X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт лыж

лыжи беговые ремонт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#21 CHATsky

CHATsky
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2010 - 14:12

Народ, "поможите чем можете"
По дурости подплавил слегка небольшой участок поверхности скользяка утюгом (где-то 10см длинной недалеко от носка лыжи, т.е. самое скользящее место :sad: ).
Как дальше быть? Отдавать в ремонт - нецелесообразно, т.к. лыжи недорогие.
Как-то этот участок можно располировать чем-то? ... Например полировально-абразивной пастой для лако-красочного покрытия и авто-пластика или пастой ГОИ?
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#22 Хамелеон

Хамелеон
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Московская обл. г. Лобня

Отправлено 02 February 2010 - 14:18

По дурости подплавил слегка небольшой участок поверхности скользяка утюгом (где-то 10см длинной недалеко от носка лыжи, т.е. самое скользящее место :sad: ).


А если попробовать проциклевать?
  • 0

#23 CHATsky

CHATsky
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2010 - 14:23

А если попробовать проциклевать?


Цикли нет в хозяйстве. Но если иначе никак - придётся видимо приобрести.

После циклёвки нужно латунной щёткой это место проходить?

Сообщение отредактировал CHATsky: 02 February 2010 - 14:24

  • 0

#24 Хамелеон

Хамелеон
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Московская обл. г. Лобня

Отправлено 02 February 2010 - 15:22

Цикли нет в хозяйстве. Но если иначе никак - придётся видимо приобрести.

После циклёвки нужно латунной щёткой это место проходить?


Четсно говоря, сам циклевку никогда не делал (пользовался услугами сервисмена), все таки это тонкая работа, так что по поводу щетки врать не буду, не знаю.
  • 0

#25 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 02 February 2010 - 17:26

Цикли нет в хозяйстве..

просто качественным острым ножом можно, лучше швейцарским.. ;)
  • 0

#26 uran1971

uran1971
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Десногорск

Отправлено 03 February 2010 - 09:11

Качественно убрать проплавленную зону может только острая цикля, неважно магазинная или самодельная, главное острая и ровная кромка. После цикли абразивный фибертекс, за ним щётка ( лучше сталь, но пойдёт и средняя медь-латунь). ИМХО не надо швейцарских ножей-испортите лыжи.
  • 0

#27 CHATsky

CHATsky
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2010 - 11:02

Качественно убрать проплавленную зону может только острая цикля, неважно магазинная или самодельная, главное острая и ровная кромка. После цикли абразивный фибертекс, за ним щётка ( лучше сталь, но пойдёт и средняя медь-латунь). ИМХО не надо швейцарских ножей-испортите лыжи.


Соорудил циклю из лезвия для линолеумного ножа. Зациклевал этот участок ... вроде бы получилось неплохо, на ощупь во всяком случае не сильно отличается от нетронутого скользяка. Попутно снял всякие заусенцы на канте мелкой наждачкой. Прошёлся латунной щёткой, запарафинил.
В общем результатом доволен.

PS: Парафинить утюгом на этот раз побоялся, воспользовался обычным мощным бытовым феном (у жены позаимствовал :-D ).
Брусок парафина чуть греется феном, намазывается на лыжу, далее лыжа греется феном до расплавления парафина.
Дал остыть, снял лишний парафин пластиковой линейкой (скребка небыло). Растёр жёсткой нейлоновой щёткой.
В выходные "будем посмотреть" как оно скользит.
  • 0

#28 uran1971

uran1971
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Десногорск

Отправлено 03 February 2010 - 11:14

Ну можно и так, должно работать. :-D
  • 0

#29 k_dmitry

k_dmitry
  • Лыжебордеры
  • 2448 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 03 February 2010 - 11:16

Лучше не париться, если не умеешь циклить, а взять и отнести на станок, чтобы шлифанули, удовольствие будет стоить от 500-1000 р. примерно, в спортресурсе на гражданке хорошее оборудование, или в триале, я делал в триале все нормально.

З.Ы. Если лыжи не дорогие, то тогда конечно надо своими силами пробовать.

Сообщение отредактировал k_dmitry: 03 February 2010 - 11:18

  • 0

#30 CHATsky

CHATsky
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2010 - 12:51

Лучше не париться, если не умеешь циклить, а взять и отнести на станок, чтобы шлифанули, удовольствие будет стоить от 500-1000 р. примерно, в спортресурсе на гражданке хорошее оборудование, или в триале, я делал в триале все нормально.

З.Ы. Если лыжи не дорогие, то тогда конечно надо своими силами пробовать.


Вот-вот ... что-то штайншлифт за 1000р лыж ценой в 1500р как-то душу не греет :-D
  • 0

#31 Poot

Poot
  • Лыжебордеры
  • 178 сообщений
  • Город:spb

Отправлено 06 February 2010 - 02:41

Можно попытаться ремонтным пластиком, продаётся в специализированных лыжных магазинах

покупал в леруа мерлен, steinel hdpe 100 грамм примерно за двести рублей :o
  • 0

#32 glavspirt

glavspirt
  • Лыжебордеры
  • 131 сообщений
  • Город:Таллин, Эстония

Отправлено 10 December 2010 - 15:59

Раз уж у меня начали нормально фотки заливаться и в связи со скорым удалением места моего хостинга, перегружу фотографии непосредственно сюда.
ski1.jpeg
ski2.jpeg
ski3.jpeg
ski4.jpeg

Кстати, я опять, начав сезон, эти лыжи испортил: трасса была хорошая, но в конце припорошило щебень. Я как на него наехал, так практически в том же месте, только не в желобке, выдрал кусок пластика поменьше и хорошенько процарапал обе лыжи. На этот раз ремонт удался лучше, излишки наплавленного пластика убрал металлической циклей. Под грунт сначала графитовый парафин, потом грунтовочный и затем погодный. Должен сказать - скольжение было на отлично.
  • 0

#33 Inesko

Inesko
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2010 - 19:28

Здравствуйте, помогите советом!
Случайно воткнул палку в лыжу, ранение неглубокое. Что делать или ничего не делать?
Лыжи Peltonen Zenith Skating NIS
  • 0

#34 адвокат

адвокат
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 December 2010 - 19:40

Здравствуйте, помогите советом!
Случайно воткнул палку в лыжу, ранение неглубокое. Что делать или ничего не делать?
Лыжи Peltonen Zenith Skating NIS


Воткнул ведь не в скользяк, так-что ничего не делай, бегай дальше.
  • 0

#35 glavspirt

glavspirt
  • Лыжебордеры
  • 131 сообщений
  • Город:Таллин, Эстония

Отправлено 15 December 2010 - 19:43

Здравствуйте, помогите советом!
Случайно воткнул палку в лыжу, ранение неглубокое. Что делать или ничего не делать?
Лыжи Peltonen Zenith Skating NIS

Если не в скользяк, то ничего. Если до "мяса", то дырку прозрачной эпоксидкой можно залить и то больше из косметических соображений. Ну а ежели в скользяк, то тут уж зависит от того насколько глубокое повреждение.
  • 0

#36 Inesko

Inesko
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2010 - 19:59

Спасибо.
Воткнул не в скользяк, буду эпоксидкой заливать.
IMG_3254.JPG
  • 0

#37 Inesko

Inesko
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2010 - 21:30

Здравствуйте, помогите советом!
Случайно воткнул палку в лыжу, ранение неглубокое. Что делать или ничего не делать?
Лыжи Peltonen Zenith Skating NIS


Сделал!
Технология следующая: Чтобы не заполнять целиком ячейку (лыжа внутри имеет сотовую структуру) капнул эпоксидкой в рану, подождал пока протечет, капнул еще, снял шпателем излишки и заклеил скотчем. Лыжу перевернул скользяком вверх.
Результат работы
IMG_3257.JPG
  • 0

#38 ROMAN-SKI

ROMAN-SKI
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 18 April 2011 - 19:19

Спасибо.
Воткнул не в скользяк, буду эпоксидкой заливать.
IMG_3254.JPG


Правильно... заливайю
Иначе будет попадать влага... и внутри все будет рассыхаться... Где-нить потом щелью выйдет... или скользяк отойдет...
  • 0

#39 ROMAN-SKI

ROMAN-SKI
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:Сыктывкар

Отправлено 18 April 2011 - 19:29

ПОМОГИТЕ с ремонтом лыжи!!! Может кто сталкивался с таким...
Итак, лыжи Atomic WC Skate
Обнаружил, что в одном месте вдоль канта отклеился скользяк... сантиметров 5 где-то щель получилась между скользяком и кантом. ((( Щель не глубокая... миллиметра 2-3 где-то. По ширине гд-то около миллиметра (булавка протискивается).
Со стороны скользяка это место начало немного разбухать (особенно заметно когда парафин ложишь и утюгом проходишь, или при съеме парафина скребком). Наверное попадает влага (когда катался), а потом там сохнет нарушая мне кант.
Подозреваю, что если это не поправить, то процесс отслаивания скользяка и разбухания продолжиться.
Загружаю фоты, чтоб было всё наглядно......
Прошу Вашей помощи!!!!!!! Help me!!!!!
Заранее благодарен..........................

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 03.jpg

  • 0

#40 k_dmitry

k_dmitry
  • Лыжебордеры
  • 2448 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 19 April 2011 - 09:36

Заклеить не пробовал, вообще-то на мой взгляд не такая и большая проблема, лыжа не сломана же. Ломаные ремонтируют, а здесь просто скользяк отошел, думаю эпоксидка поможет.
  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, беговые, ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных