X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

выбор шлема или как надо его готовить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#21 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 11 October 2017 - 20:48

Пытаться что-то делать с неподходящими по размеру вещами - совковый подход.

Кто-то ложками там чего-то вплющивает-выглаживает.....кто-то чего-то разогревает... чего только ни прочитаешь тут.

Фигня какая-то.

 

Неподходит- купи новое. По размеру. И будет тебе щасте. 


  • 0

#22 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 October 2017 - 20:50

Странный подход))

Зачем тогда производители ложат настроечные вставки, наклейки и т. п.?


  • 0

#23 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2017 - 20:55

*
Популярное сообщение!

Странный подход))

Зачем тогда производители ложат настроечные вставки, наклейки и т. п.?

Я им говорю: "не ложте", а они ложут и ложут :)  (с)


  • 7

#24 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 11 October 2017 - 20:56

Странный подход))

Зачем тогда производители ложат настроечные вставки, наклейки и т. п.?

Вставки, наклейки....-фигня все это. Все поотвалится, все временная мера.

Шлем должен сидеть как влитой, без всяких вставок, наклеек и прочих подпорок.

И не только шлем.

 

Вы в ботинки-если большие-тоже будете что-то напихивать? Пять пар носок одевать или еще что придумывать?

А палки-если слишком длинные куплены-будете на цыпочках ходить?


  • 0

#25 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 11 October 2017 - 21:07

Думаю, вы не представляете о чём идёт речь.
  • 0

#26 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2017 - 21:38

Пытаться что-то делать с неподходящими по размеру вещами - совковый подход.

Кто-то ложками там чего-то вплющивает-выглаживает.....кто-то чего-то разогревает... чего только ни прочитаешь тут.

Фигня какая-то.

 

Неподходит- купи новое. По размеру. И будет тебе щасте. 

Совковый подход, это как раз пытаться найти не то, что тебе нужно, а то, что боле-мене подходитwink.png

Большинство производителей ищет свое счастье в разработке систем индивидуальной подгонки товара.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 11 October 2017 - 21:38

  • 1

#27 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 12 October 2017 - 05:53

В майоровом павильоне даже сама атмосфера чудесная. Там не только что покупать/фититься хорошо, а и просто побыть/побалдеть приятно. Особенно в межсезонье, когда клиентов меньше.
В прошлом году я у них 22 сентября был, за слаломками пришел - и слаломки унес:-)), и пообщались отлично.

Сообщение отредактировал кум808: 12 October 2017 - 05:53

  • 0

#28 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 October 2017 - 11:38

Совковый подход, это как раз пытаться найти не то, что тебе нужно, а то, что боле-мене подходитwink.png

Большинство производителей ищет свое счастье в разработке систем индивидуальной подгонки товара.

Но что к лыжами, что к ботам надо подгонять себя, выбор только чтоб все было красоты неописуемой. В лыжах  с примкнутыми ботами должно быть красиво, а уж что красиво то и функционально, так не лопухнешься. 


  • 0

#29 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 12 October 2017 - 11:41

Вставки, наклейки....-фигня все это. Все поотвалится, все временная мера.

Шлем должен сидеть как влитой, без всяких вставок, наклеек и прочих подпорок.

И не только шлем.

вовсе нет, вставки/фиттеры - очень важная и полезная вещь

ничего не отваливается, если это не на жвачку приклеено

в общей сложности 6 шлемов (только мои, еще + 3 мадмуазель ) )), лыжные и МТБ. POC/TroyLeeDesignes/Giro/BlueGrass

все со вставками/прокладками/подгонкой, при необходимости могу даже спать в шлеме ))

про ботинки - такая же история, хотя даже обсуждать это не имеет смысла )


  • 0

#30 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 11:47

вовсе нет, вставки/фиттеры - очень важная и полезная вещь

ничего не отваливается, если это не на жвачку приклеено

в общей сложности 6 шлемов (только мои, еще + 3 мадмуазель ) )), лыжные и МТБ. POC/TroyLeeDesignes/Giro/BlueGrass

все со вставками/прокладками/подгонкой, при необходимости могу даже спать в шлеме ))

про ботинки - такая же история, хотя даже обсуждать это не имеет смысла )

Обсуждать имеет смысл, и даже может быть полезно многим читающим. Но обсуждать с теми, кто понимает, как должны сидеть ботинки или шлем. 

Мне не повезло с ногами, или сам угробил - абсолютно все ботинки приходится тянуть в одной точке. Научился этому лет 40 назад. Зато шлемы V-can на голову садятся идеально. И мне, и дочке. Поэтому в доме их много :)


  • 0

#31 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 12 October 2017 - 12:03

Обсуждать имеет смысл, и даже может быть полезно многим читающим. Но обсуждать с теми, кто понимает, как должны сидеть ботинки или шлем. 

 

золотые слова ))


  • 0

#32 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 12 October 2017 - 18:18

Обсуждать имеет смысл, и даже может быть полезно многим читающим. Но обсуждать с теми, кто понимает, как должны сидеть ботинки или шлем. 

 

Как должны сидеть ботинки и шлем понимает каждый кто катался в ботинках и шлеме.

Тут много ума ненадо: вещи элементарные, для понимания. Первый раз ошибиться можно. Второй-глупо.


Сообщение отредактировал stra: 12 October 2017 - 18:19

  • 0

#33 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16317 сообщений

Отправлено 12 October 2017 - 20:02

*
Популярное сообщение!

Как должны сидеть ботинки и шлем понимает каждый кто катался в ботинках и шлеме.
Тут много ума ненадо: вещи элементарные, для понимания. Первый раз ошибиться можно. Второй-глупо.

А ты то откуда знаешь? Ты профи в этом? Сам то валенках поди катаешь - ну так тебе есессно ничего этого не нужно.
  • 5

#34 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 October 2017 - 21:09

А ты то откуда знаешь? Ты профи в этом? Сам то валенках поди катаешь - ну так тебе есессно ничего этого не нужно.

Какие валенки, если покупал ботинки, они же жёсткие???


  • 0

#35 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 21:12

Покупал, вроде, ботинки, а купил валенки.

Такое бывает, увы...

unknw.gif


  • 0

#36 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13089 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 12 October 2017 - 21:18

Покупал, вроде, ботинки, а купил валенки.

Такое бывает, увы...

unknw.gif

У меня было)))


  • 0

#37 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 12 October 2017 - 21:35

У меня было)))

У меня наоборот, нога за год расширилась и всунуть не смог... совсем, пришлось побегать - ужать рыхлость кости.


  • 0

#38 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 22:03

У меня было)))

На ашипках учемся

На своих и то плохо, а на чужих - совсем никак

eusa_wall.gif


  • 0

#39 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 12 October 2017 - 22:30

Андрюш, товарищ Майор!

 

Я тебя нежно люблю. И подход твой, и манеру троллить и стебать... И сам чуть-чуть в той же области работаю cool.png

Это в качестве ПРЕамбулы. Расшаркался.

 

Теперь амбула:

- в ботинке есть скорлупа и внутренник. Во внутренниках - стельки. Сразу или по частям, но подбираются и подгоняются. После - собираются-разбираются для дополнительной коррекции, а также сушки и чистки - ОК;

- шлем (пока не разбираем на типы) практически неразборен. Будешь греть до пластичности одно - испортишь другое.

 

Да, шлемы бывают сильно разными по назначению и конструктиву. Очевидно, ты можешь, без особого ущерба для прочности (запас там огромный) пройтись шарошкой по месту точечного надавливания. С тем же успехом - подклеить немного формовочной пенки, например, Sidas и подшлифовать это всё по месту. Частично помогут штатные прокладки-налеплялки, если они предусмотрены конструкцией. Всяко, шлемов на рынке много и подбирать их стоит тщательно и занудно...

 

59dfb839a5c49_giroG9.jpg

Это вид на внутренности шлема Giro G9. Я сам катаюсь в таком же белого цвета - он идеально сел на мой череп. Конструктив максимально приближен к велосипедному шлему - несёт здесь пена. Внешнее покрытие лишь защищает её от царапин. За охват головы отвечает система затяжки, но она бессильна при серьёзном несоответствии форм и размеров. Штатные закладные - только для перекрытия избыточной вентиляции. И как ты это потянешь?

 

59dfbef9b9353_Oakley.jpg

 

 

Oakley Mod 3 - шлем моей текущей розовой мечты. Также очень неплохо садится на мой чайник. Здесь оболочка - куда более несущая. И, тем не менее, конструкция неразъёмна. Закладных, кроме сменного козырька, не предусмотрено. Подозреваю, что простора для обработки шарошкой здесь больше. Ну и подклеить пенку по месту - почему нет.

 

 

59dfb880cef47_Dainese.jpg

Рейсовый Dainese с жёсткими ушами, FIS Approved... Будь я помоложе, больше времени для тренировок по вешкам - носил бы что-нибудь такое. Как видишь, здесь мягкие подушки большой толщины... Только в области щёк. Ибо конструктивно, как и первые два, невзирая на ещё бОльшую мощность несущего "котелка", выполнен по всё той же технологической схеме IN MOULD с одновременным впрыскиванием пластика оболочки и пены в матрицу. Греть, точечно, или в родной Sidas'овской печке, подобные системы я бы поостерёгся сам и предупредил бы других. Не говоря уже о всяких наворотах внутришлемной конструкции, типа MIPS.

 

Очень надеюсь, что Андрей в очередной раз троллит и издевается. Просто беда в том, что всегда находятся головы и руки специфического толка, с неуёмным зудом в... где не надо cool.png

 

 


  • 1

#40 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 23:35

*
Популярное сообщение!

Как должны сидеть ботинки и шлем понимает каждый кто катался в ботинках и шлеме.

Тут много ума ненадо: вещи элементарные, для понимания. Первый раз ошибиться можно. Второй-глупо.

Ошибочное мнение. 

По шлемам -  множество людей покупают шлемы с запасом на 3-4 см, которые можно кое-как зафиксировать на голове с помощью крутилки на затылке. О  том, что шлем может плотно и при этом комфортно сидеть на голове - не догадываются.

По ботинкам - не менее 80% лыжниклов НИКОГДА не надевали и даже не примеряли ботинки  СВОЕГО размера. Потому что в магазине они очень некомфортны. 

Из моих знакомых человек 5-6 со стажем катания от 30 лет  и больше за  последние 5 лет перешли на ботинки на 1-2  сантиметра меньше прежнего. Когда узнали, что ботинки можно СДЕЛАТЬ удобными. 

Вам лично данные откровения скорей всего не предстоят. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 13 October 2017 - 01:11

  • 5




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных