X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Маска для очкариков, или...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#141 Dmitry Shiryaev

Dmitry Shiryaev
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 13 December 2017 - 13:57

В общем получил шлем с визором cairn сегодня с траектории , сам шлем мне очень понравился , лёгкий удобный , визор хорошо опускается-поднимается , не цепляя очки. Фотохром вроде работает, выходил во дворе на солнце . Будут ли потеть очки и не будет ли задувать - станет понятно в конце месяца в КП. Отпишусь. 

Снизу визора есть уплотнитель, как на маске , но прилегает он не так плотно , конечно 

Спасибо Влад, буду ждать. Это очень мне поможет. Сам позавчера был в триал спорте. Покупал горнолыжный костюм. Спрашивал у них просуществование маски OTG с фотохромом. Они ответили, что пока не сталкивались тоже с такими. Так что единственным нормальным по цене вариантом остается только шлем с фотохромным визором. 


  • 0

#142 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11511 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 December 2017 - 14:24

Спасибо Влад, буду ждать. Это очень мне поможет. Сам позавчера был в триал спорте. Покупал горнолыжный костюм. Спрашивал у них просуществование маски OTG с фотохромом. Они ответили, что пока не сталкивались тоже с такими. Так что единственным нормальным по цене вариантом остается только шлем с фотохромным визором. 

Поищите маски Scott OTG, их 2 модели. фильтр Light Sensitive bronze chrome от S1 до S3


Сообщение отредактировал virus_hse: 13 December 2017 - 14:24

  • 0

#143 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 December 2018 - 11:13

Апну тему, наконец то опробовал на выходные на Эльбрусе шлем с визором. В прошлом году добивал старую маску )
Шлем Cairn, брал на траектории .
Сам визор фотохром, это видимо распространенное решение для визоров, потому что маску то можно запасную брать для других условий , а визор запасной это заморочка . Сам по себе почти прозрачный , рельеф в небольшой снегопад и облачность читается сносно , но хуже чем в жёлтой маске . В солнечную погоду - отлично ,очень комфортно .
Опасался начнет задувания - не задувало,даже на участках где ехал быстро . Конечно визор не так плотно прилегает как маска , но там щели не в палец , а миллиметры
И главное ,зачем вообще эта штука покупалась - катание в диоптрических очках . В этом плане оказалось удобно .понятно , что в кабинке канатке сэндвич из своих очков и визора запотевает , но как только начинаешь ехать все ок . Но при одном условии - если балаклаву надевать не на голову , а как шарф ,только на шею и подбородок . Если балаклава на голове полностью - запотевает сильнее .
Температуры ,правда, стояли отрицательные , как будет работать визор поверх очков при нуле градусов и выше - не знаю . В поляне опробую позже .
Из минусов отмечу неудобную транспортировку - маску можно кинуть в пакет с мягкими шмотками , а шлем в общем чехле с лыжами ботинками и тд норовит поцарапаться .
Ну и немного странный внешний вид , но мне пофиг ))
  • 0

#144 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 December 2018 - 11:20

Кстати сам шлем супер удобный и теплый , фирма Cairn малоизвестная и недорогая , но качество на высоте.

Сообщение отредактировал Vlad Pironko: 10 December 2018 - 21:16

  • 0

#145 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 10 December 2018 - 21:09

Простите, может я чего не понимаю...

 

а диоптрический клип в маску разве не проще и безопаснее чем OTG?


  • 0

#146 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 December 2018 - 21:15

Простите, может я чего не понимаю...
 
а диоптрический клип в маску разве не проще и безопаснее чем OTG?


Ну это в Москву лететь что ли специально ? Я там бываю редко . У нас такое не видел , вставка же делается на заказ. Ну и цена булет выше , маски отг от трёх тысяч , а маска с клипом наверное не меньше 20. Ну с этим можно было бы смириться , если б было где заказать удобно
Опять таки, клип это фактически ещё одни очки, которые вставлены внутри маски, только без дужек. Все равно проблемы с обдувом и запотеванием остаются

Сообщение отредактировал Vlad Pironko: 10 December 2018 - 21:23

  • 0

#147 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 10 December 2018 - 22:03

Ну не понимаю я вас очкариков, когда есть такая прекрасная вещь, как одноразовые линзы. Ну право слово, сколько ж можно мучиться. Пару недель попривыкать - и, если удалось подобрать оптимальную модель, перестаешь их замечать (пока прочитать чего-нибудь не придется, но это если пресбиопия подкралась, как у меня). Клипы использовал в спортивных очках - фигня это, обзор значительно уменьшается. И на линзах очков от клипа царапины протерлись.


  • 0

#148 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 December 2018 - 22:13

*
Популярное сообщение!

Я два раза не по паре недель , а по паре месяцев пробовал линзы носить - не комфортно мне . Летом вообще караул , когда пыльно, а это полгода ) и надевать снимать не нравится ни с первого раза , ни с сотого.
Я думаю , любой , кто мается с выбором OTG, слышал о существовании контактных линз , поверьте )
  • 4

#149 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 10 December 2018 - 22:20

У меня с клипом все было сильно проще.

 

маска болле, из недорогих, сам клип точно стоил две тысячи.

 

никаких царапин нигде не замечено. Обзор не снижается вообще.

 

опыт трёх конструкций.

 

есть глаза в которые линзы действительно не лезут. Никак.


Сообщение отредактировал Max 90: 10 December 2018 - 22:21

  • 0

#150 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 10 December 2018 - 22:21

Да верю, конечно, понимаю что не америку открыл. Я в обычной жизни тоже ношу очки, и мне тоже с ними комфортнее. Но для спорта - линзы и очки как земля и небо. Особенно боковой обзор - подумайте про безопасность себя и окружающих.


  • 0

#151 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 10 December 2018 - 22:26


 

есть глаза в которые линзы действительно не лезут. Никак.

 

Уверены? Я тоже не влет себе подобрал модель, и остановился далеко не на тех параметрах, которые мне намерил офтальмолог.


  • 0

#152 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 December 2018 - 22:27

Я всю жизнь близорукий , носил очки постоянно . Теперь , после 45, близорукость осталась , но в очках (или линзах) в которых я вожу машину, смотрю кино и хожу по улицам, мне некомфортно читать или пользоваться компом /телефоном . То есть возрастные изменения в сторону дальнозоркости идут. Вероятно , со временем мне будут нужны две пары очков - для близи и для дали . Так что без OTG никак.
Что касается бокового обзора - я не вижу особой разницы в очках или без них. Даже при игре в большой теннис, которым я увлекаюсь много лет
  • 0

#153 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 10 December 2018 - 22:51

Я всю жизнь близорукий , носил очки постоянно . Теперь , после 45, близорукость осталась , но в очках (или линзах) в которых я вожу машину, смотрю кино и хожу по улицам, мне некомфортно читать или пользоваться компом /телефоном . То есть возрастные изменения в сторону дальнозоркости идут. Вероятно , со временем мне будут нужны две пары очков - для близи и для дали . Так что без OTG никак.
Что касается бокового обзора - я не вижу особой разницы в очках или без них. Даже при игре в большой теннис, которым я увлекаюсь много лет

Я тоже :). И тоже пресбиопия подкралась - писал уже выше. А у жены близорукость после перенесенной операции по пришитию отслоившейся сетчатки такой степени, что цифры писать даже самому страшно. Очковых линз таких готовых не делают - только на заказ. Поверьте, разных вариантов очков и клипов за неразумные абсолютно деньги она перепробовала массу, всякие роденштоки, деметцы и прочая. Когда мы лет 10 тому назад оба сделали над собой усилие, и начали носить линзы (она - постоянно, я - только для спорта), качество жизни улучшилось в разы, чего и Вам желаю. Ни разу не реклама, просто на собственном и не только опыте убедился, что проблема несовместимости с линзами чаще психологического характера.


  • 0

#154 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 December 2018 - 11:47

пока прочитать чего-нибудь не придется, но это если пресбиопия подкралась.

Именно так. Много лет использовал линзы, и горя не знал, а теперь вот всё - если на кайте ещё использую линзы, там всё таки ничего читать не надо, то на лыжах уже никак. Перешёл второй год как на очки.


  • 0

#155 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11561 сообщений

Отправлено 11 December 2018 - 12:43

*
Популярное сообщение!

Через некоторое время все будет съемно/вставное.

Памятка на двери: перед каталкой: зубные протезы сними:-), а линзы вставь!:-))


  • 4

#156 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 11 December 2018 - 13:04

Уверены? Я тоже не влет себе подобрал модель, и остановился далеко не на тех параметрах, которые мне намерил офтальмолог.

 Видите ли,Сэр, дело совершенно не в параметрах, как ни странно... Просто есть довольно большой процент людей, у которых глаза совершенно не приемлют наличие инородного тела на своей поверхности, испытывают сильное раздражение, сопровождающееся  обильным потоком слез. Причем это совершенно не зависит от типа линз, включая самые современные и распиаренные, типа, влажные, дышащие, невесомые и прочее бла-бла-бла... Организму с такой особенностью на всё это плевать - для него это всё, по любому, инородное тело в глазу! Для ясности -  сам я очкарик с 12 лет, в зрелом возрасте было несколько попыток пользовать линзы разные, - результат один: резь, слезы. Проблема эта вовсе не проста, учитывая количество (оч. большое) очков OTG, выпускаемое ведущими производителями. Можете поверит, они не дураки, просто удовлетворяют имеющийся высокий спрос.


  • 0

#157 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 11 December 2018 - 13:40

 Видите ли,Сэр, дело совершенно не в параметрах, как ни странно... Просто есть довольно большой процент людей, у которых глаза совершенно не приемлют наличие инородного тела на своей поверхности, испытывают сильное раздражение, сопровождающееся  обильным потоком слез. Причем это совершенно не зависит от типа линз, включая самые современные и распиаренные, типа, влажные, дышащие, невесомые и прочее бла-бла-бла... Организму с такой особенностью на всё это плевать - для него это всё, по любому, инородное тело в глазу! Для ясности -  сам я очкарик с 12 лет, в зрелом возрасте было несколько попыток пользовать линзы разные, - результат один: резь, слезы. Проблема эта вовсе не проста, учитывая количество (оч. большое) очков OTG, выпускаемое ведущими производителями. Можете поверит, они не дураки, просто удовлетворяют имеющийся высокий спрос.

Вероятно, Вы правы. Но я бы все же рекомендовал попробовать все возможные варианты - технологии не стоят на месте, и линз сейчас такое великое множество, что вероятность найти "свою" выросла многократно. Уж больно игра стоит свеч.

И да: слезы, резь, сухость, просто выпадающие линзы я тоже проходил, пробовал всякие капли - без толку, пока не нашел подходящую лично мне марку.


  • 0

#158 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 December 2018 - 13:52

Именно так. Много лет использовал линзы, и горя не знал, а теперь вот всё - если на кайте ещё использую линзы, там всё таки ничего читать не надо, то на лыжах уже никак. Перешёл второй год как на очки.


Я на кайте вообще без ничего катаю, ну в смысле только в кайтовые очках. Чего там смотреть ? Вот берег вот вода , вот виндсерфер ,вот "тюлень". Но у меня -3 всего .
А вот на глыжах гораздо хуже вижу рельеф без диоптрических очков , отсюда отг- страдания
  • 0

#159 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25723 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 December 2018 - 18:31

Все собираюсь линзы попробовать.

Как то руки не доходят.

Лучше однодневные пробовать?

Я сейчас вообще уже года три в очках не катаюсь. Вполне комфортно стало. Раньше только в очках.

За рулём в очках.


  • 0

#160 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 18:55

Именно так. Много лет использовал линзы, и горя не знал, а теперь вот всё - если на кайте ещё использую линзы, там всё таки ничего читать не надо, то на лыжах уже никак. Перешёл второй год как на очки.

У меня +1,5 смотреть телек, кататься на лыжах и т.д. Читать +4. Одеваю линзы 1,5 и кладу в карман очки 2,5. В кафе или у стенда одеваю очки и прекрасно все читается.А вот с одеванием и снятием линз большие проблемы: сначала от пальца не могу отлепить, потом от глазного яблокаsad.png . Но как же в них удобно кататься!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных