X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Стоит ли менять боты? Мерзнут пальцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Dasha Lobanova

Dasha Lobanova
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 20:47

Мерзнут пальцы почти сразу, при -5 и вроде даже выше (вчера в Степах показывало -3, готова была выть, но правда вчера очередь была жуть на подъёмник, стояли очень долго) Ботинки Саломон, модель не помню, жёсткость 90, покупались в канте из расчета «я его купила из того, что было», но были отформованы под меня. Смущает то, что две нижние клипсы застёгиваю на крайние деления (самые тугие), и язык поддавливает. При ослаблении клипс на одно деление кажется, что нога немного болтается.. менять, как вы думаете? И ещё при исходных данных: 46 кг вес и 156 рост, стОит ли рассматривать модель жёстче 90? Технику хочу совершенствовать.

Сообщение отредактировал Dasha Lobanova: 09 December 2017 - 20:47

  • 0

#2 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 09 December 2017 - 20:55

Попробуйте посмотреть ботинки с меньшим объемом, для начала и немного поуже.  Ширину ноги бы ещё обнародовать хорошо, ну и длину.

Зы. Модель тоже хорошо вспомнить.


Сообщение отредактировал Отто: 09 December 2017 - 21:05

  • 0

#3 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 21:05

Мерзнут пальцы почти сразу, при -5 и вроде даже выше (вчера в Степах показывало -3, готова была выть, но правда вчера очередь была жуть на подъёмник, стояли очень долго) Ботинки Саломон, модель не помню, жёсткость 90, покупались в канте из расчета «я его купила из того, что было», но были отформованы под меня. Смущает то, что две нижние клипсы застёгиваю на крайние деления (самые тугие), и язык поддавливает. При ослаблении клипс на одно деление кажется, что нога немного болтается.. менять, как вы думаете? И ещё при исходных данных: 46 кг вес и 156 рост, стОит ли рассматривать модель жёстче 90? Технику хочу совершенствовать.

Ботинки широкИ и скорей всего избыточно мягкий и толстый внутренник.

При плотном застегивании сдавливает сосуды. Решается как минимум заменой внутренника (мне временно помогало). Жесткость до 110 не критична для таких массогабаритов, но скорей всего подойдут юниорские спортивные ботинки жесткости 90-100. 


  • 0

#4 Dasha Lobanova

Dasha Lobanova
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 21:09

Попробуйте посмотреть ботинки с меньшим объемом, для начала и немного поуже. Ширину ноги бы ещё обнародовать хорошо, ну и длину.
Зы. Модель тоже хорошо вспомнить.


24 см, ширина 9 (если я правильно намеряла), модель: xmax 90w.
  • 0

#5 Dasha Lobanova

Dasha Lobanova
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 21:28

Ботинки широкИ и скорей всего избыточно мягкий и толстый внутренник.
При плотном застегивании сдавливает сосуды. Решается как минимум заменой внутренника (мне временно помогало). Жесткость до 110 не критична для таких массогабаритов, но скорей всего подойдут юниорские спортивные ботинки жесткости 90-100.

да я бы не сказала, что внутренник толстый и мягкий, бывают и толще и мягче). На каком делении вообще должны быть клипсы по идее?
  • 0

#6 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 21:34

А какого размера Ваш ботинок?
  • 0

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 21:36

На каком делении вообще должны быть клипсы по идее?

В хорошем варианте - на первом-втором. Ботинок должен сам ноге соответствовать, а не под жестким принуждением :). То, что внутренники бывают еще толще и мягче, ничуть не спасает Ваши ноги. Я единственный раз купил себе ботинки жесткости 100 с относительно толстым внутренником. Намучался невероятно - ноги и мерзнут, и затекают. и болят. расстегивался на каждый подъем. Переставил туда "дубовые" внутренники от старых ботинок и смог еще года два прокататься. Но позже ботинки сменил. 


  • 0

#8 Dasha Lobanova

Dasha Lobanova
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 21:38

А какого размера Ваш ботинок?

23
  • 0

#9 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 21:43

24 см, ширина 9 (если я правильно намеряла), модель: xmax 90w.

Ширина колодки - 98 ( это для размера 26.5). Если у Вас правильно подобранный  размер 24-24.5, то ботинок имеет ширину 94, а нога - 90. Вам нужны ботинки с номинальной шириной колодки 92, в крайнем случае 95. Но они будут холодноваты (такая ширина подразумевает тонкий внутренник). 

"Говорят"(С), что проблему можно решить с помощью запекаемого или заливного внутренника. Но я вам этого не советовал!


  • 0

#10 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 21:55

Можно для начала попробовать положить во внутренник дополнительную стельку, чтоб выбрать лишний объем.
Ботинки в подъеме не должны давить, иначе ноги будут мерзнуть. И пальцы не должны быть сдавлены в "кучку".


  • 0

#11 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49335 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 21:55

Даша.

 

Просто поставь термостельки!

Можно как дополнительные

 

Ну и термоноски с шерстью мериноса!


Сообщение отредактировал Mr.XX: 09 December 2017 - 21:57

  • 1

#12 Dasha Lobanova

Dasha Lobanova
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 22:08

Даша.

Просто поставь термостельки!
Можно как дополнительные

Ну и термоноски с шерстью мериноса!


Чую, что не панацея термоноски, тк крайний раз от отчаяния напялила помимо термогольфов ещё одни носки вторым слоем, результата не было(
Термостельки попробовать надо, да.)
  • 0

#13 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 09 December 2017 - 22:08

поставил темостельки ,сегодня опробовал на горе,греют очень эффективно ,минут 15 и можно выключать всё прогрето,это радует одной зарядки хватит на долго,ближе к новому году прокачусь до губахи дня на 3 там может пригодиться,а то внутренник у меня тонюсенький)))
  • 0

#14 Dasha Lobanova

Dasha Lobanova
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 22:10

Можно для начала попробовать положить во внутренник дополнительную стельку, чтоб выбрать лишний объем.
Ботинки в подъеме не должны давить, иначе ноги будут мерзнуть. И пальцы не должны быть сдавлены в "кучку".


А мои давят.. у мужа вот хэды, и при тех же погодных данных, он говорит, ни разу нога не мёрзла.
  • 0

#15 alex san

alex san
  • Лыжебордеры
  • 927 сообщений

Отправлено 09 December 2017 - 22:20

Ну это видимо дело не в хэдах,просто с мужем повезло морозоустойчивый)))у меня тоже хэды
  • 0

#16 Dasha Lobanova

Dasha Lobanova
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 22:21

"Говорят"(С), что проблему можно решить с помощью запекаемого или заливного внутренника. Но я вам этого не советовал!

почему?))) это что-то типа full tilt?
  • 0

#17 Dasha Lobanova

Dasha Lobanova
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 22:23

Ну это видимо дело не в хэдах,просто с мужем повезло морозоустойчивый)))

Это да, согласна)
  • 0

#18 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 22:48

Даша.

 

Просто поставь термостельки!

Можно как дополнительные

 

Ну и термоноски с шерстью мериноса!

В настоящий момент комплект термика дороже приличных ботинок. 


  • 0

#19 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7338 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 09 December 2017 - 22:49

Мерзнут пальцы почти сразу, при -5 ...Смущает то, что две нижние клипсы застёгиваю на крайние деления (самые тугие), и язык поддавливает. При ослаблении клипс на одно деление кажется, что нога немного болтается.. 

Попробуйте на ослабленной клипсе. Если кажется, что нога немного болтается  - можно кататься. Это лучше, чем отморозить пальцы. Если мерзнуть перестанут - значит проблема в пережатии кровообращения.

 

У меня мерзли пальцы по причине пережатия "вилочковой" вены на подъеме стопы, ее хорошо видно.

Стопа затекала и пальцы замерзали. Проблему решил сменой ботинок и запекаемыми внутренниками, с накладкой на точку где проходит вена,  небольшой резинки - утолщения, чтобы после запекания там не было давления на вену. 

Не помогало даже катание в расстегнутых старых ботинках - пластик подмерзал и "стягивался" через некоторое время. Вроде давило незаметно, но попадало "удачно" куда надо, вену пережать много не надо.

 

Вполне можно совершенствовать технику и в расслабленных ботинках, даже наоборот это заставит работать точнее.

Есть мнение, что стопа в ботинке должна иметь немного подвижности. Приходилось кататься как - то в ботинке, большем на размер - ногу в ботинке реально "кантовал" стопой - при этом она распиралась внутри и лыжа контролировалась в дуге вполне прилично. 


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 22:52

почему?))) это что-то типа full tilt?

Это типа Intuition. Full Tilt их использует, как и другие ботиночные фирмы. Не советую, потому что сам не пробовал. СтОят недешево, а вдруг не помогут?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных