X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Все о Salomon

лыжи ботинки и т.д.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 496

#1 Аль Капоне

Аль Капоне
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений
  • Город:Карелия Петрозаводск

Отправлено 11 December 2013 - 14:56

*
Популярное сообщение!

Всем доброго времени суток!

Решил  таки создать данную тему. т.к. практически все фирмы представленны, а Salomon остался обделен.

Немного истории.

Решил приобрести себе вторую боевую пару лыж. Причем думал брать пару на мягкую трассу. Но в конце пришел к тому что мягкая пара не нужна, трассу готовят хорошо. Первым делом встал вопрос о выборе марки. Так как фишер у меня уже имелся, то решил попробовать другую марку.

 

Мадчус. Сразу отпали. Во-первых дорогие, во-вторых узкодиапазонны (хотя знаю если хорошо подобрать и попасть в лыжи так сказать лететь будут ого-го)

Росиньол. Да просто у нас их не было в продаже (хотя когда покупал уже были)

Остались Атомик и Саломон. Начал изучать вопрос в инете. Много положительных отзывов прочитал о Соломоне. Да и не скрою внешне очень тоже понравились. 

Ну все решил беру саломон. Взял последние Salomon S-Lab, обошлись они мне в 14 500р.

 

Если кому будет интересно то некоторая информация которую я изучил по поводу данных лыж:

 

1. Данные лыжи выпускаются с ростовками аналогичными Fischer (170, 177, 182, 187, 192).

2. Данный лыжы бывают Cold (холодные) Warm (теплые) работают на хорошо подготовленных трассах, а так же SG (мягкая трасса)

3.Жесткость Hard и Soft (При ростовке 192 возможно Extra Hard, я так понял нужно именно заказывать)

4.Структуры : (которые можно указать) при заказе

AC5 - На очень холодные условия при температуре -10 -20 и ниже.
AM7 - Универсальный вариант на средние и холодные условия -4 -10.
AM6 - Универсальный вариант на средние и холодные условия -0 -8.
AW7 - На высокую влажность и теплые погодные условия. -4 +10 и крупнозернистый снег.

если берете в магазине, то на теплых нанесена теплая от -5(-7) и выше, холод -7 и ниже.

Как расчитывать жесткость. Формула.

MF=вес/2+20...25 (на холод или мягкая трасса)

MF=вес/2+25...30 (на тепло и жесткую хорошо подготовленную трассу).

 

В данной теме естественно обсуждения не только по лыжам, но и о всем что связанно с лыжным спортом.

 

Сегодня интересный момент получился.

Сегодня на тренировке еду со спуска, а уменя левая лыжа гуляет, так и наровит соскользнуть во внутрь. Сспустился, затем поднялся в подъём. Поменял лыжы местами и ....... о чудо проблема решена, все отлично.

В общем идет процесс обкатки новеньких Salomon S-Lab. Сегодня вечером планирую пропарафинить лыжки (если лень не будет). Стараюсь при откатке новых лыж часто парафинить!

 

Надеюсь данная информация окажется полезной!

Всем удачи на Лыжне!!!


Сообщение отредактировал Аль Капоне: 11 December 2013 - 15:00

  • 7

#2 игорьмульти

игорьмульти
  • Лыжебордеры
  • 1592 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 December 2013 - 16:31

Хорошее дело. Так всё подробно описано. Только меня с саломоном почти ни чего не связывает. Или он меня стороной обходит или я егоbiggrin.png


  • 0

#3 Близнец

Близнец
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 12 December 2013 - 07:39

У меня есть классические лыжи "Саломон" Equip 10 classic.Единственное что я точно знаю это то что они теплые.MF 44 kg - так написано на табличке на лыже.Мой вес 86 кг.Если следовать вашей формуле определения, MF должен быть 65, как минимум.Что-то не сходится: или формула не такая или у меня MF не от моих лыж.Кстати лыжи с MF 44 kg, исходя из формулы, предназначены на лыжника весом 40 кг.Брал я их в декабре 2012 года со скидкой, так как они из модельного ряда 2010 года.Отдал за них 10000 рублей в нашем "Экип-центре".Тест с листочком проходил на прилавке магазина, так как ставить лыжи на кафельный пол запретил директор.Тест показал полное соответствие лыж и моего веса, что и подтвердилось далее на лыжне.Радует глаз качественное, основательное изготовление и внешний вид лыж.Поскольку это у меня уже четвертая пара лыж, то выходил я на "Саломонах" на лыжню не часто, но мнение о них уже удалось составить.Катал я на них при температуре от -5 до -12.В гору позволяют хорошо работать ногами( правильно подобрана жесткость), а на прямых и спусках дают очень хорошее скольжение, сравнимое с чувством полета.Крепления я на них поставил Salomon Pilot SNS и ботинки тоже Salomon RC carbon.Еще я себе на две пары палок установил ручки в комплекте с темляками от Salomon.На них есть упор для большого пальца.Мне очень нравится. 


  • 0

#4 Gemini

Gemini
  • Лыжебордеры
  • 915 сообщений
  • Город:Новосибирская обл.

Отправлено 12 December 2013 - 07:42

Возможно, для классики MF определяется по иной формуле. Точно не знаю, пока лишь предполагаю.


  • 0

#5 Аль Капоне

Аль Капоне
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений
  • Город:Карелия Петрозаводск

Отправлено 12 December 2013 - 07:43

Прошу прощения, не указал. Я писал именно про коньковые лыжи.

Формула для классики такова MF=вес/2+5...10.

В вашем случае MF=86/2+5...10=43+5...10=48...58. У вас MF=44 немного мягковаты, но для не профи, это нормально, что бы колодку задавливать.


  • 0

#6 Близнец

Близнец
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 12 December 2013 - 07:49

Прошу прощения, не указал. Я писал именно про коньковые лыжи.

Формула для классики такова MF=вес/2+5...10.

В вашем случае MF=86/2+5...10=43+5...10=48...58. У вас MF=44 немного мягковаты, но для не профи, это нормально, что бы колодку задавливать.

Спасибо за разъяснение.Я думаю что если MF меньше на четыре единицы, то это не может оказать сильного влияния на процесс скольжения, если я не буду набирать вес?


  • 0

#7 Аль Капоне

Аль Капоне
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений
  • Город:Карелия Петрозаводск

Отправлено 12 December 2013 - 07:52

Нормально, если брать жестче, могут возникнуть проблемы с задавливанием колодки когда подустанете.


  • 0

#8 Близнец

Близнец
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 12 December 2013 - 07:59

Нормально, если брать жестче, могут возникнуть проблемы с задавливанием колодки когда подустанете.

Спасибо за тему и консультацию.Подобная тема имеет место на сайте www.skisport.ru.Её там ведет Алексей Соцков.Он вроде представитель Саломон в России.


  • 0

#9 riptopaz

riptopaz
  • Лыжебордеры
  • 142 сообщений
  • Город:Нерезиновая, СЗАО

Отправлено 12 December 2013 - 10:33

Да, на скиспорте роскошная тема по салу. А вообще - саломон рулит. :)


  • 0

#10 evilhuman

evilhuman
  • Лыжебордеры
  • 342 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 December 2013 - 05:46

Саломон делает очень хорошие лыжи. Есть одна пара коньковых 2008 кажется, года. Фишера после них- как палки. 


  • 0

#11 Gemini

Gemini
  • Лыжебордеры
  • 915 сообщений
  • Город:Новосибирская обл.

Отправлено 14 December 2013 - 06:08

Саломон делает очень хорошие лыжи. Есть одна пара коньковых 2008 кажется, года. Фишера после них- как палки.


А можно поточнее? Условия, в которых Сало рулит по сравнению с Фишер каковы? Или лучшая курсовая устойчивость или пружина под ногами ощущается чище? В общем, в чем и где проявляется лучшая работа Саломонов?
  • 0

#12 evilhuman

evilhuman
  • Лыжебордеры
  • 342 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 December 2013 - 09:01

Gemini Сало лучше себя ведет на жесткой трассе. Выше курсовая устойчивость. Фишеры немного срывает когда толкаешься посильнее, а саломоны- нет. Правда я имею в виду модель Саломонов 2008 года, тогда у них было сужение в носке лыжи. С каждым годом ведь все меняют. Как ведут себя современные - не знаю.

 

Однако Сало тонет в сугробистой трассе. И даже, как мне показалось, курсовая устойчивость по сугробам ниже. Фишеры более универсальны.


  • 0

#13 EXEL

EXEL
  • Лыжебордеры
  • 736 сообщений
  • Город:Москва (СЗАО)

Отправлено 14 December 2013 - 09:02

52abf3acc0b41_326031.jpg

Вот нашел такое произведение от Salomon. Может кто уже владеет, интересно было бы узнать по цене.


  • 0

#14 Хамелеон

Хамелеон
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Московская обл. г. Лобня

Отправлено 14 December 2013 - 09:08

Однако Сало тонет в сугробистой трассе. И даже, как мне показалось, курсовая устойчивость по сугробам ниже. Фишеры более универсальны.

 

Ну не сказал бы. У Саломона и для мягкой трассы есть лыжи - Cold. Очень хорошо себя на мягоньком ведут.


  • 0

#15 Хамелеон

Хамелеон
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Московская обл. г. Лобня

Отправлено 14 December 2013 - 09:13

 

Вот нашел такое произведение от Salomon. Может кто уже владеет, интересно было бы узнать по цене.

Видал в Саломоне дисконт в Черной Грязи тута http://fashionhouseoutlet.com/

Ценник там 5900 руб. (могу немножко ошибаться).

Значит в обычных магазинах саломон стоить должны около 10К.

 

З.Ы. Но там в наличии самая высокая ростовка 150см (или 155 точно не помню), был в середине этой недели.


  • 0

#16 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 14 December 2013 - 10:22

Весь ТОП одинаков.

Остальное - вопрос веры.

 

Каждые лыжи разные. У любого ТОПА будут пары отлично ведущие себя в тех или иных условиях.

 

 

Особняком стоят отзывы про Росси на жестком. Но это единственные устрицы, которых я не пробовал и их нет в моей коллекции :(


  • 2

#17 Gemini

Gemini
  • Лыжебордеры
  • 915 сообщений
  • Город:Новосибирская обл.

Отправлено 14 December 2013 - 10:36

Особняком стоят отзывы про Росси на жестком. Но это единственные устрицы, которых я не пробовал и их нет в моей коллекции :(


Так в чем проблема? Помнится, у тебя неплохой парк лыж. Или еще одна пара перебором уже будет?
  • 0

#18 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 14 December 2013 - 10:47

Так в чем проблема? Помнится, у тебя неплохой парк лыж. Или еще одна пара перебором уже будет?

 

По паре каждый сезон прикупаю. Но это будет М :)


  • 0

#19 Serxio

Serxio
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений

Отправлено 14 December 2013 - 14:22

в этому году опробую salomon 9 skate ("предтоп"), но мое мнение мало чего скажет  -я слабо разбираюсь в лыжах.

Единственное, что могу отместить - держа в руках лыжи, поражаешься, насколько аккуратно они сделаны.


  • 0

#20 Serxio

Serxio
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений

Отправлено 14 December 2013 - 14:26

понятно, что "маркетинг", но постепенно гегемония фишер/россиньоль/мадчус разбавляется и саломонами. Логинов бегает на них, в немецкой биатлонной сборной одна девушка тоже на них, американские лыжницы некоторые. Обрати внимание, что Логинов, что немецкая биатлонистка бежали на прошлогодних моделях (они серо-желто-красного дизайна), а на награждения вышли в "рекламных" свежих сезона 13/14 biggrin.png


  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, ботинки, и т.д.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных