X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Песочница. Возводим и ломаем песочные замки

инструкторы термины стереотипы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#21 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 23:30

Вот то что cам написал (а я просто выделил красным):

с самого начала, еще с плуга - приучаем новичка к концентрации на двух моментах - стоянии на внешней и сломе в пояснице вперед-наружу;

- вот это (СЛОМ блин!) - вот что не так !

Если плуг нельзя "освоить" без этого СЛОМА - значит (логика должна подсказать) - значит - в жопу этот плуг !

Плуг можно освоить как угодно, вон нубы-девачки оченьь любят в плуге коленки заваливать внутрь, а нубы-мальчики любят в плуге на жопу отсесть и только силой мышц тормозить.

Вот методичка НЛИ и учит - правильному плугу по их мнению - с весом на внешней и ангуляцией (давай я не буду больше применять слово "слом" и мы забудем об этом казусе) в ТБС.


  • 0

#22 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 06 February 2017 - 23:31

 

- вот это (СЛОМ блин!) - вот что не так !

Очепятка просто. СЛАЛОМ, во как надоть...tongue.png


  • 0

#23 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 23:32

Я не разу не употребил слова загрузка и ангуляция. Не надо домысливать, не корректно. А,с дизориентированием по-моему настолько очевидно-понятно, если конечно поразмыслить, что и добавить нечего. smile.png

Про загрузку и ангуляцию говорила я. Думала, Вы их имеете в виду. Тогда что же, на Ваш взгляд, не используется из этого упражнения? С дизориентированием — непонятно, поясните.

PS И, наверное, имеет смысл уточнить терминологию: что, собственно, кем подразумевается под "наклоном" наружу поворота.


Сообщение отредактировал nomen: 06 February 2017 - 23:51

  • 0

#24 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 23:32

Ты видишь на курортах очень много людей, которые  катаются одну неделю в году, и больше сидят в барах.

Приезжай  в Золотую Долину утром (риторическое  предложение) там прилично катающихся будет больше 50%. 

Я был в ЗД, Маркофкине, Зольдене, ЦаЗ, Сестриере и десятке других курортов. Если не брать чисто спортивные курорты, как например тот же Сестриер, где каждый день стоит по несколько трасс слалома и гиганта, где огорожены целые склоны под это, то я нигде более не видел не то что 50%, а даже 10-20% уверенно и прилично катающихся лыжников. 


Сообщение отредактировал kagarich: 06 February 2017 - 23:33

  • 1

#25 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2017 - 23:38

Я был в ЗД, Маркофкине, Зольдене, ЦаЗ, Сестриере и десятке других курортов. Если не брать чисто спортивные курорты, как например тот же Сестриер, где каждый день стоит по несколько трасс слалома и гиганта, где огорожены целые склоны под это, то я нигде более не видел не то что 50%, а даже 10-20% уверенно и прилично катающихся лыжников.

 

5-10% есть, зависит от курорта. В С.Антоне точно 10% есть.  Это как раз тот процент, который регулярно и более или менее активно катается.

Я прилично катающихся знакомых могу легко назвать человек 15, более того не знаю никого кто бы сам не научился кататься на приличном уровне.


  • 0

#26 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 23:41

*
Популярное сообщение!

5-10% есть, зависит от курорта. В С.Антоне точно 10% есть.  Это как раз тот процент, который регулярно и более или менее активно катается.

Я прилично катающихся знакомых могу легко назвать человек 15, более того не знаю никого кто бы сам не научился кататься на приличном уровне.

 

У всех свои критерии приличности.


  • 6

#27 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2017 - 23:43

У всех свои критерии приличности.

 

Да не, у большинства примерно одинаковый.  У нашего дурдома - свой.  Тут ты прав.  Гы.


  • 0

#28 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 23:49

*
Популярное сообщение!

Да не, у большинства примерно одинаковый.  У нашего дурдома - свой.  Тут ты прав.  Гы.

 

на вопрос "как Вы водите машину?" 60% опрошенных выбрали вариант "лучше, чем подавляющее большинство".


  • 11

#29 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2017 - 23:51

На такой же вопрос а бы ответил "плохо".

А как кто едет я своими глазами вижу.  Вот на что не обращаю внимание это на оценки в нашем дурдоме.  Это точно.


  • 0

#30 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 23:52

Плуг можно освоить как угодно, вон нубы-девачки оченьь любят в плуге коленки заваливать внутрь, а нубы-мальчики любят в плуге на жопу отсесть и только силой мышц тормозить.

Вот методичка НЛИ и учит - правильному плугу по их мнению - с весом на внешней и ангуляцией (давай я не буду больше применять слово "слом" и мы забудем об этом казусе) в ТБС.

Дело как раз в том что это не "КАЗУС" а самый главный и принципиальный вопрос !

Этот СЛОМ - это м б еще даже хуже чем загнуть неофита (тело параллельно лыжам, ноги почти прямые).

Загнутый неофит - далеко так не уедет.

А тот кому привили этот ужасный слом - его потом трудно (почти невозможно!) вылечить.

Т е для того чтобы от этого ужаса избавится - ему придется много, много работать - а слом будет снова и снова возвращаться как только условия станут посложнее (круче, снег жесткий итд).


  • 1

#31 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 23:55

Подготовка организма к будущим ощущениям давления во внешнюю в сочетании с угловым положением.

 

давление-то давление. а где у нас перенос веса с лыжи на лыжу? (имеется ввиду, конечно, динамичное катание, а не стояние над лыжами)

 

А чего там вредоносного в наклоне к внешней в плуге?

 

а зачем он, наклон этот? если учитывать, что фаза ведения приходится на "после ЛПС", там можно просто ровно на лыже стоять, она будет прогибаться и писать дугу. какой смысл в эквилибристике вот такой?


Сообщение отредактировал ZTL: 06 February 2017 - 23:59

  • 1

#32 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2017 - 00:13

Напишу своё понимание того почему НЛИ учит сразу загрузке внешней ноги и ангуляции в ТБС  вперед и в противоположную от поворота сторону:

- есть две основные ошибки новичка - сидение на опе и корпус идет по лыжам; а иногда - корпусом-плечами еще и заруливают в поворот;

- чтобы исключить эти ошибки - с самого начала, еще с плуга - приучаем новичка к концентрации на двух моментах - стоянии на внешней и сломе в пояснице вперед-наружу;

 

тебе тот же вопрос, который задавала Леле. зачем вы постоянно используете эту связку про вперед и куда-то там еще? ну абракадабра же полная получилась. просто представь ТБС, ангуляция (то есть сгибание) вперед. оке. получили угол между тазом и ногой. и при этом ногу выворачиваем еще и в противоположную повороту сторону. то есть у тебя ноги расставлены в стороны получаются. или ты предлагаешь в противоположную сторону таз поворачивать?

 

теперь об ошибках новичка:

- сидение на жопе - может проблема в том, что с описанием "правильной стойки" несколько не лады?

- все же нужно таки определиться, ангуляция в ТБС или в пояснице  - это несколько разные места нашего тела


Сообщение отредактировал ZTL: 07 February 2017 - 00:24

  • 0

#33 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2017 - 00:17

Читаем внимательно - корпус вперед и наружу.

Пока скорости нет - учимся что весь вес на внешней. 

Когда появится скорость - учимся еще больше подавать в конце третьей фазы корпус вперед и наружу.

 

Што не так-то?

 

по какой/чьей классификации фазы рассматриваем?  в разных классификациях сильно разное направление движения корпуса будет. а как следствие - разные научения (читай ПЕРЕучивание)


Сообщение отредактировал ZTL: 07 February 2017 - 00:25

  • 0

#34 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11875 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2017 - 00:33

Самое главное, что мне непонятно, почему говорится "отрабатываем и закатываем". У меня это было 2 коротких спуска, чтоб понять, как поворачивает лыжа.
 

Ну, она не так поворачивает! Как вы смогли понять, я не понял.


  • 0

#35 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2017 - 00:58

Дело как раз в том что это не "КАЗУС" а самый главный и принципиальный вопрос !

Я не понял. Обьясни пожалуйста что такое в твоем понимании слом и чем он отличается от ангуляции? В своих сообщениях выше я применял эти два термина как тождественные; потом понял что это неправильно и это публично признал.

 

 

тебе тот же вопрос, который задавала Леле. зачем вы постоянно используете эту связку про вперед и куда-то там еще? ну абракадабра же полная получилась. просто представь ТБС, ангуляция (то есть сгибание) вперед. оке. получили угол между тазом и ногой. и при этом ногу выворачиваем еще и в противоположную повороту сторону. то есть у тебя ноги расставлены в стороны получаются. или ты предлагаешь в противоположную сторону таз поворачивать?

 

теперь об ошибках новичка:

- сидение на жопе - может проблема в том, что с описанием "правильной стойки" несколько не лады?

- все же нужно таки определиться, ангуляция в ТБС или в пояснице  - это несколько разные места нашего тела

 

Потому что хотим научить наиболее быстро и эффективно. Именно поэтому связка вперед-наружу. Вперед - чтобы слезть с опы. Наружу - чтобы нырнуть в следующий поворот. Внешняя нога в это время загружена и впечатана в снег, на ней вес, поэтому - Да, мы получаем ситуацию когда лыжи у нас едут поперек склона, а корпус уже старается смотреть по ЛПС.

 

Тань, а я упрощаю модель. Если я новису еще и разницу между ангуляцией в ТБС и ангуляцией в пояснице буду рассказывать, то у него вообще мозг взорвется (в 12 году у меня взорвался, обьясняла очень хорошо умеющая доносить до людей свои мысли и опыт А.Л.). Поэтому я не употребляю "ангуляция", ТБС, поясница - я говорю новису - согнись в поясе вперед и наружу. Он сгибается. Если я вижу что наружу он гнется поясницей - исправляю, прошу согнуться ТБСом. Ну и дальше - поступательно.


Сообщение отредактировал kagarich: 07 February 2017 - 00:59

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#36 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2017 - 01:05

Вот картинка - я ее уже не раз публиковал.

Вот не надо учить тому чему научен лох в зеленых портках

Прикрепленные изображения

  • 001.jpg

  • 2

#37 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2017 - 01:09

Вот картинка - я ее уже не раз публиковал.

Вот не надо учить тому чему научен лох в зеленых портках

Отличная картинка на которой каждый может увидеть что-то свое.

Перед тобой клавиатура, на ней кнопки, используя свои руки и мозг - можешь описать словами разницу?

А еще лучше - что такое в твоем понимании слом и чем он отличается от ангуляции? Описать детально, чтобы понял такой нуб как я.


Сообщение отредактировал kagarich: 07 February 2017 - 01:11

  • 1

#38 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2017 - 01:14


 

Потому что хотим научить наиболее быстро и эффективно. Именно поэтому связка вперед-наружу. Вперед - чтобы слезть с опы. Наружу - чтобы нырнуть в следующий поворот. Внешняя нога в это время загружена и впечатана в снег, на ней вес, поэтому - Да, мы получаем ситуацию когда лыжи у нас едут поперек склона, а корпус уже старается смотреть по ЛПС.

 

 

Чтобы слезть с жопы - пусть едут по переменному рельефу.

А нырять никуда не надо (!) - и колени и верхняя часть тела пусть в фазе "обмена" идут параллельно склону


  • 0

#39 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2017 - 01:15

Потому что хотим научить наиболее быстро и эффективно. Именно поэтому связка вперед-наружу. Вперед - чтобы слезть с опы. Наружу - чтобы нырнуть в следующий поворот. Внешняя нога в это время загружена и впечатана в снег, на ней вес, поэтому - Да, мы получаем ситуацию когда лыжи у нас едут поперек склона, а корпус уже старается смотреть по ЛПС.

 

Тань, а я упрощаю модель. Если я новису еще и разницу между ангуляцией в ТБС и ангуляцией в пояснице буду рассказывать, то у него вообще мозг взорвется (в 12 году у меня взорвался, обьясняла очень хорошо умеющая доносить до людей свои мысли и опыт А.Л.). Поэтому я не употребляю "ангуляция", ТБС, поясница - я говорю новису - согнись в поясе вперед и наружу. Он сгибается. Если я вижу что наружу он гнется поясницей - исправляю, прошу согнуться ТБСом. Ну и дальше - поступательно.

 

ты меня извини, но это просто тарабарщина. любой человек легко наклонится вперед и при этом останется на жопе. и обратная ситуация, можно сидеть на жопе, но при этом быть во вполне себе центральном положении. эти вещи  - наклон вперед и сидение на ДЖ - не очень связаны между собой.

 

чтобы нырнуть в следующий поворот - это не наружу, а вовнутрь поворота. 

 

а разница между согнуться в пояснице и в ТБС существенная. в ТБС  - это езда на костях (запирающее положение. травмоопасно и неэффективно)


Сообщение отредактировал ZTL: 07 February 2017 - 01:19

  • 0

#40 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2017 - 01:24

ты меня извини, но это просто тарабарщина. 

у каждого свой путь.

ты уже на финише пути познания лыж судя по всему

а вот я дай-то-бог до середины если добрался

 

раз тарабарщина то я сливаюсь с этого диалога Тань icon_smile.gif


Сообщение отредактировал kagarich: 07 February 2017 - 01:28

  • 2





Темы с аналогичным тегами инструкторы, термины, стереотипы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных