X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Покупка первых фрирайдных лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 energzor

energzor
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 September 2017 - 16:31

Здравствуйте, хотел бы попросить помощи у знатоков. Собираюсь покупать лыжи для фрирайда для вылазки в горы (в краспол, сахалин,  корею, японию). Проблема в том, что я дядя большой - ростом 203 и весом в 100. Хотелось бы узнать по поводу ростовки,что брать? Единственное что нашел подходящее по росту - это faction ct 3.0 204 cm. Или какую ростовку брать? Или лучше взять меньше, например что-то в районе 195. Сейчас у меня dynastar powertrack 176 cm для олл-маунтина, катаясь на них чувствую себя некофмофртно конечно же, неустойчиво и нестабильно.  


  • 0

#2 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 17 September 2017 - 16:45

При таком росте на поиск лишних пары сантиметров ростовки можно не тратить сил. Верхние ростовки большинства старших райдовых лыж должны подойти.

 

Гораздо важнее в этом случае выбор ботинка, внутренника и выбор креплений довольно узок.

 

 Но с некоторыми из "коротышек" можно сперва и не справиться. Вот ярчайший пример  https://www.rasc.ru/...mothership.html

Прежде чем брать широкую шпалину, очень полезно честно оценить своё катание. Чтобы не замучиться её поворачивать. 


  • 2

#3 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 17 September 2017 - 17:48

В барахолке продают 4frnt renegad 196. Очень неплохой вариант для таких ттх. Цена у него хорошая, правда он из Пятигорска, но человек реальный и продает лыжи давно. А так как они новые, можно брать неглядя.
Ренегад это почти тот же Ходжи, только чуть шире.

Сообщение отредактировал Nxxx: 17 September 2017 - 17:49

  • 0

#4 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 23:35

Правильная подборка ростовки - фактор важный. Но, в начале на старте надо определиться, каков ваш опыт и технические навыки, стилистика и предпочтения катания, в каких преимущественно условиях предполагаете катать, ваши запросы к инвентарю и т.д.smile.png  


  • 2

#5 energzor

energzor
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 September 2017 - 02:59

4frnt продали вроде, я посмотрел.
Нашел факшн в барахолке по приятной цене. Опыт катания лет 8, последние 3 года в горах. То есть кататься умею неплохо, просто никогда не обладал такими лыжами такой длиной. И какой ботинок нужен? У меня хэд 100
  • 0

#6 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 18 September 2017 - 07:02

4frnt продали вроде, я посмотрел.
Нашел факшн в барахолке по приятной цене. Опыт катания лет 8, последние 3 года в горах. То есть кататься умею неплохо, просто никогда не обладал такими лыжами такой длиной. И какой ботинок нужен? У меня хэд 100


https://forum.ski.ru...85#entry2479929
  • 0

#7 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 September 2017 - 09:21

 И какой ботинок нужен? У меня хэд 100

при весе 105 и росте 197 использую "магазинные спортивные" ботинки жесткостью 130. Меньше 130 - бессмысленно, больше 130- холодно.Одна беда - внутренники быстро заканчиваются. В этом сезоне  буду впихивать интуишнвский внутренник в старую скорлупу. 


  • 0

#8 energzor

energzor
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 September 2017 - 10:13

У ренегадов как мне кажется большая талия, мне кажется, что на них мне тяжело будет или нет? Как насчет 4фрнт hoji?
  • 0

#9 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 18 September 2017 - 10:32

 Меньше 130 - бессмысленно, больше 130- холодно.

меньше бессмысленно, больше - беспощадно)))


  • 0

#10 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29124 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 18 September 2017 - 11:05

Как насчет 4фрнт hoji?

всё зависит от твоего опыта, стиля катания, предпочтений. как обладатель ходжей могу сказать, что я долго шёл к ним, и дошёл :)

лыжи - агонь. только, кмк, тут как с фотиком - не на каждом фотике есть кнопка "шидэвр" smile.png


  • 1

#11 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2940 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 18 September 2017 - 11:36

У ренегадов как мне кажется большая талия, мне кажется, что на них мне тяжело будет или нет? Как насчет 4фрнт hoji?

А мне кажется что самое то под твой вес и рост. У них фулрокер, рулятся они легко. А вот ходжи может для вас нехватить. Хотя ходжи очень хороший вариант.
  • 0

#12 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29124 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 18 September 2017 - 11:45

питерскому другану в 120 кг живого веса (не жира!!!, рост не знаю, но где-то 185) покупал-передавал 4frnt kye 110 в ростовке 188. весьма доволен остался ими после прошлогоднего Чегета. но для него это совсем не первые фрирайдные лыжи, у него всяких много, в т ч к2 понтуны.


  • 0

#13 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 September 2017 - 12:35

У ренегадов как мне кажется большая талия, мне кажется, что на них мне тяжело будет или нет? Как насчет 4фрнт hoji?

Но ведь единственный способ хоть как-то скомпенсировать недостаток ростовки- это уширение талии.

И еще "жесткость". Так же стоит подумать о выборе наиболее могуче-упругой лыжи среди доступных к покупке.  Мягкие сосиски ехать не станут. Но при этом нужно понять, с чем связаны проблемы с имеющимися универсалами. Если с техникой катания, то возможно сразу брать самую могучую лыжу и не стоит.

 

Из часто упортебимых двурокерных тазов для всех мне понравились:

Фишер Бигстикс 122

Скотт Скрепер - (лыжа гораздо дубовее фишера, хотя геометрия похожи- в итоге более задумчивая и вообще есть нюансы)

 

К2 все я бы отсек сразу, они и короткие и умирают почти сразу. Атомик Бентчетлер- туда же, они очень мягкие.

 

А вот широкие Автоматики (117 кажется) -вполне. Но кантов у них небогато, как и у всех атомиков. И это уже почти традиционные лыжи. 

Из традиционных с точки зрения надежности  ( немаловажно при весе)можно посоветовать обратить внимание еще и на лайны, но там с ростовками у большинства моделей туговато.

 

Из прямоходящих хочется посоветовать поискать первый салорокер-это, конечно, лыжа лыж. Но по жесткому на ней никак. И в лесу на ней нгадо шибко уметь. Впрочем это относится ко всем "прямым" лыжам с лежачей пяткой.

 

У меня как раз прямая лыжа с лежачей пяткой. И для катания в глубоком тяжелом снегу в лесу я бы при случае еще прикупил фелки куро.


Сообщение отредактировал terminator1: 18 September 2017 - 12:39

  • 1

#14 energzor

energzor
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 September 2017 - 12:52

Но ведь единственный способ хоть как-то скомпенсировать недостаток ростовки- это уширение талии.

И еще "жесткость". Так же стоит подумать о выборе наиболее могуче-упругой лыжи среди доступных к покупке.  Мягкие сосиски ехать не станут. Но при этом нужно понять, с чем связаны проблемы с имеющимися универсалами. Если с техникой катания, то возможно сразу брать самую могучую лыжу и не стоит.

 

Из часто упортебимых двурокерных тазов для всех мне понравились:

Фишер Бигстикс 122

Скотт Скрепер - (лыжа гораздо дубовее фишера, хотя геометрия похожи- в итоге более задумчивая и вообще есть нюансы)

 

К2 все я бы отсек сразу, они и короткие и умирают почти сразу. Атомик Бентчетлер- туда же, они очень мягкие.

 

А вот широкие Автоматики (117 кажется) -вполне. Но кантов у них небогато, как и у всех атомиков. И это уже почти традиционные лыжи. 

Из традиционных с точки зрения надежности  ( немаловажно при весе)можно посоветовать обратить внимание еще и на лайны, но там с ростовками у большинства моделей туговато.

 

Из прямоходящих хочется посоветовать поискать первый салорокер-это, конечно, лыжа лыж. Но по жесткому на ней никак. И в лесу на ней нгадо шибко уметь. Впрочем это относится ко всем "прямым" лыжам с лежачей пяткой.

 

У меня как раз прямая лыжа с лежачей пяткой. И для катания в глубоком тяжелом снегу в лесу я бы при случае еще прикупил фелки куро.

 

Ну, наверное возьму ренегадов, раз продаются и по норм цене. Полгода назад горел лайнами, опусом и сэр фрэнсис бэконами, но сейчас как-то и не знаю даже


  • 0

#15 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 September 2017 - 13:13

Ну, наверное возьму ренегадов, раз продаются и по норм цене. Полгода назад горел лайнами, опусом и сэр фрэнсис бэконами, но сейчас как-то и не знаю даже

опусы- офигенские, но ростовка не годится вообще никак.

Из своего опыта катания на коротышах: Все вокруг стоят по ботинок, а ты один по колено. И каждый стартует с места, а ты покаааа....  всплывешь, вечность пройдет.

 

А вот эти лыжи для того, чтобы ехать быстро и прямо по мягкому https://www.rasc.ru/...mon/rocker.html , а эти -  то же самое по любому покрытию https://www.rasc.ru/...agnarokxii.html. Вне конкуренции.  

 

Ну и вот жирная лыжа для полянского леса в ростовке 195. https://www.rasc.ru/...volkl/kuro.html


Сообщение отредактировал terminator1: 18 September 2017 - 14:19

  • 0

#16 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 18 September 2017 - 16:38

Атомик Бентчетлер- туда же, они очень мягкие.

Я бы не сказал. По крайней мере, для пацанов до 80 кг - норм )) А кантов действительно немного - это да.


  • 0

#17 energzor

energzor
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 September 2017 - 16:45

Короче, фэкшн попробую, но не на этот сезон уже) ПРивлекают 2 лыжи: ренегаты и ходжи. Ситуация такая, что выезд в горы за зиму 1-2 раза, остальное время местный расколбас. Думаю все-таки на ходжи. Мои look spx 12 b90 норм подойдут?

 

И еще начитался про то, что у 4фрнт на лыжах нет меток, как поставить крепы. ohmy.png  Правда?


  • 0

#18 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 18 September 2017 - 18:16

Мои look spx 12 b90 норм подойдут?

Ну, если ширина скистопа 90 (b90), то скистоп узкий, конечно. Кроме того, эти крепы слабоваты для такого веса и не очень то подойдут для настоящего фрирайда, чего бы там ни писали в каталогах. Но, если не мочить, а кататься аккуратненько, то жить будут, в принципе.

Ширины лыж бояться не надо. Длины тоже. Как показывает практика, хорошо катающийся любитель спокойно справляется практически с любыми современными фрирайдными лыжами.


  • 2

#19 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 18:24

всё зависит от твоего опыта, стиля катания, предпочтений. как обладатель ходжей могу сказать, что я долго шёл к ним, и дошёл icon_smile.gif

лыжи - агонь. только, кмк, тут как с фотиком - не на каждом фотике есть кнопка "шидэвр" smile.png

Ну, ежели соответствуешь на деле вышесказанному, тогда и Ходжи.smile.png


  • 0

#20 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 September 2017 - 18:51

Короче, фэкшн попробую, но не на этот сезон уже) ПРивлекают 2 лыжи: ренегаты и ходжи. Ситуация такая, что выезд в горы за зиму 1-2 раза, остальное время местный расколбас. Думаю все-таки на ходжи. Мои look spx 12 b90 норм подойдут?

 

И еще начитался про то, что у 4фрнт на лыжах нет меток, как поставить крепы. ohmy.png  Правда?

12 х креплений мало. Скистоп узкий. 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных