X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите материал для изучения техник катания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2018 - 16:58

Чтобы не плодить темы, задам вопрос здесь. Почти докатали первый сезон, занимались с инструкторами, съездили в относительно большие горы, не травмировались, хочется продолжения банкета.

 

Нужен любой инструктор? С корочкой или без? Как понять, сколько нужно занятий, чему их посвящать и на каких склонах?

 

на сколько я сейчас пониманию, в горных лыжах более менее есть канон / свод необходимых знаний и последовательность их получения. Как правильно его освоить? Где, у кого, за сколько времени и денег?

кмк лучше создать отдельную тему типа 'как правильно учиться'. Дело в том, что в этой теме сразу заявлено - инструктора не предлагать. А большинство тех, кто мог бы грамотно вам посоветовать, считают такой подход неправильным (и, надо признать, они совершенно правы), и эта тема им неинтересна.


Сообщение отредактировал bav53: 09 March 2018 - 17:09

  • 2

#22 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 09 March 2018 - 17:09

Именно так .....даже немного выходит  замкнутый круг .....


  • 0

#23 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 09 March 2018 - 17:59

Если бы я умел так разминаться, я бы счел обучение катанию законченнымsmile.png.

Онологично good.gif


  • 0

#24 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 09 March 2018 - 18:11

Для сравнения , вот например ход ,если кто-то из форума найдет принципиальные отличия от катания на борде и на лыжах , то я очень удивлюсь , принцип то один и тот же . 

 

Это смотря о каком принципе идет речь. Если о движении снаряда по склону, то принцип одинаковый, а если говорить об управлении, то разница есть и достаточно существенная. Начать хотя бы с того, что борд это один снаряд, а лыжи уже два! Положения тела над этими снарядами тоже различное, посему и телодвижения также отличаются. Давая определенную свободу в движениях ног, лыжи в замен требуют и определенных усилий направленных на синхронизацию этих движений. Ощущения перехода с борда на лыжи мне не знакомы, а вот обратное, т.е. обучение катанию на борде после лыж, для меня дается достаточно тяжело.

Тот учебный склон на нашей горнолыжке, который я на лыжах проезжаю и просто отдыхаю, на борде кажется крутым и серьезным :)


  • 0

#25 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 09 March 2018 - 18:46

Чтобы не плодить темы, задам вопрос здесь. Почти докатали первый сезон, занимались с инструкторами, съездили в относительно большие горы, не травмировались, хочется продолжения банкета.

 

Нужен любой инструктор? С корочкой или без? Как понять, сколько нужно занятий, чему их посвящать и на каких склонах?

 

на сколько я сейчас пониманию, в горных лыжах более менее есть канон / свод необходимых знаний и последовательность их получения. Как правильно его освоить? Где, у кого, за сколько времени и денег?

Ответить на ваш вопрос достаточно затруднительно, так как совершенно непонятно, чему вы уже научились и чему хотите научиться еще. В зависимости от того, что вы желаете освоить зависит и выбор инструктора. Инструкторы бывают разные, некоторые отлично, прямо таки виртуозно владеют техникой, и могут продемонстрировать на склоне все что угодно, но бывают слабоваты с точки зрения обучения. Другие просто шикарно обучают (тому что умеют), но владеют не всеми элементами техники. И если на самом начальном этапе это не особо важно, так как базовым навыкам худо бедно может обучить любой инструктор, то чем дальше, тем больше разница. А наличие корочек дело вообще десятое, на мой сугубо субъективный взгляд.

Оптимальный путь на мой взгляд, это изучение вопроса самостоятельно (интернет в помощь) в теоретической части, на предмет того, какая техника существует, как и где она применяется из каких элементов состоит и так далее. После этого вы уже точно будете знать что вам нужно и для чего. А также оценивать свое катание, разбирая его на атомы во время просмотров видео со своим участием и сможете оценивать эффективность обучения. Тогда вы точно будете знать что вам нужно и сможете донести инструктору, чего вы от него хотите.

А можно просто уподобится пластилину и отдать себя в руки инструктора, что бы он лепил из вас то, что посчитает нужным. Но это хорошо, только в том случае, если вы занимаетесь в одном месте и с одним и тем же инструктором. Иначе обучение будет полностью бессистемным и хаотичным.

PS: А какие горы вы посещали в этом сезоне? Просто любопытно.


  • 0

#26 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 09 March 2018 - 18:55

Это смотря о каком принципе идет речь

Нет ну понятное дело  2 палки и одна доска biggrin.png  , понятное дело что переход будет требовать участия. Но то,что в переходе тех кто катал на жесктих досках  уже будучи  почти на лыжах , стойка очень  направленная , практически как на лыжах  ( очень большие углы) , тем что с борда из не сильно направленных стоек чуть сложнеее  как пример зад  от 0 до -12 перед +20 , это уже другое совсем дело.Но все равно принцип тот же - езда на кантах , потому только найти свой подход к перекладыванию опыта с доски на лыжи .это все же проще чем с хождения пешком на лыжи . Так что тут помогаторов много , от чувства баланса , до чувства скорости.


  • 0

#27 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 09 March 2018 - 19:03

Но все равно принцип тот же - езда на кантах , потому только найти свой подход к перекладыванию опыта с доски на лыжи .это все же проще чем с хождения пешком на лыжи . Так что тут помогаторов много , от чувства баланса , до чувства скорости.

Ну это да. Тут даже опыт катания на коньках и роликах лучше, чем отсутствие оного. Я вот например в дополнение к лыжам решил встать и на сноуборд. Во первых - это новые ощущения. А кроме этого интересно посмотреть в будущем как опыт катания на борде скажется на моей горнолыжной технике.


  • 0

#28 Qilimanjaro

Qilimanjaro
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений

Отправлено 09 March 2018 - 19:05

Ответить на ваш вопрос достаточно затруднительно, так как совершенно непонятно, чему вы уже научились и чему хотите научиться еще. В зависимости от того, что вы желаете освоить зависит и выбор инструктора. Инструкторы бывают разные, некоторые отлично, прямо таки виртуозно владеют техникой, и могут продемонстрировать на склоне все что угодно, но бывают слабоваты с точки зрения обучения. Другие просто шикарно обучают (тому что умеют), но владеют не всеми элементами техники. И если на самом начальном этапе это не особо важно, так как базовым навыкам худо бедно может обучить любой инструктор, то чем дальше, тем больше разница. А наличие корочек дело вообще десятое, на мой сугубо субъективный взгляд.

Оптимальный путь на мой взгляд, это изучение вопроса самостоятельно (интернет в помощь) в теоретической части, на предмет того, какая техника существует, как и где она применяется из каких элементов состоит и так далее. После этого вы уже точно будете знать что вам нужно и для чего. А также оценивать свое катание, разбирая его на атомы во время просмотров видео со своим участием и сможете оценивать эффективность обучения. Тогда вы точно будете знать что вам нужно и сможете донести инструктору, чего вы от него хотите.

А можно просто уподобится пластилину и отдать себя в руки инструктора, что бы он лепил из вас то, что посчитает нужным. Но это хорошо, только в том случае, если вы занимаетесь в одном месте и с одним и тем же инструктором. Иначе обучение будет полностью бессистемным и хаотичным.

PS: А какие горы вы посещали в этом сезоне? Просто любопытно.

 

 

Красная Поляна (РХ, Газпром)


  • 0

#29 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 10 March 2018 - 01:12

Ну это да. Тут даже опыт катания на коньках и роликах лучше, чем отсутствие оного. Я вот например в дополнение к лыжам решил встать и на сноуборд. Во первых - это новые ощущения. А кроме этого интересно посмотреть в будущем как опыт катания на борде скажется на моей горнолыжной технике.

Аналогично - но диаметрально противоположно - катаю борд лет 15 ,вейк и ролики лет 8 , решил что пора вставать на лыжиbiggrin.png biggrin.png  все это так или иначе схоже потому опыт наката все равно будет предположительно впитываться быстрее 


  • 0

#30 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 10 March 2018 - 17:19

я тут видимо своим подходом нарушу незыблемые  каноны обучения  ...........Но так видимо все когда-то да начинает работать иначе .Так что можете кидать какао , но я рекомендую посмотреть этого дядьку , важно в его уроках , это то ,все обьясняется + показывается нормально , не ускорено , важные моменты и ошибки отдельно заостряются  , итак  ......

 

https://www.youtube....ademy/playlists


  • 0

#31 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 10 March 2018 - 17:20

и коли еще добавить по вкусу .......

 

https://www.youtube....eGear/playlists


  • 0

#32 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 10 March 2018 - 17:52

я тут видимо своим подходом нарушу незыблемые  каноны обучения  ...........Но так видимо все когда-то да начинает работать иначе .Так что можете кидать какао , но я рекомендую посмотреть этого дядьку , важно в его уроках , это то ,все обьясняется + показывается нормально , не ускорено , важные моменты и ошибки отдельно заостряются  , итак  ......

 

https://www.youtube....ademy/playlists

Он то может и объясняется, только через языковый барьер все равно не понять :)


  • 0

#33 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 10 March 2018 - 17:58

и коли еще добавить по вкусу .......

 

https://www.youtube....eGear/playlists

Эх...

На мой вкус, такие видосики бы на на русском.

Но пока это фантастика :)


  • 0

#34 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 10 March 2018 - 18:14

Эх...

На мой вкус, такие видосики бы на на русском.

Но пока это фантастика icon_smile.gif

ну мне аглицкий ,французский и немного итальянский не проблема , дикция нормальная , но я скажу так , главное не спеша смотреть + , фильтровать такие термины как "прешен" и "боуф " и так далее  . но просто пиши в переводчик текст , если лень морочиться и он переведет , я бы все видосы перевел , но тут какахами закидают "маститые " , так что смортю в тихоря ))))


  • 0

#35 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 10 March 2018 - 18:16

Ничего , ничего )) все получится !


  • 0

#36 ger_kar

ger_kar
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений
  • Город:Каракол

Отправлено 10 March 2018 - 18:42

я бы все видосы перевел , но тут какахами закидают "маститые " , так что смортю в тихоря ))))

Ну кому не нравится, пусть проходят мимо, тем более маститые, ибо вряд в этом материале они откроют для себя что то новое.

Но вообще перевод дело достаточно трудное и трудоемкое. Тут кроме знания языка еще видеомонтаж нужен. А вообще ролики прикольные (судя по телодвижениям). Тут хотя бы текстовые пояснения перевести и было бы уже гораздо понятнее. Можно конечно ставить на паузу и пользоваться машинными переводчиками, но блин это надо иметь море времени и ацкое терпение :)


  • 0

#37 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 10 March 2018 - 19:42

В видеоуроках 70-80% полезной информации содержится в тексте. Это опасная иллюзия думать что видеоряд имеет самостоятельную ценность. Видео это лишь иллюстрация текста.

Достаточно критически просмотреть любой ролик с русским инструктором или тренером, чтобы в этом убедиться.

 

Думать что машинный перевод, текста либо речи поможет - это даже не смешно. Это просто детский лепет.

 

Более того даже профессиональный переводчик синхронист (работающий кстати на постоянке в ООН) не смог правильно перевести on air ролики Харба.

Я уже приводил пример: если человек не обладает уровнем языка, чтобы слету в скороговорке понимать принципиальную разницу (как пример) между фразами "Foot action" и "Leg action",  то его перевод будет не только неполноценен. Он будет просто вреден.


  • 0

#38 James Borsch

James Borsch
  • Лыжебордеры
  • 532 сообщений
  • Город:МСК

Отправлено 11 March 2018 - 00:36

И да и нет ,специфика перевода есть в любом языке ,логично что термины есть тоже ,просто тут свои ,выписываем термины сленга отдельно ,все остальное уровень средней школы ,я уже говорил ,то например тот что академия диалект у старичка просто шикарный для перевода ,это вам не с техаса фермера послушать (знаю о чем говорю ) ну так вот ,я не перевожу именно из-за каках на рейтинг ,когда понесётся какао на вентилятор ,а так то переводить тут реально нечего ,в свою очередь смонтировать в FC ,Pr ,тоже без мороки ,
  • 0

#39 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 14 March 2018 - 23:29

 

Кое что уже появляется в переводе.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных