X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Прошу помощи с ботинками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 yurceh1

yurceh1
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 16 February 2012 - 11:52

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помоч разобратся в следующей ситуации. Купил ботинки Lange SuperBlaster 120, предварительно перечитав кучу информации о выборе ботинок и перемеряв несколько вариантов, посчитал что именно эти мне подходят по ноге лучше всего. В них минут 30 ходил по магазину, все было ок, но вот на склоне при чуть более сильной затяжке начинает болеть стопа в районе пальцев, точнее плюсны если не ошибаюсь с названием )). Ширина колодки 102. Напомню в магазине и при затежке ничего не болело. Так вот при последнем катании приходилось расстегать клипсы при подъеме. Еще немаловажный момент, у меня плоскостопие небольшое, в детстве его активно лечили. Вопрос собственно следующий, на что грешить на узкие ботинки или на "кривые" ноги? и что делать ???
  • 0

#2 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 16 February 2012 - 12:09

yurceh1

В магазине ботинок был теплым, жесткость пластика теплого ботинка невелика.

На склоне пластик "задубел" и Вы почувствовали всю "прелесть" жесткости 120.

Для начала попробуйте привыкнуть, нога может адаптироваться.
Не застегивайте сразу ботинок сильно, когда выходите на склон. Сделайте пару спусков с ослабленными креплениями, потом подтяните.

Если нога не адаптируется - то обращайтесь к бутфитеру для подгонки ботинка по вашей ноге.

Сообщение отредактировал Vasay: 16 February 2012 - 12:28

  • 0

#3 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 16 February 2012 - 12:14

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помоч разобратся в следующей ситуации. Купил ботинки Lange SuperBlaster 120, предварительно перечитав кучу информации о выборе ботинок и перемеряв несколько вариантов, посчитал что именно эти мне подходят по ноге лучше всего. В них минут 30 ходил по магазину, все было ок, но вот на склоне при чуть более сильной затяжке начинает болеть стопа в районе пальцев, точнее плюсны если не ошибаюсь с названием )). Ширина колодки 102. Напомню в магазине и при затежке ничего не болело. Так вот при последнем катании приходилось расстегать клипсы при подъеме. Еще немаловажный момент, у меня плоскостопие небольшое, в детстве его активно лечили. Вопрос собственно следующий, на что грешить на узкие ботинки или на "кривые" ноги? и что делать ???


Грешить не нужно.
Если катал в них всего один день, это не показатель, внутренник может обминаться и возможно неприятные ощущения в дальнейшем пройдут. Лично я, каждый катательный день начинаю с болевых ощущений в том же месте что ты описываешь. Покатавшись и потерпев пол часика боль приглушается, потом всё в норме. А уж если не в моготу совсем, то к бутфитеру.
  • 0

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2012 - 12:17

. Вопрос собственно следующий, на что грешить на узкие ботинки или на "кривые" ноги? и что делать ???

Вполне возможный вариант - грешить на широкие ботинки, которые начинают давить при сильной затяжке в попытках скомпенсировать избыточную ширину.
А так проблема вполне может вылечиться стельками или легкой растяжкой скорлупы. Но лучше - не по Интернету :), а у специалиста
  • 0

#5 blck1

blck1
  • Лыжебордеры
  • 1130 сообщений
  • Город:Красногорск, МО

Отправлено 16 February 2012 - 12:18

1й совет - выходя на склон застегните ботинок, подождите минуту, расстегните и застегните заново. Вот теперь можно кататься.
2й совет - после пары спусков проделать ту-же самую процедуру, но уже проверить затяжку креплений

Новый ботинок будет садиться несколько дней. Вот если после дней 7 катания улучшения не наступило, тогда имеет смысл посетить бутфиттера. Но, с высокой степенью вероятности, все будет хорошо
  • 0

#6 yurceh1

yurceh1
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 16 February 2012 - 12:23

Спасибо за ответы! Если честно, то я думал что основная проблема в плоскостопии, и думал начать решение проблемы с ортопедических стелек, а уж если и это не поможет тогда буду искать бутфитера. В более узких ботинках нога начинала неметь сразу. Поэтому я не думаю, что они широкие для меня. Может кто знает хорошего специалиста в Киеве?
  • 0

#7 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 16 February 2012 - 13:04

Спасибо за ответы! Если честно, то я думал что основная проблема в плоскостопии, и думал начать решение проблемы с ортопедических стелек, а уж если и это не поможет тогда буду искать бутфитера. В более узких ботинках нога начинала неметь сразу. Поэтому я не думаю, что они широкие для меня. Может кто знает хорошего специалиста в Киеве?

С очень большой вероятностью стелька поможет. А еще может быть будет достаточно сделать только термоформовку внутренника, без всякого бутфитинга. У меня был как раз именно такой случай, когда в магазине все ОК, на склоне просто невыносимо, а формовкой вылечилось полностью
  • 0

#8 LAiv

LAiv
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 16 February 2012 - 13:53

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу помоч разобратся в следующей ситуации. Купил ботинки Lange SuperBlaster 120, предварительно перечитав кучу информации о выборе ботинок и перемеряв несколько вариантов, посчитал что именно эти мне подходят по ноге лучше всего. В них минут 30 ходил по магазину, все было ок, но вот на склоне при чуть более сильной затяжке начинает болеть стопа в районе пальцев, точнее плюсны если не ошибаюсь с названием )). Ширина колодки 102. Напомню в магазине и при затежке ничего не болело. Так вот при последнем катании приходилось расстегать клипсы при подъеме. Еще немаловажный момент, у меня плоскостопие небольшое, в детстве его активно лечили. Вопрос собственно следующий, на что грешить на узкие ботинки или на "кривые" ноги? и что делать ???

Думается ничего страшного. Делов-то - вытянуть "шишку" с внешней стороны ботинка в районе плюсны. Для любого бутфитера это несложная работа, тем более для таких бот как Lange.
А вообще это типичная ошибка для людей с широкой, но низкой стопой. Почему-то считается, что здесь нужны ботинки с широкой колодкой, скажем 102 или 104. Но широкоя колодка, как правило дает и большой внутренний объем, который приходится выбирать более тугой затяжкой клипс, что как уже говорили, нивелирует ширину колодки. В результате боли в районе плюсны.
Более правильный подход это купить ботинки с узкой колодкой, но правильным объемом, и уже потом делать локальную вытяжку у бутфитера.
Как пример- мои предыдущие ботинки Head c шириной колодки 104 я вынужден был затягивать по максимуму и была достаточно сильная боль в плюсне в первые полчаса катания. И новые Фишер Ваккуум с изначальной шириной колодки 93 мм вытянутые в плюсне путем формовки с наклееной на внутренний бот войлочной накладкой. Никаких болей нигде с самого начала катания.

Сообщение отредактировал LAiv: 16 February 2012 - 14:05

  • 0

#9 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 16 February 2012 - 18:15

В ширину тянется так:
https://www.ski.ru/s...28/2_21036.html

3 (верхние) пары ОК, 1 (низкого уровня) упрямилась.

По-моему плоскостопной стопе индивидуальные стельки обязательны.
Клею их из плотного картона, кладу под внутренник, постепенно подрезаю.

Мой клин в пятке 7-15мм, подъем под сводом стопы - еще +4-5


В любом случае лучше, чтобы ботинок изначально максимально соответсвовал стопе
  • 0

#10 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 16 February 2012 - 18:34

Знаю случай, когда аналогичная ситуация закончилась сменой ботинок (см. предпоследний пост): колодку 102 сменили на колодку 98, после чего посетили бутфитера и все легло отлично.

Сообщение отредактировал кум808: 16 February 2012 - 18:35

  • 0

#11 skiguy

skiguy
  • Лыжебордеры
  • 210 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2012 - 18:47

Конечно же нужно кататься, кататься и кататься. если не обмялось и боль не пропала, то термоформовка внутренника. И лучше прямо перед катанием.
Ежели термоформовка не помогла, то тогда к бутфитеру. С плоскостопием, видать, почти все к бутфтиеру идут, конечно если знают, что есть такие замечательные люди.

У меня тоже была куча сомнений по поводу свежекупленных Фишер Прогрессор 100 (100 мм). После примерно 7 раза (дня) все (даже мелкие) неприятности пропали. Сейчас могу запросто не расстегивая клипсы кататься часов по 3...4 при минус 18 (жесткость чувствуется особенно). Ничего нигде не жмет, внутренник сам адаптировался к ноге.

Сообщение отредактировал skiguy: 16 February 2012 - 18:50

  • 0

#12 hobbist

hobbist
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 16 February 2012 - 19:54

По-моему плоскостопной стопе индивидуальные стельки обязательны.


Плюсуюсь. Причем не только ступне будет лучше, потому что она станет Уже в районе плюсны в горизонтальной проекции, но и на качестве катания положительно скажется, т.к. она (ступня) встанет анатомически правильно.

Сообщение отредактировал hobbist: 16 February 2012 - 19:55

  • 0

#13 yurceh1

yurceh1
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 16 February 2012 - 21:10

Спасибо всем не безразличным форумчанам. :rolleyes:
  • 0

#14 minasp

minasp
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 17 February 2012 - 20:34

у самого небольшая поперечная распластанность есть. Были Нордика со 102 колодкой, сильно жали вплоть до онемения ступни. Поменял на Далбеллу со 104 колодкой, стало еще хуже. Правильно здесь люди писали, что широкий ботинок при затяжке деформируется. Продал, взял Росси с 100-мм колодкой и, о чудо, стало много лучше. Некоторый дискомфорт проходит после 30 минут катания и потом могу 3-4 часа кататься. Сейчас сделал ортопедическую стельку, но еще не катался. Потянул голеностоп, лечусь
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных