X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Gulmarg. Paradise in snow. Часть 2. Катальная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 tyomazzz

tyomazzz
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2013 - 14:23

*
Популярное сообщение!

Про Гульмарг как мекку для фрирайдеров написано очень много. Так ли это на самом деле или мнение ошибочно? Впереди нас ждет почти 2 недели в снежном раю. Таков ли он на самом деле, давайте разбираться.

thumb_77987_1362395064.jpg

Читать далее в блоге >>

Сообщение отредактировал tyomazzz: 04 March 2013 - 14:23

  • 10

#2 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2013 - 21:15

Эх))) Классный рассказ) Интересно про лавины. Там лавиншики насколько знаю сбивают их. В целом безопастность каталки гарантирована? Или есть свои моменты.
  • 0

#3 tyomazzz

tyomazzz
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2013 - 21:52

Спасибо))) Лавинщики обрабатывают только центральный цирк, которые рядом с гондолой. Все остальное - на райдерский страх и риск(о чем говорят плакаты типа того, что на фото). Следов сошедших лавин очень много, особенно в сторону Дранга. При эом фактически нет зон явного перегиба или его можно обойти, что упрощает задачу для райдера. Да и гондолу открывают на 2-3 день, когда снег уже более-менее отстоится
  • 0

#4 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2013 - 22:03

Спасибо))) Лавинщики обрабатывают только центральный цирк, которые рядом с гондолой. Все остальное - на райдерский страх и риск(о чем говорят плакаты типа того, что на фото). Следов сошедших лавин очень много, особенно в сторону Дранга. При эом фактически нет зон явного перегиба или его можно обойти, что упрощает задачу для райдера. Да и гондолу открывают на 2-3 день, когда снег уже более-менее отстоится

 

Дамс тут конечно нужны лекции по лавинам итд. Ибо подумываем махнуть либо Япония либо Индия. Пухляк урвать) А знаний пока на тему безопасности скажем так 30 процентов из 100.


  • 0

#5 tyomazzz

tyomazzz
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2013 - 22:30

Вообще, тут либо фрирайд школа в помощь, либо лавинные курсы - очень помогают. Потому как кроме теории, есть еще и практика общения с лавинным комплектом. Иначе он бесполезен...
Про Японию сам подумываю на следующий год, но судя по некоторым отчетам, гораздо дороже Индии, проблемы с языком, плюс вне трасс не везде позволяют катать
  • 0

#6 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2013 - 23:07

Вообще, тут либо фрирайд школа в помощь, либо лавинные курсы - очень помогают. Потому как кроме теории, есть еще и практика общения с лавинным комплектом. Иначе он бесполезен...
Про Японию сам подумываю на следующий год, но судя по некоторым отчетам, гораздо дороже Индии, проблемы с языком, плюс вне трасс не везде позволяют катать

 

Про Японию разное слышал. Там Япошки суровые оч пекутся за клиентов. А про лавины. Тут у меня пока теорию учу куча вопросов про влияние экспозиции склона, с солнышком ясно. Но тоже моменты целый день греет и все ок , а как только ушло то сразу лавина. Непоняток оч много


  • 0

#7 tyomazzz

tyomazzz
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2013 - 23:19

Скорее всего в этой ситуации - расширение от солнца и последующее сжатие в тени, вот и получите. Но влияющих факторов все ранво не один...И на хороших курсах это все рассказывают...
Про теорию - думаю, знаете про сноу аваланш.ру
  • 0

#8 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2013 - 23:58

Скорее всего в этой ситуации - расширение от солнца и последующее сжатие в тени, вот и получите. Но влияющих факторов все ранво не один...И на хороших курсах это все рассказывают...
Про теорию - думаю, знаете про сноу аваланш.ру

 

Знаю знаю) Начитался. Бипер какой юзаете? А то выбрать никак не выберу


Сообщение отредактировал Burton-TEAM: 05 March 2013 - 00:01

  • 0

#9 tyomazzz

tyomazzz
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 March 2013 - 00:09

У меня БСА тракер 2. для двухантенника очень неплох. Хотя многие, с кем общался по этому поводу, говорят про пипс, маммут и арва
  • 0

#10 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2013 - 00:20

У меня БСА тракер 2. для двухантенника очень неплох. Хотя многие, с кем общался по этому поводу, говорят про пипс, маммут и арва

 

Я вот думаю Пипс взять. Тк читал отзывы кто Ортовоксы  не очень. Игруха дорогая для 2-3 поездок в горы. Ед пока не понимаю где брать в Европе, Сша или у нас тут)


  • 0

#11 tyomazzz

tyomazzz
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 March 2013 - 00:29

Ортовоксы отвратительны)))у нас на лавинных занятиях они проигрывали БСА очень много...Пипс ДСП моделька - очень надежная, многие хвалят и юзают. Я свой покупал в штатах, вообще весь лавинный комплект с рюкзаком вместе)))
  • 0

#12 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2013 - 00:33

Ортовоксы отвратительны)))у нас на лавинных занятиях они проигрывали БСА очень много...Пипс ДСП моделька - очень надежная, многие хвалят и юзают. Я свой покупал в штатах, вообще весь лавинный комплект с рюкзаком вместе)))

 

Ну я вот думаю со Штатов тоже взять. БСА рюкзак чтоль?  Лопаты у меня валяются 2))) ортовоксы  когда начинал кататься строил ими трамплины на холмах за городом)) Снега то много там)   А так щуп над брать рюкзак дакайн) Ну я не настолько прям готов уйти с трасс) Всеж фрирайд страховку нужно еще иметь. 


  • 0

#13 tyomazzz

tyomazzz
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 March 2013 - 00:38

Нет, рюкзак Дётер фрирайдер про - за исключением некоторых минусов совсем маленьких, ну ооочень доволен. Хотя у ортовокса очень неплохие рюкзаки получились - особого негатива на них не слышал...
Уходя вне трасс, надо включать голову;) если что,страховка может уже и не помочь
  • 0

#14 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2013 - 00:45

Нет, рюкзак Дётер фрирайдер про - за исключением некоторых минусов совсем маленьких, ну ооочень доволен. Хотя у ортовокса очень неплохие рюкзаки получились - особого негатива на них не слышал...
Уходя вне трасс, надо включать головуicon_wink.gif если что,страховка может уже и не помочь

 

Я так начал) скромно) рядом с трассами пух раскатывать. Потом топы народ прокладывал к скакалам там спуски маленькие но крутые. А так стремновато. Всеж уже 10 лет катаю почти. Горы не прощают)

Но тоже решил по пухляку катать с прошлого года) В поляне попробовал) А этом сезоне 2 раза что был в Австрии нарывался на пухляк) 


Сообщение отредактировал Burton-TEAM: 05 March 2013 - 00:51

  • 0

#15 tyomazzz

tyomazzz
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 March 2013 - 01:00

Тогда точно посоветую фрирайд школу. Есть в сноупро  в Геше, я вот прошел в Хибинах в сноусенс(Алекс Кузмицкий) - дает гораздо больше как уверенности в себе, так и знаний и понимания происходящего
  • 0

#16 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2013 - 10:29

Тогда точно посоветую фрирайд школу. Есть в сноупро  в Геше, я вот прошел в Хибинах в сноусенс(Алекс Кузмицкий) - дает гораздо больше как уверенности в себе, так и знаний и понимания происходящего

 

Ну вот тут труднее) Красной поляны хватило) Поэтому наверно над в Европе чтот искать. Нет желания ехать в Шерегеш итд.


  • 0

#17 tyomazzz

tyomazzz
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 March 2013 - 12:56

Как по мне, то тут важнее не где, а кто, что и как дает. Ну да это уже личный выбор каждого)))
  • 0

#18 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2013 - 14:28

Как по мне, то тут важнее не где, а кто, что и как дает. Ну да это уже личный выбор каждого)))

 

Мне важно кто как дает и где) Но  по Раше летать не оч хочется) 


  • 0

#19 tyomazzz

tyomazzz
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 March 2013 - 14:47

Многие недооценивают Хибины, за что расплачиваются своими жизнями регулярно... Пусть горы и небольшие, но места для разнообразного фрирайда там предостаточно, как для начинающих, так и для тех, кто хорошо катает...
Значит надо искать лавинные курсы не у нас, но лично для меня пока вопрос с языком
  • 0

#20 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2013 - 15:07

Многие недооценивают Хибины, за что расплачиваются своими жизнями регулярно... Пусть горы и небольшие, но места для разнообразного фрирайда там предостаточно, как для начинающих, так и для тех, кто хорошо катает...
Значит надо искать лавинные курсы не у нас, но лично для меня пока вопрос с языком

 

Да я читал)) У нас по моему мнению почти у всех недооценка гор. У меня знакомые живут в Сочах и фрирайдят в поляне. Так у них биперов нет. О копании шурфов так и вообще речи не идет. Мол у нас стабильный снег и лавин нет. На все остальное срать. Я просто тк катаюсь 10 лет то чуть другое представление имею. И понимаю что курсы нужны факт. Я в Штубае нашел курсы с языком мб будет трудно) Благо девушка моя знает его отлично) Сможет перевести если что) Ну и в Австрии той ж все разговаривают на заковыристом инглише) Аля привет май френд


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных