X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Набор инвентаря лыжника-любителя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Happy__End

Happy__End
  • Лыжебордеры
  • 253 сообщений

Отправлено 10 March 2018 - 14:19

  Спортсмены, хочу поднять такую тему.

  Откатываю первый сезон на лыжах, конек. Сам я почти пенсионер, 37 лет, поэтому на высокие результаты не претендую, третий, ну возможно когда-то второй разряд выкатить.

  В этом году учился на "дареных" стареньких пелтонненах, но нужно будет их отдать обратно. Соответственно к следующему сезону нужно будет озадачится покупкой лыж.

  И вот я задумался. Какой набор лыж должен быть у лыжника-любителя, что бы было комфортно кататься в любую погоду в течении сезона (несколько раз в неделю)? И иногда на любительские соревнования выходить. Погода у нас разная бывает (средняя полоса России). Трассы у нас подготовлены, но "так себе".

  Как я вижу, нужны 3 пары: "Асфальтовые лыжи", лыжи на теплую погоду, лыжи на холодную погоду.

  Вот и чешу репу - действительно ли нужны эти три пары? Если да, в какой последовательности их покупать? Или можно обойтись малой кровью следующий сезон? Какие из них нужны топ, какие можно попроще? Интересует как на практике это происходит у более опытных товарищей.

  Бюджет ограничен, буду искать инвентарь Б/У, но на комфорте не хотелось бы экономить.

  Ботинки, палки купил с запасом, по ним вопросов пока нет, хотя наверное тоже интересно было-бы обсудить.

  P.S. Тема не о выборе конкретных лыж, поэтому решил вынести в отдельный топик.


Сообщение отредактировал Happy__End: 10 March 2018 - 14:20

  • 0

#2 vitzap

vitzap
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 10 March 2018 - 14:42

У меня примерно такие же условия. Сомневаюсь в целесообразности лыж на разные погоды, если вы не участвуете в соревнованиях. Например, я живу в Челябинске, и теплые лыжи нужны только в апреле. В остальное время в основном -5 и ниже. Асфальтовые - пригодятся, но сразу покупать лыжи на асфальт - я считаю, расточительство. Впрочем, если деньги карман жмут...

Я бы лучше взял универсальный конек (холодный или теплый - зависит от вашего места проживания) и классику. Классикой тоже очень приятно кататься, особенно в -20, когда совсем не едет.


  • 0

#3 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 10 March 2018 - 16:50

Я на лыжи встал в 36... В 47 бегаю, кручу и катаю,быстрее, чем в период 18-36 лет.

 

Третий разряд в лыжных гонках- это уровень инвалида-колясочника.

 

Начни гоняться регулярно на соревнованиях - сам все поймешь. Кроме теплых,холодных, еще нужно думать на жесткую/мягкую трассу.


  • 0

#4 Happy__End

Happy__End
  • Лыжебордеры
  • 253 сообщений

Отправлено 10 March 2018 - 17:01

Я бы лучше взял универсальный конек (холодный или теплый - зависит от вашего места проживания).

 

Считаете, такие лыжи могут закрыть температурный диапазон -5 и ниже? Я не спорю, хочу понять.

 

 

Асфальтовые - пригодятся, но сразу покупать лыжи на асфальт - я считаю, расточительство.

 

Я думал, наоборот еврейский вариант,  что бы не ушатать хорошие лыжи.

 

 

и теплые лыжи нужны только в апреле.

 

А в апреле ( у нас это март) на чем катать?


  • 0

#5 Happy__End

Happy__End
  • Лыжебордеры
  • 253 сообщений

Отправлено 10 March 2018 - 17:05


Начни гоняться регулярно на соревнованиях - сам все поймешь.

 

В общем то, в этом и заключается мой вопрос. На чем "начинать гонять"? Как раз следующий сезон будет первым "вдумчивым" для меня.


  • 0

#6 Андрей Носков

Андрей Носков
  • Лыжебордеры
  • 607 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 10 March 2018 - 19:25

В общем то, в этом и заключается мой вопрос. На чем "начинать гонять"? Как раз следующий сезон будет первым "вдумчивым" для меня.

Да тут большая часть начинали на чем придется, а потом что досталось, и только когда сам уже понимаешь что тебе нужно то и берешь, смысл сейчас тебе набирать кучу пар, в итоге еще половна будет стоять. Возьми старый топ за недорого, возможно потом перейдет в асфальтовые.


  • 1

#7 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 10 March 2018 - 20:43

В общем то, в этом и заключается мой вопрос. На чем "начинать гонять"? Как раз следующий сезон будет первым "вдумчивым" для меня.

 

Какая разница на чём, надо хотя 2-3 раза попробовать.

Туристы даже на дешёвых Atomic Pro и чуть ли не на дровах катают.

Я вон сегодня на дровах классику катил, почти последним приехал laugh.png но проблема не в лыжах)))


  • 1

#8 vitzap

vitzap
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 10 March 2018 - 21:02

Считаете, такие лыжи могут закрыть температурный диапазон -5 и ниже? Я не спорю, хочу понять.

 

Я думал, наоборот еврейский вариант,  что бы не ушатать хорошие лыжи.

 

А в апреле ( у нас это март) на чем катать?

1. Почему нет? Холодные топы как раз на эту температуру, и середнячки тоже могут в холод катить.

2. Брадосы? Я как-то видел, как лыжник в брадосах прямо по асфальту проехал и поехал себе дальше.

3. Кто запрещает ездить весной на "холодных" лыжах? Просто ехать будут чуть медленней. Но можно весной и на асфальтовых - брадосы вроде с теплой структурой. Когда будет борьба за место в протоколе, тогда можно подумать о плюсовых лыжах.


  • 0

#9 Alex101

Alex101
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2018 - 21:21

Тоже мне, пенсионер. Постарше тут будут! Я сейчас катаюсь классикой (коньком мне нельзя).
У меня карбонлайты, очень нравятся, купил для совсем весны россиньол себе.
А так - наверное, помимо тепла/холода, надо ещё под жёсткую/мягкую трассу смотреть, если по уму
  • 0

#10 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 10 March 2018 - 21:21

В общем то, в этом и заключается мой вопрос. На чем "начинать гонять"? Как раз следующий сезон будет первым "вдумчивым" для меня.

Ты сначала начни...  При мыслях о 3  разряде, инвентарь - это последнее, что ограничивает.  Любой ТОП б.у.


  • 2

#11 Happy__End

Happy__End
  • Лыжебордеры
  • 253 сообщений

Отправлено 11 March 2018 - 10:38

Всем спасибо за советы. Много полезного услышал.


  • 0

#12 Андрей И

Андрей И
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений

Отправлено 11 March 2018 - 21:56

Покупаете с сезонной скидкой Tisa Race  Scating и катаете плотно до следующей весны .Совершенствуетесь, и через год покупаете Фишер, по моему, наиболее универсальные лыжи. А тисы прейдут плавно в асфальтовые.


  • 0

#13 Happy__End

Happy__End
  • Лыжебордеры
  • 253 сообщений

Отправлено 11 March 2018 - 23:46

 

Покупаете с сезонной скидкой Tisa Race  Scating и катаете плотно до следующей весны .Совершенствуетесь, и через год покупаете Фишер, по моему, наиболее универсальные лыжи. А тисы прейдут плавно в асфальтовые.

 

 

Что я вам такого сделал, что вы меня на тисы хотите поставить?)


  • 0

#14 n_ton

n_ton
  • Лыжебордеры
  • 382 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 12 March 2018 - 09:43

Отношу себя к любителям - пара  росси ксиум вцс 2, палки карбон, утюг, станок, немного инструмента, парафина, одежда. По совсем первому и последнему не катаюсь. Катаюсь в свое удовольствие по простому рельефу.

Любитель любителю рознь, все зависит от того, что Вам нужно от лыж.


  • 0

#15 Андрей И

Андрей И
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений

Отправлено 12 March 2018 - 10:04

Что я вам такого сделал, что вы меня на тисы хотите поставить?)

Это я для краткости, для примера. Если считаете Тисы за позорные, умножьте ценники.


  • 0

#16 Иван Ф.

Иван Ф.
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Ленинградская, Московская области

Отправлено 12 March 2018 - 11:40

Это я для краткости, для примера. Если считаете Тисы за позорные, умножьте ценники.

Автор темы некорректно поставил вопрос. Не сообщил свой вес. Если вес до 60 кг, Тисы вполне достойные лыжи. Для начала. Надо выбирать из пачки, чтобы не было "винта".

Купил бы сам в свой топовый "зоопарк", но на мой вес не бывает.

Куча людей считает лишним мазать лыжи, даже топовые. А тут и смысла нет. Сплошная экономия! Времени, прежде всего.


  • 0

#17 Ra_007

Ra_007
  • Лыжебордеры
  • 527 сообщений

Отправлено 12 March 2018 - 11:53

По региону еще важно.. для мск есть варианты 1) теплые/холодные или 2) на теплые жескую трассу/мягкую. Мне 2ой больше нравится. Но для тренировок и одной пары хватит любой норм едущей, все равно в жопе протокола новичек))
  • 0

#18 Happy__End

Happy__End
  • Лыжебордеры
  • 253 сообщений

Отправлено 12 March 2018 - 12:06

Это я для краткости, для примера. Если считаете Тисы за позорные, умножьте ценники.

 

Извините, не хотел обидеть. Просто катал на тисах первые два месяца, потом мне дали старенькие пелтонены погонять, и на тисы уже точно не встану.

 

 

Автор темы некорректно поставил вопрос. Не сообщил свой вес.

 

70 кг, 172 см.

 

 

По региону еще важно.. для мск есть варианты 1) теплые/холодные или 2) на теплые жескую трассу/мягкую. Мне 2ой больше нравится. Но для тренировок и одной пары хватит любой норм едущей, все равно в жопе протокола новичек))

 

Мы земляки. Катаю на биатлонке в основном (она в пешей доступности от дома) и на щелчке.


  • 0

#19 Alex101

Alex101
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2018 - 09:06

Отношу себя к любителям - пара росси ксиум вцс 2, палки карбон, утюг, станок, немного инструмента, парафина, одежда. По совсем первому и последнему не катаюсь. Катаюсь в свое удовольствие по простому рельефу.
Любитель любителю рознь, все зависит от того, что Вам нужно от лыж.

Во-во!
Если есть возможность, покупайте сразу всё максимально хорошее - ваш взгляд, либо на взгляд тех, кого считаете разбирающимся. Будь то лыжи, палки, ботинки, одежда. Удовольствие будете уже чисто эстетическое получать. А фразы типа "не поймёте", "возьмите для начала попроще"... Да всё поймёте, причём сразу, если конечно не планируете неспешным шагом птичек слушать, да зайцев разглядывать. Но и туристические оыжи есть простые, а есть очень хорошие. В этом деле эстетика - немаловажный фактор, который ещё и к занятиям подстёгивает.
  • 1

#20 Василий из НН

Василий из НН
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 13 March 2018 - 14:52

Вот так покупает человек комплект лыжи-боты-палки тыр за 70, катается и понимает, что на ТИСА ТОП Универсал было все тоже самое, ну кроме падений, теперь он бережет не голову а лыжиsmile.png .


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных