X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Тупой или лыжи не едут

head xrc 800

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#81 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 19 March 2018 - 21:18

Да, в Золотой долине я такое редко вижу - там как-то поспокойнее.

это просто везет . 


  • 0

#82 Natalya Gotova

Natalya Gotova
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 16:15

Если тут про парафин речь зашла, подскажите, пожалуйста, через сколько часов/дней катания он примерно сходит? А то я заметила, что на 7й день катания (за сезон) я стала сильно медленной (стойка не задняя, это не может быть причиной). Парафинила только 1 раз, в начале сезона. (Не стебайтесь, вопрос серьезный, парафинить это же дорого, я хочу найти оптимум скользить/тратить)


  • 0

#83 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2019 - 16:27

Парафинить это же дорого, я хочу найти оптимум скользить/тратить)

Это вы про сервис видимо?
Вообще парафинить можно по разному. Можно в сервис носить (дорого и запарно), можно самому по всем правилам (то же самое, еще и уметь надо :), а можно просто после каталки почистить скользяк циклей, натереть парафином и пройтись утюгом (нужной температуры).

Третьего способа достаточно, что бы лыжи просто ехали и скользяк не портился. Ну и если вы не спортсмен :) А в сервис можно раз в сезон, в конце, чтоб шлифанули, канты наточили и на консервацию на лето.

Ну и если погода сильно меняется, очень тепло или мороз, парафин должен быть соответствующий.
  • 1

#84 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4938 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 16:28

Если тут про парафин речь зашла, подскажите, пожалуйста, через сколько часов/дней катания он примерно сходит? А то я заметила, что на 7й день катания (за сезон) я стала сильно медленной (стойка не задняя, это не может быть причиной). Парафинила только 1 раз, в начале сезона. (Не стебайтесь, вопрос серьезный, парафинить это же дорого, я хочу найти оптимум скользить/тратить)

Розжиг для углей который с парафином,перед каждой каталкой мазать скользяк потом дать высохнуть ,это часа три и растереть .Лыжи готовы!!!
  • 1

#85 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2019 - 16:38

я хочу найти оптимум скользить/тратить)

Покупаем в магазине _правильный_ розжиг. переворачиваем вечером лыжу скользяком вверх. Наливаем на него немного розжига, ватным диском аккуратно размазываем его по всему скользяку. Оставляем до утра сушиться. Утром первые два-три спуска делаем аккуратно, помня что нужно время на циклёвку и вычистку парафина снегом.
Правильный розжиг - это который из смеси парафинов, без всяких растворителей и спиртов.
Если есть желание сместить оптимум в сторону скользить, идем в тему и читаем, бодяжим розжиг с парафином, и т.д. и т.п.

Сообщение отредактировал LionSprings: 11 March 2019 - 16:48

  • 1

#86 TUry

TUry
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2019 - 16:42

Граждане, кто-нибудь пробовал использовать розжиг из Пятерочки (Seasons) для смазки лыж? Написано, состав: жидкие парафины. Но что-то не встречал, чтобы на форуме упоминали его.
Поделитесь пожалуйста опытом.
  • 0

#87 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4938 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 16:47

Граждане, кто-нибудь пробовал использовать розжиг из Пятерочки (Seasons) для смазки лыж? Написано, состав: жидкие парафины. Но что-то не встречал, чтобы на форуме упоминали его.
Поделитесь пожалуйста опытом.

В Пятерочке можно нарваться на хрень.Откройте и понюхайте.Если воняет то не надо.
  • 0

#88 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 16:52

Покупаем в магазине _правильный_ розжиг. переворачиваем вечером лыжу скользяком вверх. Наливаем на него немного розжига, ватным диском аккуратно размазываем его по всему скользяку. Оставляем до утра сушиться. Утром первые два-три спуска делаем аккуратно, помня что нужно время на циклёвку и вычистку парафина снегом.
Правильный розжиг - это который из смеси парафинов, без всяких растворителей и спиртов.
Если есть желание сместить оптимум в сторону скользить, идем в тему и читаем, бодяжим розжиг с парафином, и т.д. и т.п.

Дополню, что всё это делается в тепле. Ну и вместо утренней циклевки снегом можно опять же утром пройтись по скользяку  любой жесткой щеткой (например для чистки ванн). 


  • 0

#89 Natalya Gotova

Natalya Gotova
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2019 - 16:55

Спасибо!!! Не знала про розжиг, попробую!


  • 0

#90 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 644 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 11 March 2019 - 22:30

Здесь, конечно, люди опытные, но у меня та лыжа, которая под розжигом была, гораздо ворсистее и тупее, чем та, которая наплавлялась.
Пс. Розжиг правильный, рекомендованный.
Ппс. А снегом ничего не циклится, только грязь набирает. Как то на нецикленной F4 в трассе 2 секунды себе привез. Из 30. Думал, сциклится на разминке. Так примерзла, что щеткой было не отодрать.

Сообщение отредактировал Alexa197: 11 March 2019 - 22:37

  • 0

#91 ikn

ikn
  • Лыжебордеры
  • 290 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 March 2019 - 09:26

вообще, если в Питере заморачиваться с техникой, то лыжу менять на слаломку.

Если ТС в хорошей спортивной форме - то на спортцех-слаломку, 

Не забыть про правильные боты.

И катать с тренером. Пару раз в неделю пару сезонов. Все "едет / не едет" после этого исчезнут. 


  • 0

#92 Anatoly Igorevich

Anatoly Igorevich
  • Лыжебордеры
  • 263 сообщений

Отправлено 12 March 2019 - 09:41

вообще, если в Питере заморачиваться с техникой, то лыжу менять на слаломку.
Если ТС в хорошей спортивной форме - то на спортцех-слаломку,
Не забыть про правильные боты.
И катать с тренером. Пару раз в неделю пару сезонов. Все "едет / не едет" после этого исчезнут.

Если быть уж совсем объективным то бывает и правда что «не едет», когда чувствуешь что как бы ты едешь быстрее лыж. У меня такое было на доске которая долго лежала и ее не получилось восстановить, и было на лыжах в сильный мороз проявилось, но их к счастью хороший горячий парафин спас.
  • 0

#93 voidinside

voidinside
  • Лыжебордеры
  • 95 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 March 2019 - 10:15

вопрос серьезный, парафинить это же дорого, я хочу найти оптимум скользить/тратить

 

Если эксперименты с розжигом, как советуют выше, не зайдут, то есть более простой способ.

 

Покупаем мазь быстрого нанесения, типа

 

5c8759ebcfe34_swixF4.jpgили 5c8759ffbf045_tokotf90.jpg

 

и мажем ей перед каждой каталкой.

 

После располировываем старым носком rolleyes.gif , либо вот такой щёткой

 

5c875b3a22553_swixF4_Combi_Brush.jpg

 

Мази хватает надолго.

Чтоб в межсезонье не сохла, помещаем её в узкую стеклянную банку с закручивающейся крышкой.


  • 0

#94 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 12 March 2019 - 12:09

А зачем этот росжиг, когда есть фен? Обыкновенный маленький бытовой фен. Натер скользяк парафином, разогрел феном до плавления ( да, долго, но куда торопиться?), потом вышепомянутым носком растер))). 


  • 0

#95 TUry

TUry
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 March 2019 - 13:07

Видимо мороки меньше, при том же КПД. я попробовал: натёр парафин твердый на скользяк на холодную, потом феном строительным прогрел до расплавления, потом щеткой. Катался пару часов, вдоль кантов 2-3 см шириной надо наносить опять. Но и склон был - жёсткий: обледенелый искусственный весенний питерский снег.
  • 0

#96 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 644 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 12 March 2019 - 13:11

Чудес не бывает, быстро нанес, ещё быстрее слезло
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных