X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Не покупайте варенье из шишек!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Yarrou

Yarrou
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2016 - 19:31

*
Популярное сообщение!

Сезон в разгаре, а значит на Кавказе опять в изобилии выставлены баночки с сосновыми шишками. Продукт на любителя, но я, как и многие, иногда их покупал. До этого года...

Летом довелось идти по Кубани к небезызвестному перевалу Хотютау. Обратил внимание, что вдоль дороги как-то очень мало деревьев, хотя была уверенная зона леса. Какие-то проплешины, поляны... Думал старая гарь. А потом увидел "местных" которые валили огромную сосну, обдирали с нее шишки, а потом шли к следующей!

Сосну! Ради килограмма шишек!

С этими варварами все понятно - им плевать на родные места, но призываю всех не спонсировать вырубку деревьев и не покупать эти шишки.

И расскажите о способе добычи шишечек знакомым.


  • 12

#2 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 24 January 2016 - 21:36

Ок, принято


  • 0

#3 kristycrispy

kristycrispy
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 15:17

Странно, первый раз слышу, чтоб раз - и всю сосну разом... ужас..


  • 0

#4 Наливка35

Наливка35
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 637 сообщений
  • Город:ст.Икша, Савёловской железной дороги

Отправлено 25 January 2016 - 17:34

Я тоже не видела, но на всякий случай варенье покупать никогданебуду.


  • 0

#5 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 04 February 2016 - 20:25

Я не в курсе, откуда у Автора такая инфа, но выглядит примерно как "НЕ покупайте шубы, спасите 20 песцов". 

Давайте продолжим: не ездийте на машинах:  НЕ ТРАВИТЕ ЛЮДЕЙ, НЕ ТРАВИТЕ ЭКОЛОГИЮ, НЕ РАСХОДУЙТЕ ПРИРОДНЫЕ НЕВОСПОЛНИМЫЕ РЕСУРСЫ (нужное подчеркнуть).

НЕ дарите женщинам цветы, ведь вы лишаете цветы жизни. КСТАТИ, мясо тоже не ешьте - ваш бекон это коровья жизнь! И ЙОЛКУ! Ее тоже не покупайте на Новый Год! Ну тут все понятно. 

 

Я вообще то собираюсь приобрести баночку такого варенья. Как сувенир. И мне, собственно, все равно, спили сосну или нет. Я плачу за баночку, этикетку и варенье.

Кароче - плачу продавцу конкретной продукции, а не "спонсирую", как вы выразились,  дровосека. Или для наглядности - при покупке шубы не спонсирую охотника, который грохнул пару лисиц  на воротник. 

Извините, Автор, как то странно Ваш призыв звучит. Не убедительно. 

И так же не ясна Ваша позиция. Т.е. Вы видели, как уничтожаются реликтовые леса (с какой целью - еще непонятно, может дорогу строят, а шишки - чеж добру пропадать, вот и собирали), и ничего не сделали в их защиту, кроме строчки на форуме в 2 тысячах км от этих самых лесов?! 


Сообщение отредактировал Галадриэль: 04 February 2016 - 20:50

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#6 Pasha_A

Pasha_A
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Мск, ЗАО

Отправлено 04 February 2016 - 22:27

Подавляющее большинство потенциальных покупателей, к сожалению, не читают этот форум.

 

Увидав подобное варенье однажды, закралась мысль повторить. И вот уже не одну весну кошусь на сосны. И постоянно возникает мысль: "А как же они их собирают?"

...

Бывая на Кавказе, да и не только там, видя "ситуацию" в стороне от городов, можно было догадаться, КАК они их собирают.

Мда.

Остается надеяться, что не все так делают.


  • 0

#7 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2016 - 14:30

Подавляющее большинство потенциальных покупателей, к сожалению, не читают этот форум.

 

Увидав подобное варенье однажды, закралась мысль повторить. И вот уже не одну весну кошусь на сосны. И постоянно возникает мысль: "А как же они их собирают?"

...

Бывая на Кавказе, да и не только там, видя "ситуацию" в стороне от городов, можно было догадаться, КАК они их собирают.

Мда.

Остается надеяться, что не все так делают.

А кстати знаешь, как кедровые шишки в Сибири собирают?


  • 0

#8 Pasha_A

Pasha_A
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Мск, ЗАО

Отправлено 05 February 2016 - 18:02

Есть знакомый, рассказывал. Именно на продажу. Толи "кедровать" то ли "шишковать" они это называют.

 

А еще байку рассказывал.

Иногда, войдя в сибирский лес, можно увидеть повесившихся белок. Вешаются они на рогатину, ну между 2-х веток рогатины. Вешаются от того, что не успели заготовить орехов на зиму.

Вот.


  • 0

#9 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2016 - 18:13

ну я к тому, что наверное и сосновые так можно, как кедровые? про белок не слыхал конечно.. че-то хрень какая-то, но спорить не буду


  • 0

#10 anisbella

anisbella
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 06 February 2016 - 15:27

Надо же)) не пробовала не разу)) варенье из шишек)) если бы продавали -то купила бы обязательно. 


  • 0

#11 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 06 February 2016 - 18:33

А за что девушке минус поставили? Или Вы  действительно думаете, что весь товарооборот баночек с вареньем осуществляется за счет посетителей раздела "разное" на этом форуме?  Взрослые люди, а ведете себя как дети! )) 

 

Анисбела, эта штука действительно исключзив. Так сказать визитная карточка. Ну как  болгарское розовое варенье.  Пробовала только в гостях. Интересный продукт.Будет возможность - купите, рекомендую!

 

Надо же)) не пробовала не разу)) варенье из шишек)) если бы продавали -то купила бы обязательно. 

 

На самом деле продукт на любителя.  Тут я с ТС согласна icon_smile.gif Я не эксперт в области шишкеш  unknw.gif ,  на вкус то ли мед с маленькими зелеными шишачками, то ли сахар такой. С шишечками.  В процесс приготовления не вдавалась. )) "Откуда  шишки" (с) меня тоже особо не интересует ))) 

Но много не съешь, что правда - то правда! 


Сообщение отредактировал Галадриэль: 06 February 2016 - 18:35

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#12 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2016 - 18:57

… не ездийте на машинах: …

 

 

 Я не эксперт в области шишкеш  unknw.gif

 

 

 скрупулезно подмечено…


  • 1

#13 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2016 - 19:44

еще держи

 

… с маленькими зелеными шишачками…


  • 0

#14 Yarrou

Yarrou
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2016 - 23:56

Галадриэль, Вы не поверите, но очень много людей не покупают шубы как раз из-за этого. Я пост не для Вас писал, а для тех кто просто не в курсе процесса сбора. Ваша позиция понятна: я плачу ДЕНЬГИ и пусть вокруг будет пустыня. Таких много.

Но по теме видно, что есть и те, кто в следующий раз задумается. Пусть даже 10 человек. Каждый ещё десятерым расскажет. Уже что-то. И дело не только в шишках, а в отношении ко всему, что нас окружает.

Ну а Вы - если вдруг когда-нибудь выгляните в окно и не увидите во дворе свою машину - не расстраивайтесь, войдите в положение воров. Им же кто-то ДЕНЬГИ заплатит. И ему все равно откуда машина.


  • 2

#15 Гость_jhn_*

Гость_jhn_*
  • Гости

Отправлено 12 February 2016 - 11:31

Кизил местные примерно так-же собирают, но только не всё дерево валят (этож сколько трудозатрат, нереально!), а рубят крупные ветки с большими гроздьями и внизу обирают.

 

Кстати в этом году видел как в Армении облепиху собирают - один рубит ветки, остальные с этих веток обирают. :)

 

По логике автора никогда не покупайте ни облепиху ни кизил и тем более варенье из них!


  • 0

#16 капитан крюк

капитан крюк
  • Лыжебордеры
  • 4408 сообщений
  • Город:у моря

Отправлено 14 February 2016 - 08:07

*
Популярное сообщение!

Логика автора совершенно правильная - браконьерам смертная казнь.
  • 3

#17 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 14 February 2016 - 09:55

Возраст, когда сосна начинает давать шишки, 50-60 лет. Это уже довольно большое дерево, и достать до вершины, где крепко висят зелененькие кисленьгие шишечки, весьма проблематично. Проще свалить. Со взрослой сосны шишек соберется наверное не меньше 3 килограмм. А это примерно 60 баночек с вареньем. 10-12 тысяч рублей дохода. При их уровне жизни достаточная сумма, чтобы свалить дерево не задумываясь.


  • 0

#18 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 10:41

Логика автора совершенно правильная - браконьерам смертная казнь.

 

А я считаю - что логика Автора - это удобная позиция пассивного участия! Очень удобно рассуждать за тысячи километров о браконьерах, мимо которых Автор равнодушно проехал на авто. При этом даже не зафиксировал происходящее на фото - видео (а иначе - где доказательства?)! Вы даже из машины не вышли. А потом решили проявить гражданскую позицию за наш счет.

 

И здесь мне с логикой все ясно: за вмешательство ведь могут "навалять", заявлять куда-то - это время, а ведь у ТС самолет через пару часов... Да и вообще, лишние проблемы...  А здесь, оно конечно все проще!  Все, кто купил варенье - браконьеры! И всем смертная казнь! ) 

 

К слову сказать, я бы тоже проехала мимо! Ну их нафик, с их шишками!  У меня самолет через пару часов!! Но я и не писала бы таких постов!


Сообщение отредактировал Галадриэль: 14 February 2016 - 12:12

  • 2

#19 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 10:57

Кстати, уважаемый Автор! Персонально для Вас: я знаю о чем пишу. И знаю, как сложно спасти малюсенький сквер, как невообразимо трудно отодвинуть застройку от границ заповедника. Это сложно! Процесс длительный и может стоить волонтерам здоровья! Люди боролись с коррупцией и системой. И победили! Хотя победу некоторые отпраздновали со справкой об инвалидности (сердце не выдерживало). Но поверьте, НИКТО НЕ ПРИЗЫВАЛ на окраинах инета -  "не покупайте котеджи в этой базе отдыха, рядом беззащитные зверушки"! Было остановлено строительство! А еще через 4 года - была вывезена техника и снято ограждение. 

 

Я Вам скажу неприятную вещь: все дело в гордыне! Одни борются и молчат и добиваются результата, и сажают браконьеров за решетку, другие, сидя на диване,  призывают не покупать варенье в мегаполисах, ошибочно полагая, что это метод борьбы.

Вы знаете тех, кто пытается что то сделать там? Вы с ними? Может Вы написали разгромную статью и подали ее в СМИ? Или готовы выступить на телеке с неопровержимыми доказательствами?

А если нет, то Ваш пост - это позиция  пассивного участия, личная гордыня и договор с самим - собой.

Ничего личного. Извините, если что не так.


Сообщение отредактировал Галадриэль: 15 February 2016 - 09:26

  • 1

#20 auk

auk

    -

  • Лыжебордеры
  • 15714 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 13:06

Но поверьте, НИКТО НЕ ПРИЗЫВАЛ на окраинах инета -  "не покупайте котеджи в этой базе отдыха, рядом беззащитные зверушки"! Было остановлено строительство! А еще через 4 года - была вывезена техника и снято ограждение. 

 

Думаю, люди, которые купили-таки в такой ситуации "коттеджи", которые не будут построены, предпочли бы, чтобы их предупредили... Что именно Вы пытаетесь доказать - не понятно... unknw.gif


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных