X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Детский спорт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1215

#41 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 16 February 2015 - 20:56

расклад 13 лет старшему занимается плаванием и ориентированием.

9 лет пока среднему занимается лыжами и в худкружке

2  года мелкой, занимается капризами и мелкими пакостями по дому, сегодня мне мышь убила.

ну и 7 месяцев младшему, пока хавает в брюхе у мамки ))

ещё черепаха - возраст не установлен.

+куча плюшевых игрушек


  • 0

#42 Pankrat0v

Pankrat0v
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 16 February 2015 - 21:28

И как все успеваете?
А старшему лыжи не понравились?

Сообщение отредактировал Pankrat0v: 16 February 2015 - 21:29

  • 0

#43 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 16 February 2015 - 21:57

старшему не понравились. водил их вместе поначалу на стадион наш. старший совсем к лыжам холоден.

Сквозь зубы в школу таскается с ними. а вот по плаванию фанатеет, сам мотается в ЦСКА из Химок чуть-ли не каждый день, жена его возить сейчас не может. На сборы по два раза в год в ватутинки все дела уже по 3 взрослому плывет некоторыми стилями. 

 

Я ему контакты на новый вел поставил. туфли прикупил, летом потаскаю по велостартам с собой.

план такой. с одним зимой на лыжах. с другим летом на велосе, а с третьей в межсезонье бег думаю в л\а на средние дистанции её отдать.ninja.gif

глядишь. к шестидесяти годкам подтянут папку к подиумуbiggrin.png


  • 0

#44 Pankrat0v

Pankrat0v
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 17 February 2015 - 00:52

Эстафету для триатлона готовишь? Выносить всех всей семьей!biggrin.png 

Папе на 60 подарок сделают - зарегистрируют на ironman и отправят в путь )))


  • 0

#45 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 17 February 2015 - 08:22

не, просто лыж на четыре человека моя кладовка не вытянет)))

А так плавание и л/а - та же цЫклика, только для бюджета семейного куда лояльнее)))


  • 0

#46 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 09 April 2015 - 08:31

Вчера ходили с ребенком в манеж побегать, на улице грязь. Круг там у нас есть 200м, хотел чтобы ребенок бегать начал, скоро на триатлон. Она ходит в спортшколу по плаванию, достаточно легко пробежала 6 кругов, и еще один на ускорение. Встал вопрос сколько ей бегать, для себя то я знаю, а вот ребенку не понятно, чтобы не перегрузить. Может кто сталкивался? Сколько хоть за раз можно бегать?


  • 0

#47 brr

brr
  • Лыжебордеры
  • 1856 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2015 - 09:17

Сколько лет дочке?

 

Моей - 5 лет, привесил как-то ей Гармин с пульсометром.

Во время разных там гонялок-догонялок ЧСС под 160 уходит. В покое 80.

 

Все в игровой форме. Никакого спорта.


  • 0

#48 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2023 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 April 2015 - 09:34

Сколько хоть за раз можно бегать?

Наши летом бегают порядка 2 км в разминочном темпе + потом делают ОФП, в т.ч. бывает что какие-то ускорения (я не смотрел полностью, изредка с ними вместе бегаю разминку). Это те, кто ходит больше года в секцию (по возрасту - старше 8-9 лет получается, более младшим наверное есть скидки).

То есть, 2-3 км за тренировку набегают.

 

Летом в лагере бегают по нескольку раз в день, получается больше, но это летом - ноги уже покрепче.

А вообще ориентировочный объём на год (бег+лыжи) для младших (возраст 8-10) - порядка 800 км, насколько я себе представляю. Если равномерно на год распределить, то получается нагрузка эквивалентная 15 км в неделю. При четырёх тренировках в неделю - не менее 3 км за одну тренировку общего набега получается, в среднем.


  • 0

#49 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2023 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 April 2015 - 09:53

Во время разных там гонялок-догонялок ЧСС под 160 уходит. В покое 80.

На пульс у детей я не очень понимаю как ориентироваться.

С одной стороны - у них пульс выше по физиологическим причинам (сердце маленькое), и это нормально. С другой стороны - большой пульс долго держать вряд ли хорошо.

 

На секции тренер постоянно пульс заставляет замерять их, и у кого очень большой - уменьшает им нагрузку. Тем не менее, часто слышу тему, что пульс на тренировках пытаются "разогнать" (после нагрузки пульс порядка 160-190), чтобы "приучить" организм к высокому пульсу на гонках.

В принципе, основные гонки - это порядка 1 км для младших и 3 км для тех кто постарше (что бег, что лыжи), на более длинные дистанции заявляют уже самых хорошо подготовленных. То есть, пульс они разгоняют для работ длительностью порядка 10 минут (младшие, лет 8-10) и 20 минут те кто постарше (11-13 лет). Видимо, дольше на высоком пульсе не стоит заниматься.

 

Со старшим (13 лет) бегаем по утрам изредка на зарядку, стараюсь привить мысль, что надо значительную часть километража на низком пульсе одолевать. Снизили с почти 160 до 130 где-то (замеряем один раз после пробежки), считаю что это нормально (правда, ленится со ной бегать утром, но это уже другая проблема icon_smile.gif ).


Сообщение отредактировал Wawan: 09 April 2015 - 10:06

  • 0

#50 brr

brr
  • Лыжебордеры
  • 1856 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2015 - 09:57

Давайте возраст своих чад указывать, а то ясности нет.


  • 0

#51 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 09 April 2015 - 10:42

Моей 8 лет, значит 1,5 - 2 км думаю надо бегать за раз + разминка всякая. Но тут надо учесть что у нее 6 раз в неделю спортшкола по плаванию, там нехило тоже нагружают.


  • 0

#52 k_dmitry

k_dmitry
  • Лыжебордеры
  • 2448 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 09 April 2015 - 13:53

У моего с бегом проблема, только короткие пробежки, видно в прошлом году в спортивном лагере перетрудили, кроссы по 9 км. 6-летнему, правда с ходьбой, но все равно. Каждый день зарядка, 2 тренировки, в субботу одна тренировка, воскресенье выходной, как в сборной), с лагеря выжатый приехал. В этом году незнаю как и отправлять, он мне все кроссы вспоминает. Но зато есть достижения  в подтягиваниях, с рывками 26 раз, сейчас ему 7 лет, с утяжелителями по полкило на каждой ноге 17 раз. Занимается борьбой.

 

Короче главное не перегружать , чтобы охоту не отбить, но и не расслабляться, грань чувствовать.


  • 0

#53 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 11 April 2015 - 11:07

просто он у тебя ещё маленький ... буквально  тройку лет назад старший на кроссах помирал , еле 5 км осиливал ... прошло три года за это время он, гад, ростом стал с меня в своем возрасте в секции второй по результатам и 10км кросса бежит спокойненько. 

 

хренассе, 26 раз в 7 лет с утяжелителями "глазалитсо". Вот это лось.


  • 0

#54 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 21 April 2015 - 10:49

В общем пока получается в неделю два раза бег в манеже. Начало разминка, далее отрезки скоростные 60м x 8 раз на полную, сколько может. Восстанавливается когда идет назад 60м. Далее небольшой отдых и 2 км бегом в спокойном темпе, на последних кругах писк что ноги болят и прочее icon_smile.gif). В целом нагрузку выдерживает пока.

+ 3 мая у нее первая КК гонка на веле, 3км. Я сам там же поеду 60км, первый этап Кубка марафонов у нас http://www.zolinotour.ru.


Сообщение отредактировал losqut: 21 April 2015 - 11:43

  • 0

#55 Pavluhich

Pavluhich
  • Лыжебордеры
  • 1052 сообщений

Отправлено 30 April 2015 - 23:13

А у меня вот мой старший 6 лет в все проехал со мной на обычном веле 18 дюймовом без скоростей 17 км по асфальту. Первые 7 вообще без остановк . Я на роллерах без палок за ним. Не думал что столько проедет. Но мне кажется рано ещё так насиловать организм, сердце детское беречь надо.
  • 0

#56 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 01 May 2015 - 00:02

старший сегодня выполнил 3 взрослый разряд комплексным 

в 13 лет

молодец, я его настраиваю

надеюсь, у него все получится.


  • 0

#57 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 05 May 2015 - 13:04

Не мое, с трилайфа видимо тренер по плаванию пишет:

"Ну вот немного по теме спортивного детского плавания..  

автор темы совершенно правильно беспокоится насчет тренера именно в этом возрасте... У девочек в плавании , как и в гимнастике... определяться надо очень рано - идти в "большой спорт" или заниматься для удовольствия, общего развития и здоровья...  
к примеру, чтобы просто "не выпасть из обоймы" примерный возраст выполнения разрядных нормативов в девочек.. -  
8-9 лет - 3 взрослый спортивный разряд. 
10-11 лет - второй 
11-12 лет - первый. 
13-14 - КМС 
14-15 - Мастер спорта 
Если к 16 годам МС еще не выполнен, - можно успокоится и учить второй язык, готовиться к ЕГЭ в школе , и продолжать плавать, если нравиться.., с участием в соревнованиях на уровне области или ФО...Но как правило многие завязывают раньше...  17 лет - это уже не юниорки, - зачет наравне со взрослыми (за исключением открытой воды) 
Две тренировки в день - да, как правило бывает с 5-6 класса. С 13 лет - на одной тренировке - вообще сложно какой-то существенный прогресс получить... 
Разряд КМС. в плавании присваивается с 10 лет. мастер спорта - с 12-ти, но таких вундеркиндов в стране набирается обычно 3-4 человека в год. 
Так что 1 взрослый разряд в 10 лет - вполне реально. В 12 лет как раз по КМС-у, в первых номерах на "Веселом Дельфине" можно заявиться, а потом попасть в юношескую сборную.. 
Для мальчиков - прибавляйте к возрасту 2-2,5 года,.. Мальчикам в 13-14 лет еще не надо беспокоится, что их на сборы не приглашают... А у девочек - нет выезда на сборы - проиграешь тем, кто туда поехал.. . 



Ну может эта инфа и не совсем для триатлонного форума.. Но может пригодится, для тех,  кто детей  в спортшколу по плаванию определять соберется"


  • 0

#58 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 02 November 2015 - 19:15

сегодня старшего возили на просмотр в уор московскую по триатлону в крылатское.

парень понравился. Нахваливали. Решили окончательно переходить в триатлон с прицелом на следующий год попасть в училище ОР.

но плавание и ориентирование бросать не будем пока. Сразу увидели, что посан ездил на шоссере и много бегает.

Не зря я его таскал все лето.

 

Даст Бог, все получится.


  • 0

#59 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 06 November 2015 - 19:48

сегодня старшего возили на просмотр в уор московскую по триатлону в крылатское.

парень понравился. Нахваливали. Решили окончательно переходить в триатлон с прицелом на следующий год попасть в училище ОР.

но плавание и ориентирование бросать не будем пока. Сразу увидели, что посан ездил на шоссере и много бегает.

Не зря я его таскал все лето.

 

Даст Бог, все получится.

Тут еще вопрос а надо ли это ОР?, хочешь отдавать в профессиональный спорт? Что это даст?


  • 0

#60 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 06 November 2015 - 19:53

Это его единственная дорога в жизнь из нищеты.

Я думаю лучшей мотивации не может быть.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных