X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Настройка креплений Atomic XTO 12


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Bigvinni

Bigvinni
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 28 January 2011 - 12:27

Добрый день,

Помогите с настройкой креплений пжл.
Правильно ли они настроены?

Крепление atomic xto 12. Рельсы protrack
Колодка ботинка = 317
При установке передней части удается примерно поставить на 317, а вот заднюю часть только на 320!!! (шаг очень большой, либо 312, либо 320).
Изображение


Все вроде ок, но в инструкции написано, точнее нарисовано про некие риски на задней части крепления. Типа нужное положение c вставленным ботинком среднее, типа "галочка" стоит над средней риской,
у меня-"галочка" стоит над правой риской

(на фото крепление без ботинка,поэтому не смотрите на "риски")
Изображение

Вопрос, нужно ли сдвигать и переднюю и заднюю части креплений до получения нужно результата?

Заранее спасибо
  • 0

#2 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 28 January 2011 - 13:13

Добрый день,

Помогите с настройкой креплений пжл.
Правильно ли они настроены?

Крепление atomic xto 12. Рельсы protrack
Колодка ботинка = 317
При установке передней части удается примерно поставить на 317, а вот заднюю часть только на 320!!! (шаг очень большой, либо 312, либо 320).
Изображение


Все вроде ок, но в инструкции написано, точнее нарисовано про некие риски на задней части крепления. Типа нужное положение c вставленным ботинком среднее, типа "галочка" стоит над средней риской,
у меня-"галочка" стоит над правой риской

(на фото крепление без ботинка,поэтому не смотрите на "риски")
Изображение

Вопрос, нужно ли сдвигать и переднюю и заднюю части креплений до получения нужно результата?

Заранее спасибо

Я бы двинул голову на щелчок вперёд, вставил ботинок вперёд до лёгкого упора (пятка отодвинута или вовсе не поставлена), глянул на взаиморасположение меток центра ботинка и центра лыжи. Помнится, так должно получиться правильное расположение центров - проверьте.

На положение риски относительно шкалы надо смотреть со встёгнутым ботинком. Желательно найти положение максимально близкое к центру.

По моему опыту, норма получается при значении цифр на линейке несколько "на плюс"
  • 0

#3 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2011 - 02:16

У меня с такими же креплениями получилось наоборот: одна цифра совпала, а другая меньше. При этом указатель на пятке при вставленном ботинке - между средней меткой и задней. Точно на среднюю вывести не удалось. Пока только на одних ботинках проверял.
  • 0

#4 RodikNew

RodikNew
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2011 - 09:01

По моему и на лыжах и на ботах есть маркер и они должны совпадать.
Небольшое смещение или вперед или назад немного меняет характер лыжи и вы как раз можете поэкспериментировать и выбрать нужное именно для себя.
Я на своих Атомиках немного передвинул крепы вперед.
  • 0

#5 Bigvinni

Bigvinni
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 10 February 2011 - 14:28

Я бы двинул голову на щелчок вперёд, вставил ботинок вперёд до лёгкого упора (пятка отодвинута или вовсе не поставлена), глянул на взаиморасположение меток центра ботинка и центра лыжи. Помнится, так должно получиться правильное расположение центров - проверьте.

На положение риски относительно шкалы надо смотреть со встёгнутым ботинком. Желательно найти положение максимально близкое к центру.

По моему опыту, норма получается при значении цифр на линейке несколько "на плюс"

Спасибо за ответ.
Ничего не получается.
Сдвигал переднюю часть на деление. При этом центр на ботинке уходит вперед от центра лыжи+сдвигал еще и заднюю часть на деление/два -все равно по средней риски не центруется(
Переднюю поставил на 317, заднюю на 312 - результат тот же, но центр на лыже и на ботинке более или менее совпадают.

Не понимаю...(
А что эти риски показывают?

Сообщение отредактировал Bigvinni: 10 February 2011 - 14:29

  • 0

#6 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 10 February 2011 - 14:36

Спасибо за ответ.
Ничего не получается.
Сдвигал переднюю часть на деление. При этом центр на ботинке уходит вперед от центра лыжи+сдвигал еще и заднюю часть на деление/два -все равно по средней риски не центруется(
Переднюю поставил на 317, заднюю на 312 - результат тот же, но центр на лыже и на ботинке более или менее совпадают.

Не понимаю...(
А что эти риски показывают?


Принесите мне ваше снаряжение и ДВЕ бутылки приличного пива:
- одну - за то, что установлю;
- вторую - за то, что два раза объясню и покажу ;-)
  • 0

#7 Bigvinni

Bigvinni
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 10 February 2011 - 14:37

вдогонку

еще поэксперементировал- если поставить 317 передняя и 328!!! задняя, то маркер между первой и средней рисками
если 317 и 320 чуть-чуть правее крайней справа
если 317 и 312 -далеко справа
  • 0

#8 Bigvinni

Bigvinni
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 10 February 2011 - 14:38

Принесите мне ваше снаряжение и ДВЕ бутылки приличного пива:
- одну - за то, что установлю;
- вторую - за то, что два раза объясню и покажу ;-)

было бы здорово, но мне ехать до вас очень далеко(
  • 0

#9 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 10 February 2011 - 15:08

было бы здорово, но мне ехать до вас очень далеко(

Тогда в сервис
  • 0

#10 Bigvinni

Bigvinni
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 10 February 2011 - 19:36

Тогда в сервис

понятно. спб
пока попытаюсь найти людей, которые смогут помочь.
может еще вы дадите какой дельный совет?
зы в ски-сервисе был. к сожалению, наткнулся на полную некомпетентность в этом вопросе.
мягко скажем, не знали...
  • 0

#11 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 10 February 2011 - 21:47

понятно. спб
пока попытаюсь найти людей, которые смогут помочь.
может еще вы дадите какой дельный совет?
зы в ски-сервисе был. к сожалению, наткнулся на полную некомпетентность в этом вопросе.
мягко скажем, не знали...

https://forum.ski.ru...t...st&p=610508
Принцип общий:
- без всякого инструмента находим близкие цифры на шкалах - встёгиваем;
- смотрим соотношение центров. Регулируем (грубо, по цифрам положение головки). +- пару мм - забить;
- регулируем положение пятки по индикатору-стрелке. В ваших крепах винта тонкой регулировки нет.
  • 0

#12 Bigvinni

Bigvinni
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 11 February 2011 - 00:06

https://forum.ski.ru...t...st&p=610508
Принцип общий:
- без всякого инструмента находим близкие цифры на шкалах - встёгиваем;
- смотрим соотношение центров. Регулируем (грубо, по цифрам положение головки). +- пару мм - забить;
- регулируем положение пятки по индикатору-стрелке. В ваших крепах винта тонкой регулировки нет.


Спасибо за подсказку! Все вроде так и делал.
Правильно ли я понял, что фраза "регулируем положение пятки по индикатору-стрелке" значит: регулировка передвижением задней части +/-?
  • 0

#13 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2011 - 12:59

Докладываю результаны эксперимента:
1. Ботинки L=305: головка выставлена на 308, пятка - на 312 (хотя есть 304). Центр ботинка точно на месте, указатель на пятке - на средней риске
2. Ботинки L=277: головка выставлена на 276, пятка - на 280. Центр ботинка точно на месте, указатель на пятке - между средней и дальней рисками.
По аналогии со вторыми ботинками первые я попытался вставить в 308-304 и они к моему удивлению не влезли...
Получается разметка планки этой в креплениях неточна? Или что-то еще влияет. Во всяком случае из этого опыта следует, что "по цифрам" крепления xto 12 наладить нельзя, только по указателям подбором.

Сообщение отредактировал Alex-Andrini: 11 February 2011 - 13:00

  • 0

#14 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 11 February 2011 - 18:49

Спасибо за подсказку! Все вроде так и делал.
Правильно ли я понял, что фраза "регулируем положение пятки по индикатору-стрелке" значит: регулировка передвижением задней части +/-?

Пожалуйста.

Думаю, да. +/-щёлчок вперёд-назад
  • 0

#15 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 11 February 2011 - 18:53

По аналогии со вторыми ботинками первые я попытался вставить в 308-304 и они к моему удивлению не влезли...
Получается разметка планки этой в креплениях неточна? Или что-то еще влияет. Во всяком случае из этого опыта следует, что "по цифрам" крепления xto 12 наладить нельзя, только по указателям подбором.

У меня нет корректного ответа сейчас. Попытаю бренд-менеджера на тестах. Надеюсь, скоро.

Вариант: спросите Сашу Василевского (Василёк)
  • 0

#16 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2011 - 01:34

...У меня нет корректного ответа сейчас. Попытаю бренд-менеджера на тестах. Надеюсь, скоро...

Поскольку есть указатель и три риски на пятке - наверное этого достаточно. Просто странно зачем разметка на планке, если ей пользоваться нельзя?
Из отличий вижу, что каблуки на 305 - шире на пару мм, по высоте совпадают. Носы идентичны и по ширине и по высоте.
  • 0

#17 RodikNew

RodikNew
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2011 - 07:35

По моему все надо проверять на склоне, каковы ваши ощущения при соответственных установках, а не как оно влезло, вы в конце концов их для каталки купили, а не для того чтобы на стене любоваться.
  • 0

#18 Bigvinni

Bigvinni
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 15 February 2011 - 09:29

https://forum.ski.ru...t...st&p=610508
Принцип общий:
- без всякого инструмента находим близкие цифры на шкалах - встёгиваем;
- смотрим соотношение центров. Регулируем (грубо, по цифрам положение головки). +- пару мм - забить;
- регулируем положение пятки по индикатору-стрелке. В ваших крепах винта тонкой регулировки нет.


Путем передвижений передней и задней части креплений удалось достичь:
L=317. Головка на 316. Пятка на 328. Указатель между 1 и центральной рисками. Это лучший результат. Центр лыжи практически совпадает с центром ботинка.

Странные крепления)

PS Перемещение головки в плюс - сильно смещает центр ботинка вперед относительно центра лыжи...
  • 0

#19 RodikNew

RodikNew
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2011 - 19:09

Путем передвижений передней и задней части креплений удалось достичь:
L=317. Головка на 316. Пятка на 328. Указатель между 1 и центральной рисками. Это лучший результат. Центр лыжи практически совпадает с центром ботинка.

Странные крепления)

PS Перемещение головки в плюс - сильно смещает центр ботинка вперед относительно центра лыжи...


И в чем проблема? Вы на них катались? Ну сместится не намного центр и чего дальше? Вы на склоне экспериментируйте, а не в комнате.
  • 0

#20 Bigvinni

Bigvinni
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 15 February 2011 - 19:56

И в чем проблема? Вы на них катались? Ну сместится не намного центр и чего дальше? Вы на склоне экспериментируйте, а не в комнате.

Проблема в том, что в инструкции есть указания как правильно делать, а про каталку ничего не написано )
Я обычно доверяю таким вещам, как инструкция. Хотя, конечно все относительно... но эксперименты над своим здоровьем делать не хочется.

Относительно центра...то он вроде как на месте.
Катал и катаю...а разницы я не ощущаю на моем уровне.
Просто хочется, чтобы все было правильно настроено.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных