X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Nordica Firearrow f2

выбор гл ботинок nordica firearoow f2

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#101 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16317 сообщений

Отправлено 19 June 2017 - 13:46

Порой сам об этом задумываюсь... аж кровь в жилах стынет. Но... Надо, кум, надо! )

 

Если реально надо - то это сдать в магаз и паровоз-вокзал-бутфитер (хороший).

 

В остальных случаях затраты как правило увеличиваются на сумму уже купленных ботинок.

 

PS Не умаляю заслуг "домашних" бутфитеров (с наличием прямых рук можно очень многое в жизни сделать самому, правда не факт что это в итоге дешевле - в любом деле нужен опыт, а он бывает и негативный поначалу и не один раз), но чтоб этим заниматься нужно не только знать "как поправить ботинок" с технической стороны, но и знать "как он должен сидеть на ноге".


Сообщение отредактировал ASDr: 19 June 2017 - 13:50

  • 0

#102 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 19 June 2017 - 13:50

Если реально заморочишься горными лыжами (и ботинками соответственно), то в итоге узнаешь, что даже в Новосибирске Москве не все бутфитеры одинаково полезны.

Если просто поездить пару раз в сезон - то в принципе любые боты пойдут.

"Если просто поездить пару раз в сезон" - это не про меня ;)


  • 0

#103 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16317 сообщений

Отправлено 20 June 2017 - 07:54

"Если просто поездить пару раз в сезон" - это не про меня icon_wink.gif

 

Тогда самый дешевый вариант (в 99,9% случаев) - паровоз-вокзал-бутфитер (хороший).


  • 1

#104 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 20 June 2017 - 11:48

+100. Не только дешевый по баблу (ботинки будут куплены на несколько лет, как минимум), но и самый полезный по затратам времени и сил.

С первого сезона на правильных новых ботинках можно будет кататься, заниматься техникой, а не мучиться либо от болтанки в валенках, либо от боли в неотфиченных, плотных.


  • 0

#105 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 20 June 2017 - 12:52

Широкий ботинок на узкую ногу - это постоянно передавленный подъем. Клипсы тянешь так, что они гнутся, но нога не фиксится и немеет иногда так, что словно сейчас отвалился. Похожие ощущения возникают, когда внутренник умирает. Ничего хорошего. Временный вариант решения проблемы - обклеивание внутренника.

Сообщение отредактировал terminator1: 20 June 2017 - 12:53

  • 1

#106 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2017 - 16:34

С первого сезона на правильных новых ботинках можно будет кататься, заниматься техникой, а не мучиться либо от болтанки в валенках, либо от боли в неотфиченных, плотных.

Главное, при этом не промахнуться с выбором бутфитера. А то можно будет мучаться и в "отфиченых", хотя конечно это тоже дает хороший опыт и понимание что к чему. 


  • 0

#107 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3902 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 26 June 2017 - 10:53

Результат то каков??. Чем все закончилось?


  • 0

#108 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 03 July 2017 - 05:10

Результат то каков??. Чем все закончилось?

Наконец-то добрался до нормального компа.

Да ещё пока не закончилось. Но с этими ботами покончено раз и навсегда - отнёс я их обратно в последний 14 день. Приехал с отдыха в горном, одел их, и прозрел! На основании комментов и собственных ощущений пришёл к выводу, что эти боты мне не пойдут, как вы и сказали - не на ту ногу они деланы.

В тот же день, когда сдал, мерил K2 Spyne 130 L.V. 295 размера, колодка у них 97мм, да, намного лучше, сразу видно отличие, ещё раз убедился что не зря нордику отнёс. Померил 285 размер, пальцы скрючились, да и при шилл-тесте зазор меньше сантиметра получился, примерно 5мм.  Сегодня пойду ещё мерить. Там вроди ланги рс 110 и нордики доберманы 290 размера есть.


  • 0

#109 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6693 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 05 July 2017 - 08:10

Надо же, такая прозрачная ситуация, коих только в прошедшем сезоне было описано здесь же неисчислимое множество, а аж на 6 страниц обсуждения набралось... Правда есть позитивное отличие - неподходящее сдано взад.


  • 0

#110 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 07 July 2017 - 20:26

Итак Товарищи! Вот и закончилась эпопея "Выбор горнолыжных ботинок"....

Короче, взял K2 Spyne 130 lv 295 размера. Мерил ещё ланги рс 110 290 размера, пятка вроде болеменее фиксируется, а ближе к носку, ноге, можно сказать очень свободно, возможно подошёл бы 285, но его нет. В спунах всё плотничком, но с пяткой мне кажется могут быть небольшие проблемы в дальнейшем. Да и с гребёнкой на спунах поудачнее дела обстоят чем на лангах (запас больше). Конечно к лангам у меня больше доверия, но, увы :( А, ещё доберманов 280 размера мерил, но это вообще ад.

P.S. Вся эта беготня из - за того, что продавцы триала не хотят работать: эти самые спуны, только 285 размера, были самыми первыми ботинками которые я мерил, я у продавца спросил - "Есть ли размер побольше", на что он мне ответил - "Нет, это последние", а в итоге оказалось что есть. И по поводу остального ассортимента ответ был такой же: "Таких размеров больше нет". Короче п****т они там как троцкие и не краснеют. В следующий раз с автоматом туда пойду angry.png

 

Всем огромное спасибо! Без вашей помощи я бы и не разобрался.


  • 2

#111 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3902 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 08 July 2017 - 10:30

чудеса еще только начинаются.


  • 1

#112 Frostmourne

Frostmourne
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 08 July 2017 - 17:59

чудеса еще только начинаются.

В этом я и не сомневаюсь)


  • 0

#113 @nton

@nton
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 February 2019 - 00:19

Подниму тему. Прошу совета.

Мерил Nordica Firearrow f2 в размере 27.5.

Шелл-тест  - примерно около 1 см по левой ступне (она чуть меньше правой). С подложенными стельками стопы соприкасаются с стенками ботинка.

Пятки зафиксированы. Обхват плотный, вторая клипса максимум до 2.

 

Левая стопа - в расслабленном положении касается носка, но носок не давит. В стойке - нога отходит пальцы чуть касаются.

Особо жуткого дискомфорта при долгом нахождении в левом боте - вроде нет. Так сказать по ноге. 

 

Правая стопа - в расслабленном положении пальцы упираются в носок достаточно сильно, в стойке - плотно касаются носка.

Но поскольку ботинок прозрачный при шевелении пальцами видно как носок внутренника двигается вверх-вниз.

 

В магазине перемерял : Lange RX (XC, XT), Nordica Speedmachine, несколько Далбелл и  К2.

Какие то сразу в двух разммерах - 27,5 и 28,5.

После 27.5 впечатление от 28.5 как от плотных валенков, с опасением что при катании они станут несколько просторнее.

 

Также примерил ранее приглянувшиеся Salomon QST 120.

В первый раз мерил их в размере 28.5: показались плотно сидящими, с пальцами касающимися переда ботинка.

При этом с хорошей фиксацией пятки.

Второй раз (после примерки Nordica Firearrow f2 27.5) взял сразу 27.5 и 28.5 для сравнения.

Сравнил. В размере 28.5 угадывается некоторый запас перед пальцами.Сидят плотно, но особо не давят при этом.

Размер 27.5 обхватывает гораздо плотнее, несколько более "давит" на пальцы. Но в отличии от Nordica Firearrow f2, пальцы правой ноги так сильно не упираются в носок.

 

Если брать саломоны, то наверное 27.5.

А вот как быть с нордикой, нужен ваш совет - не мал ли правый бот?

ТТХ:

-рост 189, вес 103,

- размер стопы по спортмастеровской ного-мерке (мерил с носком): чуть больше 27.5, ширина стоп лев. 109/ пр. 112.

- размер стопы по обводке на бумаге - примерно 28,0/28.3.

 

 

 

 

 

 

 
  • 0

#114 Phoenicurusphoenicurus

Phoenicurusphoenicurus
  • Лыжебордеры
  • 308 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 12 March 2022 - 17:19

У меня Nordica Firearrow F1 - разнашивал долго. Первую неделю расстёгивал после каждого спуска, теперь уже пореже, но всё равно иногда ноги затекают, особенно в первые дни каталки. На склоне ботинки не подводят - разве что когда лезу в адовый бугрятник и свинорой, предпочитаю затягивать сильнее, чем обычно, но думаю это справедливо для любых ботинок. К бутфитеру не ходил, хотя может это и скрасило бы первый период.

 

Если учесть, что брал я их из древней коллекции с дичайшей скидкой в триал-спорте, а все остальные Dalbello, Lange и т.д. на мою ногу не налазят в принципе, жалеть о покупке не приходится. Комфортного катания от ботинок с такой жёсткостью я и не ждал, а вот контролировать происходящее на склоне стало проще.

подскажите на вашу длину стопы какой размер взяли?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных