X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

ЗОЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 13 September 2017 - 20:33

Я лично убежден что Айронмен наносит больше вреда организму чем пользы, хоть и куча людей опровергают, это все заказные статьи, сверхнагрузки на организм к хорошему не приводят и рано или поздно он отреагирует, но это чисто мое мнение сейчас).

Как специалист, могу сказать что в этом есть слова истины. В целом, реакция организма на сверхнагрузки непредсказуема. И на 100% бесследно для организма это не проходит. Когда и куда вылезет - вопрос времени.

 

Нет нет. Наоборот, куча людей подтверждает, что всякие "подготовимся к марафону за 3 недели и 100 тыщ рублей" (в купе с самим марафоном) наносят гораздо больше вреда, чем пользы.

И это тоже.

 

А в целом конечно удивляет мода на спорт. Тем более в крайних случаях ее проявления. И касается это не только категории коммерсантов. Приходиться констатировать, что очень много молодых грамотных ребят понятия не имеют о физической культуре, медицине.  А на дворе 21 век все же...

И тут плюсую.

 

В целом, мода на ЗОЖ активно поддерживается со стороны медиа и бизнеса. Это индустрия. Надо это чётко понимать. И как в любой индустрии, люди - это потребители. Поверьте, производителю алкоголя, табака, чипсов, огурцов, минералки, кроссовок, триатлонных и марафонских стартов нужно только одно - продать товар. И их вообще не парит, как вы этим товаром будете пользоваться, потреблять в норме или сверх. Логика, думаю, ясна.

 

Меня беспокоит именно то, что высказал уважаемый TDriver - "очень много людей понятия не имеют о физической культуре, медицине." И если, когда вы употребляете алкоголь или табак, вред вам очевиден и понятен, то от несоразмерных нагрузок - нет. В целом, мне представляется, что через некоторое недалёкое время можно будет увидеть последствия моды на ЗОЖ: во-первых, увеличение количества кардиозаболеваний, заболеваний ОДА, а так же снижение количества ЗОЖников вследствие того, что у многих людей отобъёт мотивацию из-за не растущих результатов при неправильных тренировках. 

 

Что делать? Тренироваться с умом, повышать свой образовательный уровень, пользоваться помощью специалистов. Ни в айронмене, ни в марафоне в целом нет ничего страшного при одном огромном НО - если ты к ним реально готов.


Сообщение отредактировал Biathlonist: 13 September 2017 - 20:40

  • 2

#2 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2023 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 September 2017 - 07:48

 

...В целом, мода на ЗОЖ активно поддерживается со стороны медиа и бизнеса. Это индустрия...

 

Это так лишь на первый взгляд - потому что есть реклама спортивного инвентаря, например. Но если подумать - это к любому другому виду деятельности относится, где человеку нужна сторонняя помощь. И само по себе наличие рекламы спортивных товаров - это нормально, и это всего лишь реклама товаров, а никакого не ЗОЖ.

Сейчас люди туалет для себя не могут соорудить без использования индустрии и медиа - но мы же понимаем, что это всего лишь реклама, правда? А кроме рекламы и выбора конкретного изделия существует и другая, основная, сторона. А именно - внутренняя потребность, которую ты будешь удовлетворять для себя в течение нескольких лет после покупки.

 

Также и с ЗОЖ. Индустрия начинается и заканчивается там, где тебе нужна помощь. Примерил куртку и штаны, выбрал пару лыж и ботинки, чек оплатил на кассе - и всё, можешь забыть, про медиа и бизнес, и начать удовлетворять с помощью купленного инвентаря собственные личные потребности. А вот есть ли они вообще, личные потребности вести здоровый образ жизни? Это и есть главный вопрос ЗОЖ. У большинства людей, меня окружающих, нет никаких личных мотивов заниматься спортом. То есть - вообще ни одного. "Надо бы," - это не личная потребность, а навязанное извне бесцельное указание. Естественно, как любое указание оно имеет первоочередные шансы игнорироваться и саботироваться. Или ещё знаменитый мотив, превратившийся силами медиа в национальную идею: "это лучше чем бухать". Стыдно и грустно за такую мотивацию, особенно когда слышишь её из уст детских тренеров (не буду обобщать на всех, разумеется, но я - слышал), потому что если у тренера это единственная мотивация для детей и для родителей, то откуда вообще могут взяться успехи спорте и откуда взяться ЗОЖу?

 

В настоящее время этот вопрос ЗОЖ (наличие личной внутренней потребности заниматься физической культурой, как неотъемлемой части личной гигиены) не решается ни медиа, ни бизнесом. Потому что никому в бизнесе не нужны здоровые люди НАДОЛГО. Ведь суть рыночного регулирования в наличии ассортимента (причём, важно что среднее качество обязано быть очень посредственным). Если рассматривать рынок человеческих ресурсов, то нужен ассортимент людей РАЗНОГО состояния здоровья (и среднее состояние - очень посредственное) - иногда нужно выбрать более здорового человечка из массы (он подороже, ведь у него наиболее долгосрочные потребности), а иногда средний дохлик пойдёт ( он подешевле, и потребности у него среднесрочные), а иногда иностранец (если ещё дешевле за счёт отсутствия среднесрочных потребностей). Вот вы многие занимаетесь бизнесом - а кто из вас "активно поддерживает ЗОЖ" через медиа в странах-поставщиках трудовых мигрантов? Это и есть ответ на вопрос - поддерживают ли реально медиа и бизнес именно ЗОЖ. Нет, не поддерживают. А ещё я не говорю о том, что здоровый человек имеет шансы выйти на пенсию в несколько раз выше, чем больной - просто не хочется всерьёз думать, что и государство не заинтересовано в поддержке ЗОЖ.

 

Всё остальное - отсутствие медицинских познаний, отсутствие понимания как для себя построить тренировки, снижение количества "ЗОЖников" когда результаты не растут, и прочее-прочее, - это естественные последствия планирования СВОЕЙ работы. Простой вопрос - если одна из очевидных целей ЗОЖ в том, чтобы снизить количество кардиозаболеваний (думаю, никто не удивлён наличием такой цели), то почему среди последователей ЗОЖ это количество должно расти-то? Ну так потому что чем-то другим люди занимаются, наверное! Амбиции свои удовлетворяют, или слишком буквально следуют приказу "надо!", или просто думают, что "это лучше, чем от водки и от..." Нет, теперь спорт от простуд не защищает. Так что - только "чем от водки". icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Wawan: 14 September 2017 - 07:50

  • 2

#3 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 14 September 2017 - 08:28

А что такое ЗОЖ? По мне это какие то медленные пробежки, гимнастика, т.е. отсутствие высоких нагрузок на сердце и ода, правильное питание, отказ от вредных привычек. Я, например, только по последнему пункту прохожу. И когда мне говорят, что "вот, Дима, молодец! Ведёт ЗОЖ!" Я отвечаю, что от ЗОЖ мой образ жизни далек - вы бухаете, а я на соревнованиях вжариваю. Ну это мое мнение, возможно ошибочное, что вот эти все побегушки на пределе и долгие тренировки могут и аукнуться (а может и нет), но иначе совсем скучно.
  • 1

#4 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2023 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 September 2017 - 09:12

...А что такое ЗОЖ? По мне это какие то медленные пробежки, гимнастика, т.е. отсутствие высоких нагрузок на сердце и ода, правильное питание, отказ от вредных привычек. Я, например, только по последнему пункту прохожу...

 

Да так примерно и есть, мне кажется. Поэтому чтобы говорить, что среди ЗОЖевцев вырастет, к примеру, количество кардиозаболеваний и проблем с ОДА - это надо сначала этих самых ЗОЖевцев идентифицировать как-то, и отделить от других людей, "с перегибами". Я вот затрудняюсь таких людей выделить.

 

Сам бренд "ЗОЖ" имеет недостижимо-положительную привлекательность, поэтому его суют куда попало. А за ним нынче - пусто. Вот хочет человек с понедельника начать вести здоровый образ жизни - и куда ему податься? Да некуда! Или в секту целителей попадёт, или в секту марафонцев. :-) Среднего состояния нет, и названия для него нет. Поэтому и привлекательности у него - тоже нет, а значит "...совсем скучно..."

 

Но сама по себе идея, - культивировать полезные для здоровья привычки и отказываться от вредных, - нормальная. Стимул только нужен какой-нибудь, ориентир. И критерии, укладываешься в тренд или не укладываешься, чтобы понимание было где ты находишься сегодня и что тебе надо делать завтра.


  • 0

#5 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 14 September 2017 - 09:16

Нужно учитывать, что "спорт" и "ЗОЖ" в данном контексте ничего общего с их действительным смыслом не имеют. Это относится ко всему чего касается бизнес и медиа. Понятия искажаются, переворачиваются и становятся противоположностью истинного смысла. Потому что, как правильно констатировал Михаил, цель этой индустрии - нажива. И никаких моральных и этических принципов у нее нет - только прибыль.


  • 1

#6 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 14 September 2017 - 09:43

А, так, да - вполне рабочая тема. И стартов не мало...


  • 0

#7 Ra_007

Ra_007
  • Лыжебордеры
  • 527 сообщений

Отправлено 14 September 2017 - 10:18

ЗОЖ (наличие личной внутренней потребности заниматься физической культурой, как неотъемлемой части личной гигиены) 

Полностью согласен! Если человеку не хочется физкультуры, то его не заставить.

А спорт - это травмы. 

 

 

Искренне надеюсь, что все, кто помешался на ЗОЖ не ходит больным в общественные места.. 


  • 0

#8 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 14 September 2017 - 10:33

*
Популярное сообщение!

Как специалист, могу сказать что в этом есть слова истины. 

 

Меня беспокоит именно то, что высказал уважаемый TDriver - "очень много людей понятия не имеют о физической культуре, медицине." И если, когда вы употребляете алкоголь или табак, вред вам очевиден и понятен, то от несоразмерных нагрузок - нет. В целом, мне представляется, что через некоторое недалёкое время можно будет увидеть последствия моды на ЗОЖ: во-первых, увеличение количества кардиозаболеваний, заболеваний ОДА, а так же снижение количества ЗОЖников вследствие того, что у многих людей отобъёт мотивацию из-за не растущих результатов при неправильных тренировках. 

 

 

ЗОЖ в России - только начало.

 

ЗОЖ в развитых странах - уже давно.  Результат виден. Уменьшение кардиозаболеваний, заболеваний ОДА, увеличение продолжительности жизни. Запредельное количество участников на марафонах и прочих айронменах...

Не растущие результаты - вообще смех. Я общаюсь с широким кругом людей, постоянно стартующих за рубежом. Там, глобально, результаты НАХ никому не нужны. Они, конечно, соревнуются, стараются улучшиться, но не для цифер в протоколах это все делается... Это подтверждает и общий средний уровень наших и ихних результатов. Наши - выше. 

У нас - большинство стартов делалось для бесноватых спортсменов, с награждением первой тройки, остальные - в сад. У них, с медалями для всех и создание праздника. Только в последние годы в России и вокруг Москвы, стало все делаться по образцу и подобию западных стран. Результат виден. Старые и древние пробеги и т.п., загибаются и погибают, новые набирают большое количество участников, несмотря на выросшие стартовые взносы.

Это фан, это образ жизни.


  • 6

#9 Techno

Techno
  • Лыжебордеры
  • 998 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2017 - 10:49

*
Популярное сообщение!

А где вы у нас вообще видели массовую рекламу ЗОЖ и массы последователей?! Чего-то у меня есть подозрение, что у вас небольшая профдеформация и соответствующие круги общения, не более.

 

Вы уж простите, но это немного напоминает: "По результатам проведённого в Интернет опроса 100% россиян пользуются интернетом". :)

 

Это на первый взгляд может показаться - ого, сколько у нас человек бегает по утрам/вечерам в парке! А если заглянуть чуть глубже, оказывается, что это парк миллионника и в какой-нибудь финской деревне, не дотягивающей населением до одного района этого миллионника, бегунов будет больше в абсолютных цифрах. А если заехать вечером в парк какого-нибудь Милана, можно вообще ненароком подумать, что там какой-то массовый забег проходит. :)

 

И причём, там они куда более трушные ЗОЖники по вашим критериям. В смысле, что они в массе своей ни за каким результатом не гонятся.

 

Я, например, тоже раньше считал, что норвежцы с лыжами рождаются и был уверен, что они там все ого-го лыжники! Оказалось, за исключением примерно аналогичного нашему процента упоротых спортсменов, лыжниками они себя уже сами считают, если пару раз в месяц выбираются на трассу, пройдут за пару часов 10км до кафешки, перекусят и обратно в машину. День на лыжах на свежем воздухе в активе ЗОЖ. :) А то и вовсе ограничатся парой 2км кружков и решат, что с них хватит.

Мои "20км за часик" по утрам до работы их приводят точно в такой же шок, как и наших сограждан. 

 

С велосипедом всё ещё печальнее. Т.е., конечно, велосипедом, как транспортом ближнего радиуса действия, там пользуется куда больше людей, но и они очень любят сидеть в комфорте автомобиля и часто выбор в пользу велосипеда делается практически под принуждением - проблемами с парковкой, пробками, платностью дорог и т.п. 

А если человек бегает чаще пары раз в неделю, его уже все называют спортсменом. Хотя побегать они любят, конечно. Особенно шведы. Но они даже на соревнованиях не торопятся как-то, а так, бегут получить медальку. Причём, я уверен, что могут пробежать гораздо лучше.

Да и взять тот же Биркен. Особенно велосипедный. 19тыс участников основного старта. 90+/- (в разные года немного разные трассы) км по, в основном, гравийным дорогам. Время силачей заметно меньше 3 часов. Я его проезжал за 3 с небольшим. Основная масса же считает, что выйти из 6 часов - уже очень неплохо. Они тренировки-то для него начинают за две недели до старта, проехав пару раз на неделе по 20-30км. И то не все. Вот когда у нас будет что-то подобное, вот тогда можно будет говорить про развитое движение за ЗОЖ и т.п.. А у нас пока, на последнем веломарафоне, например, последний участник уложился в +100% к лидеру. И то из-за тех.проблем. Нет у нас пока никакой моды. :)

 

Я всё же продолжаю считать, что для действительно многочисленного появления ЗОЖников нужна прежде всего стабильная социально-экономическая ситуация. Чтобы у людей было время и возможности (в т.ч. и психологические) на занятия спортом. Ну и особенности нашей урбанизации тоже сказываются, конечно. Хельсинки можно пересечь по диагонали, не выезжая из лесополосы, а у нас, если ты не живёшь рядом с парком, то тренировка "от подъезда" уж никак не будет похожа на оздоровительную. 

 

Просто напросто входной барьер в спорт у нас достаточно высокий. Соответственно, и преодолевают его, по большей части, фанатики. Основная же масса, которой лень или которая не может себе позволить вложить в это энное количество своих ресурсов, просто никуда не выходит. А те, кто выходит, уже пытаются кому-то (пусть и себе) чего-то доказать. А там и начинаются и травмы и иже с ними. 


  • 3

#10 HasuTony

HasuTony
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 14 September 2017 - 10:59

А может быть не стоит подменять понятия господа.

 

ЗОЖ - здоровый образ жизни. И этим все сказано. Кто, зачем и как использует это понятие и в каких целях - это вопрос пятьдесят пятый.

 

Лайкнул последний пост Юры - полностью солидарен.


  • 0

#11 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 14 September 2017 - 11:18

А где вы у нас вообще видели массовую рекламу ЗОЖ и массы последователей?! 

 

В поисковике забиваем КАРДИО и считаем сайты фитнесцентров, которые рекламируют ЗОЖ.


  • 0

#12 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 14 September 2017 - 11:30

Соглашусь с Techno, во многом мнимая самими зожниками массовость, хотя безусловно популярность растёт. Ну и если людям жить не на что, то тут уж не до спорта.
  • 0

#13 Techno

Techno
  • Лыжебордеры
  • 998 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2017 - 11:31

В поисковике забиваем КАРДИО и считаем сайты фитнесцентров, которые рекламируют ЗОЖ.

Ни одного. :) Несколько сайтов с объяснением, что за тип тренировок такой, описанием разной степени подробности и парочка видео с примерами. 

 

Даже если бы выдача состояла из одних фц, это нельзя считать массовой пропагандой ЗОЖ. Это просто адресная реклама фитнес центрами своего продукта.

 

Так же можно забить в поисковик слово "велосипед" и потом говорить, что у нас активно рекламируются спортивные магазины, продающие велосипеды. :)


  • 0

#14 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 14 September 2017 - 11:39

Это на первый взгляд может показаться - ого, сколько у нас человек бегает по утрам/вечерам в парке! А если заглянуть чуть глубже, оказывается, что это парк миллионника 

 

Сужу, конечно, по своему городу. Какие то 2-3 года назад в межсезонье в парке в будни занимающиеся здоровались, беседовали т.е. их было немного и все друг друга знали по крайней мере в лицо. Автостоянка пуста.

В этом году. Машину поставить еще можно, но туда куда хочется, далековато. На лыжной дорожке непрерывная вереница бегунов одиночек. Кроме того, появились в большом количестве организованные бегущие группы.

На лыжероллерах становиться не комфортно. Постоянно приходиться маневрировать, сбрасывать скорость.

 

А еще в рамках федеральной программы "Комфортная среда проживания" реанимировали заброшенный парк центрального стадиона. Ну как реанимировали? - заново почти построили. И этот процесс соответствующим образом освещается в сми. Читай пропаганда ЗОЖ.

 

Примеров еще предостаточно.  


Сообщение отредактировал Tdriver: 14 September 2017 - 11:53

  • 0

#15 Ra_007

Ra_007
  • Лыжебордеры
  • 527 сообщений

Отправлено 14 September 2017 - 11:50

Скоро зима и начнете жаловаться, что ЗОЖники под лыжи лезут проехать не даютbiggrin.png


Сообщение отредактировал Ra_007: 14 September 2017 - 11:50

  • 0

#16 Techno

Techno
  • Лыжебордеры
  • 998 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2017 - 11:57

Не, и спортсменов и ЗОЖников несомненно становится больше и порой даже инфраструктура не успевает, но Юра правильно написал - это ещё самое начало. 

Я, вот, почти уверен, что все, кто толкается там у вас на лыжероллерах - скорее упоротые спортсмены, чем действительно ЗОЖники. 

У нас тоже много где полностью обновили футбольные поля и спортплощадки. Только они как пустовали, так и пустуют. Хотя посмотреть на тот же лыжный УТЦ в сезон - так там иногда не протолкнуться. Но 99% его посетителей - это те самые упоротые. :)

 

Я среди своих знакомых/коллег и т.п. знаю ОДНОГО человека, который бы просто так, для себя, по утрам делал пробежку или катался на велосипеде. Ну, еще несколько человек ходят в качалку с целью накачаться - это вообще отдельная категория, кмк.

Все остальные, кто чем бы то ни было занимаются, готовятся к каким-то стартам, куда-то плывут, бегут и т.п.

Есть ещё отдельная категория, которая считает себя активными ЗОЖниками, выезжая на лыжах два раза за зиму и трижды в году пробежавшись в парке по хорошей погоде. :)

 

Вообще без чётких категорий, всё это очень сложно как-то разделять и оценивать, но точно могу сказать, что в сравнении со старушкой Европой массовостью у нас и не пахнет. Мы же всё же имеем в виду проценты вовлечённого населения. ) Большинство ограничиваются тем самым "вроде, надо бы".


  • 0

#17 Tdriver

Tdriver
  • Лыжебордеры
  • 622 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 14 September 2017 - 12:23

Не, и спортсменов и ЗОЖников несомненно становится больше и порой даже инфраструктура не успевает, но Юра правильно написал - это ещё самое начало. 

 

Собственно говорим мы об одном и том же.

С той лишь разницей, что процесс сопровождается нездоровыми тенденциями. Которые никак не контролируются и в дальнейшем приведут к серьезным последствиям.


  • 1

#18 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2017 - 13:06

*
Популярное сообщение!

Получается, настоящий ЗОЖник(ца) - моя супруга. Играет раз в неделю в теннис, еще пару раз ходит с палочками по парку (nordic walking). Все, никаких соревнований, результатов, ничего ее не интересует.
Недавно ходила к кардиологу. Доктор спросила, вы спортсменка бывшая? Типа сердце тренированое, в отличном состоянии.
  • 3

#19 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 14 September 2017 - 14:45

Меньше философии больше тренировок. ЗОЖ не ЗОЖ, трениться надо или бухать))) (шутка, а то сейчас новая волна поднимется). В теме про вел к примеру можно обусдить как улучшить технику рулежки для КК? Чтобы быстрее проходить техничные трассы, может ролики какие то где то есть.


Сообщение отредактировал losqut: 14 September 2017 - 14:52

  • 0

#20 марыч29

марыч29
  • Лыжебордеры
  • 1531 сообщений
  • Город:Степногорск,Казахстан

Отправлено 14 September 2017 - 18:57

Я лично убежден что Айронмен наносит больше вреда организму чем пользы, хоть и куча людей опровергают, это все заказные статьи, сверхнагрузки на организм к хорошему не приводят и рано или поздно он отреагирует, но это чисто мое мнение сейчас).

Какие сверхнагрузки? Если не готов, сам не побежишь.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных