X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ботинки для совершенствующегося лыжника.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#21 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 09 December 2017 - 05:56

  Огромное спасибо за ваши комментарии!



Каталка - подготовленные склоны. Ориентируюсь на горы естественно. Нога 27,5 / 100 







 

 

Отсюда и ботинок 98. 


  • 1

#22 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 09 December 2017 - 09:08

  Огромное спасибо за ваши комментарии!

По поводу поездки "Ломоносова в Москву") ___ Друзья, в предновогоднее время, да еще с рабочим графиком (когда в лучшем случае планируешь на день вперёд) хоть на электричке - дешевле 5 т.р. туда-обратно не уедешь) И по времени - это сутки.
Так что давайте не будем заострять на этом внимание.

Каталка - подготовленные склоны. Ориентируюсь на горы естественно. Нога 27,5 / 100
В том же Спорт - Марафоне (вчера звонил) с моим размером уже напряжёнка, поэтому тема горяча.

Я не знаю, насколько можно верить сайту Триала, но по Нижнему Новгороду в Вашем размере выбор заявлен вполне приличный.

В порядке моего личного предпочтения:

 

Колодка 98мм:

https://trial-sport....527/900438.html Lange RS110 триаловский размер 42 (27.0)  или 42.5 (27.5)

 

Колодка 100мм:

https://trial-sport....527/905445.html Nordica Nrgy Pro 2 триаловский размер 42 или 42.5

https://trial-sport....527/627162.html Nordica Firearrow F2 триаловский размер 42 или 42.5

https://trial-sport....527/905444.html Nordica Nrgy Pro 1 триаловский размер 42.5

https://trial-sport....527/841752.html Nordica Firearrow F1 триаловский размер 42.5

https://trial-sport....527/900433.html Lange RX120 триаловский размер 42.5

 

дешевле 5 т.р. туда-обратно не уедешь) И по времени - это сутки.

Если Вы неправильно подберёте ботинки (скорлупа на размер больше нужной или слишком широкие) и из-за этого :

  1. получите небольшую травму, Ваши денежные расходы будут раз в 20 выше, а временные раз в 30 (из расчёта месяц в гипсе).
  2. нанёсете вред кровеносным сосудам, Ваши расходы на васкулярную терапию будут минимум в 200 раз выше, и без гарантии исцеления. Про время не говорю, это может быть пожизненно.
Отсюда и ботинок 98.

+1

потом, через....летicon_smile.gif ТС подсчитает, скоко он пролюбил на этом

+100 ко всему написанному Кумом.


Сообщение отредактировал Catnip: 09 December 2017 - 09:17

  • 1

#23 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2017 - 10:07

Судя по сочетанию рост/вес у Вас, вероятно, не слишком объемная голень. Я бы советовал принимать это во внимание при выборе моделей ботинок. Оказывается, далеко не все можно сделать парой верхних клипс. Можно только передавить ногу, или добиться деформации скорлупы.
Нелюбимые Вами Ланги имеют в своём ассортименте модель RS110, подходящую для узкой голени, колодка 98 в 26,5, хорошо поддаются фитингу. Выше Вам их уже советовали. В прошлом году со скидкой в Триале стоили около 15 тр. Я, имея размеры 272/274 мерил 26,5 и они правильно сели, ввиду того, что «большемерят». И, думаю, не стоит пренебрегать брендом, только из за того, что ваши текущие плохо подобранные ботинки Вас разочаровали.
Есть ещё «идеологически» близкая по посадке модель Atomic Hawk Ultra, с технологией полностью формуемого внешнего ботинка. Но они были подороже.
Ну и про шелл-тест не забывайте) Удачи!

Сообщение отредактировал Kermit: 09 December 2017 - 10:11

  • 0

#24 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34815 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 10:17

С учётом инфляции 130 тоже подойдут, это примерно то же самое что и 120. А вот 150 я не видел в продаже. Если уважаемый ТС (не могу воспроизвести его сложное имя) примерит боты жёсткостью 150 и они ему будут по ноге - то надо брать.

У меня есть пример моей жены с проблемной ногой, которой подошли лучше всего ЛАБ саломон 140, хотя конечно она не катается на таком уровне, на который рассчитаны эти ботинки.Но они ей были удобнее остальных.

to Valerick: ты что на самом деле думаешь, что в ботах 90-100 можно нормально кататься "совершенствующемуся" ?

Они же гнутся как .. (нецензурно) и бутфитить их - это же бред ?

150 в продаже бывают и вполне могут оказаться "перебором". 

Мой давний знакомый, лыжник с отличной  ОФП, огромным стажем и хорошей техникой (спорт в анамнезе), хапнул ботинки 150, потому что именно их сильно уценили по причине неликвидности. Сказал, что жестковаты для него. 

У меня самого такие же как у него, только 130, не замечаю разницы с 120 "прошлого века", разница с 100 начала этого века есть, но не радикальная. 


  • 0

#25 Туранга Лила

Туранга Лила
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 09 December 2017 - 11:02

  Огромное спасибо за ваши комментарии!

По поводу поездки "Ломоносова в Москву") ___ Друзья, в предновогоднее время, да еще с рабочим графиком (когда в лучшем случае планируешь на день вперёд) хоть на электричке - дешевле 5 т.р. туда-обратно не уедешь) И по времени - это сутки.
Так что давайте не будем заострять на этом внимание.

 

Ну неправда, что 5000. И что сутки. Просто вам ехать лень :)

С сайта РЖД: суббота (чтобы не рабочий день) 16.12 ласточка "туда" 7:39-11.26, стоимость 1265р, "обратно" 18:35-22:22, стоимость 1003р. 

Я просто из Курска ездила аналогичным образом и по той же причине в Москву, о чем ни разу не пожалела.


  • 0

#26 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2017 - 12:17

Я просто из Курска ездила аналогичным образом и по той же причине в Москву, о чем ни разу не пожалела.

Я с Кипра в свое время в Москву прилетал ради этого, а тут на поезде съездить лень. Ну, это давно известно - кто хочет что-то сделать, ищет способ, кто не хочет ищет причину.
  • 0

#27 Birdsflyinghigh

Birdsflyinghigh
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 December 2017 - 13:01

Ну что же, всем спасибо за высказанные точки зрения! Постараюсь всё же прислушаться к мнению большинства и выкроить время на столицу. Обязательно отпишусь, если такая поездка выдастся. 

 

Я не знаю, насколько можно верить сайту Триала, но по Нижнему Новгороду в Вашем размере выбор заявлен вполне приличный.

В порядке моего личного предпочтения:

 

Колодка 98мм:

https://trial-sport....527/900438.html Lange RS110 триаловский размер 42 (27.0)  или 42.5 (27.5)

 

Колодка 100мм:

https://trial-sport....527/905445.html Nordica Nrgy Pro 2 триаловский размер 42 или 42.5

https://trial-sport....527/627162.html Nordica Firearrow F2 триаловский размер 42 или 42.5

https://trial-sport....527/905444.html Nordica Nrgy Pro 1 триаловский размер 42.5

https://trial-sport....527/841752.html Nordica Firearrow F1 триаловский размер 42.5

https://trial-sport....527/900433.html Lange RX120 триаловский размер 42.5

 

 

Из приведенных вами моделей, что-то осталось на местных складах. Уже проверил. Обязательно их опробую, если всё же придется закупаться на малой родине.


  • 0

#28 Birdsflyinghigh

Birdsflyinghigh
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 December 2017 - 13:05

Судя по сочетанию рост/вес у Вас, вероятно, не слишком объемная голень. Я бы советовал принимать это во внимание при выборе моделей ботинок. Оказывается, далеко не все можно сделать парой верхних клипс. 

Абсолютно верно! Голень весьма аккуратно выглядитsmile.png 

Если серьёзно, голень действительно не объемная. Тем самым, ещё более странно, почему сводило одну ногу, аккурат возле щиколотки  в моих широченных 80-ых лангах. Возможно перетягивал....

Ещё молод и неопытен, бывает)


По поводу жесткости кстати много разговоров. Не хочу брать сильно жесткие, так как боюсь не совладаю с ними. Да и так ли необходима 130 жесткость с моим весом (75). + есть некоторые проблемы с коленями от профессионального спорта в прошлом... 

В общем масса сомнений, без "БэдТрипа" чувствую уже не обойтись)

 


Сообщение отредактировал Birdsflyinghigh: 09 December 2017 - 13:20

  • 0

#29 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6653 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 09 December 2017 - 14:29

 ты что на самом деле думаешь, что в ботах 90-100 можно нормально кататься "совершенствующемуся" ?

Они же гнутся как .. (нецензурно) и бутфитить их - это же бред ?

Я в этом более, чем уверен. Во-первых, боты с флексом 100 могут быть самым верхом в линейке валенок и тогда они не вариант, а могут быть самым низом в линейке правильных, райдовых ботинок, жесткость которых зависит от лепестков внутреннего голенища. В моих ботинках флекс регулируется вставками в диапазоне 100-120. То есть, без вставок - не вариант, а с оными сразу то, что надо? Не стоит, в общем, категорично под одну гребенку. Те же Ланги RS даже с флексом 70-80 дадут фору многим говнодавам с индексами в районе 100 просто потому, что имеют правильную, спортивную конструкцию. Ну а если учесть вес ТС, то для него диапазон допустимых флексов сильно шире, чем, к примеру, для меня.

Ну и про совершенствующихся тоже есть о чем порассуждать. Совершенствующийся в чем? Может в плуге, тоже ведь совершенствование, не? Да и на деле нередко выходит так, что по обсуждению в форуме заявлен уровень чуть ли не КМС, а на деле обычный трамвай или его вариации.


  • 0

#30 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 15 December 2017 - 21:48

Богатые знания у народа... И боты как подгонять, и какие лыжи брать на какую гору. Не, я не смеюсь, и даже завидую, но...
Купил в Швеции по  случаю пользованые лыжи (195 см) за 20 евро , ботинки - за 10 ( в них еще стелька была. А чо, не мешает). Как - нибудь укажу модели для консультации. Но дело не в этом. Дело в том, что катаюсь (Сален, Вемдален) с кайфом. Скорость спуска (по программе в смартфоне -77 км/час). Да техники особой нет, буду над этим работать. Перерыв был после советского Домбая 20 лет.
Че хотел бы сказать - это каких же я высот достиг бы, приобретя  "правильные" лыжи, такие же боты с нужной жесткостью, крепления из той же оперы?!!!
Мне 66 лет.


  • 0

#31 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6653 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 15 December 2017 - 21:54

Богатые знания у народа...

 

 

Скорость спуска (по программе в смартфоне -77 км/час). 

Я не мерил свою скорость смартфоном ни разу. Начитался, задумался, проанализировал прочитанное и подумал, что испугаюсь полученных результатов. Хотя, по факту, тошню чуть быстрее основной толпы. Короче, увиденное на смарте дели пополам. 

Ну и в таком режиме можно что-то натянуть на ноги, лишь бы можно было пристегнуть к ним лыжи, пофигу какие, только бы держались и тянули тушку туда, куда ты согласен ехать вместе с лыжами. И даже если не согласен, то лишь бы не покалечился.


  • 0

#32 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11561 сообщений

Отправлено 16 December 2017 - 06:45

Богатые знания у народа... И боты как подгонять, и какие лыжи брать на какую гору. Не, я не смеюсь, и даже завидую, но...
Купил в Швеции по случаю пользованые лыжи (195 см) за 20 евро , ботинки - за 10 ( в них еще стелька была. А чо, не мешает). Как - нибудь укажу модели для консультации. Но дело не в этом. Дело в том, что катаюсь (Сален, Вемдален) с кайфом. Скорость спуска (по программе в смартфоне -77 км/час). Да техники особой нет, буду над этим работать. Перерыв был после советского Домбая 20 лет.
Че хотел бы сказать - это каких же я высот достиг бы, приобретя "правильные" лыжи, такие же боты с нужной жесткостью, крепления из той же оперы?!!!
Мне 66 лет.

Базара нет, можно и так спускаться вниз с горы.
Но некоторых уже не прет от самой потери высоты, им кайф от техники и хорошей снаряги подавай!
Гурманы:-))
А макароны с килькой в томате мы тоже ели, но есть и другая еда:-)
  • 2

#33 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 16 December 2017 - 10:24

Да не против я! Есть деньги, чего ж не менять лыжи раз в пол-года. Тем более производители на этом играют: надо-не надо, а новые модели - каждый год. Ну, хоть убей меня, а не верю я, что что-то в них кардинально меняется. Маркетинг.
... Помню 30 лет (да, блин, оказывается -30!!!) назад в Домбае, или Тиберде (не помню) подошел ко мне серьезный такой гражданин, и хмуро спросил:- А вы знаете, что ваши Атомики изготовлены в Болгарии? Наверное, я после этого должен был броситься в пропасть, или поломать лыжи... Да по мне хоть в Монголии!!! Я и на таких (как оказалась) получше его скользил.
  А техника... На кубок Мира мне уже не попасть, а технику можно отрабатывать на любых, без титана в сердечнике, без всяких "рокеров", и т.д.
К чему это я все? Мне нравится информированность здешних завсегдатаев, с интересом читаю, извлекаю пользу. Но... как-бы чуть приземлить хочется. А то порой читаешь:- Эти валенки только на помойку!!! Эти доски - только для забора!!
П.С.
Не верю, что скорость на смартфоне нужно делить на два. На машине фиксировал скорость 70 - вполне соответствует моей лыжной. А 40 - это же пешком...


  • 0

#34 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34815 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2017 - 10:58


Не верю, что скорость на смартфоне нужно делить на два. На машине фиксировал скорость 70 - вполне соответствует моей лыжной. А 40 - это же пешком...

Так и ехал, глядя на смартфон, как на машине?  Или всё же смотрел максимальную? Предлагаю простой эксперимент - на машине попетлять по дворам или улочкам с плохим приемом сигнала и посмотреть максимальную скорость. Допускаю, что окажется около 200 км/ч. 

40- это скорость слаломиста топового уровня (КМ). Для подавляющего большинства "просто лыжников"  достижима только "по прямой на выкате". Или на прямой очень пологой трассе. 


  • 2

#35 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11561 сообщений

Отправлено 16 December 2017 - 11:27

Да не против я! Есть деньги, чего ж не менять лыжи раз в пол-года. Тем более производители на этом играют: надо-не надо, а новые модели - каждый год. Ну, хоть убей меня, а не верю я, что что-то в них кардинально меняется. Маркетинг.
... Помню 30 лет (да, блин, оказывается -30!!!) назад в Домбае, или Тиберде (не помню) подошел ко мне серьезный такой гражданин, и хмуро спросил:- А вы знаете, что ваши Атомики изготовлены в Болгарии? Наверное, я после этого должен был броситься в пропасть, или поломать лыжи... Да по мне хоть в Монголии!!! Я и на таких (как оказалась) получше его скользил.
А техника... На кубок Мира мне уже не попасть, а технику можно отрабатывать на любых, без титана в сердечнике, без всяких "рокеров", и т.д.
К чему это я все? Мне нравится информированность здешних завсегдатаев, с интересом читаю, извлекаю пользу. Но... как-бы чуть приземлить хочется. А то порой читаешь:- Эти валенки только на помойку!!! Эти доски - только для забора!!
П.С.
Не верю, что скорость на смартфоне нужно делить на два. На машине фиксировал скорость 70 - вполне соответствует моей лыжной. А 40 - это же пешком...

Все это давно не вопрос веры:-)
Или знаете, или не знаете...
  • 0

#36 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4741 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2017 - 11:36

Да не против я! Есть деньги, чего ж не менять лыжи раз в пол-года. Тем более производители на этом играют: надо-не надо, а новые  модели - каждый год. Ну, хоть убей меня, а не верю я, что что-то в них кардинально меняется. Маркетинг.
... Помню 30 лет (да, блин, оказывается -30!!!) назад в Домбае, или Тиберде (не помню) подошел ко мне серьезный такой гражданин, и хмуро спросил:- А вы знаете, что ваши Атомики изготовлены в Болгарии? Наверное, я после этого должен был броситься в пропасть, или поломать лыжи... Да по мне хоть в Монголии!!! Я и на таких (как оказалась) получше его скользил.
  А техника... На кубок Мира мне уже не попасть, а технику можно отрабатывать на любых, без титана в сердечнике, без всяких "рокеров", и т.д.
К чему это я все? Мне нравится информированность здешних завсегдатаев, с интересом читаю, извлекаю пользу. Но... как-бы чуть приземлить хочется. А то порой читаешь:- Эти валенки только на помойку!!! Эти доски - только для забора!!
П.С.
Не верю, что скорость на смартфоне нужно делить на два. На машине фиксировал скорость 70 - вполне соответствует моей лыжной. А 40 - это же пешком...

Правильно подобранные лыжи-ботинки существенно повышают удовольствие от катания. Заодно - и безопасность.

Я не говорю ни о цеховом экипе, ни о замене оного экипа каждые пол года, ни о достижении уровня Кубка мира.

Я говорю о просто хорошем снаряжении, соответствующем условиям склона и уровню катания лыжника- любителя.

Но можно кататься на чем угодно. Особенно, если все равно как, главное - быстро.

Я очень рад, что мы с вами не встретимся на одном склоне.

От человека, катающегося в том стиле, что вы описали, хочется держаться подальше.


  • 2

#37 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 16 December 2017 - 14:07

Правильно подобранные лыжи-ботинки существенно повышают удовольствие от катания. Заодно - и безопасность.

Я не говорю ни о цеховом экипе, ни о замене оного экипа каждые пол года, ни о достижении уровня Кубка мира.

Я говорю о просто хорошем снаряжении, соответствующем условиям склона и уровню катания лыжника- любителя.

Но можно кататься на чем угодно. Особенно, если все равно как, главное - быстро.

Я очень рад, что мы с вами не встретимся на одном склоне.

От человека, катающегося в том стиле, что вы описали, хочется держаться подальше.

Кто знает, может и встретимся . Дочь забронировала 20-21 января Ромме Алпин (это в трех часах от Стокгольма), в феврале еще куда-то... И не надо бояться - что-что, а скорость я контролирую -ноги не подводят пока (что-то от былых марафонов осталось).
 Уважаю ваши знания, навыки. Просто я практик и немного циник (думаю, что мой скромный шлем Ведзе защитит голову не хуже супер-пупер Атомико-Саломона).
А вообще - счастлив, что во мне оживился казалось бы уснувший вирус горных лыж. И внуки посмотрели на меня другими глазами...
И снаряжение было бы (а может и будет) совсен другим, если бы в Эстонии было где кататься. А то 1,5 часа на машине - туда, 3 часа -там, и уже темно. А склон - 300 метров.


  • 0

#38 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11561 сообщений

Отправлено 16 December 2017 - 14:27

На склоне 300 метров я бы вовсе завязал с г/л темой.
Как говорил мой покойный тесть - не было собаки, и это не собака:-))
  • 0

#39 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 16 December 2017 - 14:31

Кто знает, может и встретимся . Дочь забронировала 20-21 января Ромме Алпин (это в трех часах от Стокгольма), в феврале еще куда-то... И не надо бояться - что-что, а скорость я контролирую -ноги не подводят пока (что-то от былых марафонов осталось).
 Уважаю ваши знания, навыки. Просто я практик и немного циник (думаю, что мой скромный шлем Ведзе защитит голову не хуже супер-пупер Атомико-Саломона).
А вообще - счастлив, что во мне оживился казалось бы уснувший вирус горных лыж. И внуки посмотрели на меня другими глазами...
И снаряжение было бы (а может и будет) совсен другим, если бы в Эстонии было где кататься. А то 1,5 часа на машине - туда, 3 часа -там, и уже темно. А склон - 300 метров.

И што в Ваших ботинках таки еще жив внутренник? 


  • 0

#40 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34815 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2017 - 14:41

И што в Ваших ботинках таки еще жив внутренник? 

Вполне может быть жив. Были "дубовые" внутренники, не подвергавшиеся старению. У меня внутренники 92 года от Саломон лимитед эдишн пережили две пары ботинок, и сейчас  возможно живы, если Майор не выкинул с "музейной полки" :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных