X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Условия аренды авто в разных прокатных конторах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 12 January 2017 - 11:19

Хочется видеть информацию в одном месте. Почему бы не здесь? icon_smile.gif

Несколько раз сталкивалась, что сумма залога, которую прокатчик бронирует на карте, - величина непредсказуемая. Хочется понимать, чего ожидать от той или иной конторы, чтобы деньги на поездку заранее прикинуть...

Не могли бы вы поделиться, на каких условиях брали машину напрокат?

Было бы здорово, если смогли бы написать:

- в какой стране/городе брали;

- в какой конторе заказывали и у какого прокатчика;

- какой класс машины;

- сколько забронировали на карточке в залог;

- были ли проблемы с прокатчиком и какие...

 

Я сама обычно пользуюсь Autoeurope.eu (для аренды в Италии можно смотреть на Autoeurope.it, в Германии - Autoeurope.de и т.п. - на локальных сайтах получается на несколько евро дешевле). И там в последнее время выбираю машинки от Hertz (всегда - с Refundable Excess). На двоих со снарягой берем Compact класс (C-класс).

В аэропортах Лиона и Женевы (швейцарская сторона) в залог на карточке бронировали 300 евро (что было примерно равно стоимости аренды машины). Бронь снимали примерно в течение недели после сдачи машины.

Сейчас берем в Бергамо, в ваучере написано, что могут забронировать до 700 евро... Вернемся из поездки - отпишусь, сколько на самом деле.

 

Когда-то (лет десять назад) в Италии (Венеция) столкнулись с Budget (через ту же Autoeurope), который очень хотел забронировать 1000 долларов на карте, в итоге сошлись на 750 (и все равно это было в три раза дороже самой аренды).

 

А какие суммы блокируются у Avis, к примеру, или у Europcar?.. А у других прокатчиков?


Сообщение отредактировал Gizma: 12 January 2017 - 11:22

  • 0

#2 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5915 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 January 2017 - 11:33

Так в том то и дело, что они меняют постоянно все :(
Брал на прошлой неделе в Женеве в Хертце через автоевропу как раз обычный интермидиате
Заблокировали 200 долларов почему то. Каким боком тут доллары ? При этом франшиза аж 1500 швейцарских франков .
Ну вот каждый раз по разному - ей богу

Сообщение отредактировал Alex S: 12 January 2017 - 11:37

  • 0

#3 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 12 January 2017 - 11:53

Заблокировали 200 долларов почему то. Каким боком тут доллары ?

А вылюта карточки какая была?


  • 0

#4 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5915 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 January 2017 - 12:23

Евро
  • 0

#5 ПавелР

ПавелР
  • Лыжебордеры
  • 544 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 12 January 2017 - 14:34

У Avis в разных городах - разные условия могут быть. Брал в Мюнхене, на карте блокируют стоимость проката плюс стоимость бака бензина, после сдачи авто снимают ещё стоимость проката и через некоторое время (2 недели у меня) разблокируют ранее заблокированные деньги. У меня карта при этом в минус уходила, потом всё восстанавливалось. В Вене, после проката, его стоимость снимали из заблокированных средств, а стоимость бака возвращали. Брал через ECR в Мюнхене 9 местный бас,  дали убитую машину с пробегом 98 т. км, кроме стоимости проката заблокировали 1000 Е, вернули через месяц. В Hertz в Мюнхене кроме стоимости проката (оплачивал заранее онлайн) блокировали около 300 Е, разблокировали через неделю. Пока мне с Avis больше нравится ездить.


  • 1

#6 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2017 - 18:20

Брал в Мюнхене у Герц на 11 дней напрямую эконом (Опель корса, механика,бензин).  Заплатил 15500р онлайн 19 декабря.

Дали 11 января Форд Эджи автомат,дизель, заморозили на карте 17900р. Франшиза 850е 


  • 0

#7 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2017 - 01:01

10 лет подряд по нескольку раз в год арендую машину гольф-класса в разных Европах (и даже в Крыму один раз было дело). В основном бронирую авто через брокера economycarrentals.com
Не было ни одного раза, чтобы процесс проката прошел одинаково. В каждой прокатной конторе свои нюансы, особенности, приятные и неприятные сюрпризы. Где-то депозит 200, где-то 500, где-то 1000 евро. Где-то разблокировка депозита в день возврата, где-то через месяц. При возврате: где-то осмотр кузова под микроскопом, где-то вообще не осматривают. То требуют чтобы банковская карта была только кредитная, то без разницы. У кого-то в фаворе Мастеркард, у кого-то VISA. Разная топливная политика. Разное отношение к чистоте кузова, салона, царапинам. Разные условия стандартной страховки. Где-то доп.водитель бесплатно, где-то платно.  Разные бесплатные бонусы. Короче, какой-то единой системы в прокате - нет. Её нет даже у грандов, даже в одной стране.

Думаю, что объясняется это тем, что в разных странах разное законодательство, разные местные условия, разные конторы, в конце концов даже разное время года тоже влияет. Большинство прокатчиков это частные конторы работающие по франшизе (AVIS, Hertz и т.п.). Поэтому, если хочешь быть ко всему готовым, нужно звонить в конкретную контору, у которой будешь брать конкретную категорию авто, и расспрашивать обо всех условиях аренды.


  • 1

#8 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 17 January 2017 - 15:43

Поэтому, если хочешь быть ко всему готовым, нужно звонить в конкретную контору, у которой будешь брать конкретную категорию авто, и расспрашивать обо всех условиях аренды.

Пыталась у Hertz, у Avis звонить напрямую, чтобы узнать конкретные условия проката после того, как бронировала машину на сайте у брокера... Мне еще ни разу не смогли, к примеру, ответить, какая сумма будет зарезервирована как депозит. :( А у меня на карте, под которую бронь делаю, деньги не лежат - карта специально под поездки. Поэтому хочется заранее знать, какую сумму туда класть надо. Форум в этом отношении хотя бы приблизительную картинку даст. :)


  • 0

#9 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2017 - 16:28

А у меня на карте, под которую бронь делаю, деньги не лежат - карта специально под поездки. Поэтому хочется заранее знать, какую сумму туда класть надо.

У Вас, как я понял, банковская карта - дебетовая.

А я, чтобы не заморачиваться подобными проблемами, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ АВТОПРОКАТА завел себе кредитную карту, ну например в Сбербанке (точнее банк мне её выдал бесплатно и без абонплаты, типа как надежному старому клиенту) с кредитным лимитом на ней около 300т.р. и до 50 дней - беспроцентно. Это очень удобный инструмент. Поясню почему:

1) В начале аренды сумма страхового депозита + сумма аренды машины прокатная контора не снимает с карты, а блокирует (что важно).

2) В конце аренды прокатная контора снимает только сумму аренды машины, а сумму страхового депозита разблокирует либо в тот же день, либо в течении месяца (в разных конторах по-разному). Сразу после поездки я пополняю карту только на сумму аренды машины. Всё! И никаких процентов!

 

Таким образом, пользуясь кредитной картой (т.е. кредитными деньгами Сбербанка) я не завишу от суммы страхового депозита! Депозит 1000 Евро? Да, пожалуйста. 1500 Евро? Нет проблем!

Кроме того, был свидетелем случаев, когда некоторые конторы принимали только кредитные карты (не дебетовые!). Кредитные карты принимают все прокатные конторы.


  • 1

#10 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 18 January 2017 - 13:31

У Вас, как я понял, банковская карта - дебетовая.

У меня всякие карты есть. :)

В том числе кредитная, но с возможностью иметь на счету собственные средства (не путать с дебетовой с офердрафтом :) - такая тоже есть). В любом случае, кредитная линия - ограничена. Ее увеличение - не всегда возможно. Потому и интересуюсь размерами депозита - чтобы выбрать подходящего прокатчика (с небольшой стоимостью аренды и минимальным депозитом :)).

 

Кстати, брокер Autoeurope.eu принимает дебетовые карты в том числе, а вот сам Hertz - только кредитные...


  • 0

#11 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8165 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 18 January 2017 - 15:10

а вот сам Hertz - только кредитные...

Ну не знаю... Брали в Хертце на дебетовую, даже без признаков овердафта. Но давненько, правда.


  • 0

#12 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 18 January 2017 - 17:31

Ну не знаю... Брали в Хертце на дебетовую, даже без признаков овердафта. Но давненько, правда.

Сорри, я неточно ситуацию описала. Hertz не принял дебетовую карту при регистрации на сайте в Hertz loyalty programme. Хорошо, что у меня была кредитка другого банка - с ней все прошло.


Сообщение отредактировал Gizma: 18 January 2017 - 17:31

  • 0

#13 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 06 February 2017 - 11:10

Вернемся из поездки - отпишусь, сколько на самом деле.

Вернулись - отписываюсь. icon_smile.gif

Италия, аэропорт Бергамо, Hertz, Fiat 500 (дизель, 1.3л, зимняя резина в подарок icon_smile.gif (вместо цепей)).

Аренда на 7 дней (через Autoeurope.it, с компенсируемым ущербом) - 310 евро. Залог на карточке - 200 евро.

 

Кстати, на Autoeurope платили дебетовой картой при заказе машины, а вот Hertz при оформлении проката потребовал именно кредитную карту. Иначе - никак. И - да, карта, по которой заказывали, и карта, по которой оформляли на месте - были разные, но на одно и то же имя - имя водителя.


Сообщение отредактировал Gizma: 06 February 2017 - 11:11

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных