X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Маска для очкариков, или...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#21 Goga77

Goga77
  • Лыжебордеры
  • 93 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2014 - 14:29

 

А в чем проблема с линзами то? ...Одел на две недели...

Скажем, в том что читаю я без очков, таращусь в компьютер в одних, а катаюсь (на лыжах и на машине) - в других.

Из своего опыта - маска Bolle OTG, оправу подбирал под маску - компактную, чтоб нигде не давило.

Ничего не запотевает, главное - не сморкаться в платок biggrin.png


  • 0

#22 Michigan

Michigan
  • Лыжебордеры
  • 320 сообщений
  • Город:Лужки

Отправлено 22 February 2014 - 16:36

Скажем, в том что читаю я без очков, таращусь в компьютер в одних, а катаюсь (на лыжах и на машине) - в других.

 

 

Это какое-то продолжение заморочек на первой странице... Я уже лет 15 ношу линзы. В них читаю, работаю за компьютером по 10 часов в день, катаюсь на лыжах и горном велосипеде, плаваю в бассейне и тп. Про очки вспоминаю как про страшный сон.


  • 0

#23 botanIQ

botanIQ
  • Лыжебордеры
  • 227 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 21 March 2014 - 20:46

А чо,вариант.

Прикрепленные изображения

  • photo3639.jpg

  • 1

#24 Адель Бикчентаев

Адель Бикчентаев
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18 July 2015 - 13:22

*
Популярное сообщение!


Это какое-то продолжение заморочек на первой странице... Я уже лет 15 ношу линзы. В них читаю, работаю за компьютером по 10 часов в день, катаюсь на лыжах и горном велосипеде, плаваю в бассейне и тп. Про очки вспоминаю как про страшный сон.

 

Я вот не хочу вспоминать про линзы как страшный сон, т.к. это целая морока со съемом перед сном , потом опять одевать их утром(не снимешь глаза в кучу и как угли красные и т.д.), вечно ходить и менять их раз за разом каждый месяц (геморрой какой-то), а очки купил раз или два в год(смотря кто как носит, может и еще реже) и спокойно снял когда надо, одел и т.д, так что мое мнение то что линзы - это и есть заморочки, если уж так хочется норм зрение, то проще сходить на лазерную коррекцию и уж за 15 лет вы раз 50 бы окупили покупки своих линз и вообще б не мучались. И именно поэтому многие люди ищут способ кататься без линз, а в своих очках вот и все, чего тут удивляться?))


  • 4

#25 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2015 - 14:18

*
Популярное сообщение!

очки купил раз

навернулся качественно на склоне, так что маска слетела, со своими -7 понял что искать белое на белом бесполезно, и наощупь пополз вниз. По пути подсчитывая, сколько составят убытки от неиспользуемого скипасса и т.д.
Я уж молчу про лето - я за это лето солнечных очков на резиночке и со страховкой утопил уже 4 штуки, при падениях с кайтборда. Включая один раз смытую с глаза линзу. Про диоптрийные очки боюсь и подумать, какие были б последствия. Так что мой проверенный путь - одноразовые линзы для водных развлекух, 30-дневные непрерывного ношения для лыж и путешествий, и очки для всего остального. 


  • 3

#26 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 19 July 2015 - 11:34

Как всегда милая беседа слепых с глухими:)

 

Близорук очень давно. При этом все усугубляется тем, что при потере видимости сильно теряется координация. (почти до головокружения)

 

Простите, но никакие линзы я себе в глаз вставить не могу. Ну вот никак. Физиологическая особенность. 

 

За долгие годы коллекция масок иногда становилась похожа на склад магазина. 

 

Мои наблюдения:

 

1. Маски ОТГ (на очки) это блуд.

 

Причины:

 

Вся конструкция плохо проветривается и потеет.

 

Физического воздействия не терпит, ломается все.

 

В связи с предыдущим травмоопасны.

 

Имею очки кататься в которых просто жалко.

 

2. Велосипедные очки с диоптрическим клипом.

 

Самая универсальная модель.

 

Не потеют вообще. Минус в связи с этим очевиден - задувает в глаза. Быстрая езда не возможна.

 

Но если нет осадков, можно вообще не снимать.

 

3. Вентилятор.

 

Работает неплохо, но громоздкий и гудит. 

 

4. Маска с диоптрическим клипом.

 

Это реальное спасение.

 

Клип бывает разный. Выбирать надо тот который вставляется в распор. Иначе разбалтывается и начинает вываливаться.

 

Меня спасла маска с изменяющейся степенью "затемнения". Раньше возил две.

 

Как уже писали выше клип должен быть параллелен оси глаз. (Гнутые не хороши. Попадете на долгий подбор очень дорогих стекол).

 

Еще прикол: маска может "конфликтовать" с клипом - стекла бликуют. Решается просто - стекла вставки должны быть антиблик. (Это не сложно)

 

Вот и все.


  • 0

#27 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4741 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2015 - 15:09

Очкарик с детства. Линзы не пробовал - не хочу. Привык к очкам.

Проблема, как и у многих, запотевание оптических очков под маской.

Много лет спасался тем, что маску не снимаю на подъемнике, так оптика потеет чуть меньше, видимо, более-менее постоянный микроклимат под маской чуть получше с точки зрения запотевания. Максимум проветривал маску/очки на ветерке перед спуском.

Несколько лет назад завел себе очки с вентилятором. Оптика практически не потеет, проблем в итоге нет. Гораздо удобнее стало. Маску при катании не снимаю.

Шлем маске не мешает. Лично у меня - так.

Да, тихонько гудит. Ну и черт с ним, это не мешает, а то, что не потеет - важнее. Намного.

Катаюсь в тех же очках для дали, что и вожу машину. Проблем с полем зрения нет. Все равно, когда быстро едешь, не до разглядывания чего бы то ни было периферийным зрением. А мелькающие фигуры замечаешь.

Для постоянного ношения использую очки с прогрессивными линзами, для лыж они не очень, поле зрения поуже и острота зрения в них меньше.


Сообщение отредактировал alrok: 19 July 2015 - 15:27

  • 0

#28 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10022 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 19 July 2015 - 18:43

Хм. У меня горнолыжные очки (не маска) с диоптриями.

Отдельно покупались очки и отдельно линзы (с учетом именно горнолыжной специфики). Очки Vuarnet.

Катаю уже лет 5 - проблем нет, кроме совершенной метели с туманом (только в этих условиях меняю на маску).


  • 0

#29 alekseyy-sannik

alekseyy-sannik
  • Лыжебордеры
  • 190 сообщений

Отправлено 19 July 2015 - 20:24

Был озабочен той же проблемой , всё решил просто . взял в конце концов маску турбо с вентилятором , достаточно крупного объёма , очки любого размера легко входят , обзор прекрасный и ничего не потеет , про громоздкость всё чушь и про шум также , варианты с различными вставками гораздо более неудобна , маску снимаешь очки одеваешь и тд , одна морока , линзы тоже вариант на любителя и не всем подходит


  • 1

#30 Александр Орешкин

Александр Орешкин
  • Лыжебордеры
  • 838 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 20 July 2015 - 03:22

Опыт моего катания не велик, но сезон откатал в таком комплекте. Не дорогая маска OTG Salice  и самые обычные , пластиковые очки. Очки конечно потеют, но только не во время движения, в кабинке, в очереди, где угодно, особенно если разгорячённый, но как только пошёл по трассе, всё проходит.

Прикрепленные изображения

  • WP_20150720_10_13_50_Pro1.jpg
  • WP_20150720_10_14_02_Pro1.jpg

  • 0

#31 alekseyy-sannik

alekseyy-sannik
  • Лыжебордеры
  • 190 сообщений

Отправлено 20 July 2015 - 19:50

Опыт моего катания не велик, но сезон откатал в таком комплекте. Не дорогая маска OTG Salice  и самые обычные , пластиковые очки. Очки конечно потеют, но только не во время движения, в кабинке, в очереди, где угодно, особенно если разгорячённый, но как только пошёл по трассе, всё проходит.

ну этот вариант совсем не приемлим ,за много лет перепробовано всё , тогда уж просто в очках без маски , что я и делал , в общем без вентилятора сплошная морока с запотеванием очков.


  • 0

#32 ant.volk.av

ant.volk.av
  • Лыжебордеры
  • 61 сообщений

Отправлено 20 July 2015 - 20:21

Перебрал все вышеописнные варианты, чтобы не предпринимал не устраивает по одной причине :запотевание ,вентилятор помогает спору нет, это лучшее из вариантов,но в самый момент -запотевание. Третй сезон катаюсь с визором на шлеме.Очки любые. надо привыкнуть, задувает снизу,но очки почти всегда чистые.


  • 0

#33 Max 90

Max 90
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 438 сообщений

Отправлено 20 July 2015 - 20:37

Визор.

 

По опыту, почти не задувает если снизу стекла приклеена поролоновая лента.

 

У девушки модель кажется КАСК.


  • 0

#34 alekseyy-sannik

alekseyy-sannik
  • Лыжебордеры
  • 190 сообщений

Отправлено 22 July 2015 - 20:13

Визор и вовсе не вариант , весь выдыхаемый тёплый воздух прямиком под него и на очки .......а под маской стабильный микроклиматrolleyes.gif


  • 1

#35 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 July 2015 - 10:25

Интересно, а кроме смита делает ещё кто-то нормаьные маски с вентилятором? Нашел только ещё скот штрорм, но отзывы про неё кошмарные. А то что-то подумалось, что маска у меня и в линзах потела, может вентилятор будет более универсальным решением, не обязательно же одевать очки под эту маску :) Поделитесь инфой, если есть?


  • 0

#36 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 23 July 2015 - 11:21

Интересно, а кроме смита делает ещё кто-то нормаьные маски с вентилятором? Нашел только ещё скот штрорм, но отзывы про неё кошмарные. А то что-то подумалось, что маска у меня и в линзах потела, может вентилятор будет более универсальным решением, не обязательно же одевать очки под эту маску icon_smile.gif Поделитесь инфой, если есть?

SWANS. Причем качество получше, чем у Смита и Скотта, и вариантов больше, в том числе по ценнику. Есть и с обогреваемой линзой (при этом вентилятор не нужен), но это дорого.


  • 0

#37 alekseyy-sannik

alekseyy-sannik
  • Лыжебордеры
  • 190 сообщений

Отправлено 23 July 2015 - 20:26

Обогреваемая линза это хорошо  ,  но не выход для очкариков , вся суть в том , что запотевают очки а не маска , поэтому пока эффективней вентилятора пока ничего не наблюдается , фирмы может и выпускают другие но я не встречал


  • 0

#38 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 24 July 2015 - 00:57

Обогреваемая линза это хорошо  ,  но не выход для очкариков , вся суть в том , что запотевают очки а не маска , поэтому пока эффективней вентилятора пока ничего не наблюдается , фирмы может и выпускают другие но я не встречал

  Попытка номер два: у SWANS'ов моделей С ВЕНТИЛЯТОРОМ больше, чем у смитов и скотов, вместе взятых! Марка SWANS Sportoptic - это YAMAMOTO KOGAKU (это к вопросу качества, если что). А очки с обогревом за 600 грина нужны уж точно не каждому. Хотя японская армия не жалуется...


  • 0

#39 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11511 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 July 2015 - 08:41

Хэнк, а вот мне всегда было интересно по каким критериям ты выставляешь качество? Я не за смит или Скотт еси чо
  • 0

#40 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 July 2015 - 08:55

SWANS'ов моделей С ВЕНТИЛЯТОРОМ больше

Осталось только понять, где с этим можно познакомиться. У меня с японским совсем никак, а в европейской части этого мира нагугливается всего пара наименований, и при этом они сток аут. Можно какую-нибудь читабельную ссылочку?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных