X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Просьба к знатокам: помогите подобрать лыжи и ботинки (м + ж)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#41 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 18:31

... в ростовке 163 для мужа и 156 для дамы. Уменьшать ростовку мужу, на мой взгляд, было бы ошибкой. На управляемость "Титанов" жаловаться не приходиться.

 

Ну, ещё на http://www.rasc.ru/g...shaperally.html можно посмотреть.

 

Ещё хочу отметить первый пост в теме как образец правильно заданного вопроса, в котором есть почти всё, что нужно для ответа. Такой пост бы закатать в сферический вакуум раздела FAQ... cool.png

Благодарю! rolleyes.gif


  • 0

#42 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 18:37

... в ростовке 163 для мужа и 156 для дамы.

Именно так!

Но для дамы посмотрел бы что-нибудь по-проще

 

Ралли..да. Или из инстинктов. Ну и Фишер


Сообщение отредактировал Mr.XX: 23 October 2017 - 18:42

  • 1

#43 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 18:40

в большие горы точно нужно sl  ????  можно конечно и на слаломках, но не самый лучший вариант для туристического катания

Вот здесь меня тоже терзают смутные сомнения... "Верхние слаломки" - звучит пугающе... Всё же до Свиндаля и Вонн наше мастерство едва ли когда-нибудь дотянет...


  • 0

#44 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 18:46

 "Верхние слаломки" - звучит пугающе... Всё же до Свиндаля и Вонн наше мастерство едва ли когда-нибудь дотянет...

Вот они, как раз, слалом практически не катают!wink.png

Слаломки - отличный вариант, но они не любят разбитый склон и излишне энергозатратны в Горах


Сообщение отредактировал Mr.XX: 23 October 2017 - 18:46

  • 0

#45 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 18:54

Вот они, как раз, слалом практически не катают!wink.png

Слаломки - отличный вариант, но они не любят разбитый склон и излишне энергозатратны в Горах

Раз уж зашла речь о классификации лыж, в сторону какого "класса" Вы бы порекомендовали нам смотреть, где искать?


  • 0

#46 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 October 2017 - 19:39

 

 

 

Я: рост 164 см, вес 54 кг, Нынешние лыжи: женские Salomon Origins Topaz 2011 с креплениями Z10 (ростовка 152 / 120-73-101 / радиус 12).

 

 

5)    Head Total Joy ?148 или 153

 

 

 

 

Спасибо, уже легче! rolleyes.gif  Наверное, постараемся доехать до них... Хотелось бы, правда, "подготовленным" клиентом туда приехать...

Чуть упрощу задачу Вирусу ( или еще кому...) . Ростовка таких лыж минус 15 см бессмысленна. Вам от 158ми .

 

Про остальные дрова из списка совсем не знаю ничего за ненадобностью.


  • 0

#47 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 20:24

Спасибо! А можно чуть поподробнее, насчёт ростовки? А то товарищ выше высказывает мнение, что при росте 164 ростовка 150 будет лучше, чем 155... Совсем запутаете меня..))


  • 0

#48 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 20:26

Раз уж зашла речь о классификации лыж, в сторону какого "класса" Вы бы порекомендовали нам смотреть, где искать?

Allmountain Groomer  С короткими радиусами (что и было предложено)


  • 1

#49 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2017 - 20:53

Спасибо! А можно чуть поподробнее, насчёт ростовки? А то товарищ выше высказывает мнение, что при росте 164 ростовка 150 будет лучше, чем 155... Совсем запутаете меня..))

Он писал про лыжи совсем другого класса. У которых ростовку иначе подбирают. Я с ним согласен - то, что он рекомендовал, если брать. то 150. Но лучше такие не брать. 


  • 0

#50 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 23 October 2017 - 21:34

*
Популярное сообщение!

Спасибо! А можно чуть поподробнее, насчёт ростовки? А то товарищ выше высказывает мнение, что при росте 164 ростовка 150 будет лучше, чем 155... Совсем запутаете меня..))

Кум808, конечно, вор авторитетный человек уважаемый, но почему он предложил для Гор слаломки - я решительно не понимаю.

 

Если бы вы катались только в Коробицыно, то да (150 или 155 - можно спорить). Но в Альпы вы, скорее всего, повезёте только одну пару лыж на человека. Значит нужны лыжи для катания при любом состоянии трассы и в любую погоду (в разумных пределах). Слаломки не из этой категории.


  • 8

#51 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 23 October 2017 - 21:56

*
Популярное сообщение!

Спасибо! А можно чуть поподробнее, насчёт ростовки? А то товарищ выше высказывает мнение, что при росте 164 ростовка 150 будет лучше, чем 155... Совсем запутаете меня..))

Могу сослаться на собственный опыт. Все взрослые женщины в моем доме катаются в горах на лыжах 165 см длиной и 12-13м радиусом. Строго говоря, мои старые слаломные лыжи донашивают. Возраст барышень от 30 до 49 лет. ТТХ примерно как у Вас. Они не спортсменки горнолыжницы, просто катаются. Ботинки у всех верхние женские модели с жесткостью 95-110.

При этом дамы достаточно уверенно и по канавам рассекают. Хотя спецом это дело не практикуем.

 

На 150 см у нас следующее поколение дам катается. 10-11 лет от роду. Но и у них ботинки уже 75.

 

Но это я про горы. На пупырях в принципе и покороче пойдут, хотя и не понимаю зачем.


  • 3

#52 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 22:18

Allmountain Groomer  С короткими радиусами (что и было предложено)

О, спасибо, ценная информация!


  • 0

#53 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 22:21

Он писал про лыжи совсем другого класса. У которых ростовку иначе подбирают. Я с ним согласен - то, что он рекомендовал, если брать. то 150. Но лучше такие не брать.

Про слаломные - уговорили, брать не будем.

Осталось определиться с тем, что же, всё-таки брать smile.png


  • 0

#54 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 22:24

Кум808, конечно, вор авторитетный человек уважаемый, но почему он предложил для Гор слаломки - я решительно не понимаю.

 

Если бы вы катались только в Коробицыно, то да (150 или 155 - можно спорить). Но в Альпы вы, скорее всего, повезёте только одну пару лыж на человека. Значит нужны лыжи для катания при любом состоянии трассы и в любую погоду (в разумных пределах). Слаломки не из этой категории.

Конечно, в горы возим только по одной паре! Более того, у нас всего по одной паре лыж, - в Коробицыно как-то справляемся теми же лыжами, что и в горах smile.png


Сообщение отредактировал Snow Queen: 23 October 2017 - 22:25

  • 0

#55 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 22:26

Могу сослаться на собственный опыт. Все взрослые женщины в моем доме катаются в горах на лыжах 165 см длиной и 12-13м радиусом. Строго говоря, мои старые слаломные лыжи донашивают. Возраст барышень от 30 до 49 лет. ТТХ примерно как у Вас. Они не спортсменки горнолыжницы, просто катаются. Ботинки у всех верхние женские модели с жесткостью 95-110.

При этом дамы достаточно уверенно и по канавам рассекают. Хотя спецом это дело не практикуем.

 

На 150 см у нас следующее поколение дам катается. 10-11 лет от роду. Но и у них ботинки уже 75.

 

Но это я про горы. На пупырях в принципе и покороче пойдут, хотя и не понимаю зачем.

Спасибо, ценный опыт


  • 0

#56 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 23 October 2017 - 22:55

 

вы хотите , чтобы лыжи не замечали неровности. 

 

Этого можно достичь как миниму 2мя способами. 

 

1-й. Имеющиеся у вас коротенькие карвы поставить на кант и на упругих ногах в достаточно низкой "слаломной" стойке вырезать короткую дугу. И тогда вы просто прорежете мелкие неровности на трассе. Примерно то же самое нужно будет делать на тех тоталджоях , что у вас в списке присутствуют.  Если вы так умеете, то ну можно купить новые лыжи пободрее. Насчет ростовки : 153- все равно короткая лыжа, яб посоветовал следующую . Просто чтобы не уставать.  

 

2й . Если ехать расслабленно и абыкак кантуясь- то стоит выбрать менее "кривую" лыжу в большей ростовке, то есть обычный универсал. Она сможет спокойно везти вас плоско по разбитому склону не требуя от вас ничего, кроме контроля скорости сносом пяток. Это проще. Большинство лыжников так и делают, хотя им кажется что они ах как режут. 

 

В обоих случаях имеет смысл ботинки подобрать по ноге 


  • 2

#57 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 23 October 2017 - 23:28

вы хотите , чтобы лыжи не замечали неровности. 

 

Этого можно достичь как миниму 2мя способами. 

 

1-й. Имеющиеся у вас коротенькие карвы поставить на кант и на упругих ногах в достаточно низкой "слаломной" стойке вырезать короткую дугу. И тогда вы просто прорежете мелкие неровности на трассе. Примерно то же самое нужно будет делать на тех тоталджоях , что у вас в списке присутствуют.  Если вы так умеете, то ну можно купить новые лыжи пободрее. Насчет ростовки : 153- все равно короткая лыжа, яб посоветовал следующую . Просто чтобы не уставать.  

 

2й . Если ехать расслабленно и абыкак кантуясь- то стоит выбрать менее "кривую" лыжу в большей ростовке, то есть обычный универсал. Она сможет спокойно везти вас плоско по разбитому склону не требуя от вас ничего, кроме контроля скорости сносом пяток. Это проще. Большинство лыжников так и делают, хотя им кажется что они ах как режут. 

 

В обоих случаях имеет смысл ботинки подобрать по ноге 

Спасибо, Вы подтвердили нашу догадку: поменять сначала ботинки на более жёсткие, почувствовать, что изменилось (в старых лыжах), и уже после этого менять лыжи.

Вопрос по ростовке лыж для меня - всё равно остался: если идти по описанному Вами варианту 1 (да, я так умею!), то при большей длине лыжи меньше устаешь - не знала. За засчёт чего?

 

И какую ростовку посоветуете, если всё же попробовать вариант с универсалами? И, если можно, пару примеров конкретных моделей - ?


Сообщение отредактировал Snow Queen: 24 October 2017 - 09:36

  • 0

#58 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 24 October 2017 - 00:18

при большей длине лыжи меньше устаешь - не знала. За застёт чего?

За счёт того, что надо реже загрузку/разгрузку лыж делать.

 

Скажем, при радиусе лыж 20 метров на спуске длиной 2км это 50 раз ( 2000/ (20*2) ) в идеале.

Ну хорошо, мы где-то тормозим, где-то скребёмся, пускай 25 циклов. За день сколько спусков? Итого?

 

При радиусе 13м (типичные слалом-карверы или "грумеры" в ростовке 160) - вдвое больше.

 

Так что ... однажды поднимавшийся вопрос про 300 приседаний в качестве ОФП лыжника - вполне обоснован.

 

И какую ростовку посоветуете, если всё же попробовать вариант с универсалами? И, если можно, пару примеров конкретных моделей - ?

Вышеуказанные Head Titan и Head Rally - как раз такие трассовые универсалы с нужными вам ростовками. Чем-то не устраивают?


Сообщение отредактировал Catnip: 24 October 2017 - 00:45

  • 1

#59 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2017 - 00:24

Мне кажется на вопрос о связи жесткости ботинок с нагрузкой на колени не ответили.

При правильной загрузке лыжи на неровном склоне, ботинок работает как амортизатор.

При современной классификации жесткости, некоторые ботинки начинают работать со 110.

В зависимости от роста и веса, конечно, некоторые и на 130 ещё не работают.

Если ботинки мягкие, или лыжи не загружены, роль амортизатора играют только колени.

Если колени прямые, а бывает и такое, то роль амортизатора играет позвоночник.

Если и позвоночник не срабатывает, то на неровностях можно получить сотрясение мозга, такое тоже бывает,


  • 2

#60 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2017 - 00:32

При большей длине лыжи меньше устаёшь за счёт большей продольной устойчивости только в том случае, если ботинки имеют достаточную жесткость. Если ботинки мягкие, то менее энергозатратно ловить короткую, узкую лыжу, чем длинную и широкую.

На короткой лыже можно идти дугами большого радиуса, а на длинной малого. Длину дуги диктует дорожная обстановка, а не длина лыжи. Впрочем дорожная обстановка диктует комфортную длину и ширину лыжи тоже.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных