X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Бег


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5222

#4341 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 18 July 2017 - 13:30

Анаэробный порог. Я выше привел выдержку из книги по АнП интервалам.
  • 0

#4342 Guiden

Guiden
  • Лыжебордеры
  • 503 сообщений

Отправлено 18 July 2017 - 13:31

За семь минут люди не бегают... вообще надоел со своими глупыми вопросами.

 

чего это?

вот нормативы: http://sportrecord.o...=hms&typeval=aj

там мастер спорта МК должен 3 км пробежать за 07:52


  • 0

#4343 scorp11v

scorp11v
  • Лыжебордеры
  • 1299 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 July 2017 - 14:53

Пардон, но вклинюсь с глупым вопросом - recovery run - это восстановительная на пульсе 55-70% ЧСС макс,

но калькуляторы VDOT все зоны рассчитывают от легкого темпа для меня получается 4.55-5.12/км - легкий темп,

но честно это восстановительной не назовешь, попыхтеть приходится.

Исходя из ЧСС макс. 186, восстановительная у меня до 130 уд/мин.

а легкий темп - как показала практика это 140-145 уд/мин.

 

где применять этот легкий темп? длительные обычно привязывают = не медленнее марафонского темпа +1 мин.


  • 0

#4344 TTTolik

TTTolik
  • Лыжебордеры
  • 2647 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 18 July 2017 - 15:19

чего это?

вот нормативы: http://sportrecord.o...=hms&typeval=aj

там мастер спорта МК должен 3 км пробежать за 07:52

7.52 это не "7 минут", и даже 7.20 у Комена это далеко не 7 минут, как то так.


Сообщение отредактировал TTTolik: 18 July 2017 - 15:25

  • 0

#4345 TTTolik

TTTolik
  • Лыжебордеры
  • 2647 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 18 July 2017 - 15:23

Пардон, но вклинюсь с глупым вопросом - recovery run - это восстановительная на пульсе 55-70% ЧСС макс,

но калькуляторы VDOT все зоны рассчитывают от легкого темпа для меня получается 4.55-5.12/км - легкий темп,

но честно это восстановительной не назовешь, попыхтеть приходится.

Исходя из ЧСС макс. 186, восстановительная у меня до 130 уд/мин.

а легкий темп - как показала практика это 140-145 уд/мин.

 

где применять этот легкий темп? длительные обычно привязывают = не медленнее марафонского темпа +1 мин.

Я вообще в последнее время все "примерно" меряю...

как от темпа тренируюсь, так и от пульса, плюс самочувствие добавляю...

Считает мне калькулятор там темп длительной я по нему бегу, смотрю на пульса, если уж совсем придавлен, то сбавляю обороты. А на восстановительной, как правило, только по пульсу, не больше 135, скажем... вот и бежишь медленно так, нудно и скучно... а на темп не смотрю. Темповики по ощущению, чувствую что не закисляюсь сильно, сбавляю еще немного обороты и бегу. А пульса по зонам скачут сильно у меня +-5 ударов, в зависимости от формы, погоды, давления... одежды, настроения, да полно всего.

Кмк важнее не точность, а регулярность.

Вот, скажем, пульс на пано у тебя 180, темп ну пускай 4,00... это измерено все точно.

И что лучше хорошая тренировка 10км  с пульсометром ровно на темпе 4,00 и пульс ни удара выше ни удара ниже... или две трени по 10км по "ощущениям", ну одна на по 4,10 в среднем вышла, а другая на 3,55 ... определенно второе... т.е. все же регулярность важнее всех этих точностей. Точно так же длительные. Да там ну +-10сек темп от тренировки к тернировке меняется, и пульстоже. А вот наотрезках когда ты высчитать соревновательную скорость хочешь, на пульсометр вообще не смотрю - по-барабану какой там пульс, и на соревнованиях так же.

 

По вопросу Easy у них как правило это не Recovery... Easy это типа легкий кросс... типа просто пробежка, можно как длительную считать.

А длительную я обычно привязываю как марафонский + 20-30" это как раз на их Easy попадает.

А восстановительную я вообще предпочитаю как чем медленнее тем лучше, ставишь себе цель - вот сегодня я бегу 130 и ни ударом выше... и тошнишь....

Правильнее кмк по мощеметру все это делать.


Сообщение отредактировал TTTolik: 18 July 2017 - 15:44

  • 1

#4346 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 18 July 2017 - 15:44

Раз уж появился Толик, спрошу и я - что дает в беге высокое поднимание бедра и захлест голени?


  • 0

#4347 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 18 July 2017 - 15:51

А я вообще против бега (не бега вообще, а для определённой категории физкультурников). Даже видео запилил сегодня на эту тему, в четверг оно выйдет. Давайте, начинайте кидаться... biggrin.png


  • 0

#4348 scorp11v

scorp11v
  • Лыжебордеры
  • 1299 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 July 2017 - 16:10

Толик, хочешь сказать, что 80% тренировочной работы ты делаешь на пульсе ниже 130 ударов?

Просто глянул по элите беговой у них реально recovery run 80%.


  • 0

#4349 scorp11v

scorp11v
  • Лыжебордеры
  • 1299 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 July 2017 - 16:12

Раз уж появился Толик, спрошу и я - что дает в беге высокое поднимание бедра и захлест голени?

 

Я бы сказал - победу...


  • 0

#4350 TTTolik

TTTolik
  • Лыжебордеры
  • 2647 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 18 July 2017 - 16:15

Толик, хочешь сказать, что 80% тренировочной работы ты делаешь на пульсе ниже 130 ударов?

Просто глянул по элите беговой у них реально recovery run 80%.

Нет, конечно, я про recovery говорил...

у меня чсс макс ~200, 80% это ~160, и 80% тренировочной работы у меня пульса ниже 160...

но я никогда особо не слежу... а на восстановительной 120-140 держу...а на темп даже не гляжу.


  • 0

#4351 TTTolik

TTTolik
  • Лыжебордеры
  • 2647 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 18 July 2017 - 16:27

Раз уж появился Толик, спрошу и я - что дает в беге высокое поднимание бедра и захлест голени?

Хорошее видео было на сайте у Швецова (какой то новый сайт что ли), и вот там было видео (лень мне сейчас искать), он примерно следующее говорил: что нога двигается не захлестом назад, а под себя. И нужно это для уменьшения времени выноса бедра вперёд, так траектория короче получается. Есть даже такое беговое упражнение, как "складывание" (похожее на захлест назад).

Вот еще хорошее видео тут есть

 

 

У Кипчоге нога не захлестом назад идёт, а скорее под ягодицы, а потом выносится здорово так вперёд, и передняя поверхность голени, никогда не наклонена вперед колена, а под себя.

На большой скорости, при достаточном наклоне корпуса, что бы держать большую длину шага (при этом сохраняя большой каденс), и при этом не воткнуть ногу вперед себя, бедро надо вытянуть вперед, здорово так вытянуть.


  • 2

#4352 TTTolik

TTTolik
  • Лыжебордеры
  • 2647 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 18 July 2017 - 16:34

А я вообще против бега (не бега вообще, а для определённой категории физкультурников). Даже видео запилил сегодня на эту тему, в четверг оно выйдет. Давайте, начинайте кидаться... biggrin.png

Да потому что бегом себя сломать проще пареной репы... колени там, ахиллы...

С этим моментом разве, что велик сравниться, а может и превзойдёт. Это все от спешки всегда происходит.

Хорошо сложиться на велике совсем не сложно кмк.


  • 0

#4353 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 18 July 2017 - 16:57

А я вообще против бега (не бега вообще, а для определённой категории физкультурников). Даже видео запилил сегодня на эту тему, в четверг оно выйдет. Давайте, начинайте кидаться... biggrin.png

Ну мы же видео еще не смотрели smile.png Если тошнить себе потихоньку в нормальных кроссовках, то ничего страшного и не будет. Зато бег самый доступный вид спорта! У меня подаренные лыжи стояли на балконе 4 года, вечно не было денег и времени купить ботинки, палки и одежду. Да и пугал большой выбор лыж, ботинок, креплений, фиг поймешь что купить - на тот момент это действительно была проблема. Да и то что лыжи оказались туристическими дровами говорит о том, что народ в целом нифига не разбирается.


  • 0

#4354 TTTolik

TTTolik
  • Лыжебордеры
  • 2647 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 18 July 2017 - 17:03

кмк больше захлёстом Бекеле бежит


Сообщение отредактировал TTTolik: 18 July 2017 - 17:20

  • 1

#4355 марыч29

марыч29
  • Лыжебордеры
  • 1531 сообщений
  • Город:Степногорск,Казахстан

Отправлено 18 July 2017 - 20:38

Хорошее видео было на сайте у Швецова (какой то новый сайт что ли), и вот там было видео (лень мне сейчас искать), он примерно следующее говорил: что нога двигается не захлестом назад, а под себя. И нужно это для уменьшения времени выноса бедра вперёд, так траектория короче получается. Есть даже такое беговое упражнение, как "складывание" (похожее на захлест назад).

Вот еще хорошее видео тут есть

 

 

У Кипчоге нога не захлестом назад идёт, а скорее под ягодицы, а потом выносится здорово так вперёд, и передняя поверхность голени, никогда не наклонена вперед колена, а под себя.

На большой скорости, при достаточном наклоне корпуса, что бы держать большую длину шага (при этом сохраняя большой каденс), и при этом не воткнуть ногу вперед себя, бедро надо вытянуть вперед, здорово так вытянуть.

Мо фару забыл


  • 0

#4356 TTTolik

TTTolik
  • Лыжебордеры
  • 2647 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 18 July 2017 - 22:49

Мо фару забыл

Не забыл... Кипчоге, Гебреселасси, кмк поинтереснее техника, это если из темнокожих бегунов.

Но это все от скоростей под 3.00/км... и веса 50кг, т.е. малоприемлемо.

 

А так, повторюсь, у Швецова в блоге (сайте) есть ещё.


Сообщение отредактировал TTTolik: 18 July 2017 - 22:49

  • 0

#4357 Алексей Нестеров

Алексей Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 107 сообщений
  • Город:Burbach

Отправлено 18 July 2017 - 23:44

Их бы еще снимали камерами как в формуле 1, а то в слоумошен ноги расплываются)


  • 0

#4358 Guiden

Guiden
  • Лыжебордеры
  • 503 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 11:55

Сдавал ли кто нормативы ГТО?

Там на сайте написано, что мужикам надо 3 км за что-то около 12 минут пробежать.

Это как вообще? На низком пульсе как-то маловероятно такую дистанцию пробежать же


  • 0

#4359 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 19 July 2017 - 12:02

12 минут 3 км ? Я точно не пробегу.

а если ещё "около" в меньшую сторону ...


  • 0

#4360 Guiden

Guiden
  • Лыжебордеры
  • 503 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 12:24

ну еще от возраста зависит, 3 км пробежать на золото тарифы такие:

18-24 лет - 12,30 мин

25-29 лет - 12,50 мин

30-34 лет - 12,50 мин

35-39 лет - 13,10 мин


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных