X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Стоит ли менять боты? Мерзнут пальцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7338 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 09 December 2017 - 22:53

почему?))) это что-то типа full tilt?

Это внутренник  intuition. У меня "Dalbello" krypton, у них два типа внутренников есть - с языком и интуишн - с перекрытием, этакий валенок. Вот этот интуишн запекается. Боты как и Full tilt  - потомок Raichle, 3 клипсы, пластиковый язык откидывающийся вверх. Снимать удобнее обычных, ногу легче вытаскивать из ботинка, пластик раздвигать чтобы подъем вышел не нужно.

 

Для начала лучше все же клипсы ослабить - если давить не будет, но ноги продолжат мерзнуть - может дело не в этом, а само по себе кровообращение периферии не очень, типа сама по себе "мерзлячка".

Есть люди без перчаток ходят, есть в перчатках мерзнут...

 

PS Сами пальцы не давит? Вспомнил как сам однажды отморозил пальцы в прокатных ботинках в солнечный весенний день при -2.

Вроде не замерз, понял только, когда боты снял, что большие пальцы немного сбоку давило, а потом как - то перестало. Не потому что согрелись, или привыкли, а потому что замерзли и чувствительность потеряли.

В общем, хватило чтобы ногти почернели и слезли, а жидкость из - под ногтей выпустил, аккуратно просверлив ногти до нее самым тонким сверлышком ручным коловоротиком. icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Revkuts: 09 December 2017 - 23:05

  • 0

#22 Dasha Lobanova

Dasha Lobanova
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 23:15

Это внутренник intuition. У меня "Dalbello" krypton, у них два типа внутренников есть - с языком и интуишн - с перекрытием, этакий валенок. Вот этот интуишн запекается. Боты как и Full tilt - потомок Raichle, 3 клипсы, пластиковый язык откидывающийся вверх. Снимать удобнее обычных, ногу легче вытаскивать из ботинка, пластик раздвигать чтобы подъем вышел не нужно.

Для начала лучше все же клипсы ослабить - если давить не будет, но ноги продолжат мерзнуть - может дело не в этом, а само по себе кровообращение периферии не очень, типа сама по себе "мерзлячка".
Есть люди без перчаток ходят, есть в перчатках мерзнут...

PS Сами пальцы не давит? Вспомнил как сам однажды отморозил пальцы в прокатных ботинках в солнечный весенний день при -2.
Вроде не замерз, понял только, когда боты снял, что большие пальцы немного сбоку давило, а потом как - то перестало. Не потому что согрелись, или привыкли, а потому что замерзли и чувствительность потеряли.
В общем, хватило чтобы ногти почернели и слезли, а жидкость из - под ногтей выпустил, аккуратно просверлив ногти до нее самым тонким сверлышком ручным коловоротиком. icon_smile.gif

Спасибо, попробую не затягивать сильно. (Психологически тяжко)) кажется, что потеряю контроль. То, что я мерзлячка - так и есть, ноги мёрзнут во всей обуви, той что впритык. Я сейчас вот думаю, что при стопе 24(правда это левая, правая меньше на пол см), покупать боты 23 - было все же опрометчиво.. они не жмут, пальцы сами по себе не сдавлены, сдавлен только подъем под языком ботинка, но они слишком «впритык». В общем и целом, думается мне, что я промахнулась просто с размером.

Зы.Почерневшие и слезшие ногти - жуть какая! ((

Сообщение отредактировал Dasha Lobanova: 09 December 2017 - 23:16

  • 0

#23 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34815 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 23:21

Спасибо, попробую не затягивать сильно. (Психологически тяжко)) кажется, что потеряю контроль. То, что я мерзлячка - так и есть, ноги мёрзнут во всей обуви, той что впритык. Я сейчас вот думаю, что при стопе 24(правда это левая, правая меньше на пол см), покупать боты 23 - было все же опрометчиво.. они не жмут, пальцы сами по себе не сдавлены, сдавлен только подъем под языком ботинка, но они слишком «впритык». В общем и целом, думается мне, что я промахнулась просто с размером.

Про ошибку с размером - есть такое понятие шелл-тест. Примерка скорлупа ботинка без внутренника. При упершихся в пластик пальцах за пяткой должен быть зазор 10-20 мм. Лучше при этом положить в ботинок стельки из обоих внутренников, чтобы правильно позиционировать стопу по высоте. Профи умеют по шелл-тесту определять пригодность ботинка по ширине, но для этого нужен опыт. 

Да, на всякий случай - в ботинках языки вшиты или на липучках? Если на липучках, можно поэкспериментировать с расположением языка. Иногда это очень помогает. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 09 December 2017 - 23:22

  • 2

#24 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7338 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 09 December 2017 - 23:41

Спасибо, попробую не затягивать сильно. (Психологически тяжко)) кажется, что потеряю контроль. 

Если не гоняете как спортсмен - ничего не потеряете. Пара спусков - и привыкните. 

расстегнутые боты чувствуются при резких движениях, а если плавно катить длинной дугой - в расстегнутых даже мягче идет лыжа.

Ремень (липучку верхнюю) только не расстегивайте - это уже перебор :)

 

Если пытаетесь встать на цыпочки в ботинке при катании - значит неправильно давите на стопу. Придавливать пальцы во время опоры в дуге надо, но не до отрыва пятки вверх. Просто мысленно контролируйте это.

Еще не перетягивайте крепеж - в "расслабленных" ботинках он срабатывает не так, как в жестко затянутых, усилие нарастает чуть плавнее и лыжи неохотнее слетают - в общем, чтобы ноги не повыворачивать,  не тяните крепы сильно. Но это уже малость другая тема. 


  • 0

#25 Dasha Lobanova

Dasha Lobanova
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 23:53

Про ошибку с размером - есть такое понятие шелл-тест. Примерка скорлупа ботинка без внутренника. При упершихся в пластик пальцах за пяткой должен быть зазор 10-20 мм. Лучше при этом положить в ботинок стельки из обоих внутренников, чтобы правильно позиционировать стопу по высоте. Профи умеют по шелл-тесту определять пригодность ботинка по ширине, но для этого нужен опыт.
Да, на всякий случай - в ботинках языки вшиты или на липучках? Если на липучках, можно поэкспериментировать с расположением языка. Иногда это очень помогает.


Языки вшиты( попробую шелл-тест, спасибо!
  • 0

#26 Dasha Lobanova

Dasha Lobanova
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 00:04

Если не гоняете как спортсмен - ничего не потеряете. Пара спусков - и привыкните.
расстегнутые боты чувствуются при резких движениях, а если плавно катить длинной дугой - в расстегнутых даже мягче идет лыжа.
Ремень (липучку верхнюю) только не расстегивайте - это уже перебор.

вот с этого места поподробнее

Сообщение отредактировал Dasha Lobanova: 10 December 2017 - 00:10

  • 0

#27 Dasha Lobanova

Dasha Lobanova
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 00:11

я вообще катаюсь с полурасстегнутыми верхними клипсами, потому что есть очучение, что полностью плотно застёгнутый ботинок не даёт мне возможность глубже присесть и сильнее согнуть голень. При моем росте метр с кепкой, не могут ли быть ботинки велики в длину?. Такое вообще возможно, интересно..?

Сообщение отредактировал Dasha Lobanova: 10 December 2017 - 00:13

  • 0

#28 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 December 2017 - 00:15

Термостельки попробовать надо, да.)

Кого знаю... кто мерзнет... используют типа таких

http://www.blazewear...yushchie_stelki


  • 0

#29 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 December 2017 - 00:20

я вообще катаюсь с полурасстегнутыми верхними клипсами, потому что есть очучение, что полностью плотно застёгнутый ботинок не даёт мне возможность глубже присесть и сильнее согнуть голень.

Это не есть хорошо

Присмотритесь к этой фирме. 

https://trial-sport....=1070506&sort=0


  • 0

#30 Dasha Lobanova

Dasha Lobanova
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 00:30

Это не есть хорошо
Присмотритесь к этой фирме.
https://trial-sport....=1070506&sort=0

. А если рассматривать юниорские, не будут покороче?
  • 0

#31 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 December 2017 - 00:41

. А если рассматривать юниорские, не будут покороче?

Ботинок доложен сидеть и комфортно и плотно. И чем выше ботинок, тем лучше. А какой он юниорский или взрослый не имеет значение. Но для туристического комфортного катания лучше подбирать чисто женские модели.  Если говорим про спортивные юниорские , то они более холодные за счет тонкого внутренника.


  • 0

#32 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7338 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 10 December 2017 - 00:57

 

вот с этого места поподробнее

Можно кататься с расстегнутыми клипсами. Ботинок в боковом плане для закантовки и в этом случае все еще достаточно жесткий, а в продольном начинает легко сгибаться. По мелким бугоркам лыжи легче идут, не бьет ботинок по голени при их амортизации за счет мягкости, но это при катании на кантах резаной дугой и не слишком быстро. 

Расслабляться нельзя, наоборот, концентрируешься максимально, сохраняя давление "в ботинок" стопой постоянно и равномерно.

 

Но вот ремень, который выше верхней клипсы, я всегда оставлял - без него можно попросту разуться, если сильно подать голень вперед.  Какая - то опора должна оставаться. Ремень - это совсем немало.

 

К каждому варианту привыкаешь. Привыкнешь к расстегнутым ботам, подтянешь клипсы - все, ботинки стали чужими.

Катаешься на затянутых, растегнешь - то же самое.


  • 0

#33 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 10 December 2017 - 01:15

вот думаю, что при стопе 24(правда это левая, правая меньше на пол см), покупать боты 23 - было все же опрометчиво.. они не жмут, пальцы сами по себе не сдавлены, сдавлен только подъем под языком ботинка, но они слишком «впритык».

Ну, в размере 23 скорлупа всё равно размера 23.5, только лайнер потолще.

Если давит подъем под языком, то могут не только передавливаться вены, но и/или "поддавливаться" латеральная артерия. Что ухудшает кровоснабжение.

 

Я не знаю, что проще : пробовать лайнер 23.5, пробовать запекаемый лайнер типа Intuition или искать другие боты.

Если есть возможность пойти в магазин, взять лайнер от 23.5 и примерить со своими ботами, наверное, это самое простое и даст хоть какую-то информацию...

 

В общем и целом, думается мне, что я промахнулась просто с размером.

А что с шелл-тестом?

Не факт, что с размером. Может статься, что с шириной, как выше отметил OldGuy.


Сообщение отредактировал Catnip: 10 December 2017 - 01:34

  • 0

#34 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11561 сообщений

Отправлено 10 December 2017 - 01:43

В семействе аж 4 Xmax, двое мужских, двое женских.
Очень теплые.
Где фитили?
Подруга свои Xmax110W после каждого спуска расстегивает третью снизу клипсу. Мужики - все три нижних.
  • 0

#35 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 01:47

С ужасом читаю это вот обсуждение: моим вакам 5 лет, пора бы уже менять, они прошли тысячи км -)
я их формовал четыре или пять раз, финально и на годы это сделал Майор (до этого делал в т.ч. Гордеев но не очень удачно) и вот сейчас, думая о том что предстоит пройти через аналогичный кошмар, заранее болят ноги... -))
  • 0

#36 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3606 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 10 December 2017 - 02:55

Чую, что не панацея термоноски, тк крайний раз от отчаяния напялила помимо термогольфов ещё одни носки вторым слоем, результата не было(
Термостельки попробовать надо, да.)

 

- у спортивных ботов внутренник тонкий и холодный... ну как то ниже -25 не айс,  но не на -5 ( в мокрых и босиком как то катался градусов в 15 морозу - вполне нормально), на старых хедах RD внутренник вообще типа с каким то теплоотражателем - на нем и ниже 30 "полет нормальный"

 

- два носка могут сделать хуже, а вот подошва у меня на саломонах подмерзала - разодрал какую то папку с тиснением - там тонкая такая пенка - вот её налепил на стельку которая под внутренником в ботинок вложена = помогло и радикально

 

- ну и по поводу застегивания на последние крючки клипс = правильно сказано что ботинок в этом случае как бы "плющится" и ногу держит некомфортно - но иногда перетягивание получается из за модного и для комфорта "тремофита" = когда тепло он "принимает форму ноги" но на темперутере около нуля получается эффект "не держит" и просится клипсы тянуть сильнее= короче промучался я в "модных" ботинках один сезон, подождал осени и снес в комиссионку.   

 

- запечной под малый размер сложно найти - ведь надо не на заказ а "внатуте" чтобы прикинуть как войдет в вашу скорлупу (свеже искал но не нашел)  да и дело то недешевое - можно на барахолке другие ботинки купить - так как ездок "не тяжел" то могут прослужить верой и правдой долгие годы


  • 0

#37 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11511 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 December 2017 - 08:40

Ну сапожки то есть
У меня на работе есть запекаемые сидас и с подогревом встроенным и обычные. В 23.5, можно приходить счупать :-D
  • 0

#38 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 December 2017 - 10:30

Сразу не обратил внимание.

Чую, что не панацея термоноски, тк крайний раз от отчаяния напялила помимо термогольфов ещё одни носки вторым слоем, результата не было(
 

У вас там стопа...болтается что ли совсем?)

Вот у меня обратная ситуация. Если носок будет чуть толще, чем те что использую, примерно на миллиметр, то в ботинке, даже в расстегнутом, все сдавит как в "испанском сапоге" (оружие пыток)


  • 0

#39 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3893 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 10 December 2017 - 10:49

Спасибо, попробую не затягивать сильно. (Психологически тяжко)) кажется, что потеряю контроль. То, что я мерзлячка - так и есть, ноги мёрзнут во всей обуви, той что впритык. Я сейчас вот думаю, что при стопе 24(правда это левая, правая меньше на пол см), покупать боты 23 - было все же опрометчиво.. они не жмут, пальцы сами по себе не сдавлены, сдавлен только подъем под языком ботинка, но они слишком «впритык». В общем и целом, думается мне, что я промахнулась просто с размером.

Зы.Почерневшие и слезшие ногти - жуть какая! ((

может просто правильно сделать ботинок?


  • 0

#40 Dasha Lobanova

Dasha Lobanova
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2017 - 10:52

В семействе аж 4 Xmax, двое мужских, двое женских.
Очень теплые.
Где фитили?
Подруга свои Xmax110W после каждого спуска расстегивает третью снизу клипсу. Мужики - все три нижних.

Фитила в канте на нагорной. Расстегиваю клипсы тоже, не помогает.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных