X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Nordica Speedmashine 110 немеют стопы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 bozotto

bozotto

    Whitedot skis

  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 July 2017 - 20:50

Вас понял, но не согласен. В ботинках можно и ходить и катать и за рулем даже ездить. Хоть круглосуточно в них тусоваться. И ни разу не должно нигде давить, всегда должно быть комфортно. Так что Ваша логика для меня не понятна.
  • 0

#22 bozotto

bozotto

    Whitedot skis

  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 July 2017 - 20:56

Хорошие ботинки, это когда ты забываешь, что в ботинках. Остальное не Айс.
  • 1

#23 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 21:11

Хорошие ботинки, это когда ты забываешь, что в ботинках. Остальное не Айс.

Это больше имеет отношение к "правильной" анатомии конкретной ноги, и  к счастливчикам - обладателям оного.smile.png


  • 0

#24 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 22:09

*
Популярное сообщение!

Это больше имеет отношение к "правильной" анатомии конкретной ноги, и  к счастливчикам - обладателям оного.smile.png

 

Хороший ботинок можно подогнать и к ноге с "неправильной" анатомией, правда он должен быть правильно подобран.

Если ботинок во время катания приходится расстегивать, значит подобран он неправильно. После каждого расстёгивания нога немного опухает и проблема усиливается.

С Bozotto я почти согласен, в хорошем ботинке всегда комфортно, только вот ходить трудновато, а уж машину водить и вовсе не получится, хорошие ботинки гнутся в очень маленьком диапазоне:).


  • 3

#25 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 22:25

Хороший ботинок можно подогнать и к ноге с "неправильной" анатомией, правда он должен быть правильно подобран.

Если ботинок во время катания приходится расстегивать, значит подобран он неправильно. После каждого расстёгивания нога немного опухает и проблема усиливается.

С Bozotto я почти согласен, в хорошем ботинке всегда комфортно, только вот ходить трудновато, а уж машину водить и вовсе не получится, хорошие ботинки гнутся в очень маленьком диапазонеicon_smile.gif.

Это просто в данном варианте неизбежный и необходимый процесс.Хлопотно это , а куда деваться. К сожалению не все сразу это осознают. Я просто к счастливчикам отношу себя в этом плане, свезло вообщем на данном этапе. Что,  с возрастом будет далее ......Вообщем ,готовлюсь морально.smile.png


  • 0

#26 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 22:58

Это просто в данном варианте неизбежный и необходимый процесс.Хлопотно это , а куда деваться. К сожалению не все сразу это осознают. Я просто к счастливчикам отношу себя в этом плане, свезло вообщем на данном этапе. Что,  с возрастом будет далее ......Вообщем ,готовлюсь морально.smile.png

 

Хм, смотря какой возраст иметь ввиду, у меня за 45 лет катания никаких проблем ниже колен не появилось:). Все травмы выше.

Некоторые никогда не осознают, что такое хороший ботинок. Надо ведь, чтобы потребность появилась, а для этого кататься надо научиться, а чтобы научиться, надо снаряжение хорошее подобрать:). Замкнутый круг.


  • 0

#27 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 23:08

Вопрос не сколько в травмах , сколько в возрастных изменениях суставов и кровоснабжения конечностей. Все конечно строго индивидуально и причины этого не всегда ясны  А, вам удачи, чтобы и далее без проблем!smile.png


  • 0

#28 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 23:18

Вопрос не сколько в травмах , сколько в возрастных изменениях суставов и кровоснабжения конечностей. Все конечно строго индивидуально и причины этого не всегда ясны  А, вам удачи, чтобы и далее без проблем!smile.png

 

Спасибо на добром слове!


  • 0

#29 Валерий Тихон

Валерий Тихон
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Одинцово МО

Отправлено 20 July 2017 - 00:05

Купил сегодня в Триале  боты Nordica Speedmashine 110 2016/2017 сезона, там померил - сели идеально, и люфтов нигде нет и нигде ничего не давит. Сейчас по дому брожу и после 20 минут начинают неметь стопы, от пальцев и примерно до середины стопы. Посоветуйте пожалуйста что-то по этому поводу. Или все таки лучше будет поменять их на другую модель?

 

Ботинок в любом случае только заготовка и должен умеренно жать с боков при примерке. При активном катании внутренний сапожок растягивается до 1-1,5 см, поэтому изначально комфортно подобранный ботинок может стать в последствии валенком. Основной подбор по длине. Остальное сделает мастер-бутфитер. Мастер начинает свою работу с анатомической стельки (это очень важно), правильно ставит наклон и регулирует кантинг ботинка (пронация, супинация стопы). Такие мастера есть не только в Москве. Если стелька не нужна, ботинок можно подогнать и самому с помощью духовки и фена. Видео обзоров в инете полно. Практически каждая скорлупа современного ботинка подвержена термо-формовке. 


  • 0

#30 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 07:57

Вас понял, но не согласен. В ботинках можно и ходить и катать и за рулем даже ездить. Хоть круглосуточно в них тусоваться. И ни разу не должно нигде давить, всегда должно быть комфортно. Так что Ваша логика для меня не понятна.

Вай, отличное описание классического валенка!:-))
Главное комфорт, от вождения/хождения, и чтобы и спать в них было приятно...
  • 0

#31 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2017 - 09:12

 

С Bozotto я почти согласен, в хорошем ботинке всегда комфортно, только вот ходить трудновато, а уж машину водить и вовсе не получится, хорошие ботинки гнутся в очень маленьком диапазонеicon_smile.gif.

Зависит от навыков ношения ботинок и вождения. Я раньше в ботинках 120 жесткости (настоящей, прошлого века) и очень плотно сидящих умудрялся вытащить буксиром из сугроба  и завести " с веревки" не заводившуюся в мороз машину. Управляя своей с МКПП. Сейчас в еще более плотных ваках 130 максимум что могу - переставить машину на парковке. 


  • 0

#32 Валерий Тихон

Валерий Тихон
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Одинцово МО

Отправлено 20 July 2017 - 10:22

Зависит от навыков ношения ботинок и вождения. Я раньше в ботинках 120 жесткости (настоящей, прошлого века) и очень плотно сидящих умудрялся вытащить буксиром из сугроба  и завести " с веревки" не заводившуюся в мороз машину. Управляя своей с МКПП. Сейчас в еще более плотных ваках 130 максимум что могу - переставить машину на парковке. 

 

После правильного бутфитинга даже 150 будет комфортен. Степень комфорта каждый определяет сам: есть спортсмены, которым надо максимально сжимать ногу для передачи управления на кант "без посредников", а есть свободный стиль, где можно и стельку пружинную поставить и бот покомфортнее вытянуть. Вот в спортивных ботинках и растягивают клипсы между стартами, и лайнер там совсем другой - тонкий и на шнуровке. В "гражданском", правильно сделанном ботинке можно весь день провести не расстегивая клипсы и не мерзнуть.


  • 1

#33 Валерий Тихон

Валерий Тихон
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Одинцово МО

Отправлено 20 July 2017 - 10:23

Зависит от навыков ношения ботинок и вождения. Я раньше в ботинках 120 жесткости (настоящей, прошлого века) и очень плотно сидящих умудрялся вытащить буксиром из сугроба  и завести " с веревки" не заводившуюся в мороз машину. Управляя своей с МКПП. Сейчас в еще более плотных ваках 130 максимум что могу - переставить машину на парковке. 

Можно и в ластах попробовать на машине :-)


  • 0

#34 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 10:58

После правильного бутфитинга даже 150 будет комфортен. Степень комфорта каждый определяет сам: есть спортсмены, которым надо максимально сжимать ногу для передачи управления на кант "без посредников", а есть свободный стиль, где можно и стельку пружинную поставить и бот покомфортнее вытянуть. Вот в спортивных ботинках и растягивают клипсы между стартами, и лайнер там совсем другой - тонкий и на шнуровке. В "гражданском", правильно сделанном ботинке можно весь день провести не расстегивая клипсы и не мерзнуть.

Нет никаких чудес в этой области, имхо, и как ни фитьicon_smile.gif свой ботинок, но "весь день не расстегивая и не мерзнуть" будешь за счет худших исполнительных возможностей ботинок.

Ибо требования нормального кровообращения в принципе конкурируют с требованиями таких возможностей.

"Сто лет в обед":-) найдено решение - расстегиваться после спуска.

Лень или религия не позволяет? Значит заведомо ботинки на спуске будут работать хуже, ибо требования кровообращения будут даже на спуске (!) поставлены во главу угла....


Сообщение отредактировал кум808: 20 July 2017 - 11:00

  • 0

#35 Валерий Тихон

Валерий Тихон
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Одинцово МО

Отправлено 20 July 2017 - 11:13

Нет никаких чудес в этой области, имхо, и как ни фитьicon_smile.gif свой ботинок, но "весь день не расстегивая и не мерзнуть" будешь за счет худших исполнительных возможностей ботинок.

Ибо требования нормального кровообращения в принципе конкурируют с требованиями таких возможностей.

"Сто лет в обед":-) найдено решение - расстегиваться после спуска.

Лень или религия не позволяет? Значит заведомо ботинки на спуске будут работать хуже, ибо требования кровообращения будут даже на спуске (!) поставлены во главу угла....

 

Не спорю, если речь идет о спортивном ботинке и спуске по трассе с вешками. Свободном катании - фрирайде,  немного не так, или совсем не так.


  • 0

#36 Валерий Тихон

Валерий Тихон
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Одинцово МО

Отправлено 20 July 2017 - 11:59

Нет никаких чудес в этой области, имхо, и как ни фитьicon_smile.gif свой ботинок, но "весь день не расстегивая и не мерзнуть" будешь за счет худших исполнительных возможностей ботинок.

Ибо требования нормального кровообращения в принципе конкурируют с требованиями таких возможностей.

"Сто лет в обед":-) найдено решение - расстегиваться после спуска.

Лень или религия не позволяет? Значит заведомо ботинки на спуске будут работать хуже, ибо требования кровообращения будут даже на спуске (!) поставлены во главу угла....

 

Тему можно развивать до бесконечности. Если человек агрессивно катает по подготовленному склону без вешек и ему после каждого спуска необходимо растягивать клипсы, чтобы обеспечить нормальный кровоток, значит ботинок подобран не правильно, слишком мягкий, поэтому перетягиваются клипсы. В жестком ботике можно кататься и с расстегнутыми клипсами, есть специальное упражнение у спортсменов.

Алексей спросил, что делать с купленным ботинком. Если 110 жесткости достаточно для своего уровня, довести ботинок до комфорта через бутфитинг с изготовлением персональной стельки. Мне например 110 мало даже для фрирайда, поэтому в арсенале 2 к-та: Head Raptor B-3 rd (120-140) для трассы и Dalbello KR Pro (130) для фрирайда. Клипсы как у Raptor, так и у Dalbello  растягиваю только в кафе. Raptor в Подмосковье, Dalbello в горах.

Алексею порекомендовал бы Head Raptor 115 RS. Nordica sportmachine 110 хороший ботинок, но несколько туристский, со временем и прогрессом может перестать удовлетворять потребности. Колодка у него широкая = 100-102 по моему.

У Raptor 115 можно выставить жесткость от 120 до 140, колодка 98, при хорошем обхвате имеет запас в подъеме и в мыске, не замерзнешь, уровень от продвинутого до эксперта. После бутфитинга садиться идеально. Еще надо помнить, что даже после работы мастера, ботинок 1-3 дня прикатывается до идеальной посадки.


  • 0

#37 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 12:12

Тему можно развивать до бесконечности. Если человек агрессивно катает по подготовленному склону без вешек и ему после каждого спуска необходимо растягивать клипсы, чтобы обеспечить нормальный кровоток, значит ботинок подобран не правильно, слишком мягкий, поэтому перетягиваются клипсы. В жестком ботике можно кататься и с расстегнутыми клипсами, есть специальное упражнение у спортсменов.

Алексей спросил, что делать с купленным ботинком. Если 110 жесткости достаточно для своего уровня, довести ботинок до комфорта через бутфитинг с изготовлением персональной стельки. Мне например 110 мало даже для фрирайда, поэтому в арсенале 2 к-та: Head Raptor B-3 rd (120-140) для трассы и Dalbello KR Pro (130) для фрирайда. Клипсы как у Raptor, так и у Dalbello  растягиваю только в кафе. Raptor в Подмосковье, Dalbello в горах.

Алексею порекомендовал бы Head Raptor 115 RS. Nordica sportmachine 110 хороший ботинок, но несколько туристский, со временем и прогрессом может перестать удовлетворять потребности. Колодка у него широкая = 100-102 по моему.

У Raptor 115 можно выставить жесткость от 120 до 140, колодка 98, при хорошем обхвате имеет запас в подъеме и в мыске, не замерзнешь, уровень от продвинутого до эксперта. После бутфитинга садиться идеально. Еще надо помнить, что даже после работы мастера, ботинок 1-3 дня прикатывается до идеальной посадки.

Практика сие опровергаетicon_smile.gif

Даже великолепно фиченный ботинок с узкой колодкой и жесткостью 130 у известного здесь бутфитера для хорошей работы даже для лыж верхней коммерции требует расстегивания. Либо работа будет средненькая, такое тоже можно, тогда можно не расстегиваться.

Повторюсь - можно в любом режиме кататься, но либо хорошее кровообращение, либо хорошая работа ботинок.

Можно найти и компромисс, кто спорит, но это будет либо за счет кровообращенияicon_smile.gif, либо скорее всего за счет хорошей работы.

Про фрирайд не знаю, ТТТicon_smile.gif)


Сообщение отредактировал кум808: 20 July 2017 - 12:12

  • 0

#38 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2017 - 17:00

Можно и в ластах попробовать на машине icon_smile.gif

Если бы снять/надеть ласты занимало  столько же времени, сколько ботинки на морозе, вероятно и в ластах бы научился :)


  • 2

#39 Алексей Буйлов

Алексей Буйлов
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 21 July 2017 - 05:05

В общем благодарю всех за советы. Съездил я к mайору, ботинок подобран правильно. Принято решение для начала опробовать его на склоне, если проблема с немением останется - бутфитинг все исправит. Главное бот для моей ноги подобран правильно.


Сообщение отредактировал Алексей Буйлов: 21 July 2017 - 19:38

  • 0

#40 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2017 - 08:31

Раз ботинок подобран правильно, то, скорее всего, проблема  в стопе, а стельки Майор не делает. Это к Василевскому или Кованацкому. Или самому на стопу снизу посмотреть, нет ли там натоптышей, не зажимает ли нерв, название которого я забыл:). Тогда либо самому срезать, либо к врачу, название которого я тоже забыл. Или свод стопы высокий, тогда стельку как у Хиршера надо делать:). Умеют ли наши, московские, не знаю./


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных