X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Установка крепления самостоятельно

крепления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#81 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 15:30

Подскажите, каким моментом шурупы в спортивный пластиковый юниорский интерфейс закручивать?

 

Крепления тоже в основном пластиковые, детские Marker Race 10. Лыжа новая Blizzard SL JR-RACING http://www.blizzard-...s/sl-jr-racing/. Только года на два - три постарше.

 

Кажется, 5 - 6 Н/м должно хватить. Но сколько положено в инструкции не нашел.

 

как правильно сказано выше - момент дожимается руками )

опять же выше упомянули, что важно дотянуть все узлы до плотного соприкосновения с лыжей/пластиной, далее дожимается до логического "стоп"

BTW. сильно давно ставил крепы на лыжи blizzard sigma compressor, на лыжах с завода стояла 33 мм (?) легкосплавная пластина/платформа )). все попытки вкрутить штатные МРР саморезы в штатную ту пластину закончились логичной нарезкой резьбы мечиком ... потом все отлично срослось 


Сообщение отредактировал da_vova: 30 March 2017 - 15:30

  • 1

#82 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22590 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 07 April 2017 - 10:36

Спасибо. Крутить до упора. Не затягивать.


  • 0

#83 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2017 - 14:28

Спасибо. Крутить до упора. Не затягивать.

"До упора" и " не затягивать" - понятия очень размытые. У кого-то "упор" наступает за два витка до необходимого, кто-то рвет резьбу "не затягивая". .Зависит от силы рук и конструктива отвертки. По серьезному надо либо соблюдать рекомендации изготовителя про установку в авторизованных сервисах,, либо указывать момент затяжки и пользоваться динамометрическим ключом. "Авторизованные" сервисы в РФии - тоже не панацея, год назад был прецедент катастрофической (неизлечимой) травмы после простой регулировки креплений в подмосковном сервисе. При наличии подробной инструкции по регулировке.


  • 0

#84 Poruka-4

Poruka-4
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2017 - 01:06

Продолжение про съемные крепления:

Приехали гайки. Нержавейка. высота 10мм, снаружи нестандарт М8х1, внутри М5 с плавным заходом и двумя нарезающими вырезами. Гайи под сверло D7.

58eff32bf058d_Nut_out.jpg

Попробовал завернуть в ДСП.

58eff36599af8_Nut_in.jpg

Примерил с винтом (длина резьбы 13 мм) -  1мм вылезает из гайки. При этом толщина лыжи 12,5 мм.

Буду ставить на винты М5  12мм  с потайной головкой под шестигранный вороток на синий (слабый) фиксатор. 2мм уйдет на толщину  лапки у пятки и носка.

Пока не начал дырявить - может кто что подскажет, чего я не учел. 


Сообщение отредактировал Poruka-4: 14 April 2017 - 16:14

  • 0

#85 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2017 - 08:51

Продолжение про съемные крепления:

Приехали гайки. Нержавейка. высота 10мм, снаружи нестандарт М8х1, внутри М5 с плавным заходом и двумя нарезающими вырезами. Гайи под сверло D7.

58eff32bf058d_Nut_out.jpg

Попробовал завернуть в ДСП.

58eff36599af8_Nut_in.jpg

Примерил с винтом (длина резьбы 13 мм) -  1мм вылезает из гайки. При этом толщина лыжи 12,5 мм.

Буду ставить на винты М5  12мм резьбы с потайной головкой под шестигранный вороток на синий (слабый) фиксатор. 2мм уйдет на толщину  лапки у пятки и носка.

Пока не начал дырявить - может кто что подскажет, чего я не учел. 

Для начала - вырезы не самонарезающие, а для саморасклинивания  футорки (гайки), имеющей конус в зоне выреза. Расклинивается после завинчивания метрического винта. Стандартная конструкция "дюбеля в бетон". Поможет ли это знание при установке - не знаю. 


  • 0

#86 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 14 April 2017 - 10:23

 Стандартная конструкция "дюбеля в бетон". Поможет ли это знание при установке - не знаю. 

Конечно поможет! Осталось бетонные лыжи прикупить! rolleyes.gif

 

1. Форму головок крепежа надо поточнее подобрать под крепления.

Это не всегда просто. Я пару раз просто рассверливал посадки в креплениях или подтачивал сами шурупы/винты.

2. При сверлении на толщину, близкую к толщине лыжи (особенно при большом диаметре) не забывать про конус на конце сверла, проверять глубину колумбиком С КРАЮ. Лучше просверлить лыжу насквозь, чем распереть крепежом!

 

* Ставил Сало на М5 в дюралевые переходники (в дырки Лука) - запарился подкручивать.


Сообщение отредактировал egors: 14 April 2017 - 10:26

  • 1

#87 Poruka-4

Poruka-4
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2017 - 15:14

Нет никакой необходимости фантазировать - ничего в гайке не расклинивается. На внутреннем конце сделан заход, как на метчике. То, что было помянуто в суе -  анкерный болт, а у меня - восстановительная гайка. Основное назначение - восстановление резьбы в литых и фрезерованных корпусах. Купил под нее винты. Головка стандартная, под 6-тигранный вороток, угол конуса 90 градусов, такая, как на штатных саморезах, только без радиальных насечек на юбке.

Про конус сверла - разумеется. Есть фреза, правда шестерка, но там как раз, где заход, 6 мм и будет.

Чтобы не распирало, думаю сделать так:

- просверлю отверстие М7, уберу конус фрезой,

- пройду гайкой и нарежу черновую резьбу М8,

- выверну гайку и обработаю (пропитаю) жидкой смолой стенки и дно отверстия

- после полного отвердевания смолы пройду сухой гайкой повторно, затем обработаю внешнюю резьбу гайки смолой и заверну окончательно. Обязательно сделаю прилив в месте проточки, чтобы предотвратить вывинчивание гайки при отворачивании винта на локтайте.

- после необходимой выдержки (пару дней) пройду внутреннюю резьбу торцованным метчиком М5 и приверну крепы винтами окончательно.

 

* Ставил Сало на М5 в дюралевые переходники (в дырки Лука) - запарился подкручивать.

Ставил на фиксатор?

 

P.S. Нуждающимся при необходимости дам ссылку на гайки через личку.


Сообщение отредактировал Poruka-4: 14 April 2017 - 16:20

  • 0

#88 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 15 April 2017 - 18:51

 

- просверлю отверстие М7, уберу конус фрезой,

Наверное Ф7мм?

Под М8 в металле положено сверлить Ф6.4, М8х1 - мельче, чем М8? Что-то помнится М8, шаг 1.25, но это было в школе rolleyes.gif 
Со смолой не так важно - лишь бы притянуло футорку до конца. А нарезать в Ф 7мм конечно будет легче. Наверное ОК.

 

- пройду гайкой и нарежу черновую резьбу М8,

- выверну гайку и обработаю (пропитаю) жидкой смолой стенки и дно отверстия

- после полного отвердевания смолы пройду сухой гайкой повторно, затем обработаю внешнюю резьбу гайки смолой и заверну окончательно.

Зачем ТАК сложно? Мой опыт показал, что смоленые "на раз" резьбы в лыжах очень прочные. По-видимому, смола хорошо втягивается в микротрещины ламината и сердерчника непосредственно при нарезании резьбы и в результате лучше формирует усиление. 

При застывании без футорки жидкая смола будет стекать на дно и придется опять сверлить, а густая - плохо впитываться. 

Нарезка по сухой смоле скорее всего даст кучу микротрещин, которые могут потом и не закрыться. 

 

Обязательно сделаю прилив в месте проточки, чтобы предотвратить вывинчивание гайки при отворачивании винта на локтайте.

Зачем? Вы боитесь вывернуть обезжиренную футорку, завернутую на смолу?!!! Без нагрева она уже не вывернется при всем желании. 

Смола по всей площади резьбы выдержит момент на 1-2 порядка больше, чем выступы смолы в проточках такой формы.

 

- после необходимой выдержки (пару дней) пройду внутреннюю резьбу торцованным метчиком М5 и приверну крепы винтами окончательно.

Я бы не стал метчиком. Каждая дорезка ослабляет резьбу. Не в смысле прочности, а в смысле легкости откручивания.

 

Ставил на фиксатор?

Да нет, синий Локтит показался мне тогда неприличено дорогим. Потом использовал - неплохая штука, но у больно его мало в тюбике!

Хотел чуть недорезать резьбу, что бы была потуже, но метчики сделали наоборот.


Сообщение отредактировал egors: 15 April 2017 - 19:04

  • 0

#89 Poruka-4

Poruka-4
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2017 - 18:33

Все, что задумано - сделано. Смола долго не вставала (24+ часа, нижегородская), я спецом не долил отвердитель. Насчет "густая - жидкая": у меня  загашнике были микросферы. Они отличо добавляют густоту, при этом сохраняя все свойства пропитывать древесину. Да еще сдохли аккумуляторы в шуруповерте. Пришлось сначала пересадить новые аки, а затем по 4-5 раз пройти вторым метчиком. Если кто решится повторить, я обязан предупредить - существует некоторая опасность сломать метчик в футорке. Это будет "Грандгеморрой".  У меня отломился маленький кусочек о причине перекоса оси шуруповерта. Но повезло! Отломок оказася достаточно тонкий и удалось его расколоть выколоткой без последствий для резьбы. Но седых волос прибавилось. В итоге все закрутил на синий локтайт. Сколько стоит - не знаю, мне его хороший человек отдал даром.

 

Фото результата физсмысла не имеет.

 

P,S. Если бы я ставил крепления "в сезон" - ни за что бы так заморачиваться не стал.


Сообщение отредактировал Poruka-4: 16 April 2017 - 19:12

  • 0

#90 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 16 April 2017 - 19:47

Все, что задумано - сделано. Смола долго не вставала (24+ часа, нижегородская), я спецом не долил отвердитель. Насчет "густая - жидкая": у меня  загашнике были микросферы. Они отличо добавляют густоту, при этом сохраняя все свойства пропитывать древесину. Да еще сдохли аккумуляторы в шуруповерте. Пришлось сначала пересадить новые аки, а затем по 4-5 раз пройти вторым метчиком. Если кто решится повторить, я обязан предупредить - существует некоторая опасность сломать метчик в футорке. Это будет "Грандгеморрой".  У меня отломился маленький кусочек о причине перекоса оси шуруповерта. Но повезло! Отломок оказася достаточно тонкий и удалось его расколоть выколоткой без последствий для резьбы. Но седых волос прибавилось. В итоге все закрутил на синий локтайт. Сколько стоит - не знаю, мне его хороший человек отдал даром.

 

Фото результата физсмысла не имеет.

 

P,S. Если бы я ставил крепления "в сезон" - ни за что бы так заморачиваться не стал.

цена вопроса в целом?


  • 0

#91 Poruka-4

Poruka-4
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2017 - 21:01

цена вопроса в целом?

20 гаек из Китая - 390 рублей,

20 винтов в Москве + вороток - 370 руб.

Остальное (смола, сферы, фиксатор) - по шкафам и полкам, менее 100 рублей.

860 рублей, 6% стоимости креплений.


  • 0

#92 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 16 April 2017 - 21:17

20 гаек из Китая - 390 рублей,

20 винтов в Москве + вороток - 370 руб.

Остальное (смола, сферы, фиксатор) - по шкафам и полкам, менее 100 рублей.

860 рублей, 6% стоимости креплений.

 

это конечно дешевле 100 закладных за 126 длр 

но конструктор тот ещё )


  • 0

#93 Poruka-4

Poruka-4
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2017 - 21:28

Мой приятель говорил:

- Есть некоторые вещи, которые мужчина должен делать сам!

 

На старых лыжах тоже переставлю на винты.


  • 0

#94 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 16 April 2017 - 21:47

Мой приятель говорил:

- Есть некоторые вещи, которые мужчина должен делать сам!

 

 

рука-лицо )

речь о другом, ну да ладно )


  • 0

#95 cyclic 1986

cyclic 1986
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:казань

Отправлено 23 June 2017 - 20:42

а зачем?
в некоторых случаях, на любителя, добавляют герметик
клей зачем? с целью приклеить?


  • 0

#96 cyclic 1986

cyclic 1986
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:казань

Отправлено 23 June 2017 - 21:16

[quote name="da_vova" post="2405139" timestamp="1490877008"]

Помогите с вопросом, купил лыжи и поставил на них б/у крепы dynastar px 14, вроде работают и всё норм, но вопрос в следующем: если вдруг откажут и перестанут работать, могу ли я установить аналоги look px 14 или rossignol (модель не помню) без пересверловки, интересует разболтовка...
  • 0

#97 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2017 - 22:12

[quote name="da_vova" post="2405139" timestamp="1490877008"]

Помогите с вопросом, купил лыжи и поставил на них б/у крепы dynastar px 14, вроде работают и всё норм, но вопрос в следующем: если вдруг откажут и перестанут работать, могу ли я установить аналоги look px 14 или rossignol (модель не помню) без пересверловки, интересует разболтовка...

Династар и лук аналоги.

По Росси нужна конкретная модель.


  • 0

#98 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2017 - 19:07

Можно не совсем в тему?
Вот есть лыжи, в них сверлением ставятся крепы attack 13. А как быть если ботинок две пары и обе хочется использовать на этих лыжах, колодка 323 и 326... никак, придется выбрать одни?
  • 0

#99 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 22 October 2017 - 19:46

Можно не совсем в тему?
Вот есть лыжи, в них сверлением ставятся крепы attack 13. А как быть если ботинок две пары и обе хочется использовать на этих лыжах, колодка 323 и 326... никак, придется выбрать одни?

У аттаааки большой диапазон регулировки. 3 мм разницы даже пушки (в теории) стерпят. У тиролей диапазон чего-то около 15мм.

Отвёртку использовать при смене ботинок (и знать что такое преднатяг и как он регулируется). 

 

Только вот, зачем две разные пары ботинок под одни лыжы? blink.png


  • 0

#100 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2017 - 19:57

 

 

Только вот, зачем две разные пары ботинок под одни лыжы? blink.png

По цвету к разным штанам!wink.png


  • 2





Темы с аналогичным тегами крепления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных