X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фрирайд/бэккантри лыжи для девушки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 09 March 2018 - 22:27

Привет.

 

Надо выбрать подружке фрирайдовые лыжи. Бэккантри не планируется пока что, но я бы брал скитур крепы и ботинки на будущее. Ботинки она планирует менять в этом году, так что остаются только крепы. 

 

Катает неактивно (10 дней в году на вскидку) но лет десять. Сейчасть есть старенькие dynastar лохматого года. На мой взгляд (Я катаю на сноуборде, в т.ч. жестком), катется вполне нормально. В больших горах нормально спускалась по черным трассам. На дабл-блек не вывозили лыжи. 

Рост-вес: 178см и 74кг (Уточнил-таки)

 

Сравниваю с прошлыми подружками (и лыжами). K2 Kung Fujas 169 (102 талия) были хорошо для девушки 168см роста.  Я так думаю что надо смореть на что-то чуть шире: 100-110мм, и чуть длинее (176?).

С учетом того что есть лыжи для трассы, эти берутся под снег. Катать будет в больших горах в основном. Скитур рассматривается скорее с т.з. добраться до интереного склона, или вылезти, если заехал "не туда".  Одна половина говорит поискать что-нибудь интересное (black crows/Whitedot), вторая чтобы взял что-нибудь адекватное на распроаже. В конце концов разницу может и не заметить.

 

В списке:

Fisher Koa 110 176cm

High Society Vixen 175cm 102 талия

4FRNT Aretha 174 102 талия

Volkl Kenja 

Rossignol Star 7

Rossignol temptation 110

Rossignol Safron 7

 

Привлекают первые Fisher Koa 110. На них оч хорошая цена в магазине. Стоит смореть дальше, или брать пока дают?


Сообщение отредактировал TLN: 09 March 2018 - 23:25

  • 0

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2018 - 22:43

Смотреть длиннее - 180-185 и помягче
Талия в районе 105-110
  • 0

#3 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 09 March 2018 - 22:47

Длинее? Это же не GS лыжи. В лесу не встрянет? 


  • 0

#4 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 09 March 2018 - 22:55

Длинее? Это же не GS лыжи. В лесу не встрянет? 

Не короче роста

 

Я уговорил попробовать 172 (zag 2L) при росте 169 и ни чего ездит и лес не мешает. А BC atris birdie (178) прям поехала. Даже самой понравилось 


  • 0

#5 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 09 March 2018 - 23:15

Блин, мож рост еще раз померить и взвесить. На Koa 110 оч вкусная цена, хотя я понимаю что лучше лыжи которые подходят, а не которые дешевые :) 


  • 0

#6 Qilimanjaro

Qilimanjaro
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений

Отправлено 09 March 2018 - 23:53

Блин, мож рост еще раз померить и взвесить. На Koa 110 оч вкусная цена, хотя я понимаю что лучше лыжи которые подходят, а не которые дешевые icon_smile.gif

 

Можно взять Koa и сменить подружку. Хорошие лыжи по нормальной цене не так просто встретить


  • 2

#7 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 10 March 2018 - 01:14

Можно взять Koa и сменить подружку. Хорошие лыжи по нормальной цене не так просто встретить

Согласен :)


  • 0

#8 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2018 - 08:11

Что то рано совет про сменить жену выскочил :mrgreen:
  • 0

#9 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 10 March 2018 - 09:42

м

 

Привет.

 

Надо выбрать подружке фрирайдовые лыжи. Бэккантри не планируется пока что, но я бы брал скитур крепы и ботинки на будущее. Ботинки она планирует менять в этом году, так что остаются только крепы. 

 

Катает неактивно (10 дней в году на вскидку) но лет десять. Сейчасть есть старенькие dynastar лохматого года. На мой взгляд (Я катаю на сноуборде, в т.ч. жестком), катется вполне нормально. В больших горах нормально спускалась по черным трассам. На дабл-блек не вывозили лыжи. 

Рост-вес: 178см и 74кг (Уточнил-таки)

 

Сравниваю с прошлыми подружками (и лыжами). K2 Kung Fujas 169 (102 талия) были хорошо для девушки 168см роста.  Я так думаю что надо смореть на что-то чуть шире: 100-110мм, и чуть длинее (176?).

С учетом того что есть лыжи для трассы, эти берутся под снег. Катать будет в больших горах в основном. Скитур рассматривается скорее с т.з. добраться до интереного склона, или вылезти, если заехал "не туда".  Одна половина говорит поискать что-нибудь интересное (black crows/Whitedot), вторая чтобы взял что-нибудь адекватное на распроаже. В конце концов разницу может и не заметить.

 

В списке:

Fisher Koa 110 176cm

High Society Vixen 175cm 102 талия

4FRNT Aretha 174 102 талия

Volkl Kenja 

Rossignol Star 7

Rossignol temptation 110

Rossignol Safron 7

 

Привлекают первые Fisher Koa 110. На них оч хорошая цена в магазине. Стоит смореть дальше, или брать пока дают?

да брать коа и всех делоф. Лыжа несказанной доброты к лыжнице. Самое то для начала.

Ну и что , что они не по феншую на пару см короче роста? Ну короче, ну да, но зато ворочать их проще. То есть если девочка лыжи в ипенях будет именно ворочать ( а так скорее всего и будет по началу)- то ей длинна эта нафик не сдалась. А если со временем начнет резать везде или  недайбох начнет мочить и спрямлять- смените ростовку при покупке следующих.

 

Ну и смысла ставить дорогущие и нежные скитурные крепы на первый райдовый комплект большого смысла не вижу. Купите аттаки какие-нить до 13 да и всё. . 


Сообщение отредактировал terminator1: 10 March 2018 - 09:46

  • 0

#10 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 10 March 2018 - 10:21

Ну вот мне так примерно и казалось. 174х110 и 182х105 на мой (сноубордический взгляд) оч похожи.

На самом деле катается относительно неплохо. Режет, не режет, но по крайней мере из точки А в точку Б доезжает шустро =)  Хочется что-то такое чтобы можно было нормально фрирайдить. В ипенях проблему создают лыжи 100%.

Насчет скитура - это скорее хотелка. Поставить скитур крепы и можно не бояться заехать нетуда. (в разумных мерках). Выкатить и выйти будет в разы лучше. При отсутствии снега - всегда можно поскитурить, но вцелом каталка с канатки, в больших горах под снег


  • 0

#11 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 10 March 2018 - 10:45

 

На самом деле катается относительно неплохо. Режет, не режет, но по крайней мере из точки А в точку Б доезжает шустро =) 

 

По хорошему ей бы +5. Но может не справиться. А с этой ростовкой точно справится. Ну да, на больших ходах ей придется их держать чуть больше. А может больших ходов и не будет....

 

Самый "чоткий" "самодельный"  карвэр  начинает аццки мочить в пологих полях на райдовых дровах, но при попадании на крутые склоны и в узости с ним случается ступор. И в итоге чуть ли не лесенкой сползает. В такой ситуации лыжи покороче значительно упрощают задачу.

 

 

Но если девушка катается как бох., то конечно вплоть до +15, только этож будет уже совсем мужицкая лыжа-то. Но если девушка так катается, то ей лучше самой выбирать. И тестить.

 

Написал не чтоб уязвить как-то , а заради объективности.

Видал я разный народ на широких лыжах , купленных на вырост.  Большинство мучается. Можно всяческое желание кататься отбить.


  • 0

#12 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 10 March 2018 - 10:57

По хорошему ей бы +5. Но может не справиться. А с этой ростовкой точно справится. Ну да, на больших ходах ей придется их держать чуть больше. А может больших ходов и не будет....
 
Самый "чоткий" "самодельный"  карвэр  начинает аццки мочить в пологих полях на райдовых дровах, но при попадании на крутые склоны и в узости с ним случается ступор. И в итоге чуть ли не лесенкой сползает. В такой ситуации лыжи покороче значительно упрощают задачу.

Я знаю что она брала лыжи у родителей, они были на 5-6 см длинее - и они поехали стабильнее. Но там такая же all-mountain лыжа 7-8 летней давности была по сути, только чуть длинее. Надо наверное узнатьчто она там брала у предков.
 

Но если девушка катается как бох., то конечно вплоть до +15, только этож будет уже совсем мужицкая лыжа-то. Но если девушка так катается, то ей лучше самой выбирать. И тестить.
 
Написал не чтоб уязвить как-то , а заради объективности.
Видал я разный народ на широких лыжах , купленных на вырост.  Большинство мучается. Можно всяческое желание кататься отбить.

Я как раз таки насчет объективности пришел сюды. Кто-то советует +15см брать, но это получится 190см лыжина. Кто-то пишет больше роста. И я 100% согласен с тем что может отбить желение.  Лично я бы предпочел лыжу пошире, покороче и средей жесткоси. Так как мне кажется и в лесу можно прокатиться, и на в пухляк приземлить и т.д.  Взять из-за роста 180+см - можно не повернуть в лесу как мне кажется.


  • 0

#13 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 10 March 2018 - 11:19

 

Я как раз таки насчет объективности пришел сюды. Кто-то советует +15см брать, но это получится 190см лыжина. Кто-то пишет больше роста. И я 100% согласен с тем что может отбить желение.  Лично я бы предпочел лыжу пошире, покороче и средей жесткоси. Так как мне кажется и в лесу можно прокатиться, и на в пухляк приземлить и т.д.  Взять из-за роста 180+см - можно не повернуть в лесу как мне кажется.

Исторически принцип подбора широких завсегда был - в рост и выше. Потом появился рокер и универсальная формула изменилась +5 см и выше.

 

Однако есть нюансы.

Главное- уровень владения снарядом. Я исхожу из того, что девочки, берущие себе +15 никого ни о чем уже не спрашивают, поскольку сами лучше всех знают , что именно им нужно. 

 

Отсутствие заднего рокера на этой коа значительно её "удлинняет". То есть длина маловата. Но не критично.  Это такой девачковый, и глубоко девачковый, райдовый универсал.

 

Поэтому эти 5 см.....да и чорт с ними. Конечно следующая ростовка была бы чуть феншуйнее. Но и эта сгодится. Ну и у неё тупо просто нет большей ростовки. 


  • 0

#14 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2018 - 12:05

 

 

Отсутствие заднего рокера на этой коа значительно её "удлинняет". То есть длина маловата. Но не критично.  Это такой девачковый, и глубоко девачковый, райдовый универсал.

 

KOA 110 это перекрашенный Big stix 110. Без конструктивных изменений. Так что не шибко мягкий он unknw.gif

И рокер задний есть, но маленький


  • 0

#15 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 10 March 2018 - 15:18

KOA 110 это перекрашенный Big stix 110. Без конструктивных изменений. Так что не шибко мягкий он unknw.gif

И рокер задний есть, но маленький

Сережа, подружка жены тестила. Начинающая с большой буквы Н. Ехала она на них и не падала по довольно тяжелому лягушачьему павдеру и при плоском свете. Поворачивала очень легко. При том, что по трассе на своих спичколыжах она каталась ну очень приблизительно. 

 

Из чего мы сделали вывод, что лыжа вообще не злобная. 

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал terminator1: 10 March 2018 - 16:02

  • 0

#16 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 14 March 2018 - 18:58

Так, а вот тут заметили что скитур комплект не самое умное решение. Какие минусы будут?
К примеру взять La Sportiva Starlet AT, крепы Dynafit хз какие. Я понимиаю что выйдет чуть дороже, но может взять на будущее? Не уверен какая сейчас у подружки жесткость ботинок, но на вскидку 90-110. Будет сильно мягче, или менее надежнее чем обычные крепы?
  • 0

#17 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 March 2018 - 20:07

Так, а вот тут заметили что скитур комплект не самое умное решение. Какие минусы будут?
К примеру взять La Sportiva Starlet AT, крепы Dynafit хз какие. Я понимиаю что выйдет чуть дороже, но может взять на будущее? Не уверен какая сейчас у подружки жесткость ботинок, но на вскидку 90-110. Будет сильно мягче, или менее надежнее чем обычные крепы?

эти боты чтоб вверх ходить. Беговые оне, короче. 


  • 0

#18 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 14 March 2018 - 20:08

эти боты чтоб вверх ходить. Беговые оне, короче.

Ага, а чтобы вниз ездить другие боты надо icon_smile.gif))
Я понимаю что эти больше заточены под ходьбу вверх, чем иные модели. Хочу выяснить минусы этого дела.
  • 0

#19 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 March 2018 - 20:14

Ага, а чтобы вниз ездить другие боты надо icon_smile.gif))
Я понимаю что эти больше заточены под ходьбу вверх, чем иные модели. Хочу выяснить минусы этого дела.

Ну да, и к ними нужны легчайшие спичколыжики. На этом всем добре вниз спуститься можно. Но не бодро.


  • 0

#20 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 14 March 2018 - 20:56

IMHO

 

Разумный вариант в таком случае что то типа Lange XT110 LV (freetour) или salomon mtn + marker tour 12. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных