X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: «Супер-пупер-спешиал-девайс» для поиска в глубоком снегу уехавших лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Дмитрий77

Дмитрий77
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2007 - 11:53

Вариант интересный! для одиноного катания, а для катания в группе достаточно ленточек. кстати интересно посмотреть как тут шарик от пинг понга запихают)) меня лично дико раздражают инородные предметы)) что до затяжки крепов, то при весе в 90 кг затянуть на 11 вполне нормально, и кости не пострадают, на такой затяжке падал на Эле и вроде нормально себя помувствовал.
кстати можно резинки не к ноге а к ботинку на липучку верха присобачить а к лыкам не к скистопам а к пушке. подумать надо над конструкцией))
  • 0

#22 gornie-liji

gornie-liji
  • Лыжебордеры
  • 223 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 19 December 2007 - 12:56

в конструкции не нужный и опасный элемент железное кольцо. Резинку можно сразу привязать к карабину. А так идея с резинкой суперская.
Вот капроновая лента просто незаметно отрывается.
  • 0

#23 Vadim_MC

Vadim_MC
  • Лыжебордеры
  • 860 сообщений
  • Город:Москва-Любера

Отправлено 22 January 2008 - 14:01

Респект за изобретение!!!
Вещь нужная, идея-полезная!
  • 0

#24 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2008 - 15:54

Эволюция идеи, уже пробегавшей здесь на форуме :) Идея приобретает вид материальный.
Сразу комменты:

1) Во избежании зацепления за ветки-палки переставить крепеж на внутреннюю сторону (вариант А)
2) КРепеж за ски-стоп не надежен и легко может просто слететь - необходимо что-то вроде узла, и желательно где-то сзади на креплении у пятки, - тогда и резинка не будет торчать в стороны и цепляться за палки-ветки (вариант Б)
3) Железное кольцо - убрать.
4) Какова разрывная статическая нагрузка данной резинки, - проводились ли испытания? Нагрузка в 2 и 20 кг - разные вещи. Если она 20 кг держит - то легко лыжа прилетит за вами и с 5 метров разгона зарядит в репу или еще куда.

В общем все :)

ЗЫ Идея есть разработать катушку с лентой, крепящуюся позади креп к лыже, - если дойдет до реализации - покажу :)
  • 0

#25 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 22 January 2008 - 18:14

В прошлом году видел такие девайсы у австрияков каких - то на Когутае. Девайсы имели вид фабричных - то есть сделаны культурно и единообразно. Может кто уже делает?
Только принцип действия там немного другой (правда как то с языком у меня не очень) - девайс именно работает до некоторого усилия, немалого - позволяющего не расстаться с лыжой при длинном транзите по склону а в случае заклинивания лыжи где нить обрывается... То есть лыжа по балде (в каске) очевидно считается меньшим злом, чем торчать без лыж посреди кулуара (например одна отстегнулась вверху а вторая улетела вниз)
  • 0

#26 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2008 - 18:21

Тада длина "троса" должна быть соответствующая......
Приведенный тобой пример, пожалуй, имеет бааальшой смысел... Припомнив пару подобных ситуаций...
  • 0

#27 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 23 January 2008 - 10:06

В прошлом году видел такие девайсы у австрияков каких - то на Когутае. Девайсы имели вид фабричных - то есть сделаны культурно и единообразно. Может кто уже делает?
Только принцип действия там немного другой (правда как то с языком у меня не очень) - девайс именно работает до некоторого усилия, немалого - позволяющего не расстаться с лыжой при длинном транзите по склону а в случае заклинивания лыжи где нить обрывается... То есть лыжа по балде (в каске) очевидно считается меньшим злом, чем торчать без лыж посреди кулуара (например одна отстегнулась вверху а вторая улетела вниз)


А производителя случаем не заметили? Потому как получаецца зачотный девайс.
  • 0

#28 customs

customs
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 23 January 2008 - 11:06

Очень похоже на шнурочки на блейдах))))
  • 0

#29 Дмитрий77

Дмитрий77
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2008 - 16:05

вообщем сделал себе похожие девайсы, но снега было мало поэтому не применил, одно скажу ризинки по 3.5 метра петря вверху и внизу, верхнюю цепляю к липучке ботинок, нижнюю к пушке, без карабинов и колец)) всё мягко))
  • 0

#30 chiffa

chiffa
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений

Отправлено 01 August 2008 - 10:56

катал с подобной конструкцией года три назад, в качестве резинки использовалась яркая лента правильно собранная в бухту. Кога срабатывает искать просто. Но есть пару НО:

1. Фастекс ломается на ура. То есть резинка/лента остается на штанине.
2. Фастекс обмерзает льдом - сложно выстагивать/встегивать
3. Снимать/одевать - долго. Реально долго и не удобно. То есть каждый раз при встегивании надо нагибаться и застегунть в перчатках фастекс не реально, а снимать перчатки в снегу не очень приятное занятие. Так что реклама типа "Легким движением одной руки мы отстегиваем нижний карабинчик" - только реклама. Это НЕ удобно.
4. Бухтовать резинку/ленту долго. Представте ситуацию: группа, ты убрался, пока встегнешься (если на крутом склоне да и снега по развилку - то это долго) - группа тебя ждет, а потом еще и конструкцию надо сбухтовать.

Вывод из моего опыта: это реально работает, но есть ньюансы ;)

О, еще вспомнил, за ветки цепляется. Причем как я тогда выяснял, не только у меня. И когда цепляетсь (ветки, камни), фастекс тож ломается.

ЗЫ. да и вообще идея не нова. Но если придумаете что-то стоящее, я с удовольствием буду пользовать. А пока я вижу один вариант - крепы на 8-9 (я вешу 62 кило) и уровень катания растить

Сообщение отредактировал chiffa: 01 August 2008 - 11:06

  • 0

#31 Созерцатель

Созерцатель
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений

Отправлено 07 August 2008 - 23:30

Крепление надо закручивать на максимум и все Окей.
  • 0

#32 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 08 August 2008 - 09:15

Крепление надо закручивать на максимум и все Окей.

Ага, тока в вязкой целине в лучшем случае ноги просто повыкручивает, а так все O'K! :mrgreen:
  • 0

#33 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2008 - 10:00

повыкручивает - это задом наперед чтоли? :)

а воще очень дельный совет! зачем вообще крепы должны отстегиваться?? :)
  • 0

#34 estranjero

estranjero
  • Лыжебордеры
  • 148 сообщений
  • Город:villajoyosa

Отправлено 18 August 2008 - 08:55

Да очень как по мне нужная вещица! А по поводу нестандартного мышления и изобретения так раньше изобретателей на костре сжигали!!
  • 0

#35 estranjero

estranjero
  • Лыжебордеры
  • 148 сообщений
  • Город:villajoyosa

Отправлено 18 August 2008 - 08:58

Крепление надо закручивать на максимум и все Окей.

Ну да новички такои (правильный) совет послушают и ... :?
  • 0

#36 itd

itd
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 08 September 2008 - 10:39

Лиш от кайта напоминает.
  • 0

#37 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 08 September 2008 - 11:20

Насчет крепление закручивать.... Брррр...
В прошлом сезоне подо мной немного улетел вниз накатанный траверс. Итого завис я в полушпагате на камнях в лыжах а вниз еще метров 15-20 почти вертикали. Ну закрепился - вишу себе спокойненько... лопата за камень - от нее петля на рюкзак - на нем и вишу.
Основная проблема над которой довольно долго думал - это как снять в такой ситуации лыжи так чтобы они в тартарары не улетели, потому как лезть по скале в лыжах наверх мягко говоря неудобно...
Вот дойдут руки - точно себе такой девайс сделаю... Спокойно скинул лыжи - завис уже на нормальном самострахе - подтянул их к себе и присобачил как удобнее к рюкзачку. А дальше - лезь спокойненько обратно - откуда прилетел.
А так долго корячился - пока умудрился лыжи снять и не уронить...
  • 0

#38 Рoман

Рoман
  • Лыжебордеры
  • 849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2008 - 13:57

Крепление надо закручивать на максимум и все Окей.

У меня здесь крепеж 10-18 завалялся! Для тебя в самый раз я думаю. Берешь? :-?
  • 0

#39 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 08 September 2008 - 16:19

У меня здесь крепеж 10-18 завалялся! Для тебя в самый раз я думаю. Берешь? :-?

Кстати проблема - много кто вынужден на широких кататься с крепежами затянутыми почти до упора... А это не гуд. При моих 70-72 кг - из 12 в принципе почем зря не выскакиваю (правда бывает вворачиваю больше) - так что 14 хватает... А как быть дядям быстрокатучим и попрыгучим кг на 85 ??? В продаже в основном крепежики до 12 а широкостопные еще и поискать надо...
А вот крепеж типа тирольки железной такой 8-16 или 9-19 - как то не катит - тяжелый и диагональка на застругах иногда не очень - такое впечатление что лыжу сейчас потеряешь - правда справедливости ради замечу что не отстреливала...
  • 0

#40 aleksei1

aleksei1
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13 February 2015 - 14:40

Тема толковая. Мне приходилось искать лыжи, к счастью удачно, но очень сложно. Собирюсь в горы. На случай,если вдруг повезет с пухляком, изучив все комменты по данному вопросу сделал себе и семье подобные приспособы. Только всё немного упростил. А именно:
1. Крепление к лыжнику- просто петелькой на резинке за ремень ботинка (резинка получилась сзади, а не сбоку).
2. Крепление к лыже - на другом конце резинки крепим самый примитивный классический карабинчик и его крепим к заднику крепления 2-мя возможными способами:
2.1 Обычно, в конструкции задника крепления (та деталь, которая закрывает и открывает ботинок) есть всевозможные сквозные пазы, отверсия. Так вот через такие 1 или 2 отв. я продел, закольцевал и зафиксировал  пластиковую стяжку (в любом магазине: электро, радио, креп. такие всегда есть). Получилась удобная жёсткая петля за которую цепляем и отцепляем карабинчик, Можно просто закрепить на резинке сначала карабин, за ним завязать петлю нужной длинны еёи продевать в отвертие и в неё защёлкивать карабин. Но это геморойнее, потому что не жёстко и надо использовать обе руки.
2.2 Если таких отверстий нет, то... На одних лыжах мне пришлось крепиться к скистопу. Мне удалось найти 1 подходящий карабинчик, другой сделал сам. Просто защёлкиваю его сбоку за скистоп и всё.Тут можно ещё что-нибудь придумать.
Остальное, также к и у автора: в бухточку и под манжету брюк.
Конечно, резинка зто не 100% процентов гарантии, но во многих случаях, я думаю, поможет. Писал,наверное дольше, чем делал один комплект.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных