X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

В Гудаури вышла из строя канатная дорога, есть пострадавшие

Гудаури

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1142

#421 SIV

SIV
    • 2
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Мятежный Запад

Отправлено 20 March 2018 - 13:15

Выше был комментарий про то что тормоз был расторможен, направюшивается такой вариант событий: работали на одном контуре, неизвестно состояние тормозных накладок может они были изношены ,при простой остановке при нагружённой стороне подъема просто тормоза оставшиеся не выдержали и дорога под собственным весом начала движение.

 

У той дороги один общий контур на два аварийных тормоза. Дорога, говорят 2016 г постройки. При обнормальной эксплуатации аварийный тормоз не используется вообще. Износ маловероятен. Тут еще одна мысль проскочила - вода в масле, хотя тоже маловероятно, там фильтр стоит.  


  • 0

#422 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 13:15

Вот именно, чтоб не впадать в ступор нужно делать разбор полетов и объяснять людям, что делать в такой ситуации а что делать в другой. Если ты готов морально то и ступора не будет. А меня здесь за это ругают.  Я честно говоря до этого не знал что такое вообще возможно, и что это совсем не редкость даже такие аварии. Я думал, что ну может максимум что на канатке это просидеть несколько часов и подхватить ангину. Для меня всегда это было безопасное место. Ну как лифт Тоесть соблюдай требования безопастности и все будет хорошо.

имхо разбор полетов не спасет гарантированно всех от ступора. И в данном разборе учесть бы - "если не дай бог оказались в такой ситуации - обратите внимание, не находится ли рядом кто-то в ступоре!" (Инну надо было "выкидывать" первой... ну в идеале, теоретически)

 

В самом плохом положении, оказались пассажиры 2-го кресла - у них меньше всех было времени на что чтобы понять и оценить все.

Тут видится правило - "нельзя себя (и других) оставлять в кресле на проходе шкива НИКОГДА" (если только не в специальном режиме для этого работает канатка)

 

 

вы не досчитали минимум пару кресел в начале... там одно кресло точно уехало вверх с полным целым непострадавшем экипажем от них только лыжи остались лежать в той зоне, где потом все кресла складировались. И соответственно мысль о том, что у поедем вверх не могла не быть в мозгу попаданцев. Первым отвалилось с троса 4 или 5 кресло... и вот с этого момента безопасный уход вверх стал невозможен, то есть обстоятельства перещелкнулись...

 

Ну а так - обычная психология. Некоторые впадают в ступор и не могут совершать действия.

безопасный уход вверх кмк мог быть только у первых пары кресел по случаю замедления с связи со сменой направления.

Писали же 1-1,5 м/с безопасно креслу с грузом проходить разворот. Даже при номинальной скорости НЕЛЬЗЯ быть в кресле - может выкинуть.

 

 

Да, но повторюсь, датчики сработают только если не нахомутали с процедурой перехода или не пытались растормозить ручной подкачкой, не выставив вахтенного у "стоп-крана" в таком случае датчики бесполезны. Почему "смайнали" назад - понятно. А вот почему сразу не остановили - вот вопрос? Дорога новая. На однотипных системах отказов в работе аварийных тормозов (тьфу-тьфу) не наблюдал ни разу. Решились на процедуру перехода при неисправных аварийных тормозах? Тогда они полные идиоты, дибилы и олигофрены в одном лице. Тогда почему не наложили рабочий тормоз? Не знали как? При переходе кнопки не сработают. Только краном надо. И действия должны быть отработаны на уровне подсознания. Я когда-то успел поймать, если что. Очень офигительное зрелище, когда дорога с 15т груза мешков с песком херачит назад, а ты "вроде ничего такого и не делал"! Рефлексы сработали, поймал. Попил, чайку, чтобы руки перестали трястись и стал разбираться, пошагово. Раз, другой, третий. Нашел. Воссоздал ситуацию уже умышленно. Теперь процедура перехода - краеугольный камень подготовки канатчиков. Каждый ноябрь перед сезоном - экзамен. Кто не здал - нафиг, кто здал плохо - режем зарплату. В доппелевских инструкциях все четко прописано, но ведь "постсовковые" привыкли все по своему делать, каждый умный. 

ну пишете же что эта канатка новая, может они не разобрались еще толком, как этим всем пользоваться....  Система сложная, кнопок много...  а работать надо. Вкл-Выкл освоили для начала ну и как-нибудь так...   ...внештатные ситуации некогда осваивать, дорога новая, что с ней случится...      ...это конечно дико, но все могут впасть в ступор, по обе стороны, к тому же если еще и "доработки" были.


Сообщение отредактировал evgen-ev: 20 March 2018 - 13:22

  • 0

#423 Konstantin-r

Konstantin-r
  • Лыжебордеры
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 13:19

Сорри. Вопрос немножко не по теме, был на Домбае и видел, что кабинки подъёмника на ночь не убирают в ангар, они висят всю ночь на тросу. Всегда думал, что их на ночь снимают и в ангар закатывают, это нормальная практика оставлять висеть кабины на тросу?
  • 0

#424 капитан крюк

капитан крюк
  • Лыжебордеры
  • 4408 сообщений
  • Город:у моря

Отправлено 20 March 2018 - 13:40

Какой-то из тормозов был заблокирован??? Как понять гидравлика которая механический тормоз отдаёт???


Да я канатных дорог в разабраном виде ни разу не видел.
А вот разных подъемных механизмов, втч грузолюдских, вдоволь.
Механический тормоз, тот который могучими пружинами занимается, сам сломается не мог, потому что этого не может быть никогда. Его можно только специально сломать или растормозить вручную. А для чего это можно сделать? Кмк, только если насосная станция, отдающая тормоз в гидравлическую, не работает.
Если бы кто гидросхемку выложил, оно б нагляднее было.
Ну вот скажи, с точки зрения железа, что должно произойти, чтоб колодки не прижались пружинами? Несколько пружин лопнули? Да пофик.
А аварийный тормоз там что собой представляет?
  • 0

#425 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 13:42

имхо разбор полетов не спасет гарантированно всех от ступора. И в данном разборе учесть бы - "если не дай бог оказались в такой ситуации - обратите внимание, не находится ли рядом кто-то в ступоре!" (Инну надо было "выкидывать" первой... ну в идеале, теоретически)

 

Именно, не думая на сколько статей УК РФ это потянет...


  • 1

#426 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 13:42

имхо разбор полетов не спасет гарантированно всех от ступора. И в данном разборе учесть бы - "если не дай бог оказались в такой ситуации - обратите внимание, не находится ли рядом кто-то в ступоре!" (Инну надо было "выкидывать" первой... ну в идеале, теоретически)

Конечно не всегда. Но если даже 50% спасет, это уже возможно чьято жизнь, или как минимум здоровье.

Как выкидывать Инну? Взрослые люди наверное сами должны решения такие принимать, соседи вправе только советовать. Как тут уже писали не всегда покидание кресла это правильный вариант. Выкинешь соседа в ступоре а он себе шею свернет, кто виноват будет?


  • 2

#427 SIV

SIV
    • 2
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Мятежный Запад

Отправлено 20 March 2018 - 14:05

Какой-то из тормозов был заблокирован??? Как понять гидравлика которая механический тормоз отдаёт???

 

Очевидно, по мотивам знакомства с ляйтнеровской системой (режимы - Arresto elektrico, Fermata di serviso, Arresto Mecanico, Emergenza). Я всегда говорю, что если Доппель строит дороги по логике, то Ляйтнер - по женской логике. Я не говорю, что логики нет - она другая. Когда-то мой бывший оператор, работавший до этого только на Доппелях умудрился сжечь на Ляйтнере аварийный тормоз. 


  • 0

#428 Poskonnov Dmity

Poskonnov Dmity
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Krasnoyarsk & Hanty-Mansiysk

Отправлено 20 March 2018 - 15:00

У меня сначала тоже была такая версия, но на видео видно, что Инна не пыталась ни помочь Алине, ни прыгать самой. Она могла так же как все проскользнуть под баром.

Вот, что пишет тот чел, что снял то самое знаменитое видео про Юлю:
"На подъемнике были наши 4 человека, включая мою жену Юлю, которая спрыгнула вместе с ребятами, и Инну, которая по каким-то причинам не смогла спрыгнуть и её закинуло на хорошей скорости прям в место остановки всех подъемников, при прыжке с подъемника 3-я девушка Алина зацепилась курточкой об подъёмник и её протащило метров 8 и откинуло в сторону. После этого прошло еще 4 кресла без людей и канатка остановилась. Потом мы побежали к Инне, она лежала между двух бетонных блоков-опор канатки"

Мне очень жалко и Инну и других пострадавших, но важно разобраться, почему одни люди прыгали вниз, а другие нет. Может, их выкидывать насильно надо было? Или тормошить?

Вы посмотрите, в первом кресле на видео все спрыгнули, а во втором остались все сидеть.

Вот такая последовательность:
1. спрыгнули
2. остались 4 человека
3. спрыгнули
4. спрыгнули
5. спрыгнули
5. остались 4 человека
6. спрыгнули
7. спрыгнули
8. спрыгнули
9. остался один человек
10. спрыгнули
11. остался один человек + один зацепился за планку
12. спрыгнули
13. спрыгнули
14. спрыгнули
15. спрыгнули

Прошу меня простить, но Вы тов. Максимов - Максималист.., до мозга  костей! Эдакий, все знающий, практически все повидавший, в во многом разбирающийся - райдер! Всем раздающий советы - это.., мол ТАК, а то - ЭДАК... Но самое главное, что меня в таких как Вы отталкивает... Не реалистичное развешивание "ярлыков" от "Профессионала"... Мне вообще по фиг до анализа причин, по которым Инна попала в "мясорубку" - они и так поняты (распизд**ство техслужбы подъемника Садзели). Просто написал о том, что Инну вообще больше всех "размотало"... И такие "крутые" помощники, вроде "проффи - экспертов" вообще сначала ее не заметили...


  • -5
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#429 Poskonnov Dmity

Poskonnov Dmity
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Krasnoyarsk & Hanty-Mansiysk

Отправлено 20 March 2018 - 15:03

Прошу меня простить, но Вы тов. Максимов - Максималист.., до мозга  костей! Эдакий, все знающий, практически все повидавший, в во многом разбирающийся - райдер! Всем раздающий советы - это.., мол ТАК, а то - ЭДАК... Но самое главное, что меня в таких как Вы отталкивает... Не реалистичное развешивание "ярлыков" от "Профессионала"... Мне вообще по фиг до анализа причин, по которым Инна попала в "мясорубку" - они и так поняты (распизд**ство техслужбы подъемника Садзели). Просто написал о том, что Инну вообще больше всех "размотало"... И такие "крутые" помощники, вроде "проффи - экспертов" вообще сначала ее не заметили...

А ее поведение и так все объяснила мама... Посмотрите комент № 401. Вы, по ходу, ни чего не читаете, а просто "флудите" по теме и без...


Сообщение отредактировал Poskonnov Dmity: 20 March 2018 - 15:09

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#430 Poskonnov Dmity

Poskonnov Dmity
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Krasnoyarsk & Hanty-Mansiysk

Отправлено 20 March 2018 - 15:06

Катаю, Отдыхаю, но в местах повышенной опасности, а подъёмники это такое место, параллельно продумываю аспекты безопасности
.
Я в первую очередь помогу детям, потом женщинам, дам совет мужчинам..

Особенный акцент - "... но в местах повышенной опасности..." Наверное, что б собственной значимости придать, среди кворумчан ))) За чем?


  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#431 Soldat

Soldat
  • Лыжебордеры
  • 272 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 20 March 2018 - 15:18

Вообще по правилам на ночь кабины убирают в гараж накопитель:) 
  • 0

#432 Soldat

Soldat
  • Лыжебордеры
  • 272 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 20 March 2018 - 15:20

Ну если тарельчатые пружины лопнут что будет прижимать колодку к тормозному диску или шкиву???? Давление создаётся на разжимание тормозов
  • 0

#433 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 15:21

*
Популярное сообщение!

Особенный акцент - "... но в местах повышенной опасности..." Наверное, что б собственной значимости придать, среди кворумчан ))) За чем?

Ну в общем то горы, это как ни крути место повышенной опасности. Особенно там где много народа. То лом прилетит, то бордисты за поворотом рядком присядут )))) 

Я имею дурацкую привычку останавливаться у каждого упавшего и помогать ему.  В итоге в КП в этом году одел пяток женщин, Научил горе-фрирайдера одевать отстегнувшуюся лыжу на склоне (хз почему но все норовят одеть верхнюю лыжу и потом долго пытаться в позе ЗЮ одевать нижнюю) парню нашел телефон, через найди айфон, который он выронил. Повеселил девочку которую дедуля завез на олимпийский спуск зачем-то!?!?! Не проходит и дня что б я не остановил у 2-3 человек и не спросил все ли у них здорово. К слову сказать я пока реально никому особо не спас жизнь при этом. И даже не встретил ни одного травмированного. Но считаю что не зря это делаю.


  • 3

#434 Poskonnov Dmity

Poskonnov Dmity
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Krasnoyarsk & Hanty-Mansiysk

Отправлено 20 March 2018 - 15:22

Сорри. Вопрос немножко не по теме, был на Домбае и видел, что кабинки подъёмника на ночь не убирают в ангар, они висят всю ночь на тросу. Всегда думал, что их на ночь снимают и в ангар закатывают, это нормальная практика оставлять висеть кабины на тросу?

Нет... Не нормальная... На "Панораме" в Геше каждую ночь убирают в депо и кресла и кабинки!!!!! Съемные механизмы подъемных навесных устройств по техусловиям Допелля "Обязательно демонтируются с несущего (направляющего) троса, до фактического эксплуатационного или технологического использования" (Если я не прав - меня поправят специалисты / Soldat). 


  • 0

#435 Poskonnov Dmity

Poskonnov Dmity
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Krasnoyarsk & Hanty-Mansiysk

Отправлено 20 March 2018 - 15:35

Именно, не думая на сколько статей УК РФ это потянет...

В таких ситуациях, ни кто не думает об УК... Не до того, в таких "эпидерсиях" юриспруденцией заморачиватЦа... Да же, если бы, Инну кто ни будь, принудительно скинул однозначно - "действия в обстоятельствах крайней необходимости"... Здесь уж мне поверьте.. Офигительный опыт работы в правоохранительных органах РФ.


  • 0

#436 Konstantin-r

Konstantin-r
  • Лыжебордеры
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 15:48

Вообще по правилам на ночь кабины убирают в гараж накопительicon_smile.gif

 

блин, ссори, случайно с телефона нажал на минус, хотел на плюс. Вот и мне показалось, что это какое-то жесткое раздолбайство


  • 0

#437 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10754 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 March 2018 - 15:49

В таких ситуациях, ни кто не думает об УК...

Это не так. Умные думают.

Тоже самое с первой помощью - первую помощь нельзя оказывать бездумно.


  • 2

#438 SIV

SIV
    • 2
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Мятежный Запад

Отправлено 20 March 2018 - 16:02

Ну если тарельчатые пружины лопнут что будет прижимать колодку к тормозному диску или шкиву???? Давление создаётся на разжимание тормозов

 

Одна - две тарелки - роли не играют. Кажется, даже при проектировании тормозов закладывают определенный запас по работе с несколькими треснутыми тарелками.


  • 1

#439 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 16:09

Это не так. Умные думают.

Тоже самое с первой помощью - первую помощь нельзя оказывать бездумно.

Умные или нет, но опытные точно думают. Первая помощь может оказаться последней в итоге.

У меня была совсем грустная ситуация, брат дальнобойщик ехал с экспедитором. Их ограбили экспедитора подстрелили брату дали по башке. Думали оба трупа. Брат очухался, взвалил на плечо полуживого экспедитора и через лес убежал. В итоге все живы. На брата завели уголовное дело, за то что он вытащил экспедитора. А по идее должен был его там бросить и вызвать (не знаю наверное скорую по их мнению) когонить.

В общем в итоге экспедитор сам решал как это дело закрыть, и брата еще лечил потом. Но прецедент очень наглядный, как рассматривают это правоохранительные органы.


  • 0

#440 Soldat

Soldat
  • Лыжебордеры
  • 272 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 20 March 2018 - 16:12

Но он прав-подъёмник это опасный производственный объект.
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных