X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Спроси у Мастера. Отвечает Юрий Данилочкин

техника секреты спортсменов спроси_у_мастера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#1 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 17 May 2013 - 12:31

*
Популярное сообщение!

Реинкарнация советов и прямого общения с Мастерам по Горнолыжному спорту. 

Предыдущая тема - Советы Виктора Полинковского

В этой теме отвечает Юрий Данилочкин.


  • 4

#2 dvoin

dvoin
  • Лыжебордеры
  • 257 сообщений

Отправлено 17 May 2013 - 14:11

Приветствую, Юрий! Если возможно. то немного о своем горнолыжном пути: когда и где начинал, как рос по разрядам и званиям, какие дисциплины в предпочтении и тд.
Спасибо заранее
  • 0

#3 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 May 2013 - 17:57

*
Популярное сообщение!

Приветствую, Юрий! Если возможно. то немного о своем горнолыжном пути: когда и где начинал, как рос по разрядам и званиям, какие дисциплины в предпочтении и тд.
Спасибо заранее


Здравствуйте. 
Начинал под Питером на склонах г/ц "Охта-Парк". Моя мать Данилочкина Наталья работала там инструктором, а позже тренером в местной горнолыжной школе под руководством Людмилы Кедриной и Дмитрия Новикова (я надеюсь, вам знакомы эти имена). Не зная куда меня деть, она поставила меня на лыжи, когда мне ещё не исполнилось и трёх лет.
Далее по мере роста спортивного мастерства я перешёл на немного более длинные склоны горнолыжных курортов, находящихся неподалёку от посёлка Коробицыно: "Снежный", "Золотая Долина" и "Красное озеро", -- где я тренировался довольно-таки продолжительное время.

О разрядах. Не помню достоверно, где я заработал юниорские и взрослые разряды, но могу с уверенностью сказать, что КМС заработал на "Олимпийских надеждах", которые проводились в Междуреченске около десяти лет назад. Тогда я выиграл все три дисциплины (SL, GS, SG) в возрастной категории 91-92. Вместе со мной тогда соревновался член нынешней сборной России Андрей Быстров, а в более старшей группе 89-90 Иван Муравьёв, тоже член сборной РФ выиграл также то ли две, то ли три дисциплины.
Мастера спорта я выполнил на своём втором слаломе, который проводился в рамках Кубка России на горке рядом с г. Миасс. Тогда  я въехал в топ-30 с 81-ым стартовым номером, проиграв лидеру около пяти секунд по сумме двух попыток и тем самым подтвердив, что я достоин корочки Мастера :)

О приоритетах. На данный момент я, конечно, больше предпочтаю скоростные дисциплины: скоростной спуск, супер-гигант и супер-комбинацию. Вероятно, у вас возникнет следующий вопрос: каким образом парень, родившийся и выросший в местности, где вокрук только болота да небольшие пупыри, именуемые "горнолыжными центрами", вдруг стал "спусковиком"? Ответить на этот вопрос я могу так: во всем виновата упёртость и некоторая трусость функционеров ФГССР.
Уже начиная с сезона 08/09 сборная команда не давала мне выступать в Европе на многих слаломных ФИС-стартах, просто приезжая и занимая квоту. Но это долгая история. В любом случае, я не держу зла на ФГССР.


  • 3

#4 17-й

17-й
  • Лыжебордеры
  • 8286 сообщений

Отправлено 17 May 2013 - 19:58


О приоритетах. На данный момент я, конечно, больше предпочтаю скоростные дисциплины: скоростной спуск, супер-гигант и супер-комбинацию. .

Юрий, здравствуйте.!

Пара вопросов.

1. При тренировках слалома используете свои наработки в технике или используете и другие методики?

2. Как бы Вы вкратце описали принципиальные моменты в современной технике слалома и слалома-гиганта, особенно, в связи со введением радиуса 35м. Что изменилось принципиально, а что нет. Как там насчет уменьшения травм коленей при новом радиусе?


  • 0

#5 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 May 2013 - 21:01

Юрий, здравствуйте.!

Пара вопросов.

1. При тренировках слалома используете свои наработки в технике или используете и другие методики?

2. Как бы Вы вкратце описали принципиальные моменты в современной технике слалома и слалома-гиганта, особенно, в связи со введением радиуса 35м. Что изменилось принципиально, а что нет. Как там насчет уменьшения травм коленей при новом радиусе?

1. Если я правильно понимаю слово "наработки", то скорее используем только свои.
2. В слаломе ничего не поменялось: в соответствии с собственными ощущениями и конечным временем прохождения трассы вырабатываешь собственный уникальный стиль, который позволит спуститься максимально быстро.
Достаточно посмотреть на нескольких слаломистов высокого уровня, чтобы понять, что жёстких канонов в слаломе практически нет. Например, Ивица Костелич едет чётко как часы, Марсель -- предельно агрессивно, Раццоли -- отсаживается назад, Матт -- в приседе, низко держит таз. Какой-то спортсмен, один из лидеров -- забыл кто именно -- даже ангуляцию в тазу не особо соблюдает
Техника же гиганта изменилась достаточно серьёзно, она стала скорее ближе к спусковой, нежели к слаломной. Теперь резать на внутренней лыже не получится, наоборот -- весь поворот проходится с приоритетным давлением на внешнюю лыжу. Однако, чёткая необходимость соблюдать тазовую ангуляцию и подаваться вперёд между поворотами, распрямляя колени, осталась прежней.

Что касается травм, то ещё не совсем понятно насколько это оправдано, т.к. для многих спортсменов, особенно молодых, ценой перехода на лыжи с новым радиусом стало здоровье.
В любом случае, достаточное количество статистических данных для уверенных выводов ещё не накоплено.

С уважением. Юрий.


Сообщение отредактировал YUREZ: 17 May 2013 - 21:04

  • 2

#6 vasilypu

vasilypu
  • Лыжебордеры
  • 193 сообщений

Отправлено 17 May 2013 - 21:26

  Юрий,

Подскажите почему мы не побеждаем?


  • 1

#7 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 May 2013 - 22:24

*
Популярное сообщение!

  Юрий,

Подскажите почему мы не побеждаем?

Много факторов.

Могу с уверенностью сказать, что у девчонок побед нет потому, что ни руководство, ни тренеры не понимают женской специфики.

У мужчин всё немного сложнее. Тренера есть, деньги есть, экипировка есть, зарплаты есть. Но чего-то нет.
Во-первых, в сборной нет тех парней, которые смогут ездить на высоком уровне. Недавно мне стало известно, что тестирование мужской сборной показало, что ни один тестируемый не сможет показать высоких результатов из-за своих физиологических и/или биохимических параметров. Однако, я не могу 100%-но гарантировать правдивость этой информации. В этом моменте всплывают проблемы российского общества в целом.
Как показывают  мои результаты и мнения специалистов обо мне на КМ, я мог бы стать тем спортсменом, который показал бы действительно серьёзный результат под флагом РФ, но руководству ФГССР, судя по всему, такие спортсмены не особо нужны, раз они не пошли на уступки в моём случае. ФГССР не борется за кадры, но покупает их за рубежом, как это ни прискорбно.
Во-вторых, в нашей стране нет действительно серьёзной базы для подготовки профессиональных горнолыжников. А места, где подобную базу можно сформировать, находятся либо в опасном кавказском регионе, либо у чёрта на куличках -- на Камче (сказано не в обиду камчадалам).
В-третьих, когда я дважды приезжал на Чемпионат России, у меня сложилось впечатление, что российский тренер -- это такая подневольная, пардон за грубость, скотина, у которой нет права высказывать собственное мнение. Для российского тренера нет карьерной лестницы. Есть только такой механизм: вырастил спортсмена -- отдавай тренеру более высокого ранга. Соответственно, нет реальной мотивации выращивать спортсменов высокого уровня, совершенствовать собственные знания и методы тренировки. В итоге -- всё держится только на фанатизме нескольких специалистов и их приверженности горным лыжам.
В-четвёртых, нет нашей школы сервисменов, специалистов по подготовке лыж.

IMHO


Сообщение отредактировал YUREZ: 17 May 2013 - 22:35

  • 5

#8 17-й

17-й
  • Лыжебордеры
  • 8286 сообщений

Отправлено 17 May 2013 - 22:28


Техника же гиганта изменилась достаточно серьёзно, она стала скорее ближе к спусковой, нежели к слаломной. Теперь резать на внутренней лыже не получится, наоборот -- весь поворот проходится с приоритетным давлением на внешнюю лыжу. Однако, чёткая необходимость соблюдать тазовую ангуляцию и подаваться вперёд между поворотами, распрямляя колени, осталась прежней.
С уважением. Юрий.

Спасибо.

А как Вы, лично,  для себя определяете момент начала поворота. А то тут на сайте начитаешься, ничо не понятно. Одни говорят-начало поворота-это у вешки, когда корпус начинает движение, т.е поворот  это путь от вешки к вешке. ., Другие говорят начало поворота-момент- после перекантовки. т.е путь от перекантовки к перекантовке. Хотелось бы единообразия.

А то возможно непонимание Ваших ответов.

И с терминами разгрузки, тут полная неразбериха. Некоторые тут утверждают, что слаломе высокого уровня разгрузка, как активное действие, не используется. Другие, наоборот, что разгрузка используется по полной и вверх и вниз. Третьи...третьи, вообще, непонятно, что говорят. 

И не могли бы подоходчивее для чайников объяснить, как происходит подключение внутренней ноги и резание  на ней: на какой стадии и в какой степени.Примерные % в начале дуги, у вешки и на выходе из дуги


  • 0

#9 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 May 2013 - 22:58

Спасибо.

А как Вы, лично,  для себя определяете момент начала поворота. А то тут на сайте начитаешься, ничо не понятно. Одни говорят-начало поворота-это у вешки, когда корпус начинает движение, т.е поворот  это путь от вешки к вешке. ., Другие говорят начало поворота-момент- после перекантовки. т.е путь от перекантовки к перекантовке. Хотелось бы единообразия.

А то возможно непонимание Ваших ответов.

И с терминами разгрузки, тут полная неразбериха. Некоторые тут утверждают, что слаломе высокого уровня разгрузка, как активное действие, не используется. Другие, наоборот, что разгрузка используется по полной и вверх и вниз. Третьи...третьи, вообще, непонятно, что говорят. 

И не могли бы подоходчивее для чайников объяснить, как происходит подключение внутренней ноги и резание  на ней: на какой стадии и в какой степени.Примерные % в начале дуги, у вешки и на выходе из дуги

Поворот начинается там, где лыжа встаёт на кант -- это, по-моему, очевидно. То есть я определяю начало поворота по положению лыж.

Что касается разгрузки, то она не всегда применима.
Необходимо понимать, что параллели между спуском любителя и профи надо проводить очень осторожно.
Я предлагаю вам написать своё определение термина "разгрузка", и после этого мы продолжим общение в этом направлении.

Что касается внутренней лыжи, то, опять же, всё зависит от ситуации. "Чайникам" я советую просто не париться на этот счёт. Перво-наперво стоит освоить максимально плавное, чистое ведение дуги, а уже затем через большое кол-во времени начать осваивать разные "примочки" типа прохождения поворота/части поворота на внутренней лыже.
Оптимальное же соотношение где-то 40-60, 30-70 -- соответственно внутренняя-внешняя -- на всём протяжени поворота. Иными словами, основной вес приходится на внешнюю лыжу. 
От того, что используешь разные примочки без освоения базовых основ техники, быстрее не поедешь.


  • 1

#10 17-й

17-й
  • Лыжебордеры
  • 8286 сообщений

Отправлено 17 May 2013 - 23:22

Поворот начинается там, где лыжа встаёт на кант -- это, по-моему, очевидно. То есть я определяю начало поворота по положению лыж.

Что касается разгрузки, то она не всегда применима.
Необходимо понимать, что параллели между спуском любителя и профи надо проводить очень осторожно.
Я предлагаю вам написать своё определение термина "разгрузка", и после этого мы продолжим общение в этом направлении.

Что касается внутренней лыжи, то, опять же, всё зависит от ситуации. "Чайникам" я советую просто не париться на этот счёт. Перво-наперво стоит освоить максимально плавное, чистое ведение дуги, а уже затем через большое кол-во времени начать осваивать разные "примочки" типа прохождения поворота/части поворота на внутренней лыже.
Оптимальное же соотношение где-то 40-60, 30-70 -- соответственно внутренняя-внешняя -- на всём протяжени поворота. Иными словами, основной вес приходится на внешнюю лыжу. 
От того, что используешь разные примочки без освоения базовых основ техники, быстрее не поедешь.

Ваш подход понятен, спасибо.

Не рискую давать собственное определение разгрузки. Воспользуюсь из литературы.

Разгрузка -уменьшение веса. т.е  силы, с которой лыжник давит на склон перпендикуоярно поверхности склона... 


  • 0

#11 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 May 2013 - 00:43

Ваш подход понятен, спасибо.

Не рискую давать собственное определение разгрузки. Воспользуюсь из литературы.

Разгрузка -уменьшение веса. т.е  силы, с которой лыжник давит на склон перпендикуоярно поверхности склона... 

В таком случае, скажите мне, пожалуйста, какова в вашем понимании цель разгрузки?


  • 0

#12 17-й

17-й
  • Лыжебордеры
  • 8286 сообщений

Отправлено 18 May 2013 - 05:10

В таком случае, скажите мне, пожалуйста, какова в вашем понимании цель разгрузки?

 

Вообще-то, jul разрешил нам только вопросы задавать и запретил нам в этой ветке высказывать свои представления, которые могут оказаться, вполне себе, фантастическими. Честно, я не разобрался, зачем она нужна .Одни говорят, что нужна разгрузка вниз для продвижения лыж под телом для перекантовки. другие, не менее убедительно,что и так можно перекантоваться. Мне кажется, что при слаломных поворотах на большой скорости она не нужна, как специальное действие, а при зависании в дуге и при маленькой скорости  нужна, чтоб перекантоваться и правильно загрузиться в след.повороте . Если на небольших скоростях не делать разгрузку, то получится "трамваинг".и замедленная динамика.Но это такие фантазии. не до конца проработанные....

Мнение профессионала, само собой, является решающим.

Есть конкретный вопрос. При выходе из поворота иногда внешняя нога уходит вниз. Каковы истоки ошибки, вообще, и как   выйти из положения в конкретном повороте. если  такое дело началось.? 


  • 1

#13 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 May 2013 - 09:51

Вообще-то, jul разрешил нам только вопросы задавать и запретил нам в этой ветке высказывать свои представления, которые могут оказаться, вполне себе, фантастическими. Честно, я не разобрался, зачем она нужна .Одни говорят, что нужна разгрузка вниз для продвижения лыж под телом для перекантовки. другие, не менее убедительно,что и так можно перекантоваться. Мне кажется, что при слаломных поворотах на большой скорости она не нужна, как специальное действие, а при зависании в дуге и при маленькой скорости нужна, чтоб перекантоваться и правильно загрузиться в след.повороте . Если на небольших скоростях не делать разгрузку, то получится "трамваинг".и замедленная динамика.Но это такие фантазии. не до конца проработанные....
Мнение профессионала, само собой, является решающим.
Есть конкретный вопрос. При выходе из поворота иногда внешняя нога уходит вниз. Каковы истоки ошибки, вообще, и как выйти из положения в конкретном повороте. если такое дело началось.?

Не думаю, что уважаемый jul обидится, если я буду задавать вам встречные вопросы для понимания терминологии, используемой в вопросе.

Итак, если вам не совсем ясно для чего она нужна, то я напишу вам своё мнение относительно данного элемента техники.
Начну с того, что основной целью во время прохождения спортсменом трассы является развитие максимальной средней скорости. Соответственно, все средства, в том числе и разгрузка, должны быть направлены именно на достижения этой цели.
Дальше возникает вопрос: как уменьшение силы, с которой лыжник давит на склон перпендикулярно поверхности склона, может помочь увеличить скорость? Ответ таков: необходимо направить вектор этого движения вперёд по направлению движения.
Как направить вектор этого движения вперёд по направлению движения? -- Во время перехода из одного поворота в другой, распрямив немного колени, подать массу тела вперёд и таким образом надавить на носки лыж. Мы с моим тренером называем этот элемент "ускорением", ибо с помощью этого технического элемента вся накопленная в середине поворота центробежная сила реализуется в максимальном объёме в увеличение скорости.
Вы правильно догадались, что в слаломе она не используется или используется, но очень редко. В гиганте же напротив -- это ключевой момент техники.
Но справедливости ради замечу, что даже моё мнение тут не может быть решающим, так как всё надо опробовать и понять на собственном опыте, где это самое ускорение работает и помогает собственно ускориться, а где -- мешает и тормозит.

О конкретном вопросе. Внешняя лыжа уходит вниз скорее всего потому, что вы оказываете на неё меньше давления, чем на внутреннюю лыжу. Соответственно, лыжа не прогибается в достаточной мере и не карвит так, как вам того хочется.
В причины происхождения подобного поведения лыжи можно записать такие технические ошибки как то: завал корпуса во внутрь поворота, отсутствие ангуляции в тазу. Хотя эти две ошибки во многом связаны друг с другом.
Выход из такой ситуации вполне очевиден: лыжа не карвит в следствие отсутствия давления на неё -- значит, нужно это давления оказать, не забывая про ангуляцию. Можно ещё чуть помочь коленями.

Исправить подобную ошибку можно с помощью простого упражнения, которое делают многие профи перед началом полноценного катания. На маленькой скорости палки дершим горизонтально (как вариант, можно делать с одной палкой в руках) едем поперёк склона. Во время прохождения поворота поднимаем пятку внутренней лыжи. Палочка вместе с руками при этом "смотрит" вниз -- это может помочь в акцентировании внимания на ангуляции. Поворот закончился, едем поперёк склона на двух лыжах, палочка -- вниз; как вариант можно не опускать пятку и ехать до начала следующего поворота с поднятой пяткой внутренней лыжи. Для контроля скорости поворот можно начинать, запуская внешнюю лыжу в плуг. Затем оказываете на внешнюю давление, поднимая при этом пятку внутренней.

Сообщение отредактировал YUREZ: 18 May 2013 - 10:03

  • 0

#14 17-й

17-й
  • Лыжебордеры
  • 8286 сообщений

Отправлено 18 May 2013 - 10:31

Не думаю, что уважаемый jul обидится, если я буду задавать вам встречные вопросы для понимания терминологии, используемой в вопросе.

Дальше возникает вопрос: как уменьшение силы, с которой лыжник давит на склон перпендикулярно поверхности склона, может помочь увеличить скорость? Ответ таков: необходимо направить вектор этого движения вперёд по направлению движения.
Как направить вектор этого движения вперёд по направлению движения? -- Во время перехода из одного поворота в другой, распрямив немного колени, подать массу тела вперёд и таким образом надавить на носки лыж. Мы с моим тренером называем этот элемент "ускорением", ибо с помощью этого технического элемента вся накопленная в середине поворота центробежная сила реализуется в максимальном объёме в увеличение скорости.
Вы правильно догадались, что в слаломе она не используется или используется, но очень редко. В гиганте же напротив -- это ключевой момент техники.
Но справедливости ради замечу, что даже моё мнение тут не может быть решающим, так как всё надо опробовать и понять на собственном опыте, где это самое ускорение работает и помогает собственно ускориться, а где -- мешает и тормозит.

О конкретном вопросе. Внешняя лыжа уходит вниз скорее всего потому, что вы оказываете на неё меньше давления, чем на внутреннюю лыжу. Соответственно, лыжа не прогибается в достаточной мере и не карвит так, как вам того хочется.
В причины происхождения подобного поведения лыжи можно записать такие технические ошибки как то: завал корпуса во внутрь поворота, отсутствие ангуляции в тазу. Хотя эти две ошибки во многом связаны друг с другом.
Выход из такой ситуации вполне очевиден: лыжа не карвит в следствие отсутствия давления на неё -- значит, нужно это давления оказать, не забывая про ангуляцию. Можно ещё чуть помочь коленями.

Исправить подобную ошибку можно с помощью простого упражнения, которое делают многие профи перед началом полноценного катания. На маленькой скорости палки дершим горизонтально (как вариант, можно делать с одной палкой в руках) едем поперёк склона. Во время прохождения поворота поднимаем пятку внутренней лыжи. Палочка вместе с руками при этом "смотрит" вниз -- это может помочь в акцентировании внимания на ангуляции. Поворот закончился, едем поперёк склона на двух лыжах, палочка -- вниз; как вариант можно не опускать пятку и ехать до начала следующего поворота с поднятой пяткой внутренней лыжи. Для контроля скорости поворот можно начинать, запуская внешнюю лыжу в плуг. Затем оказываете на внешнюю давление, поднимая при этом пятку внутренней.

 Насчет назначения разгрузки понял и способ исполнения понятен.

С упражнением попробую. О результатах доложу. Спасибо


  • 0

#15 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 May 2013 - 11:16

 Насчет назначения разгрузки понял и способ исполнения понятен.

С упражнением попробую. О результатах доложу. Спасибо

К вашим услугам :)


  • 0

#16 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13089 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 May 2013 - 11:37

Здравствуйте Юрий! Можно вкратце о планах на следущий сезон?
  • 0

#17 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 18 May 2013 - 16:34

Здравствуйте скажите пожалуйста, в какой стадии поворота должна быть ангуляция. Если не трудно опишите пожалуйста как вы видите поворот и как относитесь к Грушману как к тренеру, спасибо. Можно вам выкладывать свое видео для исправления ошибок?


  • 0

#18 Anmos

Anmos

    Любитель здравого смысла

  • Лыжебордеры
  • 1218 сообщений
  • Город:moscow

Отправлено 20 May 2013 - 23:19

Здравствуйте!

Как Вы относитесь к тренировке слалома на роликах летом?


  • 0

#19 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 May 2013 - 23:20

Здравствуйте Юрий! Можно вкратце о планах на следущий сезон?

Салют!
1. Этапы КМ по скоростному спуску, супер-гиганту и возможно супер-комбинации
2. Универсиада, если сложится.
3. Олимпийские Игры.

Сообщение отредактировал YUREZ: 21 May 2013 - 23:20

  • 1

#20 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 May 2013 - 23:26

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте!

Как Вы относитесь к тренировке слалома на роликах летом?

Конкретно к слалому на роликах -- отрицательно, ибо травмоопасно и ни разу не помогает развить правильную технику катания на г/лыжах.
Вообще ролики -- это классный спорт для поддержания организма в тонусе наряду с великом и бегом.
Для замены горнолыжного катания в летний период лучше, по моему мнению, играть в теннис или бегать "сухой слалом" вокруг деревьев, врытых в землю прутиков/пластиковых вешек либо конусов.


  • 5




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных