X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как научиться кататься на одной лыже

Техника катания на одной лыже

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#41 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 04:41

Да, не очень хорошо детишки едут для 9-10 лет. Явно - это не спортшкола, а инструкторские покатушки. И баба-инструктор рычит через чурrolleyes.gif

Им 7-8, а не 9-10, там написано в конце. И никто на них не рычит )


Сообщение отредактировал merry_candy: 21 March 2018 - 04:43

  • 0

#42 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 04:51

Бесконечно богат разнообразием мир бессмысленных извращений. Главное - не останавливайтесь на этом самом простом. Обязательно двигайтесь дальше - пробуйте катание на половине лыже (вообще без второй половины), одной четвертой (соответственно без остальных 3/4)...  а потом в конце концов и ни на одной лыже. 

И на ботинках катаются. Но не небесным карвингом конечно, а пошлым проскальзыванием.


  • 0

#43 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 04:59

И на ботинках катаются. Но не небесным карвингом конечно, а пошлым проскальзыванием.

Я то знаю. И это следующий мир ТС: на оном ботинке без второго, на половине ботинка (без второй половины)... на 1/4 (соответственно)... и в итоге ни на одном ботинке.... :)


  • 0

#44 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 05:09

Им 7-8, а не 9-10, там написано в конце. И никто на них не рычит )

Ну, да, посмотрел кино до конца, для 7-8 - неплохо. А в заголовке ролика прописано U10, я и подумал, что десятилетние.


  • 0

#45 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 05:12

Бесконечно богат разнообразием мир бессмысленных извращений. Главное - не останавливайтесь на этом самом простом. Обязательно двигайтесь дальше - пробуйте катание на половине лыже (вообще без второй половины), одной четвертой (соответственно без остальных 3/4)...  а потом в конце концов и ни на одной лыже. 

clapping.gif yahoo.gif


  • 0

#46 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 21 March 2018 - 05:39

Бесконечно богат разнообразием мир бессмысленных извращений. Главное - не останавливайтесь на этом самом простом. Обязательно двигайтесь дальше - пробуйте катание на половине лыже (вообще без второй половины), одной четвертой (соответственно без остальных 3/4)...  а потом в конце концов и ни на одной лыже. 

Это я уже пробовал :) Кататься без лыж, чисто в ботах, если конечно это имелось ввиду.


  • 0

#47 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 21 March 2018 - 06:05

Чтобы научиться кататься на одной лыже, нужно научится кататься на двух лыжах.

 

У чайников внутренняя лыжа не работает в повороте, а то и вовсе мешает. Не загружена, скользит плоско. Оставшись в одиночестве она волшебным образом не заработает.

 

При катании на одной лыже, эта лыжа должна рулить поочередно как внешняя или как внутренняя при катании на двух лыжах. В этом отношении ничего не меняется. Если на одной рулить не получается, значит на двух что то идет не так.

 

Малышня на предыдущем видосе как раз это демонстрирует. Если на внешней они еще как то рулят, то на внутренней валятся телом внутрь поворота, и вращают плоскую лыжу.

 

Несколько стремный момент - перекантовка. Без разгрузки плоская лыжа играет, резко меняет направление движения.

 

Могу посоветовать упражнение крест.

У меня внутренняя лыжа в повороте работает так: Я с неё начинаю попорот, с небольшого приподнимания пятки и постановки ее на внешний кант (специально закатывал это движения делая упражнение "Фэнтом Мув"), но при этом да, я ее не загружаю, но делаю это специально. Специально делал массу упражнений, чтобы ее разгрузить и переносить весь вес только на внешнюю.

Упражнение крест это то, где внутренняя лыжа приподнимается и перекрещивается с внешней сначала спереди, а потом сзади крепления? Оно? 


  • 0

#48 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 21 March 2018 - 06:35

Нужно начинать, не снимая вторую лыжу. На правой ноге (если левая толчковая).

Мне наоборот проще на левой, у меня левая ступня ровная, а правая слегка закантована на внутренний кант и ставить ее на внешний кант гораздо труднее, нежели левую ногу.

Поднятие правой с опорой на левую выглятит как то так (жалко что мелковато).

Левая нога.jpg


  • 0

#49 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 07:46

*
Популярное сообщение!

Бесконечно богат разнообразием мир бессмысленных извращений. Главное - не останавливайтесь на этом самом простом. Обязательно двигайтесь дальше - пробуйте катание на половине лыже (вообще без второй половины), одной четвертой (соответственно без остальных 3/4)...  а потом в конце концов и ни на одной лыже. 

 

«Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий». Козьма Прутков.

Если человек, претендующий на владение знаниями в области горных лыж, считает совет Килли «бессмысленным извращением», 

То он либо невежественен в избранной области, либо обладает патологическим самомнением, либо, что более вероятно, и то и другое.


  • 7

#50 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 21 March 2018 - 07:56

Жаль видео нет, может еще успею в этом сезоне снять - девушка КМС подсадила всю группу на это упражнение. Но как она его выполняет это просто песня. свободный ботинок ставит на лыжу позади креплений, и выполняет повороты абсолютно симметрично в обе стороны, при этом углы закантовки огого!


Сообщение отредактировал SysOp: 21 March 2018 - 07:57

  • 0

#51 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16308 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 08:21

Жаль видео нет, может еще успею в этом сезоне снять - девушка КМС подсадила всю группу на это упражнение. Но как она его выполняет это просто песня. свободный ботинок ставит на лыжу позади креплений, и выполняет повороты абсолютно симметрично в обе стороны, при этом углы закантовки огого!

Ботинок не соскальзывает?


  • 0

#52 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 08:32

Olg,
а не может быть все проще, например, так, что Килли сам извращенец?
Я вот подозреваю, что французские горнолыжные все извращенцы ;)
  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#53 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 10:13

Что бы поставить лыжу на внешний кант нужно достаточно сильно податься вперёд. И все получиться. По синим трассам можно извращаться без проскальзывания, как у Шифрин в одном из роликов-упражнений.
Мне очень помог вот этот ролик

Вот так в свободном катании в 7лет

На одной лыже в конце трех минутного ролика

до сих пор я ничего лучше в этом возрасте не видел

Уверен, что для свободного катания на одной лыже нужно практиковаться на роликовом коньке. Исключительно помогает почувствовать смещения центра тяжести относительно опоры, а затем уже пробовать на лыже повторить.

Этот парень с 4 лет катает и на лыжах и на роликах под руководством тренеров.

Уже в более старшем возрасте

И на лыжах


  • 2

#54 Мусорный Ветер

Мусорный Ветер
  • Лыжебордеры
  • 517 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 10:32

У  merry_candy в блоге отличные упражнения.

Начните:

Советы от Микаэлы Шиффрин 7. Норвежское упражнение (перевод)

https://www.ski.ru/a...95Jvjnn5uelN8WL

Затем 

8. Носок вниз, пятку вверх

https://www.ski.ru/a...95Jvjnn5uelN8WL

Закончите на этом  

9. Одна лыжа (перевод)

https://www.ski.ru/a...95Jvjnn5uelN8WL


  • 0

#55 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22566 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 21 March 2018 - 10:58

У меня внутренняя лыжа в повороте работает так: Я с неё начинаю попорот, с небольшого приподнимания пятки и постановки ее на внешний кант (специально закатывал это движения делая упражнение "Фэнтом Мув"), но при этом да, я ее не загружаю, но делаю это специально. Специально делал массу упражнений, чтобы ее разгрузить и переносить весь вес только на внешнюю.

Упражнение крест это то, где внутренняя лыжа приподнимается и перекрещивается с внешней сначала спереди, а потом сзади крепления? Оно? 

Я знаю крест, когда внутренняя перед креплением нависает. Поворот и перекантовка происходит на внешней лыже, она входит в новый поворот, выруливает параллельно висящей бывшей внутренней и затем висящая лыжа опускается на снег и в крест поднимается внутренняя лыжа.

Тут суть в том, что многие лыжники испытывают трудности когда единственная внешняя лыжа становится внутренней. Надеюсь, упражнение поможет преодолеть этот барьер. И не забываем про фантом мув. Чтобы перекантоваться и начать поворот бывшую внешнюю лыжу нужно поставить на кант!

 

Может повторюсь, во время катания на одной лыже она работает так же, как при катании на двух. Т.е. наклоны голени, бедра и т.д. Перецентровка над лыжей, вращения это всё остаётся в силе. При необходимости в повороте на внутренней можно уравновешиваться свободной внешней ногой.

 

И попытаться делать это без палок, без опоры на палки. Велик соблазн завалиться и опереться на палку.


  • 0

#56 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 21 March 2018 - 11:22

На одной лыже обязательно с палками.


  • 0

#57 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 21 March 2018 - 11:27

Спасибо за советы и упражнения. Буду пробовать. Начну в этом сезоне, а в будущем буду закатывать и доводить до более менее приличного катания. Надеюсь все получится.


  • 0

#58 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 11:52

Вот так в свободном катании в 7лет

На одной лыже в конце трех минутного ролика

до сих пор я ничего лучше в этом возрасте не видел

Уверен, что для свободного катания на одной лыже нужно практиковаться на роликовом коньке. Исключительно помогает почувствовать смещения центра тяжести относительно опоры, а затем уже пробовать на лыже повторить.

Этот парень с 4 лет катает и на лыжах и на роликах под руководством тренеров.

Уже в более старшем возрасте

И на лыжах

Супер! Вот это класс!

 

Кстати, Григорий выполнил КМС? А то он что-то в девкахвтороразрядниках засиделсяrolleyes.gif


Сообщение отредактировал rtrekm: 21 March 2018 - 11:54

  • 0

#59 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2018 - 12:27

Ребенок на одной ноге едет практически по прямой, поддерживая равновесие за счет скорости и изредка немного меняя направление.

Лена едет на порядок лучше - у нее каждый поворот очевиден и закончен.


Сообщение отредактировал Volk1: 21 March 2018 - 12:28

  • 1

#60 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 21 March 2018 - 12:49

Ребенок на одной ноге едет практически по прямой, поддерживая равновесие за счет скорости и изредка немного меняя направление.

Лена едет на порядок лучше - у нее каждый поворот очевиден и закончен.

Лена - это кто?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных