X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

ПОВРЕЖДЕНИЕ крестнообразной связки. Подскажите


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ruben-5

ruben-5
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27 April 2016 - 10:45

Была повреждена передняя крестообразная связка и медиальная коллатеральная (боковая внутренняя) связка. две недели проходил в лангетке, хирургического вмешательства не было. Подскажите, кто сталкивался, какие упражнения применять для полного восстановления сустава, и разработки связок. а так же какие мышцы закачивать для дальнейшего предотвращения подобной травмы? спасибо


  • 0

#2 riamah

riamah
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений

Отправлено 27 April 2016 - 20:33

Если у вас действительно разрыв ПКС, боковой и скорее всего мениска, а повреждение это и есть разрыв, то никакими упражнениями сустав не восстановите. Сначала делается МРТ, очный осмотр ортопеда, а дальше в зависимости от того полный или частичный разрыв ПКС, в каком состоянии мениск, есть ли боль, отёк, выпот, нестабильность, решается вопрос делать или не делать операцию. В принципе вы можете этого не делать, но просто должны знать что не восстановив сустав, спорт и нагрузки могут привести к вывиху сустава, блокаде, разрушению хряща т.е. артрозу. Обычно после первой травмы, наступает улучшение, человек даёт такую же нагрузку как до травмы, и чаще всего это приводит к более тяжёлой травме, и вот тогда уже идёт к ортопеду.

И конечно никакой закачкой мышц травмы предовратить нельзя, посмотрите сколько травм у спортсменов профи. 


  • 1

#3 ruben-5

ruben-5
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27 April 2016 - 22:48

Если у вас действительно разрыв ПКС, боковой и скорее всего мениска, а повреждение это и есть разрыв, то никакими упражнениями сустав не восстановите. Сначала делается МРТ, очный осмотр ортопеда, а дальше в зависимости от того полный или частичный разрыв ПКС, в каком состоянии мениск, есть ли боль, отёк, выпот, нестабильность, решается вопрос делать или не делать операцию. В принципе вы можете этого не делать, но просто должны знать что не восстановив сустав, спорт и нагрузки могут привести к вывиху сустава, блокаде, разрушению хряща т.е. артрозу. Обычно после первой травмы, наступает улучшение, человек даёт такую же нагрузку как до травмы, и чаще всего это приводит к более тяжёлой травме, и вот тогда уже идёт к ортопеду.

И конечно никакой закачкой мышц травмы предовратить нельзя, посмотрите сколько травм у спортсменов профи. 

Спасибо, за ответ, но ... полного разрыва нет,как мне объяснили врачи. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина повреждение передней крестообразной связки, медиальный коллатереральной связки. Синовит.
Все остальное в норме.
После чего, две недели в Лангетке. от сюда и вопрос. Много читал о закачке квадрицепса, якобы берет на себя часть функции связок. ну и интересно какие упражнения на разработку сустава, так как после гипса, нога полностью не сгибается.


  • 0

#4 riamah

riamah
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 00:04

Спасибо, за ответ, но ... полного разрыва нет,как мне объяснили врачи. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина повреждение передней крестообразной связки, медиальный коллатереральной связки. Синовит.
Все остальное в норме.
После чего, две недели в Лангетке. от сюда и вопрос. Много читал о закачке квадрицепса, якобы берет на себя часть функции связок. ну и интересно какие упражнения на разработку сустава, так как после гипса, нога полностью не сгибается.

Забиваете упражнения для разработки контрактуры колена, получите много разных упражнений. Принцип простой сгибать и разгибать колено сидя, лёжа, стоя, с грузом и без. Про квадрицкпс всё верно,но если есть разрыв ПКС, а повреждение это и есть разрыв, вы можете этому не верить но это так, любой опытный ортопед вам это скажет, то квадрицепс  полностью не сможет взять на себя функцию связки.    


  • 0

#5 Mar

Mar
  • Лыжебордеры
  • 203 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2016 - 01:09

Ну зачем так категорично. Конечно, если планировать спортивные рекорды, то с полным разрывом нужна операция. С частичным, как я понимаю, закачивать, не перегружать, лечить посимптоматично и ждать когда восстановится.

 

После полного разрыва ПКС и повреждения боковых связок у меня был сильный отек, думаю, что именно он ограничивал подвижность в суставе (колено полностью не разгибалось и до 90 градусов не сгибалось). Делала физиотерапию: магнит, ультразвук, лазер. Отек снимала водочными компрессами (водка/вода 50/50, согрела, на полотенце вокруг колена, сверху пакет, скотчем зафиксировала и на ночь). Отек снимать обязательно, т.к. лишняя жидкость как раз источник воспаления - синовит, бурсит и проч.

5 инъекций ферматрона на закуску (их еще повторяла три раза с периодичностью в год).

Фитнес три раза в неделю (велосипед, разгибание/сгибание в коленном суставе, в голеностопе, все упражнения на равновесие, особенно где работает голеностоп. Выпады, приседания, ходьба/бег - подключала позже по ощущениям, хотя ортопеды утверждают, что это неправильная нагрузка)

Травма была 9 января, в последнюю неделю марта уже каталась в Лез Арках. Только прыгать еще год не могла - даже малейшая разгрузка приводила к очень болезненному удару в суставе.

На активные тренировки, лыжи, волейбол фиксировала сустав эластичным бинтом, есть такой, который сам к себе прилипает и хорошо держит. Пробовала ортезы - лично мне не пошло. В остальное время - никакой фиксации, т.к. она провоцирует дистрофию собственных мышц.

Перед следующим НГ два месяца ходила на закачку мышц к Светлане Эльфертовне в Чайку, но, говорят, что сейчас этот центр не работает. Про упражнения в предыдущем посте верно, можно еще с грузом прямую ногу поднимать вперед, вбок, назад, по диагонали. Если без груза, где-нибудь на ходу, то от 50 до 100 повторений. Главное - не делать упражнения с расслабленной ногой. Сначала напрягаете коленный сустав, пальцы ног на себя, а уже потом подъемы/опускания на мышцах, не в раскачку.

 

Врачи всегда осторожничают в своих рекомендациях, мне назначали от полугода до года покоя и без нагрузок.

Если вы не готовы отказаться от активной жизни, то придется добавлять нагрузки ориентируясь на свои ощущения. Только помните - все движения, начиная с обычной ходьбы, контролируйте мышцами. Расслабленные, плохо контролируемые движения могут привести к дискомфорту в суставе, к новой травме.

 

Удачи!


  • 0

#6 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2016 - 04:43

Лучше всего начать с врача реабилитолога, если есть возможность. Только квадрицепс закачивать недостаточно. Я занималась под руководством. Закачивали в основном заднюю поверхность бедра и большую ягодичную, среднюю ягодичную, внутренние бедра, наружние же бедра наоборот растирали-разминали т.к. они перенапряжены, квадрицепс тоже качали, но не так много, т.к. он гипертрофирован был по сравнению с вышеупомянутыми мышцами. А также внутренние всей ноги (сжимать мячик зажатый между прямыми ногами), все боковые (подниматься с пола из положения лежа на боку опираясь на предплечье и наружнюю часть соответствующей стопы). Все это было из положения лежа, для усложнения использовали резиновую надувную платформочку полукруглую. На этой же платформочке приседания на равновесие на одной и двух ногах, велосипед, сгибание и разгибание тоже конечно. Все упражнения делают в более простом или сложном варианте в зависимости от физподготовки. Что именно именно мне накачивать, а что наоборот разминать, сказал реабилитолог.

У меня тоже было повреждение (неполный разрыв) пкс и повреждение обоих коллатеральных и заднего рога мениска. Все восстановилось очень хорошо, хотя пкс она теперь на той ноге неполная, а примерно 70 процентов. Через два года порвала пкс, но уже на другой ноге. Хотя это чистая случайность, что на другой.


  • 0

#7 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2016 - 04:45

Если вы в Москве, то например центр спортивной медицины на Курской 53 место, где водятся реабилитологи.


  • 0

#8 ruben-5

ruben-5
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 15:27

Огромное спасибо за ответыsmile.png


  • 0

#9 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2016 - 16:35

Главное забыла:) Обязательно двигать надколенник, востанавливая его подвижность. Это просто сидя с прямой расслабленной ногой. Двигаем наколенник вперед-наза и влево-вправо. Обычно после травмы он становится менее подвижный чем на здоровой ноге.


  • 1

#10 ruben-5

ruben-5
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 21:04

а еще подскажите пожалуйста, через сколько после того как сняли гипс можно переходить к упражнениям по разработке сустава, и на сколько сильные нагрузки можно?????


  • 0

#11 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2016 - 21:48

а еще подскажите пожалуйста, через сколько после того как сняли гипс можно переходить к упражнениям по разработке сустава, и на сколько сильные нагрузки можно?????

Упражнения то можно и нужно сразу. Даже после операции можно сразу по чуть-чуть. Вопрос в том насколько можно нагружать. Зависит ведь от тяжести травмы и насколько у вас там отек-не отек. Лучше бы вы начали с похода к хорошему реабилитологу. Он бы расписал вам программу. Вы не написали в Москве вы или нет, если в Москве, то вариантов масса. Если вы совсем в собственном соку варитесь, то лучше поосторожней. Сгибание, разгибание пассивное. Мышцы напрягать в таких вариантах, где нет нагрузки на сустав. Сидя, лежа. Варианты с прямой ногой безопасны. А там уж дальше по самочувствию. Резкой боли не допускайте. При пассивном сгибании, разгибании имеет право быть тянущая боль.


  • 0

#12 ruben-5

ruben-5
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 06 May 2016 - 10:10

Упражнения то можно и нужно сразу. Даже после операции можно сразу по чуть-чуть. Вопрос в том насколько можно нагружать. Зависит ведь от тяжести травмы и насколько у вас там отек-не отек. Лучше бы вы начали с похода к хорошему реабилитологу. Он бы расписал вам программу. Вы не написали в Москве вы или нет, если в Москве, то вариантов масса. Если вы совсем в собственном соку варитесь, то лучше поосторожней. Сгибание, разгибание пассивное. Мышцы напрягать в таких вариантах, где нет нагрузки на сустав. Сидя, лежа. Варианты с прямой ногой безопасны. А там уж дальше по самочувствию. Резкой боли не допускайте. При пассивном сгибании, разгибании имеет право быть тянущая боль.

Нет я не в Москве, с реабилитологом пока в моем городе очень сложно. Операции не было, отека нет. Ортопед говорит о том, что нагружать нельзя, прошел месяц с момента травмы (из которых две недели в лангетке), говорит можно в бассейне уже, дальше по самочувствию, и вообще организм сам подскажет, когда будешь готов к большим нагрузкам. Вот меня и интересует какие все таки нагрузки можно. Исключительно работа без нагрузки на сустав или с собственным весом, или возможны нагрузки с легкими весами. Спасибо.


Сообщение отредактировал ruben-5: 06 May 2016 - 10:16

  • 0

#13 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2016 - 12:17

Хорошо, будет минутка, я распишу подробней программу по которой занимались с моей правой ногой, на которой не было операции.

 

Я думаю, что начинать лучше без нагрузки и только с собственным весом. После полной неподвижности вам хватит. А нагрузки с весами вы добавите потом. Кроме того не нужно накачивать мышцы быстрее, чем вы восстанавливаете подвижность. Это будет неправильно.


  • 0

#14 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2016 - 20:20

Я два года назад после травмы (частичный разрыв ПКС (осталось 70%), повреждение боковых и заднего рога какого-то из менисков) не занималась ногой вообще аж полтора месяца. Только ходила в ортезе. Была еще темная в этом вопросе, думала надо беречь и  само пройдет. Что было большой глупостью. Только поняв, что само проходить и не думает стала вникать и в конце концов попала к Миленину, который направил к реабилитологу. Занималась в зале на Курской с инструктором Олей (уже там не работает) индивидуально два раза в неделю (потом раз в неделю), остальные дни дома. Прикупила себе в Спортмастере материалы, которые в зале использовались. Надувную резиновую круглую балансировочную подушку (вещь очень полезная), flex ring (легко заменяется подручными материалами), пластиковый цилиндр, чтобы разминать наружную часть бедра (можно руками разминать). Не купила большой надувной пилатесный мяч, т.к. места много занимает, но вещь полезная (думаю таки купить и держать на лоджии).

Занятие начиналось 10 мин на велотренажере, затем Оля делала мне как она эта называла "функциональный массаж". (После первого же занятия с ней улучшение было сразу резкое. Потом конечно постепенное). Массаж примерно как помню. Сначала она двигала наколенник взад-вперед, влево-вправо и покачивала в этих же направлениях. Это делайте обязательно ежедневно, очень важно. Затем разминала наружное бедро (очень больно, там у меня и у многих мышцы в каких-то желваках, которые надо разбивать). Можно раскатывать на пластиковом цилиндре ну или просто разминать руками болезненные места сильно. Разгибание пассивное:лежим на спине пятку кладем на небольшое возвышение, чтобы коленка провисала и стараемся расслабить ногу в таком состоянии. Сгибание: Оля мне делала из положения я на животе приподнимаюсь на руках, она гнула к попе. Некоторые тут гнут с резинками и ножками стула. Я сейчас новую ногу (левую) гну просто сама себе так (но это я сама придумала): Исходное сидя с прямыми ногами, сначала несколько разминочных движений сгиб-разгиб по одеялу, затем беру больную ногу левой рукой под коленку (откидываюсь немного назад), вторую руку кладу на голень. Давлю в голень, а ногу стараюсь расслабить несколько секунд, затем, наоборот, пытаюсь ногу разогнуть, а рука на голени удерживает не дает, затем снова расслабляю ногу, давлю в голень и так далее. Когда станет лучше буду гнуть еще стоя на другой назад к попе, но мне пока и первого варианта хватает.

Упражнения.

На ягодицу и заднее бедро:

1. Исходное на спине, ноги на ширине тазобедренных, стопы на полу. Подкручиваем таз (чтобы не было прогиба в пояснице), поднимаем таз как можно выше (но без прогиба!), здоровую ногу согнутую, голень параллельно полу, поднимаем вверх. Начинаем опускать таз на пол и снова поднимать, Т.е. подъем таза с опорой на больную ногу. Это самый легкий вариант для слабых старушек. Для усиления нагрузки варианты: опорная нога на пятке, опорная нога на балансировочной платформе, опорная на пятке на балансировочной платформе.

Статические варианты этого же (выполняла после динамических). Положние то же, а) находясь с поднятым тазом верхнюю ногу сгибаем и выпрямляем б)верхнюю ногу опускаем до пола (не кладем) и поднимаем не высоко до парралельности бедер.

2. с большим мяом (наверное метр в диаметре). Ставим стопы (или только пятки) на мяч, поднимаем таз, одновременно обоими ногами подкатываем мяч себе, затем откатываем от себя и т.п. Можно придумать вариации без мяча, я видела скользкое пластиковое стекло под стопы клали, пробовала на своем цилиндре стопами. Но мяч лучше всего.

 

Я все упражнения на обе ноги делала чтоб здоровая тож не атрофировалась)

Прошу прощения, продолжу позже.


  • 0

#15 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2016 - 00:02

На внутреннюю поверность:

1.Исходное лежа на спине, ноги согнуты в коленях, между ног зажимаем Flex ring (кольцо), или можно мяч или что-то еще (например йоговский кирпич из материала типа твердого пенапласта). Сжимаем. Это на внутреннюю бедра.

2.Второй вариант то же, но поднимаем таз как можно выше (не прогибая поясницу).

3. Лежим на спине ноги вытянуты, между стопами зажимаем мяч или йоговский кирпич. Сжимаем-разжимаем. Это на всю внутреннюю ноги.

Все упражнения заканчиваем тем, что задерживаемся на несколько сегунд в максимальном сжатии (напряжении).

 

На всю наружнюю поверхность. Исходное на боку, вытянувшись, верхняя стопа на нижней, стопы к себе, нижняя рука на предплечье, верхняя вытянута вдоль бока (на нее не опираемся). Отрываем все тело от поля (на полу только край нижней стопы и предплечье. Задерживаемся, медленно опускаемся. Если слабо, то для усиленя под стопы или выше подложить балансировочную подушку.

 

Продолжение следует.


  • 0

#16 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2016 - 20:44

Была у реабилитолога первый раз после операции. Она раскритиковала способ каким я гну ногу (то что выше описала). То есть успехи в гнутии неплохие, но нехорошо так вывешивать как я. Хорошо, что повредить ничего не успела. Я думаю, что и не повредила бы, но руководству видней:). Велела гуть стоя, захватив стопу резинкой или просто поясом каким. Т.е. стоя притягивать к ягодице. Когда смогу легко захватывать рукой, то рукой. Хотя бОльшую часть того, что я уже делаю одобрила.

 

Далее упражнения продолжения.

На среднюю ягодичную. Важная мышца отвечает за равновесие на одной ноге.

Исходное положение на боку, руку как удобно, например вытянуть и положить на нее голову, ноги согнуты в коленях притянуты к груди. Угол между бедром и туловищем примерно 90. Выпрямляем верхнюю ногу, заворачиваем ее в тазобедренном суставе внутрь. Чтобы это сделать можно стопу внутрь завернуть. И так прямую завернутую в бедре ногу поднимаем вверх и назад (по диагонали), опускаем в к исходному, снова поднимаем по диагонали т.д.

Тут надо следить чтобы именно средняя ягодичная напрягалась. Это примерно нижняя наружняя четверть ягодицы (находится под большой).

Вариации: б) поднимаем-опускаем ногу все время отведенную назад (т.е. без приведения), в) поднимаем ногу до горизонтали и заворачиваем-разворачиваем бедро.

При всех подъемах-опусканиях следить, что бедро завернуто. Для усиления эффекта можно на лодышку утяжелитель одеть. Не очень очевидное упражнение, но иначе вроде до этой мышцы не доберешься.

 

Продолжение следует.


  • 0

#17 БРомС

БРомС
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 May 2016 - 19:48

Ну зачем так категорично. Конечно, если планировать спортивные рекорды, то с полным разрывом нужна операция. С частичным, как я понимаю, закачивать, не перегружать, лечить посимптоматично и ждать когда восстановится.

 

Абсолютно разумное мнение.

Когда консультировался с врачами по поводу своей травмы (месяц назад сделали пластику ПКС), то один из специалистов рассказал, что его тесть до 60 лет не испытывал никаких проблем, хотя, будучи в молодости профессиональным футболистом, имел полностью разорванные ПКС на обеих ногах. И только после 60ти, когда мышцы стали "стареть" началась нестабильность.

Только необходимо помнить, что надорванные связки колена (по крайней мере ПКС и ЗКС) не восстановятся полностью, то есть если связка надорвана, то ее функциональные возможности всегда будут меньше по сравнению с тем, что было до травмы.


  • 0

#18 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2016 - 22:09

Я в посте выше написала: Тут надо следить чтобы именно средняя ягодичная напрягалась. Это примерно нижняя наружняя четверть ягодицы (находится под большой).

 

Это была опечатка. Средняя ягодичная это верхняя наружная четверть


Сообщение отредактировал Dina57: 13 May 2016 - 22:10

  • 0

#19 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2016 - 19:11

Дописываю комплекс. Наконец упражнение собственно на квадрицепс.

Исходное на четвереньках (т.е. на коленях, ладони на пол, пальцы ног подвернуты). Поднимаем одну согнутую ногу вверх (угол в колене 90). И начинаем распрямлять опорную ногу (т.е. колено отрываем от пола). То есть то распрямляем, то сгибаем опорную ногу. При этом надо стараться не переносить вес в руки (если переносить, то будет легко).

Далее обычно шли упражнения на баланс. Встаем на балансировачную подушку и приседаем на ней. Сначала на двух ногах, потом на одной. Приседы не очень глубокие. Колени не выходят за носок.

 

Ну вот вроде бы все вспомнила, что входило в комплекс при неполном разрыве ПКС.

Сейчас после операции по пластике ПКС на другой ноге мне дали совсем другой комплекс. Из силовых все упражнения лежа: разные поднятия прямой ноги (на нее можно груз одевать). На спине просто ногу поднимать вверх, косые ножницы, на боку ногу поднимать, на животе поднимать противоположные ногу и руку. Из вышеописанного пока только упражнение на среднюю ягодичную, но оно тоже является подъемом прямой ноги. Так и так лежа с прямыми ногами видимо можно делать все, что придет в голову, оно все безопасно.


  • 0

#20 ruben-5

ruben-5
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 16 May 2016 - 21:13

 

Огромное Вам спасибо! буду восстанавливаться) кстати, есть ещё вопрос, может знаете, можно ли греть, в смысле в баню ,сауну. И от себя добавлю, что очень в разработке сустава помогает бассейн и плавание.
Ещё раз Спасибо!!!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных