X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Валь ди Фасса крупным планом. Часть 1: Курорты и подъемники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 bugel

bugel
    • 16
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений

Отправлено 10 January 2017 - 14:23

*
Популярное сообщение!



Обширный регион, входящий в крупнейший в мире горнолыжный альянс Dolomiti Superski, Валь ди Фасса привлекает разнообразием трасс в нескольких районах катания и умеренными ценами на размещение. Курорты Канацеи и Кампителло пользуются повышенным спросом у подготовленных лыжников; Поцца и Виго ди Фасса хороши для спокойного семейного отдыха с детьми.

Читать далее в блоге >>
  • 13

#2 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 10 January 2017 - 15:52

Не совсем корректно называть подъемники маятникового типа фуникулерами. Фуникулер едет по рельсам. Недавно на форуме ругали журналистов, которые в новости про спасательные работы на канатной дороге в Червинии назвали ее фуникулером. Мол, некомпетентные,  что с них взять и т.п. :)

Кстатит, я раньше думал, что фунифор тоже маятник. Оказалось, что это не так - кабины у фунифора независимы. Например, одна может стоять на приколе, а другая ходить туда-обратно. Такой режим работы недавно наблюдал на фунифоре Альба-Кол деи Росси.

Скибусы в Фассе ходят не так уж и редко. Я бы сказал, что, наоборот, часто - в пределах границ Кампителло-Альба/Пениа, Поцца-Виго, Моена-Лусия/СП. Между этими анклавами реже, но расписание соблюдают довольно точно. Последний автобус линии 1 из Виго/Поццы до Пении и обратно, ходит почти до 9 вечера. То есть им можно воспользоваться и после катания. Например, съездить между поселками по магазинам.
  • 0

#3 bugel

bugel
    • 16
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений

Отправлено 10 January 2017 - 19:15

Не совсем корректно называть подъемники маятникового типа фуникулерами. Фуникулер едет по рельсам. Недавно на форуме ругали журналистов, которые в новости про спасательные работы на канатной дороге в Червинии назвали ее фуникулером. Мол, некомпетентные,  что с них взять и т.п. icon_smile.gif

Можете считать меня некомпетентным, но я и дальше буду всячески избегать корявого словосочетания "подъемник маятникового типа". Канатка с ДВУМЯ ВАГОНАМИ останется для меня фуникулером, рельсовым или навесным. biggrin.png  


  • 0

#4 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 10 January 2017 - 19:49

Ваше право icon_smile.gif 70-местный вагон - так проще.
  • 0

#5 SIV

SIV
    • 2
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Мятежный Запад

Отправлено 11 January 2017 - 12:56

Можете считать меня некомпетентным, но я и дальше буду всячески избегать корявого словосочетания "подъемник маятникового типа". Канатка с ДВУМЯ ВАГОНАМИ останется для меня фуникулером, рельсовым или навесным. biggrin.png  

 

При всем уважении к Вам, позволю не согласиться. Называть маятниковую канатную дорогу фуникулером - грубейшая техническая ошибка (они и под нормативку разную идут, и в эксплуатации во многом разные). Википедия, кстати, тоже со мной согласная.

https://ru.wikipedia.../wiki/Фуникулёр


Сообщение отредактировал SIV: 11 January 2017 - 12:57

  • 0

#6 bugel

bugel
    • 16
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 13:27

При всем уважении к Вам, позволю не согласиться. Называть маятниковую канатную дорогу фуникулером - грубейшая техническая ошибка (они и под нормативку разную идут, и в эксплуатации во многом разные). Википедия, кстати, тоже со мной согласная.

https://ru.wikipedia.../wiki/Фуникулёр

ТЕХНИЧЕСКИ фуникулер (рельсовый) и навесная маятниковая канатная дорога, конечно, совершенно разные подъемные устройства - никто с этим не спорит... Но мы же не Википедию пишем :)


  • 1

#7 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 13:53

Тут такое дело. Ваши обзоры наполнены деталями и цифрами - кол-во и звездность отелей, подъемников, км трасс, названия и высоты вершин и т.п. Причем ко всем этим деталям вы относитесь с аккуратностью, и во многом поэтому обзоры получаются ценными. Знак качества, так сказать. И тут такой "косяк".

Но нет, так нет, хозяин - барин. Фуникулер все же лучше, чем "скотовозка" icon_smile.gif Буду это просто учитывать в дальнейшем.

Сообщение отредактировал cymax: 11 January 2017 - 13:53

  • 0

#8 SIV

SIV
    • 2
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Мятежный Запад

Отправлено 11 January 2017 - 14:11

ТЕХНИЧЕСКИ фуникулер (рельсовый) и навесная маятниковая канатная дорога, конечно, совершенно разные подъемные устройства - никто с этим не спорит... Но мы же не Википедию пишем icon_smile.gif

Согласен, но люди на нас как на специалистов ссылаются.


  • 0

#9 bugel

bugel
    • 16
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 495 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 14:22

Тут такое дело. Ваши обзоры наполнены деталями и цифрами - кол-во и звездность отелей, подъемников, км трасс, названия и высоты вершин и т.п. Причем ко всем этим деталям вы относитесь с аккуратностью, и во многом поэтому обзоры получаются ценными. Знак качества, так сказать. И тут такой "косяк".

Но нет, так нет, хозяин - барин. Фуникулер все же лучше, чем "скотовозка" icon_smile.gif Буду это просто учитывать в дальнейшем.

good.gif


  • 0

#10 Veronika Osipkova

Veronika Osipkova
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Город:Pozza di Fassa

Отправлено 15 January 2017 - 20:22

Да ладно, по-итальянски те, что маленькие кабинки на 6 человек вообще называют "яйце-дорогой" (uovovia) и не парятся laugh
 
  • 0

#11 kailash

kailash
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2017 - 00:05

В этих отдельных зонах катания можно брать ски-пассы на полдня только на эту зону катания. Например с утра и до 12-30 на зону Кол Роделла - Бельведер. Вопрос у меня следующий. Можно ли делать последний спуск из зоны катания домой вниз на подъемнике (например, в Кампителло на подъемнике Кол Роделла) уже после этого времени? То есть до 12-30 покатался, затем сел наверху пообедал и поехал вниз на этом подъемнике. Так можно?

Сообщение отредактировал kailash: 22 December 2017 - 00:06

  • 0

#12 SSL

SSL
  • Лыжебордер
  • 565 сообщений

Отправлено 22 December 2017 - 00:24

В этих отдельных зонах катания можно брать ски-пассы на полдня только на эту зону катания. Например с утра и до 12-30 на зону Кол Роделла - Бельведер. Вопрос у меня следующий. Можно ли делать последний спуск из зоны катания домой вниз на подъемнике (например, в Кампителло на подъемнике Кол Роделла) уже после этого времени? То есть до 12-30 покатался, затем сел наверху пообедал и поехал вниз на этом подъемнике. Так можно?

B Val Gardena на гондоле Ciampinoi - так не получится (там турникет внизу - был пару лет назад и раньше тоже был).

Насчет Фассы - тоже cкорее всего не получится - но я Фассу стараюсь всегда мимо побыстрее проскочить (т к народу много в любое время на горе).

М б можно сослаться на травму - вряд ли заставят подниматься обратно наверх :)


  • 0

#13 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 22 December 2017 - 01:54

В этих отдельных зонах катания можно брать ски-пассы на полдня только на эту зону катания. Например с утра и до 12-30 на зону Кол Роделла - Бельведер. Вопрос у меня следующий. Можно ли делать последний спуск из зоны катания домой вниз на подъемнике (например, в Кампителло на подъемнике Кол Роделла) уже после этого времени? То есть до 12-30 покатался, затем сел наверху пообедал и поехал вниз на этом подъемнике. Так можно?

а где знак вопроса в первом предложении??  :)

 

а откуда на Кол Роделле утренние скипассы? если можно, поделитесь офиц.инфо (=ссылку на это),
 а то вот тут не видно https://www.fassa.co...sa-and-Carezza/
 
а вот тут https://www.dovescia...ssa-col-rodellaвроде такой и бывает, но не факт;
т.к. нет цен на утренние скипассы, всего лишь:
MATTUTINO VALIDO FINO ALLE 13.00
= Закончится такой скипасс ровно в 13.00.

  • 0

#14 kailash

kailash
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2017 - 11:28

а откуда на Кол Роделле утренние скипассы? если можно, поделитесь офиц.инфо (=ссылку на это),
 а то вот тут не видно https://www.fassa.co...sa-and-Carezza/

Именно по этой ссылке есть упоминание о них под заголовком: other ski passes
А вот файл (откуда скачал - не помню):

 - все значки перепробовал, не могу понять как вставить файл со своего компа


  • 0

#15 kailash

kailash
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2017 - 11:35

Картинка - загрузить - выберите файл - выбираю свой фал пдф - сообщение: ссылка на изображение ошибочна


  • 0

#16 Lubitel_

Lubitel_
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений

Отправлено 24 December 2017 - 10:48

Знатоки подскажите пожалуйста скипасс Val di Fassa / Carezza действует на зону Alpe Lusia / San Pellegrino ?


  • 0

#17 kailash

kailash
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2017 - 11:47

Знатоки подскажите пожалуйста скипасс Val di Fassa / Carezza действует на зону Alpe Lusia / San Pellegrino ?

 

Нет, не действует. Там есть свой ски-пасс на эту зону, а вот ски-пасс Доломиты суперски действует.


  • 0

#18 kailash

kailash
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2017 - 15:47

Нет, не действует. Там есть свой ски-пасс на эту зону, а вот ски-пасс Доломиты суперски действует.

Есть еще специальный Сильвер ски-пасс. Он только на 5 или на 6 дней. В него кроме всех зон Валь-ди-Фассы/Кареццы входит еще Лусия - Сан-Пелегрино, Фьемме/Оберегген и Сан Мартино ди Кастроцца/Ролле Пас


  • 0

#19 Lubitel_

Lubitel_
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений

Отправлено 25 December 2017 - 00:32

Увидел его, спасибо, то что надо - 233 евро на 6 дней, а то находясь в Моене, акромя Сан-Пелегрино хочется и в Поцца-Виго покататься, просто покупать Доломиты суперски особо не вижу смысла. А с этим я так понимаю могу укатить за Канацеи вплоть до Пассо-Пордой ?


  • 0

#20 Lubitel_

Lubitel_
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений

Отправлено 25 December 2017 - 00:48

Век живи, век учись, нашел, теперь все понятно :))))

The new ski pass "Silver" allows you to ski, for 5 or 6 days, on 390 km of slopes, in the ski districts of Val di Fassa-Carezza, Alpe Lusia-San Pellegrino, Val di Fiemme-Obereggen, San Martino di Castrozza.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных