X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определиться с ростовкой по лыжам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 ILK

ILK
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 18 March 2018 - 23:16

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Прошу вас помочь начинающему с подбором ростовки лыж.

Проштудировал форум, информации - безмерное количество. Просто взрыв мозга. Понял, что все лыжи по своему хороши, главное выбрать то, что подойдет именно тебе. Обо мне: рост 185, вес 78 (без ботинок icon_smile.gif ), возраст 45. Наверное средняя физуха. Не спортсмен, но на беговых коньком для удовольствия гоняю. Откатал на прокатных сезон. Кататься очень понравилось, ассортимент нашего проката - нет. Ботинки уже взял свои - Atomic Hawk Prime 100. Нравятся. Теперь хотелось бы с лыжами вопрос закрыть. Чего точно НЕ хочется: пытаться обгонять секундомер на слаломных вешках, гонять по черным (даже в перспективе) с мыслью добраться бы живым до турникета icon_smile.gif , фрирайдить по целине. Чего хочется. Относительно недавно тут кто-то выкладывал прекрасный ролик "тагил на лыжах". Там мужчина на метронах B5 душевно так рассекал по "блю онли" и в окрестностях. Надо еще прихватить периодический заезд на "красные" для разнообразия и вот это наверное и будет то, к чему хочется стремиться. В меру технично на средних скоростях и для удовольствия. Пока предположительные места катания - "пупыри" типа как под Питером, и выезд на неделю-две в Грузию, Хибины, что-то еще. Как пойдет. В итоге остановился на Salomon XDR 80 Ti. Не оригинально конечно, но все же.

А теперь главный вопрос исходя из всего вышеизложенного - какую ростовку предпочесть под мои ТТХ - 176 или 183. Как ни странно, по всем каталогам у них одинаковый радиус 15 m. На что повлияют эти лишние (или недостающие) 7 см кроме транспортировки? Сам вроде склоняюсь к 176. Что скажете?

 

 


  • 0

#2 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 19 March 2018 - 10:31

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Прошу вас помочь начинающему с подбором ростовки лыж.

Проштудировал форум, информации - безмерное количество. Просто взрыв мозга. Понял, что все лыжи по своему хороши, главное выбрать то, что подойдет именно тебе. Обо мне: рост 185, вес 78 (без ботинок icon_smile.gif ), возраст 45. Наверное средняя физуха. Не спортсмен, но на беговых коньком для удовольствия гоняю. Откатал на прокатных сезон. Кататься очень понравилось, ассортимент нашего проката - нет. Ботинки уже взял свои - Atomic Hawk Prime 100. Нравятся. Теперь хотелось бы с лыжами вопрос закрыть. Чего точно НЕ хочется: пытаться обгонять секундомер на слаломных вешках, гонять по черным (даже в перспективе) с мыслью добраться бы живым до турникета icon_smile.gif , фрирайдить по целине. Чего хочется. Относительно недавно тут кто-то выкладывал прекрасный ролик "тагил на лыжах". Там мужчина на метронах B5 душевно так рассекал по "блю онли" и в окрестностях. Надо еще прихватить периодический заезд на "красные" для разнообразия и вот это наверное и будет то, к чему хочется стремиться. В меру технично на средних скоростях и для удовольствия. Пока предположительные места катания - "пупыри" типа как под Питером, и выезд на неделю-две в Грузию, Хибины, что-то еще. Как пойдет. В итоге остановился на Salomon XDR 80 Ti. Не оригинально конечно, но все же.

А теперь главный вопрос исходя из всего вышеизложенного - какую ростовку предпочесть под мои ТТХ - 176 или 183. Как ни странно, по всем каталогам у них одинаковый радиус 15 m. На что повлияют эти лишние (или недостающие) 7 см кроме транспортировки? Сам вроде склоняюсь к 176. Что скажете?

Судя по тому, что пишешь, гонять ты не собираешься. Купи тогда 176. 183 будут стабильнее на скорости. А лучше купи грумеры типа прогрессоров или супершейпов ростовки от 170 до 180. Для сине-красных самое то и технику освоить можно.


  • 0

#3 ILK

ILK
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 17:00

Спасибо, тезка, за совет. Т.е. другими словами Fischer Progressor F19 TI в размере 177 будет в моем случае интереснее? Попробовать то и другое негде к сожалению.


  • 0

#4 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 19 March 2018 - 18:21

Спасибо, тезка, за совет. Т.е. другими словами Fischer Progressor F19 TI в размере 177 будет в моем случае интереснее? Попробовать то и другое негде к сожалению.

Я катал f19 только 170, у меня роста 188 веса 100. Мне ОЧЕНЬ понравились. Имею так же Ралли 177 - мне тоже очень нравятся, но меньше чем прогрессоры 170. Но больше всех мне нравятся i.speed 2009 года ростовки 180))) Думаю в вашем случае вы будете пищать после того, как прокатитесь на Ф19 ростовки 170. Они бодрые и упругие))


  • 0

#5 And-dr-rey

And-dr-rey
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 March 2018 - 19:28

В тему беседы, может кто найдёт мотивы решить проблему в ростовке при покупке лыж. Проплатил Fischer progressor f18, но затормозил продавца с отгрузкой из-за ростовки. В доступе 167 и 174. Мои 186 см и 86 кг. Катаюсь в центральной России 90%, Финляндии , Болгарии. Уровень средний с желанием прогрессировать. Возраст 50,но кататься буду пока здоров. Собственные лыжи - первая попытка, остальное все есть.
Спасибо.
  • 0

#6 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 19 March 2018 - 19:35

В тему беседы, может кто найдёт мотивы решить проблему в ростовке при покупке лыж. Проплатил Fischer progressor f18, но затормозил продавца с отгрузкой из-за ростовки. В доступе 167 и 174. Мои 186 см и 86 кг. Катаюсь в центральной России 90%, Финляндии , Болгарии. Уровень средний с желанием прогрессировать. Возраст 50,но кататься буду пока здоров. Собственные лыжи - первая попытка, остальное все есть.
Спасибо.

Короче=вертлявее, длиннее=быстрее. Вам что нужно из этого?


  • 1

#7 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 19:38

Для F18 с учётом ваших ТТХ однозначно 174. Для ТС , кроме вполне хорошего варианта F19 в рост.170, советую обратить внимание на варианты Хед Магнум 170 , или Сало X-race 170, а также продумать занятия с грамотным специалистом по постановке базовой техники.
  • 1

#8 And-dr-rey

And-dr-rey
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 March 2018 - 19:40

Да хочется прогрессу
  • 0

#9 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 19 March 2018 - 19:42

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Прошу вас помочь начинающему с подбором ростовки лыж.

Проштудировал форум, информации - безмерное количество. Просто взрыв мозга. Понял, что все лыжи по своему хороши, главное выбрать то, что подойдет именно тебе. Обо мне: рост 185, вес 78 (без ботинок icon_smile.gif ), возраст 45. Наверное средняя физуха. Не спортсмен, но на беговых коньком для удовольствия гоняю. Откатал на прокатных сезон. Кататься очень понравилось, ассортимент нашего проката - нет. Ботинки уже взял свои - Atomic Hawk Prime 100. Нравятся. Теперь хотелось бы с лыжами вопрос закрыть. Чего точно НЕ хочется: пытаться обгонять секундомер на слаломных вешках, гонять по черным (даже в перспективе) с мыслью добраться бы живым до турникета icon_smile.gif , фрирайдить по целине. Чего хочется. Относительно недавно тут кто-то выкладывал прекрасный ролик "тагил на лыжах". Там мужчина на метронах B5 душевно так рассекал по "блю онли" и в окрестностях. Надо еще прихватить периодический заезд на "красные" для разнообразия и вот это наверное и будет то, к чему хочется стремиться. В меру технично на средних скоростях и для удовольствия. Пока предположительные места катания - "пупыри" типа как под Питером, и выезд на неделю-две в Грузию, Хибины, что-то еще. Как пойдет. В итоге остановился на Salomon XDR 80 Ti. Не оригинально конечно, но все же.

А теперь главный вопрос исходя из всего вышеизложенного - какую ростовку предпочесть под мои ТТХ - 176 или 183. Как ни странно, по всем каталогам у них одинаковый радиус 15 m. На что повлияют эти лишние (или недостающие) 7 см кроме транспортировки? Сам вроде склоняюсь к 176. Что скажете?

универсалы берутся в рост. 176 незачем вообще


  • 2

#10 And-dr-rey

And-dr-rey
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 March 2018 - 19:43

Для F18 с учётом ваших ТТХ однозначно 174. Для ТС , кроме вполне хорошего варианта F19 в рост.170, советую обратить внимание на варианты Хед Магнум 170 , или Сало X-race 170, а также продумать занятия с грамотным специалистом по постановке базовой техники.

Да, f19 смотрел, но ценник уже лезет. Остальные посмотрю спасибо.
  • 0

#11 And-dr-rey

And-dr-rey
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 March 2018 - 20:11

Для F18 с учётом ваших ТТХ однозначно 174. Для ТС , кроме вполне хорошего варианта F19 в рост.170, советую обратить внимание на варианты Хед Магнум 170 , или Сало X-race 170, а также продумать занятия с грамотным специалистом по постановке базовой техники.

Ок, Gluckauf. F19 дороговато, думаю, для меня, у того же поставщика есть Head Supreme Instinct 170 ростом в те же деньги, что и F19. Но в это Хеде меня смущает выраженный карвинговый профиль лыжи, хотя может и не плохо это.


  • 0

#12 And-dr-rey

And-dr-rey
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 March 2018 - 20:13

Короче=вертлявее, длиннее=быстрее. Вам что нужно из этого?

Да думаю побыстрее, смущает разница резкая шага ростовки в F18   167 потом сразу 174. Ездил на 165, 167,168,170. на 173-174 не пробовал


  • 0

#13 ILK

ILK
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 20:15

Огромное спасибо всем. Видимо придется остановиться на f19 170. Супершейпов похоже вообще нигде не осталось.


  • 0

#14 Sergio63

Sergio63
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 20:29

Две недели назад купил F18, 174. До этого два года катал на Head iSL R12, 170. Разница конечно, даже для меня, не большого мастера, чувствуется. Хеды полегче, пошустрее для наших, Калужских горок. Прогрессору маловато места, зато на разбитом склоне на нем чувствуешь себя увереннее. Но и брал их для гор, на следующей неделе попробую на Урале.Сам 177.


  • 2

#15 And-dr-rey

And-dr-rey
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 March 2018 - 20:53

Две недели назад купил F18, 174. До этого два года катал на Head iSL R12, 170. Разница конечно, даже для меня, не большого мастера, чувствуется. Хеды полегче, пошустрее для наших, Калужских горок. Прогрессору маловато места, зато на разбитом склоне на нем чувствуешь себя увереннее. Но и брал их для гор, на следующей неделе попробую на Урале.Сам 177

А как расширение талии по сравнению с iSL чувствуется или длина больше влияет,


  • 0

#16 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 21:04

Пользуя Хед ,iSL, пусть и в "специфической " для него ростовке, целесообразность применения которой все- таки актуальна на более длинных склонах , чем калужское, и затем для гор приобрести достаточно короткорадиусные F 18 ?????, как дошли до логики такого приобретения , просто интересно ?
  • 1

#17 And-dr-rey

And-dr-rey
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 March 2018 - 21:08

Пользуя Хед ,iSL, пусть и в "специфической " для него ростовке, целесообразность применения которой все- таки актуальна на более длинных склонах , чем калужское, и затем для гор приобрести достаточно короткорадиусные F 18 ?????, как дошли до логики такого приобретения , просто интересно ?

А хеда ,iSL радиус то небольшой, типа 12 м


  • 0

#18 Sergio63

Sergio63
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 21:12

Да трудно мне, не великому мастеру, оценить, что больше влияет. Просто утром, по свежему вельвету, короткими дугами, приятнее погонять на слаломках, а после обеда, по разбитому склону, увереннее чувствуешь себя на прогрессорах. Они, мне кажется, больше для ненапряжного, спокойного катания, на длинных склонах.


  • 1

#19 Sergio63

Sergio63
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 19 March 2018 - 21:16

Пользуя Хед ,iSL, пусть и в "специфической " для него ростовке, целесообразность применения которой все- таки актуальна на более длинных склонах , чем калужское, и затем для гор приобрести достаточно короткорадиусные F 18 ?????, как дошли до логики такого приобретения , просто интересно ?

Первые лыжи, брал по совету продавца, совсем не разбирался в этом вопросе, сейчас взял бы покороче. Ну а прогрессоры с радиусом 13/16, вполне себе средним.


  • 1

#20 Den_ver

Den_ver

    Z

  • Лыжебордеры
  • 3541 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 19 March 2018 - 21:22

Юзаю ф18 в 167 (сам 176/100) в Московском регионе. Разбитые трассы они вообще не замечают. Режут все бугры как масло. Средние дуги на них доставляют. Скользящим тоже ходят нормально. Но если бы ездил в горы, взял бы 19 (из-за радиуса в целом и жесткости для себя). 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных