X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Снаряга: на чём катали, где доставали?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#81 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2017 - 08:57

Дочка родилась в 84м, трудно ошибиться.

Да, в 89-м в магазинах "добра" на 5-летнего ребенка не было, от слова вообще. На вторичном рынке ценник был два конца от взрослых ботинок. Мне повезло найти парня тоже с двумя дочками, со сдвигом по возрасту на 2 года моложе моих. И у нас с ним была ротация инвентаря, я покупал только для старшей дочки, он продавал после младшей. С деньгами как-то мы этот вопрос легко утрясли. 


  • 0

#82 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7155 сообщений

Отправлено 17 August 2017 - 15:13

Дочка родилась в 84м, трудно ошибиться.

 

ок, возраст не учел )

на такой возраст вообще небыло ничего

размера с 23 женского начинались разные альпины ...


  • 0

#83 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 17 August 2017 - 15:29

Терскол - начало 70-х

Именно, у нас в спортшколе такие были и еще Ботасы кожаные, но с другой конструкцией рамки замки, типа с пружинами от раскладушки-)))

Наша пытливая молодежь дорабатывала эти типы бот путем вставки со стороны пятки гнутой металлической пластины, оклеенной дерматином для увеличения высоты ботинка...

А во второй половине 70х мои одногруппники по институту, поляки, привозили нам пластиковые  ботинки Татра, желто-синие, аж о пяти замках.  Тоже был какой то клон Дахштайна...Пластик  тот был что пластилин, помнится-)))


  • 0

#84 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 August 2017 - 18:15

Почему-то никто не вспоминает пластиковые Альпины (не полиуретан, а именно пластик). Нижние клипсы застегивались вовнутрь. Как модель называлась? Были красные, черные и синие. Мечта моей пушистой юности


  • 0

#85 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 August 2017 - 18:20

А вот Демон, но не Альпина

 

Прикрепленный файл  6661d23a27f08a30fe94a7bc47a1224d--timeline-project-ski-equipment.jpeg   17.43К   0 скачиваний


  • 0

#86 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2017 - 19:36

Именно, у нас в спортшколе такие были и еще Ботасы кожаные, но с другой конструкцией рамки замки, типа с пружинами от раскладушки-)))

Наша пытливая молодежь дорабатывала эти типы бот путем вставки со стороны пятки гнутой металлической пластины, оклеенной дерматином для увеличения высоты ботинка...

А во второй половине 70х мои одногруппники по институту, поляки, привозили нам пластиковые  ботинки Татра, желто-синие, аж о пяти замках.  Тоже был какой то клон Дахштайна...Пластик  тот был что пластилин, помнится-)))

 

В 70 -е такие были

 

 

Прикрепленный файл  IMG_0031.JPG   18К   0 скачиваний

 

А позже такие

 

https://www.olx.ua/i...qM.html#gallery

 

последних не нашел


  • 0

#87 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 17 August 2017 - 20:00

>>В 70 -е такие были>>

 

Внутри была шнуровка


  • 0

#88 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2017 - 22:58

>>В 70 -е такие были>>

 

Внутри была шнуровка

 

Да, их сделали из ботинок Эльбрус:), прицепив замки. 


  • 0

#89 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 18 August 2017 - 12:46

>>В 70 -е такие были>>

 

Внутри была шнуровка

Да, была. Сейчас, как шнурую внутренники от Ваков, то вспоминаю те древние боты-))))))

Мы еще кожу парафином расплавленным пытались пропитать, чтоб не так сильно сырела...


  • 0

#90 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 19 August 2017 - 06:08

Почему-то никто не вспоминает пластиковые Альпины (не полиуретан, а именно пластик). Нижние клипсы застегивались вовнутрь. Как модель называлась? Были красные, черные и синие. Мечта моей пушистой юности

 

Это была пластифицированная кожа. У меня были такие синие. 4-х клипсовые. Сзади, по пятке, два вертикальных ряда крупных никелированных заклёпок.
Мы тут не раз уже поминали их. Классные были ботинки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Alpina.jpg   35.16К   0 скачиваний

Сообщение отредактировал Jove.Loony: 19 August 2017 - 07:47

  • 1

#91 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1637 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 22 August 2017 - 14:34

Я в своё время начинал в тогда ещё Свердловске. Ходил на секцию сначала к Вогулкиной Е.М., потом к Сергиенко В.В. 

Когда мелкие были катались на обрезках- это просто отпиленный кусок лыжи с носка, не больше метра наверно, ну и крепления НЕВА, куда без них! Но обычно  в те времена все на младостях или польспортах катались, но кто покруче гонял, тому доставались Фишеры, с красными полосами что ли, Еланы коричнивые, ещё может что-то, не припомню счас.

А мне вот как то раз на сорева достались К2.  Отличались они, более жёсткие были. (пятые слева на фото) 

К вопросу как доставали... в 90-ые уже попроще наверное  с этим было. 

А так обычно инвентаря своего не имелось, на базе выдавали.

Первые свои именно новые лыжи купили мне году в 94. Это били Kastle. До сих пор вот стоят.   57436cc488b47__.jpg

Вторые слева + маркера + ботинки Альпина + палки Атомик + Ювексы купил прямо в магазинах столицы году где-то 1983-1985 сам на отпускные, будучи в том самом отпуске. Лыжи и ботинки убил в хлам за десяток лет, палки живы до сих пор.

Потом были французские телемарки и ски-туры, Хаганы и т.п.

Дома ещё стоят зачетные тяжеленные Атомики, каждая лыжина шириной со сноуборд - едят всё.

А детство началось на всяких Польспортах, взятых в спортшколе.

Первые лыжи тоже были польские + первые Ботасы на замках - дико громоздкие (батя от знакомого тренера со спортшколы притащил).

На новый сезон - новые Атомики (хотя те тоже не брошу) :)


  • 0

#92 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 22 August 2017 - 15:04

Это была пластифицированная кожа. У меня были такие синие. 4-х клипсовые. Сзади, по пятке, два вертикальных ряда крупных никелированных заклёпок.
Мы тут не раз уже поминали их. Классные были ботинки.

 

Ага, отличные ботиночки. Вот здесь мне дали их подержать

https://forum.ski.ru...ery&image=33682


  • 0

#93 Nikolaj

Nikolaj
  • Лыжебордеры
  • 618 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2017 - 12:50

Разбирая старые фото, нашел....прикид советского горнолыжника 70-х годов.

599e9dbb9ab28_Ski1975.jpg

Все покупалось в спортивном магазине на, тогда еще, улице Горького :)

Ботинки Botas стоили 65 р. Лыжи около 100 р. Крепления: тут комбинация, передняя - Kadra (Польша) 10р. задняя - какой-то КЛС.

Куртка из болоньи (не из города в Италии) а была такая ткать, те кому за ХХ могут помнить, :) -  сшила мама.

Обратите внимание на кусты, там развешаны вещи - это гардероб, там-же переодевалка  :)   


  • 2

#94 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 August 2017 - 12:55

Кадра чешский крепеж (?)


  • 0

#95 Nikolaj

Nikolaj
  • Лыжебордеры
  • 618 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2017 - 13:29

Кадра чешский крепеж (?)

Очень возможно :) но все-равно заграничные :) 


  • 0

#96 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 24 August 2017 - 16:12

Кадра лУчшая голова из доступных в то время.
КЛС – ацтой.
У меня, в начале 70-х, на россиках ST65, стояла голова от Кадры.
Жалею, что 10 лет назад, при переезде, выбросили практически новые головы от Кадры. Не упомню уже чьи они, но таки, кажется, польские.
А таких ботасов у меня не было. Были в то время уже пластиковые Caber, жёлтые. Фантастика для тех лет


Сообщение отредактировал Jove.Loony: 24 August 2017 - 16:18

  • 0

#97 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 24 August 2017 - 17:06

Кадра лУчшая голова из доступных в то время.
КЛС – ацтой.
У меня, в начале 70-х, на россиках ST65, стояла голова от Кадры.
Жалею, что 10 лет назад, при переезде, выбросили практически новые головы от Кадры. Не упомню уже чьи они, но таки, кажется, польские.
А таких ботасов у меня не было. Были в то время уже пластиковые Caber, жёлтые. Фантастика для тех лет

Голова - да, но задник, закрывающийся рычагом, торчащим вперед по ходу и открывающийся, если при закантовке  цепануть склон, это было нечто-)))


  • 0

#98 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 24 August 2017 - 18:28

Голова - да, но задник, закрывающийся рычагом, торчащим вперед по ходу и открывающийся, если при закантовке  цепануть склон, это было нечто-)))

 

Так его и выбрасывали сразу icon_wink.gif Гуано. У меня на пятке была пушка-Лоок (от легендарной Невады), неизвестно откуда взявшийся в наших краях. А голову от него старшие прибрали, мне осталось городить Кадру


Сообщение отредактировал Jove.Loony: 24 August 2017 - 19:22

  • 0

#99 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 04 September 2017 - 09:51

М-да. Были времена. Свой первый елан  обрёл после героического возведения коровника в смоленский губернии. Это было еще до появления коленвала. Такие чёрные лыжи и по всей длине крупными буквами разными цветами написано елан-елан-елан... в 250 целковых обошлись. Весь гонорар за коровник грохнул.  


  • 0

#100 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2017 - 10:04

М-да. Были времена. Свой первый елан  обрёл после героического возведения коровника в смоленский губернии. Это было еще до появления коленвала. Такие чёрные лыжи и по всей длине крупными буквами разными цветами написано елан-елан-елан... в 250 целковых обошлись. Весь гонорар за коровник грохнул.  

Не разными, а всего двумя, белым и голубым. См пост #37. А коровник возможно один и тот же строили, но я гонорар  грохнул на первый комплект Полспорт+КЛС+Ботас


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных