X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как тут быть со страхом...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#21 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 10:21

PS Может, сменить цель — не "хочу красиво, без экстрима", а "хочу по любому (в пределах разумного) склону, на любых дровах, адекватным способом, безопасно (и желательно, не уставая)"? Это ж интереснее icon_wink.gif.

- Женщина ведь. Не, "по-любому".... как-то не звучит. Сравните, "хочу по любому" и "хочу красиво" ) как интереснее? )


  • 0

#22 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 22 March 2018 - 10:25

Сравните, "хочу по любому" и "хочу красиво" ) как интереснее? )

Интереснее -   "по любви".


  • 2

#23 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 22 March 2018 - 10:27

Интереснее - "по любви".

Во! вот это в точку!
  • 0

#24 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22267 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 10:29

*
Популярное сообщение!

Стаканчик глинтвейна хорошо помогаетicon_smile.gif.

Бухать, даже в малых дозах, не советую. Разный может быть эффект.


  • 4

#25 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 March 2018 - 10:32

У меня есть знакомые женщины, прилично катающиеся, но скорости боятся все. Говорят, типа, не комфортно...


  • 1

#26 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 22 March 2018 - 10:33

- Женщина ведь. Не, "по-любому".... как-то не звучит. Сравните, "хочу по любому" и "хочу красиво" ) как интереснее? )

Она не женщина, а жена твоя, твой лучший друг!
  • 0

#27 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 22 March 2018 - 10:35

- Женщина ведь. Не, "по-любому".... как-то не звучит. Сравните, "хочу по любому" и "хочу красиво" ) как интереснее? )

Прежде всего и Вам и ей нужно терпением запастись. Очень быстро страх не пройдет. Коллеги выше правильно пишут про методику обучения. Как многократно участвоваший в мероприятиях  как раз по преодолению страха, поделюсь наблюдениями (а они не уникальны, выше это уже написано). Первое - все это не муж должен делать. Муж пусть неподалеку покатается пока. Второе - попытаться определить конкретную природу страха. Это боязнь скорости и потери контроля, или высоты или именно крутизны склона, когда она нарастает и за перегибом ничего не видно или что то еще? Третье - в любом случае лягушатник поможет. У супруги появится технический навык в минимальном контроле лыж и умение тормозить. Ну а дальше совершенствоваться, тут предела нету.

 

Из собственной практики - похожую даму, уверенную в своих силах и попавшую на 2й Чегет, мне пришлось на руках до низу довозить слушая дикую истерику и  плач.... А сейчас она вполне себе гоняет в любых Альпах.


  • 0

#28 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 10:37

Потихоньку, без давления, с инструктором. Перед занятием - стопочку ягермейстера (но не большеicon_smile.gif) и много психологической работы. "Каждый метр приближает к дому, если раз спустилась по крутому, значит и ещё раз сможешь"
Главное по бразильской системе не надо. Помню случай - катались в Доломитах, под закрытие подъемника ехала уже домой, и вижу - на пустой трассе на краю сидит девушка и навзрыд рыдает. Подъехала, ну может травма там. Нет. Дубина -муж завёз на самый верх, и "Зай, давай за мной!", - коряво усвистал вниз. А зая ездит плугом. Заблудилась, запуталась, выбилась из сил. Я сама тот ещё лыжник, но тут вспомнила все рекомендации, что когда-то слышала, все трюки и приемы для новичков. А общем, спускались мы часа два, приехали в темноте уже. Хорошо, что они жили в той же деревне. На прощание посоветовала взять мужчину лыжу, и с ней в руках ему по загривку объяснить, что не прав.

...знакомый вариант.  Но я все выводы давно сделал. Я ее не бросаю. И в доломитах не бросал, но даже рядом со мной у нее истерика. Меня как мужчину это удручает кстати.

Я когда свою завез самый первый раз наверх... тут-то и началось. Причем она в такой эйфории была там все время.   "Горы, ах! Как замечательно!"   Заехали наверх и оцепенела.......

В этот раз, бразильскую систему я не собирался устраивать, случайно получилось. Но представьте - это единственный случай, который дал хоть какие-то сподвижки. Насчет ягермейстера я не образован, вот думаю не упущение ли это.


  • 0

#29 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 10:37

*
Популярное сообщение!

Научите разным способам сброса скорости и торможения-остановки. В конце концов, по любому некомфортному участку можно съехать боковым проскальзыванием — это, вроде, совсем не страшно.

И да, мне тоже скорость большая некомфортна, сбрасываю.


  • 3

#30 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 March 2018 - 10:45

Бывшая супруга еще на классике в самом начале своей лыжной "карьеры" вперлась вот в такой же, как описано, резкий перегиб на зеленущей трассе в чухляндии, где и высоты-то нет. И её склинило. Ну как-то преодолела.
Потом каталась вопреки страху. В том числе и страху высоты. И страху упасть.

В итоге получился довольно быстрый непадающий трамвай без рессор.

Пришлось развестись. icon_smile.gif
  • 1

#31 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 10:46

Интереснее -   "по любви".

а как это, в контексте мотивациии к г/л?


  • 0

#32 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 10:50

а как это, в контексте мотивациии к г/л?

Это с хорошим инструктором.


  • 0

#33 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22267 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 10:54

Бывшая супруга еще на классике в самом начале своей лыжной "карьеры" вперлась вот в такой же, как описано, резкий перегиб на зеленущей трассе в чухляндии, где и высоты-то нет. И её склинило. Ну как-то преодолела.
Потом каталась вопреки страху. В том числе и страху высоты. И страху упасть.

В итоге получился довольно быстрый непадающий трамвай без рессор.

Пришлось развестись. icon_smile.gif

Как ты жестокbiggrin.png


  • 0

#34 MP4-13

MP4-13
  • Лыжебордеры
  • 715 сообщений
  • Город:RnD, near

Отправлено 22 March 2018 - 10:55

 

Но всплыла проблемка - она боится крутизны и - боже мой - скорости!  

Как тут быть, можно ли победить страх?

Т.е., ехать научились, а тормозить нет? Может быть надо научиться "уметь" останавливаться на любых склонах и тогда пропадет страх разбиться? Так как жена будет знать, что сможет затормозить тогда, когда ей надо или когда станет страшно от скорости. 


  • 1

#35 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 22 March 2018 - 10:55

Как ты жестокbiggrin.png

а не попробовала бы-развелся бы раньше :)
  • 0

#36 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 March 2018 - 10:59

Бывшая супруга еще на классике в самом начале своей лыжной "карьеры" вперлась вот в такой же, как описано, резкий перегиб на зеленущей трассе в чухляндии, где и высоты-то нет. И её склинило. Ну как-то преодолела.
Потом каталась вопреки страху. В том числе и страху высоты. И страху упасть.

В итоге получился довольно быстрый непадающий трамвай без рессор.

Пришлось развестись. icon_smile.gif

Жестко...)))


  • 0

#37 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 11:00

Научите разным способам сброса скорости и торможения-остановки. В конце концов, по любому некомфортному участку можно съехать боковым проскальзыванием — это, вроде, совсем не страшно.

И да, мне тоже скорость большая некомфортна, сбрасываю.

Попробуем акцентироваться на торможении.

Я вот думаю - а если: у нее от страха ноги ватные становятся, ну как это бывает.... И она это понимает это и думает что совсем ничего не сможет и накручивает себя до истерики. Так может быть?

Но надо что-то со страхом делать....   Глинтвейн?  Сторонний инструктор? (а он что со страхом сделает?)


  • 0

#38 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 11:01

Бывшая супруга еще на классике в самом начале своей лыжной "карьеры" вперлась вот в такой же, как описано, резкий перегиб на зеленущей трассе в чухляндии, где и высоты-то нет. И её склинило. Ну как-то преодолела.
Потом каталась вопреки страху. В том числе и страху высоты. И страху упасть.

В итоге получился довольно быстрый непадающий трамвай без рессор.

Пришлось развестись. icon_smile.gif

Женщина - боец?


  • 0

#39 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 22 March 2018 - 11:07

У меня так было. Проблема именно в затормозить на любом склоне. Реветь как-то не хотелось. Но вот спуститься после падения по крутизне напрямую было - это не умение, а желание побыстрее отделаться от этого склона. страх был потом не у меня))). Потом научилась прокручивать ступни и гасить скорость. Сразу полегчало.

Чем больше будете форсировать, тем хуже будет. Научите ее кататься, притормаживая. А скорость она сама добавит. 


Сообщение отредактировал Rexa: 22 March 2018 - 11:13

  • 1

#40 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 22 March 2018 - 11:11

Женщина - боец?

Ну да. Спорт в детстве был.

Сейчас я понимаю, что обучение по бразильской системе было неправильным.
Надо было как с ребенком начинать. Постепенно. Без испуга совсем.

Ну отдать в руки грамотного инструктора хоть в начале.

Тогда может и каталась бы более-менее нормально.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных