X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: «Супер-пупер-спешиал-девайс» для поиска в глубоком снегу уехавших лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 16 December 2007 - 15:18

Прочитать материал
Тут очередной велосипед изобретен: "Поиск отстегнувшейся лыжи в глубоком снегу – то еще удовольствие! У меня, да и многих моих знакомых были подобные «опыты» поисков и всегда они отнимали кучу драгоценного времени и сил. Над проблемой «как избежать этого» думали самые могучие горнолыжные умы человечества, однако, дальше «разноцветных ленточек-резиночек, привязанных к лыже одной стороной, а другой, собранных под манжету штанов и привязанных или не привязанных за ногу», дело не двинулось. Однако, прогресс не стоит на месте, и могучий ум вашего покорного слуги придумал (на его скромный взгляд) окончательное и решительное «Супер-пупер-спешиал-девайс» для поиска в глубоком снегу уехавших лыж."

Сообщение отредактировал Smith: 17 December 2007 - 09:37

  • 2

#2 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 16 December 2007 - 15:18

...и все это добро наматываеца тебе на шею, спутывает руки-ноги, а лыжа лупит по чемупопало. Завязывай с изобретательством, низачот.
  • 0

#3 Gas

Gas
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений

Отправлено 16 December 2007 - 16:05

Ух ты.
Осталось автору провести тестирование, теория хоршая. Буду ждать с нетерпением:)
  • 0

#4 indritis

indritis
  • Лыжебордеры
  • 2541 сообщений
  • Город:Москов сити

Отправлено 16 December 2007 - 19:42

отличная идея! есть сомнения по применению данного девайса в разрезе лавинной опастности, но продолжу развивать мысль в сторону технической модели: мне кажется, что веревка должна находится в неком футляре НА ЛЫЖЕ ( креплении)( идеальный вариант чтобы это была "Рулетка" как от кармашка для СКИ-пассса.Из этого футляра будет торчать чека, которая по указанному выше принципу будет крепится к Лыжнику.Другой конец веревки может крепится, в свою очередь, к небольшой капсуле с краской.. смысл таков: при попадании в лавину веревка разматывается как обычно.. при превышении некого предела ( скажем 50 кг, при варианте застревания дровины за дерево или камни)веревка вырывает чеку из капсулы и она взрывается.. грамм 50-100 краски должно сделать нормальное такое пятно.. в таком варианте сохраняется лавинная безопастность ( практически ничего не удерживает от свободного перемещения), и , по пятну, проще будет искать и дровину лыжником и лыжника, в случае его не откапывания, Спасателями.вот.
  • 0

#5 Bandit

Bandit
  • Лыжебордеры
  • 466 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2007 - 08:21

Ух ты.
Осталось автору провести тестирование, теория хоршая. Буду ждать с нетерпением:)



Я ж там написал - "при ..... ни одной лыжи не пострадало". Тест Дивайса успешно прошел в Красной Поляне, в феврале этого года.
  • 0

#6 Bandit

Bandit
  • Лыжебордеры
  • 466 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2007 - 08:30

Я ж там написал - "при ..... ни одной лыжи не пострадало". Тест Дивайса успешно прошел в Красной Поляне, в феврале этого года.


Я, кстати обсуждал эту идею с двумя известными фирмами - Atomic и Wintersteiger (они обе ведут разработки в области чипования лыж). Типа, сделать такой аналог мини-бипера - чип в лыже + поисковое устройство у лыжника.... Но пока ничего путного не придумали.
  • 0

#7 User

User
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Russia/Moscow

Отправлено 17 December 2007 - 11:13

...и все это добро наматываеца тебе на шею, спутывает руки-ноги, а лыжа лупит по чемупопало. Завязывай с изобретательством, низачот.

странно от тебя такое мнение слышать :shock: ! способ отличный, прекрасно работает! респект автору!
Smith - предложи свой способ, только не "крепы на 14"

Сообщение отредактировал User: 17 December 2007 - 11:14

  • 0

#8 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 17 December 2007 - 12:42

странно от тебя такое мнение слышать :shock: ! способ отличный, прекрасно работает! респект автору!
Smith - предложи свой способ, только не "крепы на 14"


Ну реально, представляете кувыркание по 30-40 градусному склону с привязанными на длииинной веревке лыжами? А между прочим кевларовые веревочки имеют опасную особенность разрезать все, что попадаеца на их пути. (поэтому и запрещены правилами в кайтинге кевларовые стропы). Применение веревок уже давным давно обсуждалось в глыжных темах и большинством признано не безопасным. Пока наиболее приемлемые на мой взгляд - это ленточки-маяки.
Ну а сам я пока тяну крепы :) Ибо ленив и не мастеровит - чтоб лудить всякие самоделы :)))
  • 0

#9 Bandit

Bandit
  • Лыжебордеры
  • 466 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2007 - 13:24

Ну реально, представляете кувыркание по 30-40 градусному склону с привязанными на длииинной веревке лыжами? А между прочим кевларовые веревочки имеют опасную особенность разрезать все, что попадаеца на их пути. (поэтому и запрещены правилами в кайтинге кевларовые стропы). Применение веревок уже давным давно обсуждалось в глыжных темах и большинством признано не безопасным.


Smith, читай вынимательнее описание Дивайса.
1. Кевларовые шнурки - это 5-ти сантиметровая петля, которая идет от пластикового карабинчика к ski-stopy.
2. "Намотаться" на тебя может ТОЛЬКО резинка, длиной (в сборе) 2,5 м, при растяжке - 5 м, да и то, если лыжа отстегнется.
Когда лыжа отстегивается и начинает жить своей жизнью, резинка не вываливается куском из-под манжеты, а постепенно оттуда вытягивается по мере удаления вас от лыжи.

P.S. Кирилл Анисимов в Поляне копал свою лыжу 4 часа из-за того, что она от него (при его падении) уехала ВНУТРИ слоя рыхлого снега вниз по склону. Лыжу нашли случайно - другой человек ехал ниже по склону и просто на нее наткнулся. А Кирилл копал вверх...
  • 0

#10 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 17 December 2007 - 15:06

Smith, читай вынимательнее описание Дивайса.

О, сорри, нивтыкнул. Мнока букаф, вначале особенно. Ну резинка шляпная - другое дело! Эт если намотаеца - не так больна будет, как от кевлара ;))))
Обязательно всем буду советовать. Приколемся потом ;)))
  • 0

#11 Iguana

Iguana
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений

Отправлено 17 December 2007 - 20:05

Bandit, Саша :) помнишь, в КП Дима Шишков (те, кто не знает - ведущий инструктор Snowpro) в первый же день мрачно взлянул на похожее изобретение и сказал: "ну-ка быстро все это убрали! не фиг падать...".

Ну хорошо, допустим на целинных полях данное устройство работать будет, а если хорошо катающийся фрирайдер будет использовать его в Шерегеше, там где в лесу густой подлесок? представь себе картину - ты едешь по гешской поляне на хороших ходах, и решаешь проскочить между соснами. Ок. И в тот момент когда ты между ними, в кольцо, которое жестко приделано к скистопу, попадает веточка. Ну хорошая такая :) И ты полной скорости сначала убираешься в одну сосну, а от нее в другую. ](*,) Вот. А лыжу принято искать не лопатой и не щупом, а второй лыжей.
  • 0

#12 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 02:04

нормальная идея, потому что я так раньше тоже так делал =), только вместо шляпной резинки использовал капроновый шнур 5м, лыжи, правда не отстёгивались=)
  • 0

#13 Bandit

Bandit
  • Лыжебордеры
  • 466 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2007 - 12:42

Bandit, Саша :) помнишь, в КП Дима Шишков (те, кто не знает - ведущий инструктор Snowpro) в первый же день мрачно взлянул на похожее изобретение и сказал: "ну-ка быстро все это убрали! не фиг падать...".

Ну хорошо, допустим на целинных полях данное устройство работать будет, а если хорошо катающийся фрирайдер будет использовать его в Шерегеше, там где в лесу густой подлесок? представь себе картину - ты едешь по гешской поляне на хороших ходах, и решаешь проскочить между соснами. Ок. И в тот момент когда ты между ними, в кольцо, которое жестко приделано к скистопу, попадает веточка. Ну хорошая такая :) И ты полной скорости сначала убираешься в одну сосну, а от нее в другую. ](*,) Вот. А лыжу принято искать не лопатой и не щупом, а второй лыжей.


Хм... одно дело СКАЗАТЬ, а другое дело - реально не падать :-D .
Я уверен, что Дивайс не решает всего многобразия ситуаций, в которые можно попасть. Однако, на мой взгляд, коренное отличие этой конструкции от всех других - в ее приспосабливаемости и изменчивости. Ну видишь, что подлесок очень густой - отстегни Дивайс, катайся так. Увидел, что есть где лыжу потерять и снег очень глубокий - пристегнись опять. IMHO цена конструкции - в районе 100 рублей, несопоставима с потерянными часами катания + возможной потерей дорогого экипа и как следствие - потерянного отдыха.
  • 0

#14 User

User
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Russia/Moscow

Отправлено 18 December 2007 - 13:00

Bandit, Саша :) помнишь, в КП Дима Шишков (те, кто не знает - ведущий инструктор Snowpro) в первый же день мрачно взлянул на похожее изобретение и сказал: "ну-ка быстро все это убрали! не фиг падать...".

Ну хорошо, допустим на целинных полях данное устройство работать будет, а если хорошо катающийся фрирайдер будет использовать его в Шерегеше, там где в лесу густой подлесок? представь себе картину - ты едешь по гешской поляне на хороших ходах, и решаешь проскочить между соснами. Ок. И в тот момент когда ты между ними, в кольцо, которое жестко приделано к скистопу, попадает веточка. Ну хорошая такая :) И ты полной скорости сначала убираешься в одну сосну, а от нее в другую. ](*,) Вот. А лыжу принято искать не лопатой и не щупом, а второй лыжей.

Можно сколько угодно придумывать гипотетические ситуации с веточкой и т.п. Автор предложил хороший способ который работает, за это респект! Совет с затяжкой креплений на максимум оставим мастерам катухи, а также обладателям железный костей! :-D
  • 0

#15 Iguana

Iguana
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 13:37

Ладно.
Возможно, я просто давно не искал лыжу в целине.
Просто я катался с похожим приспособлением, и это мне не понравилось.
А если гипотетическая ситуация вдруг станет реальной? нет, пусть лучше не надо... Желающие могут вспомнить про Айртона Сенну.
Дивайс этот был бы мегаполезным, если бы: 1. НИЧЕГО не торчало бы сборку от ботинка. 2. Максимально быстрое автоматическое восстановление первоначального состояния (хотя бы в большинстве нетяжелых случаев). Я бы купил.
  • 0

#16 Bandit

Bandit
  • Лыжебордеры
  • 466 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2007 - 14:17

Ладно.
Возможно, я просто давно не искал лыжу в целине.
Просто я катался с похожим приспособлением, и это мне не понравилось.
А если гипотетическая ситуация вдруг станет реальной? нет, пусть лучше не надо... Желающие могут вспомнить про Айртона Сенну.
Дивайс этот был бы мегаполезным, если бы: 1. НИЧЕГО не торчало бы сборку от ботинка. 2. Максимально быстрое автоматическое восстановление первоначального состояния (хотя бы в большинстве нетяжелых случаев). Я бы купил.


Какие кокретно предложения по изменению конструкции?
Повторюсь еще раз: я общался с людьми из Wintersteiger-a и Atomic-a - обсуждали с ними идею такого Дивайса. Дело в том, что A + W начали делать лыжи со встроенными чипами - туда можно заносить самую разнообразную информацию о владельце, о месте продажи, о пункте проката и т.п. - поскольку проблема воровства стоит в европейских прокатах очень остро - 10% оборудования "уходит" и большое количество снаряжения (особенно дорогого) на курортах воруется, а полиция не может предъявлять претензий ворам.

Так вот - ПОКА конструкции-аналога лавинного бипера для поиска отстегнувшейся лыжи не создано. Вопросы: в цене - она должна быть существенно ниже комплекта лыж, в стабильности работы - элементов питания - минимум и они не должны использоваться на лыже, компактность - никто не будет возить дополнительный бипер ЕЩЕ и для поиска лыж.
ПОЭТОМУ я и сделал не "цифровое", а аналоговое устройство.
  • 0

#17 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 18 December 2007 - 15:58

Так вот - ПОКА конструкции-аналога лавинного бипера для поиска отстегнувшейся лыжи не создано.

Ну так замени шляпную резинку на яркую ленту и не привязывай ее к ноге - и будет все суперски. так же свернуть, скрепить резинкой - и под манжету. Я ведь одно пытаюсь объяснить: небезопасно наглухо привязывать лыжи к лыжнику, да еще и на длинную веревку/резинку. А идея с карабинчиком хороша, решила проблему легкого отсоединения.
Еще на свободном конце ленты - оранжевый шарик от пинг-понга. Он стопроцентно всегда наверху останеца.
  • 0

#18 Bandit

Bandit
  • Лыжебордеры
  • 466 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2007 - 16:44

Ну так замени шляпную резинку на яркую ленту и не привязывай ее к ноге - и будет все суперски. так же свернуть, скрепить резинкой - и под манжету. Я ведь одно пытаюсь объяснить: небезопасно наглухо привязывать лыжи к лыжнику, да еще и на длинную веревку/резинку. А идея с карабинчиком хороша, решила проблему легкого отсоединения.
Еще на свободном конце ленты - оранжевый шарик от пинг-понга. Он стопроцентно всегда наверху останеца.


Если лыжа уезжает дальше, чем на 10 м. от человека, да и еще в глубоком снегу ВНУТРИ его, возникает проблема большого мотка ленты.
Дивайс должен быть:
1. Мобильным - захотел пописать - взял и одной рукой отстегнул... потом пристегнул обратно.
2. Легким и компактным по размеру - чтобы не отягощал.
3. Дешевым - сломался - взял и выкинул, либо легко починил.
4. Независимым от источников питания, либо иметь такую схему при которой источники питания будут надежно работать.
5. Не мешать работе основной конструкции "лыжник + лыжа".
  • 0

#19 Iguana

Iguana
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 18:14

Bandit, оно должно крепиться на (к?) подошве ботинка, и активироваться в момент одевания лыж. Работать по принципу карабинчиков для скипассов. Разумеется должно быть аналоговым :) тащить за веревку всяко лучше чем ходить с датчиком.

Саш, а у тебя петельки со скистопов не сползают?
  • 0

#20 Bandit

Bandit
  • Лыжебордеры
  • 466 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2007 - 19:15

Bandit, оно должно крепиться на (к?) подошве ботинка, и активироваться в момент одевания лыж. Работать по принципу карабинчиков для скипассов. Разумеется должно быть аналоговым :) тащить за веревку всяко лучше чем ходить с датчиком.

Саш, а у тебя петельки со скистопов не сползают?


1. Для этого придется перерабатывать конструкцию ботинка... и как ОНО будет "активироваться-то"? Кроме того, карабинчики для скипассов - механические устройства с пружиной - бог его знает, как они будут работать при резких рывках и с резинкой. Кроме того, смотанные 2,5 м. резинки на катушку - это ж какой объем катушки надо иметь?
2. Не сползают - с одной стороны пластиковый хвост от ski-stopov, с другой - сам крепления. Качество затяжки петли обеспечивает кусок резинки, торчащий из-под манжеты штанов. Просто это было самое простое и дешевое решение, которое мне подвернулось под руку.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных