X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

О проскальзывании. Зачем лыжный олдскул сегодняшнему карверу и доскеру?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4166 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 18:57

Я всегда перед трубой ст. Кругозор, когда там много народа, притормаживаю проскальзыванием, чтобы кантами сильно не врезаться, там иногда камешки попадаются. )))
  • 0

#22 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 19:06

Вообще в годиле вполне резанное ведение, тока просто для реза используется небольшой кусок дуги, зато в него можно вложить кучу энергии, с помощью которой легко пробивается и корка.. Этот короткий рез позволяет вылетать из целины, дельфинчик, вообще это техника отрыва), Т.е все в воздухе, кроме момента интенсивной закантовки. По этому по барабану, что под ногами.
  • 0

#23 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 19:07

можно дома потренироваться)

106366_1476979645.jpg

кепку прямо на шлем можно одеть.
Едешь в таком полуприсяде с боковым проскальзыванием, подъезжаешь к лоху и говоришь ему: "Э посанчик, семки естъ?"

Сообщение отредактировал Mr.Snow: 20 October 2016 - 19:10

  • 1

#24 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 19:08

Можно и не рывком.

Но для этого необходима разгрузка, а "новейшая методика" её отрицает!wink.png

И всю классику в целомlaugh.png


  • 0

#25 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 19:08

Если врезать и полностью закрывать дуги, выводя их на склон, то скорость вполне контролируется.

Это уже немножко другой уровень, кто так может, в обучении не нуждается и часто спрямляет.
Для новичка, если носок загрузит как следует, и не отпустит до ЛПС, уже хорошо, почувствует, что никуда его не уносит, ни на какое "контролируемое" проскальзывание. А уж если резаную дугу закроет и быстро перкантовку- перецентровку сделает, тут вообще глаза сверкают на лице счастье.
После этого всегда следует реплика: "Как все просто, что-же ты мне раньше объяснить не мог":).
  • 1

#26 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 19:10

*
Популярное сообщение!

 

 

Единственной действенной альтернативой дальнейшего снижения скорости является проскальзывание, полноценно пользоваться которым большинство катающихся не умеет. В результате мы имеем на склоне псевдокарверов, теряющих контроль при малейшем наборе скорости. Диагностируется это просто – при росте скорости катающегося срывает со склона, он вновь безуспешно пытается зарубиться кантами, его вновь срывает, такой характерный “дыр-дыр-дыр”, как на стиральной доске. Этот дыр-дыр-дыр происходит от того, что при срыве катающийся пытается закантоваться ещё сильнее, но снаряд по длине загружен так, что увеличение закантовки только способствует срыву.
Что делать?


 

Учить мат часть классической техники, а не выдумывать и не превращать все в детский садpardon.gif


  • 4

#27 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4166 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 19:14

Надо потренироваться, а то вдруг семак на склоне захочется. )))
  • 0

#28 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 19:15

А если на скорости "дыр-дыр-дыр", пустить пятки плоско, может получиться "ай-я-яй".
  • 0

#29 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 October 2016 - 19:18

*
Популярное сообщение!

Ну не знаю, не знаю… Я ни фига в технике не секу, потому, наверное, мне на плоской ехать нравится – это ж чиста халявный способ катания. Ну как-то так
34590_1476980101.jpg
Или с совсем маленькой закановкой – типа как-то так.
34590_1476980159.jpg
Прелесть тут в том, что при таком допотопном способе катания я ни фига не устаю. Мужики, которые на кантах режут, за два часа интенсивной каталки на том же московском пустыре спекаются и коленки трут, а я на плоской машу себе хвостами, проскальзываю и ехать в таком халявном стиле могу вдвое дольше – даже на относительно широкой лыжке вроде этой.
34590_1476980252.jpg
  • 4

#30 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 19:24

Кстати говоря тоже думаю, что на лыжах стали меньше уставать, не потому, что карвинг как техника, а потому , что появились карвинговые лыжи.. Дело в том , что как то на Чегете мы устроили что то типа сревнования по мягким буграм с одним чуваком.)) А с нами ехала его жена на карвах, так она нас ждала)) У нас  же карвинговые лыжи появились раньше техники под названием карвинг.


  • 0

#31 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 19:26

Прелесть тут в том, что при таком допотопном способе катания я ни фига не устаю. Мужики, которые на кантах режут, за два часа интенсивной каталки на том же московском пустыре спекаются и коленки трут, а я на плоской машу себе хвостами, проскальзываю и ехать в таком халявном стиле могу вдвое дольше – даже на относительно широкой лыжке вроде этой.
 

Если цель натренироваться что потом спустится без остановок с Эвереста, наверно это оправдано)

А что б получить удовольствие от нагрузок которые возникают от перегрузок, нужна совсем другая философия и техника)


Сообщение отредактировал Maykl: 20 October 2016 - 19:31

  • 0

#32 plug

plug
  • Лыжебордеры
  • 1491 сообщений
  • Город:Москва Чепелёво

Отправлено 20 October 2016 - 19:55

Быстро ехать легше чем медленно
  • 0

#33 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 20:03

Мне кажется на последнем видео про Эверест, он все же карвингом ехал, думаю по этому и упал)


  • 0

#34 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4814 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 20:08

*
Популярное сообщение!

Не понимаю и не принимаю противопоставления карвинговой и классической техники.
Они прекрасно взаимодополняют друг друга, делая лыжника достаточно  эффективным и универсальным. Позволяя получать удовольствие в самых разных условиях катания.
А когда какой пользоваться - это уже дело индивидуальное. И зависит и от условий склона, (состояние снега, крутизна и ширина трассы, количество народа и др. препятствий) , и от особенностей конкретного лыжника (навыки, физические кондиции, ощущение комфортной скорости и т.п.), и от целеполагания катающегося индивидуя.
Не говоря уже о том, что карвинговая техника - прямое развитие классической, поддержанное современным экипом. Для определенных условий.
ИМХО
  • 17

#35 Khagrim

Khagrim
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 105 сообщений
  • Город:Москва - Красная Поляна

Отправлено 20 October 2016 - 21:28

Да!
  • 0

#36 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 21:35

Афтар, что ты несёшь? Сноубордисты ваще в большинстве своём не испытывают никаких комплексов от езды на слабо закантованной доске. Карвинг в мягком сноуборде - просто технический приём. Те, кто всегда стремится карвить, считаются странными сектантами. 

Конечно, речь о мягком сноуборде. 


  • 0

#37 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 22:28

речь не о комплексах вообще то.


  • 0

#38 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 22:55

речь не о комплексах вообще то.

Ну да. 

 

 

 

Есть укоренившееся мнение, что на кантах – это круто, а проскальзывать – ацтой. 

Вот это что такое? Откуда это взялось? Афтар - лыжник, правильно? Ну так и пусть пишет про лыжи, у сноубордистов нет такого комплекса (укоренившегося мнения). И плоский поворот - это вообще первое, что учат на сноуборде. 


  • 0

#39 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 23:20

Вот это что такое? Откуда это взялось? Афтар - лыжник, правильно? Ну так и пусть пишет про лыжи, у сноубордистов нет такого комплекса (укоренившегося мнения). И плоский поворот - это вообще первое, что учат на сноуборде. 

У меня друзья почти все - вашего племени. И мы не сильно так-то различаемся. Тоже разгружаем, проскальзываем, режем, мочим по ЛПС либо скребём бочком. Только наркотиков поменьше употребляем.

Если грубо, то наша "классика" это ваш кроссовер, наш карвинк это ваш кросстру.

 

Афтар просто чому-то уверен, что "поворот на плоских лыжах боковым проскальзыванием", вторая ступень обучения после плуга (позволяющая понять принцип пивотинга и закантовки и вообще много чего) это и есть "классика".

 

Скрытый текст


  • 0

#40 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4166 сообщений

Отправлено 20 October 2016 - 23:23

Sveaman   чт. 20 Октября 2016 (22:55)   #

 

И плоский поворот - это вообще первое, что учат на сноуборде. 

Т.к. катаю на лыжах, мне очень интересно, в какой стойке на сноуборде это происходит? 
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных