X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Закат спортивного фрирайда, или куда делся Кубок?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#1 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 18 December 2015 - 23:22

*
Популярное сообщение!

Последние 3-4 года, что-то случалось с фрирайд соревнованиями, они практически исчезли.
В стране с несколькими горными системами,  с объемом продаж фрирайд снаряжения более  10000 единиц в год,  с 2011 года прекратились Кубки России и практически свернулись к нулю титульные контесты.
3_1450470112.jpg

Читать далее в блоге >>
  • 11

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2015 - 23:49

*
Популярное сообщение!

 

 

В стране с несколькими горными системами,  с объемом продаж фрирайд снаряжения более  10000 единиц в год,  с 2011 года прекратились Кубки России

О да!

Мы Великая Горнолыжная держава!!!

А объем наших продаж ГЛ снаряжения составляет аж целый ОДИН процент от мировых!!!biggrin.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 18 December 2015 - 23:49

  • 5

#3 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 19 December 2015 - 01:57

Мы и по населению составляем немногим более -2% мирового, так что теперь, вообще ничего не делать?))) 
к тому же статистика закупок не включает серый импорт и покупки зарубежом, кто его знает может фрирайд барахла и все 30000 единиц покупается.
  • 1

#4 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 19 December 2015 - 08:26

*
Популярное сообщение!

А ничего не поделаешь! Я тоже помню СОВСЕМ ДРУГИЕ СНЕГА... Другие зимы. Другую жизнь. Если принять то, что климат стремительно меняется, то горные лыжи будут уходить. По крайней мере местами. Будут , как бы, уменьшаться, как шагреневая кожа. И Клуб будет редеть и уменьшаться. На Урале этот процесс уже пошёл - стимулов стало куда меньше, так как зима укоротилась за 7 крайних лет, а погода испоганилась, и комфортно кататься можно, в основном, в марте. ГЛК с такими доходами тоже не вечные - работаю с ними, вижу, что в мат часть вкладывается всё меньше и меньше, а программ экономии всё больше. Например, такой вид, как фристайл уже накрывается - парков всё меньше, качество меньше, погода ничего не позволяет. Какой фристайл 2 месяца в году, кому он такой нужен? Я уж молчу про то, что на Урале забывают про фрирайд, которым вполне успешно занимались и на самом Урале. Теперь это занятие "бывших", типа меня, и немногочисленных "новомодных"... Цены и кризис ставят дополнительные барьеры - не то что фрирайд, уже простые горные лыжи становятся дороги. А уровень жизни продолжает падать - я сам начал экономить на каждой поездке по окрестностям, и задумываюсь каждый раз над сотней-другой рублей. (мою нынешнюю поездку в Альпы прошу не учитывать - это на многолетние сбережения, в юбилейный год решил красиво окончить свой фрирайдовый путь, так как больше денег точно не предвидится на такие поездки). Кризис всё глубже. Спонсоров найти крайне трудно даже по мелочам - кругом считают убытки. Бюджеты режутся. В таких условиях (погода + кризис) остаётся одно - лечь на дно, выжидать. Как в подводной лодке - экономить каждый вздох. Ибо экономическая политика власти никакого доверия не внушает, и на близкое просветление надежды мало. И не у меня одного... 

   ЗЫ:  Про "междусобойчики" Волк правильно говорит - чтобы такие соревнования были интересны и пробуждали интерес и внимание, их нужно красочно освещать с помощью телевидения, съёмок с вертолётов, комментов в прямом эфире. журнальных статей и так далее. А это всё неподъёмно дорого для России. Поэтому так... 


Сообщение отредактировал skibars22: 19 December 2015 - 08:30

  • 7

#5 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2015 - 08:32

*
Популярное сообщение!

Я тут видел статистику реальную продаж бейсбольных бит у нас, но это не значит что все у нас бейсболом увлекаются. Ну это отдельно от темы))
  • 3

#6 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 19 December 2015 - 08:35

Я тут видел статистику реальную продаж бейсбольных бит у нас, но это не значит что все у нас бейсболом увлекаются. Ну это отдельно от темы))

В ЕКБ уровень продаж горнолыжки просто рухнул!.. Я когда-то приличные деньги на этом имел, а сейчас каждый клиент на вес золота. Цены-то каковы...


Сообщение отредактировал skibars22: 19 December 2015 - 08:36

  • 0

#7 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2015 - 11:55

А продажи везде упали. Был тут в Траектории(Москвf) и пустота. А с чего брать то по таким ценам. У меня лежат новые ботинки Burton SLX я в 13году их пригнал из США за 11тыс с доставкой у нас они 40 ну старые модели можно под 30 найти.  Дальше купил в прошлом году Burton Fish за 20200. Сейчас он стоит 46500. Ну откуда у народа деньги такие на паудерную доску.  У меня отдельная история, я живу 2-3неделями в горах и сноубордом. Все деньги постоянно копятся просто ради гор. В кино/кафе/боулинги/фигоулинги.  Что то удается скопить. С поездками в Европу с таким курсом просто жесть. Я уже и не знаю на чем экономить. В Европе то цены не меняли как стоило жилье 200е неделя так и стоит, скипасс поднялся на 5-10е на 7 дней, еда тех же денег, топливо подешевело. Билеты подорожали прилично. Отдельная мысль в голове затаивается по поводу поездок в Европу да и вообще в горы. А нафига ехать если снега нет.  А его а данный момент и нету. Я вернулся неделю назад почти. Проехал много регионов в самом снежном регионе Австрии Форальберге - снега 50см. Благо у нас снег есть. А по теме фрирайда, мне он очень интересен и я переживаю за наших райдеров. Сам катаю , но для себя. Очень много про-фрирайдеров в нашей стране у которых есть спонсоры и друзей  в подсписчих, но ни одной победы даже на FWQ. И мне не ясно как людям и за что дают спонсорство если они ничего не выигрывают. Я плавал 10 лет и тебе что-то давали за победы, а не за участие.  Возможно в этой индрустрии есть свои фишки , но я о них не знаю.  Ну и отдельно нынешние зимы меня уж очень беспокоят. 


Сообщение отредактировал АнтонП: 19 December 2015 - 12:40

  • 1

#8 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2015 - 14:27

Мы и по населению составляем немногим более -2% мирового, так что теперь, вообще ничего не делать?))) 
к тому же статистика закупок не включает серый импорт и покупки зарубежом, кто его знает может фрирайд барахла и все 30000 единиц покупается.

Просто дело в том, что популярность горнолыжного спорта у нас соизмерима с популярностью хоккея в Зимбабвеwink.png

Что касается продаж, то в абсолютных единицах мы продаем лыж почти на порядок меньше чем в Японии, например (сорри. точных цифр сейчас не найду..)

 

А знаешь, что многие ребята, которые приходят работать в магазин на продажу ГЛ, не могут назвать основные виды ГЛ спорта и разницу между ними?

Про простых "катальщиков" я уж и не говорю...

Вот такая популярность...

 

Плюс к тому, что сейчас вообще стоит вопрос о выживании российской горнолыжной индустрии.

А ты про Кубок....sad.png


  • 0

#9 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 19 December 2015 - 18:20

*
Популярное сообщение!

Фрирайд это анархия. Соревнования по анархии это театр абсурда
  • 8

#10 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22250 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 19 December 2015 - 18:42

Фрирайд это анархия. Соревнования по анархии это театр абсурда

Лед тает хуже, приоткрыл для себя радость карвинга на коньках, пузо билось в судорогах, и болит долго...

Цена вопроса - 200 р. в Ашане по весне. А детские лыжи и боты Head Vector 105 по 13000 то дорого, но в марте то всяк снег будет.


Сообщение отредактировал selfit57: 19 December 2015 - 18:53

  • -4
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#11 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 19 December 2015 - 19:07

*
Популярное сообщение!


"А знаешь, что многие ребята, которые приходят работать в магазин на продажу ГЛ, не могут назвать основные виды ГЛ спорта и разницу между ними?" (Mr.XX)

 

 

Дык! Как платите - такие и приходят... Если человек реально в теме, да ещё и сам катает - он за нищенские подачки работать вряд ли будет...


Сообщение отредактировал Старик Хэнк: 19 December 2015 - 19:08

  • 5

#12 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 19 December 2015 - 19:39

*
Популярное сообщение!

Пик прошел.

1.  В первой волне были лыжники, у которых по разным причинам не задалось со спортивной карьерой в классических дисциплинах, поэтому фрирайд  - это какой-то шанс удовлетворить амбиции, а если получится - получить халявную продолжительную катуху от спонсоров.

2. Лыжная индустрия, получив широкие лыжи, получила второе дыхание и шанс не загнуться под тотальным наездом сноуборда. Соответственно, выделились деньги на рекламную раскрутку, появилось прорайдерская статья расходов.

Вот эти две основных причины и родили апогей фрирайд-контентов. 

Сейчас певая причина банально состарилась, с вытекающими, вторая достигла стабильного паритета с досочным конкурентом.

Законы коммерции - они как законы физики, их не изменишь и их не обойдешь..


Сообщение отредактировал Smith: 19 December 2015 - 19:41

  • 6

#13 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 19 December 2015 - 20:00

Потому что такие соревнования просто междусобойчик, некому кроме участников ненужный.

Ровно то же можно сказать про Любительские чемпионата или Летние снега Эльбруса - кому это было интересно, кроме самих участников? Ну так и что? Это разве отменяет ценность тех титанических усилий, которые на эти "междусобойчики" положили Миша Гусев и Юра Триста?


  • 0

#14 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2015 - 20:04

Конечно не отменяет и организаторы заслуживают всяческого уважения.  

 

Что касается соревнований по фрирайду они просто зрелищно непривлекательны.  Особенно на высоком уровне вообще нет катания на лыжах - ползание боком по камням, прыжки, езда по прямой в конце.


Сообщение отредактировал Volk1: 19 December 2015 - 20:10

  • 1

#15 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2015 - 22:21

Вот именно сейчас, когда столь стремительно развивается инфраструктура отечественных курортов,  а вместе с ней и конкуренция за клиента, именно сейчас захотелось понять,  в чем же проблема.
++++++
ПРОБЛЕМА - в подмене понятий.
Не надо про "стремительно" и про "развивается"
Говнопрожект который сожрал все деньги на назвитие г/л курортов - т е  там где каталово бывает "иногда" - если тока повезет с весьма переменчивой погодой, и если там не будет в пик сезона (!) - начиная с 24 ФЕВРАЛЯ (!) соревнований юниоров (все догадались уже про какой курорт речь ??????) - НЕТ никакой "конкуренции за клиента" - есть летающие ломы на Эльбрусе  - а ничего другого пока не предложено к сож.  
Назвать Чегет-Домбэй-Архыз итд "курортами" - это натяжка ОЧЕНЬ большая, неск. подъемников + неск. гостиниц ни разу не курорт !
Ну - или "отечественный курорт" - если кому так больше понра
  • 0

#16 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2015 - 22:26

Я тут видел статистику реальную продаж бейсбольных бит у нас, но это не значит что все у нас Пбейсболом увлекаются. Ну это отдельно от темы))

++++++

В России в год продается:

- 500000 бейсбольных бит

- 3 пары бейсбольных перчаток

:)


  • 2

#17 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 19 December 2015 - 22:30

*
Популярное сообщение!

Конечно не отменяет и организаторы заслуживают всяческого уважения.  

 

Что касается соревнований по фрирайду они просто зрелищно непривлекательны.  Особенно на высоком уровне вообще нет катания на лыжах - ползание боком по камням, прыжки, езда по прямой в конце.

Кому как! Я считаю репортажи с Мировго Тура очень зрелищными, и проезды там бывают очень красивые. Это силовой фрирайд! Кто пробовал себя в таком деле, тот знает цену этим проездам... 


  • 3

#18 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117379 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2015 - 22:59

Ты спроси у своих знакомых не лыжников что такое FWT.  Я так думаю он по популярности  где-то на уровне метания карликов и плевания сверчками на дальность.  Ничего личного.


  • 1

#19 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 19 December 2015 - 23:07

Ты спроси у своих знакомых не лыжников что такое FWT.  Я так думаю он по популярности  где-то на уровне метания карликов и плевания сверчками на дальность.  Ничего личного.

А это разве имеет значение? Что, будем уважать только те, которые в массе популярны? Остальные куда? Таких видов полно...


  • 0

#20 Wasiliev

Wasiliev
  • Лыжебордеры
  • 52 сообщений
  • Город:Стольный Град

Отправлено 20 December 2015 - 00:18

*
Популярное сообщение!

Но вначале немного теории:

Зачем нужны соревнования?

 

  • Спортсменам соревнования нужны ...
  • Спонсорам соревнований нужно ...

​Да никому не нужно. Еслиб нужны были соревы то они бы были.  


  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных