X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли озадачится покупкой новых лыж?

лыжи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#41 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2744 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 07 September 2017 - 10:17

При всем множестве то чему учится - классике или карвингу надо выбрать до магазина.

Вы в моём послание автору увидели безапелляционное указание "Капу сало лаб 130, заморочся с фитингом и фрезеровкой, слаломки цех + гс цех + широкие для оффпситу впридачу и еще универсал чтоп было" и потом на гору "чиста" карвить?  Перечитайте еще раз, про жесткость ботинок, в которые я якобы загоняю ТС, там вообще слова нет ))) А то,  что попытаться понять себя и решить, что ты хочешь сегодня (потому, что с течением времени это может изменится), это ебстественно нужно до магазина.


  • 0

#42 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22270 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 07 September 2017 - 10:26

Нет и слова у меня о фрезировке. Просто техника первична и снаряга выбирается под технику и никак иначе.
В карвинге боты могут быть удобными сразу из магазина, едва влезла нога на тонком носке - удобно, поджал замками стопу к стельке и катайся.

Сообщение отредактировал selfit57: 07 September 2017 - 10:42

  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#43 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 September 2017 - 11:02

Ботинки, имхо, надо не менять, а просто купить. Сейчас у ТС ботинок нет, ибо эти - не ботинкиicon_smile.gif))

 

Категоричное заявление. А что по вашему- ботинки? icon_smile.gif

 

Может тогда и не "горные лыжи"? icon_smile.gif Автор, про какой вид спорта тут пишите? Или это не спорт? Активный отдых? Или не активный? icon_smile.gif

Что вы делаете на горных лыжах, зачем они вам? Получаете удовольствие. От чего? От красивых гор, поворотов, скольжения? Или от владения техникой "на уровне"? Или от владения (в значении "имею") хорошими лыжами? Обратите внимание, последние два постулата к чувству скольжения отношения не имеют icon_wink.gif

 

Поддерживаю пост Митрича, он предлагает сначала разобраться в ваших целях. Зачем вам другие лыжи? Зачем другие ботинки, которые вам здесь рекомендуют. С какой целью?

 

Уважаемый кум808, а расскажите пожалуйста о ботинках? Что за зверь? icon_smile.gif

У меня в подписи под кнопкой "Показать" видео, там на 19-й секунде девушка в лыжи встегивается. Гляньте пожалуйста, не ботинки? А что? Какие боты ей посоветуете? Она вроде ботинками довольна, или нет? Посмотрите далее на видео как едет, ЧТО У ЕЙ НЕ ТАК, ТРЕНЕР? icon_smile.gif

 

Вспомнил одну интересную историю. Про этого парня, зовут Виктор:

https://forum.ski.ru...ery&image=33684

 

Дело было в середине 70-х когда в Москве всех молодых одаренных спортсменов переобули в Caber. Виктор был одним из лучших, но ему не дали. А предложили другие, тоже хорошие но не Caber. Тренер, скорее всего, его Caber продал (обменял с доплатой на те ботинки которые ему предложил). Виктор догадался об этом и очень разозлился, но ничего не сказал. Он не взял другие хорошие ботинки (не новые Lange) и даже отказался от своей Альпины. Здесь на фото я держу в руках его Альпину, до Каберов все молодые спортсмены катались на них:

https://forum.ski.ru...ery&image=33682

 

И он взял себе самые старые и драные на шнурках Кастингер. И стал тренироваться на них. И выиграл Москву на этих ботинках. Хотя не был самым сильным, но сделал всех. И потом не требовал ничего. Радовался победе как будто ничего не было. Когда потом ему дали новенькие Кабер он от них не отказался, взял и сказал спасибо, как будто ничего не было. 

 

PS. Кто-нибудь помнит Виктора? Прошу прощения, фамилию забыл. Мы звали его Сипа


  • 1

#44 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3888 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 September 2017 - 11:04

Ну все, пришел Селфит... Топик стартер, беги отсюда!


  • 0

#45 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 11:37

OFF. Не только Селфит, а и фельдмаршал:-) подтянулся:-)


  • 0

#46 Михаил21

Михаил21
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2017 - 20:54

Совершенно верно. Правильно делаете. Ботинки это самое главное. Я в своих любимых ботиночках мог кататься бесконечно долго. Легкие как перышки на ноге сидели более чем идеально. Утром я надевал их "нагорячую" (обычные электросушилки для обуви ставил в них на всю ночь) и сразу затягивал все клипсы. И все. И никогда не расстегивал (только подтягивал немного) - ни в коем случае не нарушить эту гармонию! Катался весь день с раннего утра до позднего вечера, не расстегивая ботинки. Не расстегивал в кафе, не расстегивал когда ходил, а ходить мог тоже сколько угодно. Я мог в них даже спать с застегнутым и затянутыми до предела клипсами - они были с моей ногой одно целое. Когда я был без ботинок - ощущение как будто чего-то не хватает... 

 

Я откатал в этих ботах 15 лет (внутренник не развалился от ежедневного пользования электросушилками), берег и лелеял их. В последние годы их жизни с ужасом думал, что придется менять на что-то другое. История их приобретения тоже очень интересна. Купил их в каком-то обычном спортивном магазине в Москве, уже даже не помню где. Купил потому что очумел от восторга когда их надел, просто померил в магазине. У меня стопа 43 размера, а эти боты были 42. Кроме того, у меня уже были очень хорошие спортивные ботинки, которыми был доволен и не искал замены. И не хотел ничего покупать. Но была привычка пробовать. Я постоянно пробовал разные лыжи, ботинки - считаю что именно так научился в них разбираться...

 

Я не катаю спорт и фрирайд, но опыт был. Катаюсь только в больших горах, по публичным трассам. Тоже люблю длинные и широкие трассы с интересным рельефом и когда на них народу никого. Тоже очень люблю погонять. Сейчас опять пробую разные ботинки. Но таких идеальных пока никак не найду. Но самое главное - я для себя точно знаю что мне нужно. Я не смотрю на жесткость, а смотрю на другие качества. Те боты были жесткостью 90, что меня более чем вполне устраиваило. При этом, повторяю, я продолжал пробовать и сравнивать. Но лучше ботинок для себя не находил. 

 

За 15 лет в своих любимых ботиночках (купил их в 1996 году) я обкатал много больших и маленьких курортов и км трасс. Катался в Москве и Альпах, Карпатах, в Турции и Болгарии. При разной погоде, с разным настроением, разных склонах, разным снегом и состоянием трасс. И всегда - зе бест!

 

Но самое главное, имея идеальные ботинки, я перепробовал огромное количество лыж. Разных марок, ростовок, моделей. И сейчас продолжаю пробовать. Пчти все новинки пробую каждый год. При этом все мои лыжи новые, канты всегда наточены и скользячка чистая и напарафинена.

 

И в заключении хочу сказать самое главное. Когда вижу наших "продвинутых спортсменов" на публичных склонах с "цеховыми лыжами" и в "цеховых ботинках", то я им завидую белой завистью. У них есть стимул и повод. Они еще не все знают и чувствуют. Им предстоит еще много интересных открытий, чудесных откровений icon_wink.gif

 

Большое спасибо за развёрнутый ответ. Некоторые вещи про катание и ботинки как будто про себя читал )


  • 0

#47 Михаил21

Михаил21
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2017 - 20:56

Михаил, смотрите, человек грамотный (список выше привели) может посадить (возможно не с первого раза smile.png) вам на ногу правильный ботинок, и по комфорту он будет сравним с домашними тапочками. Сейчас нормальные/правильные ботинки это полуфабрикат, который требует при продаже индивидуальной доводки по ноге будущего пользователя. Но это всё для тех кому это нужно, для прогресса, для удовольствия, для контроля над лыжами... Многие шмыгнули в свои удобные валенки на два размера больше и вперед на гору, и они тоже правы) Ну а по лыжам, смотря от того что вы хотите получить на выходе, длинно и быстро или коротко и часто, с утра до вечера с перекуром на обед, что бы по любому покрытию, или околовельветное состояние склона в приоритете )) Тут чем в дальше в лес, тем толще партизаны )) 

 

Хочется "с утра до вечера с перекуром на обед, что бы по любому покрытию" без фрирайда. И быстро конечно тоже.


  • 0

#48 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 07 September 2017 - 21:24

*
Популярное сообщение!

Я конечно очень извиняюсь, но 15 лет не выдержит ни один внутренник. Скорлупы бывают почти вечные, каблуки можно заменить, стрепы подшить и клипсы отремонтировать. Но лайнеры столько не проживут. Лукавите вы, друзья, лукавите. ...
  • 5

#49 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 21:33

Я конечно очень извиняюсь, но 15 лет не выдержит ни один внутренник. Скорлупы бывают почти вечные, каблуки можно заменить, стрепы подшить и клипсы отремонтировать. Но лайнеры столько не проживут. Лукавите вы, друзья, лукавите. ...

Это как кататься. Я в среднем довожу ботинки до состояния разборки на запчасти за шесть лет. При этом за год я тренируюсь на горе со снегом минимум сто дней в году. Иногда до 120-ти. Если соревнований много. Как правило трескается внешний ботинок. Единственная оговорка, ботинки у меня цеховые. А в них внутренник из прочных материалов делается и не набит всякой требухой. Сиречь тоненький.

Если бы я ограничивает 40 тренировками в год, то ботинки бы вполне 15 лет бы служили.


  • 0

#50 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2744 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 07 September 2017 - 22:04

Хочется "с утра до вечера с перекуром на обед, что бы по любому покрытию" без фрирайда. И быстро конечно тоже.

Вооот и тут такие выходят первые партизаны и говорят ) батенька, да вам в идеале две пары бы надо, на по вельвету с утра и на разбитое попозже. Ну или из общепринятого , типа экспертного (уровень же огого выше среднего) универсала, хэд титан (пробовал) 170 см или фишер жт (не пробовал). Там и прогресс будет и быстро в разумных пределах можно. Но уставать будешь, если планируешь их правильно использовать, ибо работу юзера любят и ценят, а тошнение от кафешки к кафешке не очень, по холявить везде можно в принципе. Ну и под них ботиночки однозначно не по цвету выбирать) а ежеле тошнить задача и на виды с утра до вечера смотреть, тогда какой-то круизёр тебе нужен, типа безвременно почивших атомик блекай ти (пробовал), их приемника, очень уныло и без огня, зато весь день и можно быстро ) и боты свои оставь для них.
Все персонажи выдуманны простывшим мозгом, совпадения случайны, на истину последней инстанции не претендует, сугубо имхо!

Сообщение отредактировал Mitrich02: 07 September 2017 - 22:14

  • 0

#51 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2017 - 22:13

Я конечно очень извиняюсь, но 15 лет не выдержит ни один внутренник. Скорлупы бывают почти вечные, каблуки можно заменить, стрепы подшить и клипсы отремонтировать. Но лайнеры столько не проживут. Лукавите вы, друзья, лукавите. ...

Жили. Литые из плотного латекса лайнеры, без швов, кроме верхней манжеты. . 15 лет ботинки  отработали у меня (с коротким перерывом на другие, неудачные). Порвалась декоративная отделка верха лайнера, за копейки отремонтировал в ремонте сумок. Вообще самые удачные ботинки в моей жизни были, Саломон Лимитед Эдишн (прототип линейки Интеграл). 


  • 0

#52 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 07 September 2017 - 22:20

Жили. Литые из плотного латекса лайнеры, без швов, кроме верхней манжеты. . 15 лет ботинки  отработали у меня (с коротким перерывом на другие, неудачные). Порвалась декоративная отделка верха лайнера, за копейки отремонтировал в ремонте сумок. Вообще самые удачные ботинки в моей жизни были, Саломон Лимитед Эдишн (прототип линейки Интеграл). 

ну да....пожалуй....был у нас не так давно инструктор, который работал в древнючих саломонах с задним входом. В общем-то все ему завидовали, особенно в мороз. 


  • 0

#53 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 22:40

Вооот и тут такие выходят первые партизаны и говорят ) батенька, да вам в идеале две пары бы надо, на по вельвету с утра и на разбитое попозже. Ну или из общепринятого , типа экспертного (уровень же огого выше среднего) универсала, хэд титан (пробовал) 170 см или фишер жт (не пробовал). Там и прогресс будет и быстро в разумных пределах можно. Но уставать будешь, если планируешь их правильно использовать, ибо работу юзера любят и ценят, а тошнение от кафешки к кафешке не очень, по холявить везде можно в принципе. Ну и под них ботиночки однозначно не по цвету выбирать) а ежеле тошнить задача и на виды с утра до вечера смотреть, тогда какой-то круизёр тебе нужен, типа безвременно почивших атомик блекай ти (пробовал), их приемника, очень уныло и без огня, зато весь день и можно быстро ) и боты свои оставь для них.
Все персонажи выдуманны простывшим мозгом, совпадения случайны, на истину последней инстанции не претендует, сугубо имхо!

Вообщем описанные варианты существуют, довольно распостранены и вполне жизнеспособны. Но, тут изначально поставлена задача - чтобы и сложные экспертные черные трассы, как правило жесткие и ободранные на крутяках до льда, и все мягкое разбитое послеобеденное, в том числе и ранее означенного уровня. да еще по возможности быстро. Поэтому можно обозначить, каким основным критериям должны обладать лыжи. Это отличная цепкость на жестком , соответственно высокая торсионная жесткость, приличная контактная длина канта, определяемая в том числе ростовкой, плюс хорошая скоростная стабильность, вытекающая из вышеперечисленных параметров.  В то же время нужна и достойная продольная эластичность для разбитого, да и для определенного комфорта на изъянах склона. Ну, и бесплатное приложение в виде уверенного и достойного технического арсенала и приличного практического опыта.. И , какой инвентарь и какого уровня( лыжи + боты) будет  соответствовать пожеланиям ТС и как-то напрашивается к рассмотрению в качестве единого и единственного комплекта? Предлагайте варианты.smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 07 September 2017 - 22:49

  • 0

#54 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2017 - 23:14

 Это отличная цепкость на жестком , соответственно высокая торсионная жесткость, приличная контактная длина канта, определяемая в том числе ростовкой, плюс хорошая скоростная стабильность, вытекающая из вышеперечисленных параметров.  В то же время нужна и достойная продольная эластичность для разбитого, да и для определенного комфорта на изъянах склона. Предлагайте варианты.smile.png

https://www.rasc.ru/...wcoversize.html

Модель старая, но не проблема найти  современные аналоги. 

Я доволен на 100%. .


  • 0

#55 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2017 - 23:20

У меня такие https://www.rasc.ru/...suspension.html— моя прелесть ))).


  • 0

#56 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 08 September 2017 - 00:11

Вообщем описанные варианты существуют, довольно распостранены и вполне жизнеспособны. Но, тут изначально поставлена задача - чтобы и сложные экспертные черные трассы, как правило жесткие и ободранные на крутяках до льда, и все мягкое разбитое послеобеденное, в том числе и ранее означенного уровня. да еще по возможности быстро. Поэтому можно обозначить, каким основным критериям должны обладать лыжи. Это отличная цепкость на жестком , соответственно высокая торсионная жесткость, приличная контактная длина канта, определяемая в том числе ростовкой, плюс хорошая скоростная стабильность, вытекающая из вышеперечисленных параметров. В то же время нужна и достойная продольная эластичность для разбитого, да и для определенного комфорта на изъянах склона. Ну, и бесплатное приложение в виде уверенного и достойного технического арсенала и приличного практического опыта.. И , какой инвентарь и какого уровня( лыжи + боты) будет соответствовать пожеланиям ТС и как-то напрашивается к рассмотрению в качестве единого и единственного комплекта? Предлагайте варианты.smile.png

hart outback 2000го года. 2 метра длина, 71 мм талия, титаналовый кэп. Не лыжа была, а паровоз.
  • 0

#57 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 September 2017 - 02:03

Цеховые снаряды по сравнению с начальными, как болид формулы 1 и запорожец)

 

И как себя будет чувствовать средний водитель в болиде формулы 1 например в городе или на лесной дороге?

Походу даже Запор там получше будет.


  • 2

#58 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 September 2017 - 02:10

Предлагайте варианты.smile.png

 

Думаю что любой экспертный универсал вполне подойдет.

У большинства лыжников умение намного отстает от возможностей лыж.


  • 0

#59 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 08 September 2017 - 04:48

Думаю что любой экспертный универсал вполне подойдет.

У большинства лыжников умение намного отстает от возможностей лыж.

 

Берут "на вырост". Но растут в другую сторону icon_smile.gif

 

Или еще такой момент - канты вообще не точат и скользячку не чистят. Ну, может быть раз в год отдают в сервис. Мне, например, надо как минимум раз в неделю канты точить. И то, если склоны были мягкие. А если склоны жесткие, то я за пару дней лыжи убиваю. Через 2 дня как корова на льду и наждачная бумага вместо скользячки - никакого удовольствия. А через год (максимум пару лет) я чувствую как лыжа стареет. Устает. В ней нет уже задора и азарта. Как бревно. Через пару лет лыжи надо менять, даже если канты еще живы. Лыжи расходный материал, ботинки - вечный ;)


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#60 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22270 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 08 September 2017 - 07:45

У меня лучшее чувство стоп,но никакого кроме своего старения не замечал.
  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных