X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Слаломка и мокрый рыхлый снег


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Konstantin-r

Konstantin-r
  • Лыжебордеры
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2017 - 23:52

Недавно, покатался в Квани, склон отпустило немного, был достаточно мягкий рыхлый снег. В итоге, убрался путем перегрузки носка лыжи, ее затыка судя по всему в снег и дальнейший полет уже без нее. Шел короткими закрытыми карвинговыми дугами, скорость в принципе контролировалась, внизу, на крутяке поймал себя на мысли, что сижу в ярко выраженной передней стойке, два поворота были оч острыми, а в третьем, видимо запер лыжу, ощущения какой-то неправильности вроде как не было.

 

Соответственно, вопросы, причины такой уборки:

1. жесткие слаломки, не простившие запертого носка

2. вообще, не подходящие лыжи под покрытие (нужны универсалы, к примеру, более длинные)

3. передняя стойка, лыжи не причем

 

Вопросы на будущее, какая лыжа могла бы простить, такое неподобающее поведение, скрутиться  например, и не выкинуть лыжника. Ну и вообще, а что делать то, если на ходах бугор мягкого, рыхлого снега объявляется

 

 

Видео, правда без уборки, чуть раньше снято

 

p.s. других палок нет, учусь катать слалом, а когда попадает по рукам, немного больно ))))


Сообщение отредактировал Konstantin-r: 01 March 2017 - 00:05

  • 0

#2 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117386 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 March 2017 - 00:19

Ну и вообще, а что делать то, если на ходах бугор мягкого, рыхлого снега объявляется

 

Подтянуть лыжи под себя за счет подтягивания коленей к животу.


  • 1

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 00:58

Недавно, покатался в Квани, 

Не Вас ли я видел сегодня с утра в Канте?wink.png


  • 0

#4 Konstantin-r

Konstantin-r
  • Лыжебордеры
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 01:01

Не Вас ли я видел сегодня с утра в Канте?wink.png

Точно нет (( ударил плечо, сезон боюсь закончен
  • 0

#5 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 01:11

*
Популярное сообщение!

Точно нет (( ударил плечо, сезон боюсь закончен

Жаль. Выздоравливайте.

 

У Вас очень неплохая техника.

А то, что слаломка "воткнулась" в расколбасе - это с каждым случалось!

Весь парадокс в том, что не прогрузив носок, слаломка вообще не идет в поворот на мягком разбитом склоне!

Тут надо всё очень тонко дозировать, вот и всё...


  • 3

#6 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 March 2017 - 06:04

Недавно, покатался в Квани, склон отпустило немного, был достаточно мягкий рыхлый снег. В итоге, убрался путем перегрузки носка лыжи, ее затыка судя по всему в снег и дальнейший полет уже без нее. Шел короткими закрытыми карвинговыми дугами, скорость в принципе контролировалась, внизу, на крутяке поймал себя на мысли, что сижу в ярко выраженной передней стойке, два поворота были оч острыми, а в третьем, видимо запер лыжу, ощущения какой-то неправильности вроде как не было.

 

Соответственно, вопросы, причины такой уборки:

1. жесткие слаломки, не простившие запертого носка

2. вообще, не подходящие лыжи под покрытие (нужны универсалы, к примеру, более длинные)

3. передняя стойка, лыжи не причем

 

Вопросы на будущее, какая лыжа могла бы простить, такое неподобающее поведение, скрутиться  например, и не выкинуть лыжника. Ну и вообще, а что делать то, если на ходах бугор мягкого, рыхлого снега объявляется

 

 

Видео, правда без уборки, чуть раньше снято

 

p.s. других палок нет, учусь катать слалом, а когда попадает по рукам, немного больно ))))

А я никакого перегруза носка не вижу.sad.png

На спортивных лыжах можно ехать даже по неглубокому пухляку. Правда, не знаю, зачем... biggrin.png


Сообщение отредактировал vtek: 01 March 2017 - 06:05

  • 2

#7 Traveler

Traveler
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 March 2017 - 07:17

Было такое. По весеннему снегу на тестовых слаломках Elan slx у меня зарезалась внешняя лыжа и воткнулась в снег на хороших ходах. Результат - частичный разрыв икроножной мышцы, досрочное завершение сезона, костыли и мучительная реабилитация.

Осталось ощущение, что не любая слаломка вот так же воткнулась бы mellow.png


  • 1

#8 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35421 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 07:43

*
Популярное сообщение!

Было такое. По весеннему снегу на тестовых слаломках Elan slx у меня зарезалась внешняя лыжа и воткнулась в снег на хороших ходах. Результат - частичный разрыв икроножной мышцы, досрочное завершение сезона, костыли и мучительная реабилитация.
Осталось ощущение, что не любая слаломка вот так же воткнулась бы mellow.png

От цвета лыжи это мало зависит. У меня от такого прошлой зимой перелом большой и малой берцовых, со смещением. Уже после травмы не раз натыкался на предупреждение от сильных лыжников - на проблемном снегу не акцентировать заход с носка.
  • 3

#9 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 08:05

*
Популярное сообщение!

Соответственно, вопросы, причины такой уборки:

1. жесткие слаломки, не простившие запертого носка

2. вообще, не подходящие лыжи под покрытие (нужны универсалы, к примеру, более длинные)

3. передняя стойка, лыжи не причем

 

1. мягкие носки скорее приведут к уборке на рыхлом снегу на выходе из поворота

2.Более длинные и более широкие

3 особенно опасно при переходе с крутого участка на пологий. В целом надо сместиться назад во второй части поворота и осторожно с "продвижением" корпуса на выходе

Вообще, считаю полезным покататься на слаломках  слаломными дугами по тяжелому снегу, т.к  такой снег позволяет хорошо прочувствовать лыжи не набирая большую скорость. Но опасно)))


  • 3

#10 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 01 March 2017 - 09:43

был достаточно мягкий рыхлый снег. В итоге, убрался путем перегрузки носка лыжи, ее затыка судя по всему в снег

...

 

Ну и вообще, а что делать то, если на ходах бугор мягкого, рыхлого снега объявляется

 

+1 - месяц назад на ровном и стократно езженом месте на слаломках убрался примерно так же - оттепель, провал внешней лыжи в мягкий влажный снег с зарыванием носа, разворот и улёт. Скорость была мизерная, но мышцы голени потянул на скручивание очень сильно.

Пока лечился, снег почти растаял, обидно :-(

 

Пришёл к выводу, "на слаломках слаломными дугами по тяжелому снегу полезно" - да, но безопасно только на боле-мене ровном участке без детей.

 

Если таковых участков нет , то... я затрудняюсь, как и на чём лучше ехать.

 

Обычно я беру в горы слаломки и Fischer IPRO, но когда склон забит бордерами "с пониженной социальной ответственностью" и детьми, катать быстро широкими дугами опасно.

 

В общем, присоединяюсь к вопросу: как и на чём катать снег "переменной рыхлости"?


  • 1

#11 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29130 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 01 March 2017 - 09:51

 как и на чём катать снег "переменной рыхлости"?

 

тынцyahoo.gif

 

"адназначна!" ©

 

увы, на слаломки эти лыжи похожи мало.

 

Фоменко - good.gif , одни "Русские гвозди" чего стОили. да и задумка с авто была вполне, получше ё-мобиля :)


  • 0

#12 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 10:03

В общем, присоединяюсь к вопросу: как и на чём катать снег "переменной рыхлости"?

http://www.rasc.ru/g...radical9gs.html


  • 2

#13 TheSkier

TheSkier

    лыжник

  • Лыжебордеры
  • 2681 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 01 March 2017 - 12:50

да хоть на чём катайси, я вот на этих улетел башкой вниз с перегиба на склон южной экспозиции:

https://photos.sakha...me/photo/678678

..лыжи просто влипли! unsure.png


  • 0

#14 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 01 March 2017 - 13:01

2. вообще, не подходящие лыжи под покрытие (нужны универсалы, к примеру, более длинные)

[/quote]
Универсалы "кушают" кашку гораздо охотнее, но могут показаться скучны (не все, но многие). Поэтому надо сперва потестить, а потом решить, что лучше- гигантики или универсалы.

А вообще чем шире и длинее -тем вездеходнее, но разумную грань определяет каждый сам.
  • 1

#15 Konstantin-r

Konstantin-r
  • Лыжебордеры
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 13:51

Жаль. Выздоравливайте.

У Вас очень неплохая техника.
А то, что слаломка "воткнулась" в расколбасе - это с каждым случалось!
Весь парадокс в том, что не прогрузив носок, слаломка вообще не идет в поворот на мягком разбитом склоне!
Тут надо всё очень тонко дозировать, вот и всё...


Спасибо ...
Да не она шла в поворот нормально, просто в какой-то момент я увлёкся и начал носок задавливать уже по-серьёзному
  • 0

#16 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 14:09

Точно нет (( ударил плечо, сезон боюсь закончен

Оч сильно понимаю, проходил через такое же.  Я под такой расколбас лыжи меняю.  Не айс на цехе по свинорою. Можно, но очень аккуратно.


  • 1

#17 Konstantin-r

Konstantin-r
  • Лыжебордеры
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 14:19

Оч сильно понимаю, проходил через такое же.  Я под такой расколбас лыжи меняю.  Не айс на цехе по свинорою. Можно, но очень аккуратно.

 

а на что меняете?


  • 0

#18 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 01 March 2017 - 14:24

+1 - месяц назад на ровном и стократно езженом месте на слаломках убрался примерно так же - оттепель, провал внешней лыжи в мягкий влажный снег с зарыванием носа, разворот и улёт. Скорость была мизерная, но мышцы голени потянул на скручивание очень сильно.

Пока лечился, снег почти растаял, обидно icon_sad.gif

 

Пришёл к выводу, "на слаломках слаломными дугами по тяжелому снегу полезно" - да, но безопасно только на боле-мене ровном участке без детей.

 

Если таковых участков нет , то... я затрудняюсь, как и на чём лучше ехать.

 

Обычно я беру в горы слаломки и Fischer IPRO, но когда склон забит бордерами "с пониженной социальной ответственностью" и детьми, катать быстро широкими дугами опасно.

 

В общем, присоединяюсь к вопросу: как и на чём катать снег "переменной рыхлости"?

Если склон раскис - то лыжи не спасут. Нормально катать не получится по откровенной каше.

Если приходится - то не "на чем" а "как" - аккуратно, длинной дугой, закрывая поперек.

Если склон забит людьми - валить с него нафиг, удовольствия не получишь, а кактус жрать как те мыши не стОит.

Можно еще крепеж ослабить чтобы мышцы ног не тянуть при падении. Не в ноль конечно, но носок по крайней мере должен выстегиваться на месте резким вращением ноги без особого усилия. 


  • 2

#19 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 14:35

а на что меняете?

Для каши у меня есть слаломный Salomon с очень мягкими носками и  Rossiniol с талией 80мм


  • 1

#20 Bogodaroff

Bogodaroff
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 15:19

Вот, согласен! Наверно, только универсалки широкие как по рельсам по расколбасу пойдут. Хотя в других условиях катания они тоже не гарантируют сохранности лыжника. Могу приложить рентген ключицы)))
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных