X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Мужские лыжи для женщин - комфортно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 фокс

фокс
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 08 February 2018 - 12:14

С чего началось? Да как обычно с "жабы"! Денег больше не становится,  в европейских прокатах цены не падают, а производители чего-то поубавили в горах своих шоу-румов с демпинговыми ценами.

Последние года три-четыре с собой возили только башмаки, но озвученные выше причины и удобный трансфер, сподвигли на желание прихватить с собой лыжи. Со мной все понятно, есть одна любимая пара, они и едут. Вопрос с супругой.

 

Исходные. Едем кататься на недельку в Австрию. В начале марта. Жена - рост 177, вес 65, физическая форма  в порядке. На лыжах лет десять, как все девочки без экстрима, силовое катание недолюбливает, но черных трасс не боится.

 

В наличии. Старенькие женские Фелки енержи 380 и бывшие мои Атомики райсы SL ростовки 120х65х100. По Уралу и Шерегешу гоняла и на тех и на тех.

 

Вопрос. Что взять с собой? Все-таки неделя, это не выходные, а Цель ам Циллер, не Абзаково. Хочется чтобы благоверная к вечеру ноги не убила, а с удовольствием каталась все дни.

 

Сомнения. С Фёлками все понятно - легко и просто, только вот опасение, что катального кайфа на широких и длинных склонах на них не прихватишь, сами они не поедут, все время придется таскать ногами.  Атомики.... Перерыл за вечер все форумы, но так и не нашел простого ответа, как девочкам кататься на мальчуковых лыжах. Понятно, что в руках таскать тяжелее, но вроде глянул, там больше креселок чем кабин. 

 

Как думаете или может опыт у кого есть - будет ей комфортно в SL-ках?  Веса хватит продавить в поворотах? Радиус 12 метров не маловат для длинных склонов? Ну и там всякие тонкости по поводу установки креплений для женщин и прочая.. насколько это действительно мешает или помогает кататься?

 

 

Вроде простой вопрос, а букв набралось на целую страницу! :)

 

 

 


  • 0

#2 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 08 February 2018 - 12:21

Посмотрите итальянские тесты слаломок Хед 16/17 и 17/18 в свободном (не по вешкам) катании. Устроит такое катание? Там и мальчики, и девочки на одинаковых лыжах. На таких 16/17 подруга моя катается, говорит - очень дружелюбные:-) лыжи.


  • 0

#3 фокс

фокс
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 08 February 2018 - 12:42

Посмотрите итальянские тесты слаломок Хед 16/17 и 17/18 в свободном (не по вешкам) катании. 

Я видимо плохо формулирую свои вопросы...   В мире нет проблем с хорошими женскими лыжами! За 250 ойро в неделю в прокате выдадут модель 18-го года, подходящую по весу, росту и уровню катания.

 

Цель сэкономить баблосы и взять из дома то, что уже стоит подвале!   Конкретно - Атомики SL.  И вопрос о том, сможет ли 65-ти килограммовая дама кататься на этих лыжах долго и с удовольствием.


  • 0

#4 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 08 February 2018 - 12:47

Если ростовка слаломок мужская (165), то даме будет трудно, имхо.

Если женская (155, или еще лучше 150), то вполне.

А "женские лыжи", это для ___________ (вычеркнуто самоцензурой).

Если жена из "вычеркнутых":-), то да, вопрос сформулирован плохо....

 

ЗЫ. За такое кроилово:-) мне бы сильно прилетело от подруги. Причем текст бы начался примерно так: "Засунь себе эти свои....":-))


Сообщение отредактировал кум808: 08 February 2018 - 12:50

  • 1

#5 mvadim

mvadim
  • Лыжебордеры
  • 2043 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2018 - 12:57

На слаломках в горах и мужикам-то не всегда в кайф, а женщина утомится их ворочать или наоборот, скакать на них.
Лучше взять что-то побольше радиусом...
  • 0

#6 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 08 February 2018 - 13:02

*
Популярное сообщение!

1. Проблемы дам на мужских лыжах НЕТ в принципе.

По крайней мере начиная с какого-то уровня. 

Впрочем, как и нет ощутимых различий между мужскими и женскими лыжами, опять же начиная с уровня (кроме назначения, ростовки, затяжки креп и пр. обычных параметров). Центровка, углы - на СЛ это все пустое и выбирается по другому.

 

2. 380 кажется лыжи вяленькие были и наверное повяли еще больше. СЛ 165? Радиус тут даже важнее.

Говорим в общем за слаломки в Альпах.

 

2.1 Нередко осторожные и не очень техничные лыжники с удовольствием катают на слаломках везде (там где слаломки тонут - просто не катают). Лыжа в основном проскальзывает, но короткий радиус здорово помогает и в этом режиме. Причем как в коротких проскальзывающих поворотах, так и длинных "дугах", похожих на карвинг. 

Это может и неправильно, но вполне комфортно. Разгоняться конечно не стоит. 

К сожалению, даже коммерческие СЛ Атомики, как правило, меньше других СЛ подходят для катания в таком режиме, потому что живые и активные. 

В этом раскладе на всякий случай был бы готов притупить канты на концах (иметь в кармане огрызок камня). Начнут дергаться - затупить таким образом поведение.

 

2.2 Если освоен норм карвинг и СЛ в основном режется, то СЛ (ростовка в том случае не имеет значения) могут превратиться в больших горах в лыжетренажер с явной перегрузкой, силы будт заканчиваться в 2-3 раза быстрее, расслабленного "катания" не получится. + низкая вездеходность.

 

2.3 На приличном уровне техники, в спортивном стиле и запасе физухи, некоторым (да многим) нравятся нарезать на СЛ везде. 

А что раньше устал - так и пропустить можно. 

 

Прикиньте, где Ваш случай!


Сообщение отредактировал egors: 08 February 2018 - 13:06

  • 3

#7 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 08 February 2018 - 13:03

380е энерджи - не самые паршивые лыжи были. Не блеск, но кататься можно. Спокойно если.

Сообщение отредактировал terminator1: 08 February 2018 - 13:04

  • 2

#8 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2018 - 13:09

У меня жена и дочь катают на мужских спортцеховых слаломках . 
Никаких проблем и жалоб не наблюдается .
 


Сообщение отредактировал Moshkow: 08 February 2018 - 13:10

  • 1

#9 фокс

фокс
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 08 February 2018 - 13:18

Если ростовка слаломок мужская (165), то даме будет трудно, имхо.

...

ЗЫ. За такое кроилово мне бы сильно прилетело от подруги. Причем текст бы начался примерно так: "Засунь себе эти свои...."

Народ, спасибо за советы!

Странно, когда первое сообщение редактировал - утратил циферку ростовки! Исправляюсь - 163 и радиус 12.

Что про "зы", то изменение статуса с "подруги" на "супругу" резко меняет наполнение термина "кроилово" )))).

 

На самом деле, окончательно еще не решили брать свои или все-таки прокатные, но вопрос существует. Плюсы простые и очевидные:

- экономия (денег хватит на новую куртку или сапоги или пару джинс, ...);

- отсутствие хлопот в первый и последний день (по факту, полдня катания);

- минимизация проблем на склоне (привычные лыжи - есть привычные).

Минусы:

- если поездка со сложным трансфером, то таскание чехлов и кофров раздражает;

- привычные хорошо, но есть желание попробовать новые модели.

 

Кстати, у дорогих прокатных лыж тоже есть существенный минус - их воруют! Страховка стоит чуть ли не дополнительную сотку, а  если не были застрахованы, то попадаешь на вполне себе приличные деньги. У нас в компании, в разные годы было два случая...


  • 0

#10 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 08 February 2018 - 13:49

Очень грамотно для вас все расписал egors, вот аы и оцените , а где ваш случай, и в зависимости от этого все расставится по местам и будет можно обсудить его конкретно.
  • 1

#11 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 08 February 2018 - 13:52

На НГ откатали все 13 дней в Циллертале, без дней отдыха и очень интенсивно, 8-10 вертикальных км в день. У жены слаломки Kastle RX SL в ростовке 155, сама 157/50. Вроде не убивались, живыми приехали. И, да, пенсы мы, у вас физика наверняка круче


  • 1

#12 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 08 February 2018 - 13:56

Кстати, у дорогих прокатных лыж тоже есть существенный минус - их воруют! Страховка стоит чуть ли не дополнительную сотку, а  если не были застрахованы, то попадаешь на вполне себе приличные деньги. У нас в компании, в разные годы было два случая...

От воровства хорошо защищают лыжные замки-рулетки. Они компактные, легкие и не дорогие


  • 1

#13 Name

Name
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 February 2018 - 13:56

У меня жена катает в больших горах на моих ФишерSL Sc RC4 165см.
Очень они ей нравятся, особенно после всяческих девачковых недолыж. Но она у меня правда еще чегетской закалки))
  • 1

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2018 - 15:09

Можно и мне...smile.png

Атомик рейс SL, лыженка мягкая и дружелюбная. Так, что проблем с ней быть не должно.

Мужская слаломка для женщины, будет уже не слаломкаsmile.png . Это будет некий, весьма комфортный среднерадиусник (кросс-тёрн).

Тоесть, при сохранении хорошей меневренности, будет достаточно стабильная на ходах лыжа.

 

В некоторых случаях, вполне может применяться и в любительских соревах по укороченному гиганту ( на снимке супруга на SCS 165см при собственном росте 160)

 

Как мне кажется , вполне интересный вариант.

Прикрепленные изображения

  • vlcsnap-2018-02-08-14h57m28s127.png

Сообщение отредактировал Mr.XX: 08 February 2018 - 15:12

  • 2

#15 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 08 February 2018 - 19:37

А "женские лыжи", это для ___________ (вычеркнуто самоцензурой).

Ну, модели типа Fischer Ivory и Zephyr/Divine проходят даже жёсткую самоцензуру.


  • 0

#16 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 08 February 2018 - 21:19

...

Мужская слаломка для женщины, будет уже не слаломкаsmile.png . Это будет некий, весьма комфортный среднерадиусник (кросс-тёрн).

Тоесть, при сохранении хорошей меневренности, будет достаточно стабильная на ходах лыжа.

...

 

Как мне кажется , вполне интересный вариант.

+1

 

имхо, 12 метров это комфортная дуга, сильно меньше она не будет, т.к. вес и физика не мужские

 

ЗЫ

вы у нее спросите, она же на них каталась на урале и в шерегеше

кроме того длинный склон можно превратить в несколько коротких, остановившись пару раз ))


  • 1

#17 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 08 February 2018 - 22:25

Хотелось бы понять, что означают слова "силовое катание недолюбливает"? И фраза о том достаточно ли будет веса тоже не очень понятна. Если под всем этим подразумевается пассивное катание, то слаломки - это последнее , что стоить брать с собой на отдых в горы
  • 1

#18 фокс

фокс
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 09 February 2018 - 00:00


2.1 Нередко осторожные и не очень техничные лыжники с удовольствием катают на слаломках везде (там где слаломки тонут - просто не катают). Лыжа в основном проскальзывает, но короткий радиус здорово помогает и в этом режиме. Причем как в коротких проскальзывающих поворотах, так и длинных "дугах", похожих на карвинг. 

Это может и неправильно, но вполне комфортно. Разгоняться конечно не стоит. 

К сожалению, даже коммерческие СЛ Атомики, как правило, меньше других СЛ подходят для катания в таком режиме, потому что живые и активные. 

В этом раскладе на всякий случай был бы готов притупить канты на концах (иметь в кармане огрызок камня). Начнут дергаться - затупить таким образом поведение.

Ох не зря я назвал внука Егором! Надеюсь вырастет и сможет так же разумно излагать свои мысли, как его тезка! Коль супруга «пылИт» на любых лыжах и любых склонах, видимо подходит больше всего вариант 2.1.  egors, все логично и понятно, уточнение про канты. Про такие вещи только слышал, но никогда не пробовал. Правильно я понимаю, что тупим только внешние канты на пятках? И потом контролируем где правая, где левая лыжа. Или сносим обе стороны?

 

 

Хотелось бы понять, что означают слова "силовое катание недолюбливает"? И фраза о том достаточно ли будет веса тоже не очень понятна. Если под всем этим подразумевается пассивное катание, то слаломки - это последнее , что стоить брать с собой на отдых в горы

 

Фиг знает, как правильно описать, конечно, речь не о том, чтобы сбивать голени в кровь, но не может она просквозить кило-два без остановок, по черноте траверсом катится. Ну обычная девочка, которая давно на лыжах и ловит  кайф не от экстрима, а от того, как ловко у неё все получается!

Про вес, по мне так простой вопрос. СЛ - ки, всё-таки жестковаты и меня интересовало, своими 65 кг она продавит лыжу по склону...

 

 

 

вы у нее спросите, она же на них каталась на урале и в шерегеше

кроме того длинный склон можно превратить в несколько коротких, остановившись пару раз ))

Супружеского стажа у меня больше 30 лет, примерно по пятнашек на каждую... Спросить у женщины какие лыжи нужно взять?! Сиреневые! Но если они мне не понравятся, то ты крайний! )))

На Урале, кроме того, что склоны покороче и поуже, так ещё и выезжаем на выходные или праздники, нет нужды готовить ноги на неделю.

 

 

Интересная история, отвечая на ваши вопросы я похоже впервые оцениваю катальные качества своей жены! )))


  • 0

#19 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2018 - 00:22

 

Про вес, по мне так простой вопрос. СЛ - ки, всё-таки жестковаты и меня интересовало, своими 65 кг она продавит лыжу по склону...

Учитывая, что прогиб слаломных лыж прожимается в ноль пальцами руки - 65 кг хватит на бОльшее


  • 1

#20 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 09 February 2018 - 00:25

Порой, обсуждение конкретной темы и наводит заинтеоесованного в её раскрытии, а также,склонному к размышлениям и самоанализу на то , чему ранее не замечалось и значения не предавалось. Это скорее,не удивительно, а может в итоге быть весьма полезным. По лыжам для дамы - по Mr.XX, плюс пробы разных вариантов в прокатах для общего развития и сравнения ,естественно при желании и возможности.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных