X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ботинки для совершенствующегося лыжника.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 Birdsflyinghigh

Birdsflyinghigh
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 08 December 2017 - 15:10

Всем добрый день! Очередные муки выбора. Озадачился приобретением новых г/л ботинок. Планировал съездить в Москву ( сам из Нижнего Новгорода) в один из спортивных магазинов для грамотной консультации, но отсутствие свободного времени, а так же в целом материальная нецелесообразность этой поездки оставили меня в родном городе на пятой точке. Решил проконсультироваться с форумчанами, так как местным "советчикам" в магазинах не особо доверяю (остался недовольным от предыдущих ботинок, которые рекомендовали у нас в ТРИАЛЕ) 

Вводные данные: стаж катания 4 года, вес 75 кг, рост 180. 

Из всего представленного на рынке НН в ценовом сегменте 25 т.р. я нашел эти 3 модели

Atomic HAWX Prime 100 ( чуть подороже, продаются в Спорт-Мастере. Не знаю что с размерами)

Nordica speed/sport machine 100/110
Dalbello Avanti 110 / Panterra 100.          Эти боты Триал_Спорт, размеры вроде есть.

Предыдущий ботинок Lange blaster 80.  


  • 0

#2 Ogmios

Ogmios
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 08 December 2017 - 17:03

Всем добрый день! Очередные муки выбора. Озадачился приобретением новых г/л ботинок. Планировал съездить в Москву ( сам из Нижнего Новгорода) в один из спортивных магазинов для грамотной консультации, но отсутствие свободного времени, а так же в целом материальная нецелесообразность этой поездки оставили меня в родном городе на пятой точке. Решил проконсультироваться с форумчанами, так как местным "советчикам" в магазинах не особо доверяю (остался недовольным от предыдущих ботинок, которые рекомендовали у нас в ТРИАЛЕ) 

Вводные данные: стаж катания 4 года, вес 75 кг, рост 180. 

Из всего представленного на рынке НН в ценовом сегменте 25 т.р. я нашел эти 3 модели

Atomic HAWX Prime 100 ( чуть подороже, продаются в Спорт-Мастере. Не знаю что с размерами)

Nordica speed/sport machine 100/110
Dalbello Avanti 110 / Panterra 100.          Эти боты Триал_Спорт, размеры вроде есть.

Предыдущий ботинок Lange blaster 80.  

Определись сначала с размером (нужно брать размер-в-размер), шириной колодки и жесткостью. Где, как и сколько ты будешь катать.
Lange обычно жесткие и неудобные.
Atomic HAWX бывают разных модификаций с разной шириной колодки. В МСК по ботинкам наверное стоит ехать в Спорт-Марафон.
Есть также ботинки с валенком типа Интуишн. Кому-то очень нравятся, кому-то не подходит совсем. Тут все индивидуально, нужно мерить !
Так же посоветовал бы после покупки ботинок отформовать скорлупу (если это возможно).
Сейчас такая технология есть у марок Fischer, Salomon, Atomic, Head.
В Москве и Санкт-Петербурге есть пару грамотных бутфитеров которые умеют это делать.


  • 0

#3 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11561 сообщений

Отправлено 08 December 2017 - 17:27

Верный путь к покупке очередных....случайных:-) ботинок.
В топике усматриваются два надежных признака этого верного пути, а) из наличия, больше нету и б) ехать туда, где есть наличие и грамотный бутфитер "экономически нецелесообразно".
Ясное дело, экономически целесообразнее:-)) непрерывно покупать бог знает что, опять покупать..
Но убедить в необходимости не кроить на наличии и фитинге мало кого удается...сначала "пробка и ошибка":-)))
  • 2

#4 Birdsflyinghigh

Birdsflyinghigh
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 08 December 2017 - 19:40

Верный путь к покупке очередных....случайныхicon_smile.gif ботинок.
В топике усматриваются два надежных признака этого верного пути, а) из наличия, больше нету и б) ехать туда, где есть наличие и грамотный бутфитер "экономически нецелесообразно".
Ясное дело, экономически целесообразнееicon_smile.gif) непрерывно покупать бог знает что, опять покупать..
Но убедить в необходимости не кроить на наличии и фитинге мало кого удается...сначала "пробка и ошибка":-)))

 

Благодарю за коментрарий!
1- Выбор осуществлялся не по теории "больше нету", а по принципу бюджета (25 т.р. как я уже оговорил) и по принципу средних оценок и хоть каких то отзывов об этих моделях. О том, что не знаком с этими моделями, я обозначил сразу. А так за эти деньги ботинок навалом, той же Tecnica (по словам знакомых без возможности формовки и смотреть не стоит) или Lange (кои я больше не хочу). 
Если кто-то порекомендует, зная ассортимент Спорт-Мастера и Триала, дык я буду только рад! Я не зацикливаюсь на том, что написал.
2- Экономическую целесообразность объясняю не отказом от бутфитинга, а отсутствие такового (кроме кустарного "дяди Серёжи" с духовкой) в принципе в моём городе. Я бы рад "кастомизнуть" ботинок, да не выйдет. А если ехать в Москву (о чём я и задумывался) с затратами на дорогу и пребывание, пусть даже однодневное, ботинки получатся золотыми. Проще здесь выбрать из любого сегмента...


Сообщение отредактировал Birdsflyinghigh: 08 December 2017 - 19:51

  • 0

#5 Birdsflyinghigh

Birdsflyinghigh
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 08 December 2017 - 19:44

Определись сначала с размером (нужно брать размер-в-размер), шириной колодки и жесткостью. Где, как и сколько ты будешь катать.
Lange обычно жесткие и неудобные.
Atomic HAWX бывают разных модификаций с разной шириной колодки. В МСК по ботинкам наверное стоит ехать в Спорт-Марафон.
Есть также ботинки с валенком типа Интуишн. Кому-то очень нравятся, кому-то не подходит совсем. Тут все индивидуально, нужно мерить !
Так же посоветовал бы после покупки ботинок отформовать скорлупу (если это возможно).
Сейчас такая технология есть у марок Fischer, Salomon, Atomic, Head.
В Москве и Санкт-Петербурге есть пару грамотных бутфитеров которые умеют это делать.

Разумеется я не собираюсь услышать здесь Брэнд и бежать покупать ботинок больше на 1,5 размера. Покупаться всё будет тщательно и многократно мериться. Поэтому и попросил помощи в выборе, хотя бы ориентира на модель ботинка при отсутствии бутфитинга.
По катанию горнолыжные курорты местной лесополосы) 2 раза планирую в горы (Сочи, Италия)


 


Сообщение отредактировал Birdsflyinghigh: 08 December 2017 - 19:49

  • 0

#6 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18754 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2017 - 20:07

Atomic HAWX Prime 100 ( чуть подороже, продаются в Спорт-Мастере. Не знаю что с размерами)

Nordica speed/sport machine 100/110
Dalbello Avanti 110 / Panterra 100.          Эти боты Триал_Спорт, размеры вроде есть.
 

 

Мерять все три. Вдумчиво. Перед этим внимательно почитать форум. Какие лучше держат ногу на начальной затяжке, и в которых не поднимается пятка - те и брать. 


  • 1

#7 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 08 December 2017 - 20:08

ТС: верный путь к покупке очередных случайных ботинок.

 

Определись сначала с размером (нужно брать размер-в-размер), шириной колодки и жесткостью. Где, как и сколько ты будешь катать.

Лучше сначала определится с где (Альпы там или местный пупырь) и как (фристайл, фрирайд, слалом), уже потом с моделью бот, и только потом потом с жёсткостью.

 

Lange обычно жесткие и неудобные.
Atomic HAWX бывают разных модификаций с разной шириной колодки. В МСК по ботинкам наверное стоит ехать в Спорт-Марафон.

Да ну? Вы не умеете их жарить подбирать.

В МСК по ботинкам стоит ехать туда, где есть грамотные консультанты и модели подходящие по назначению и размеру. Хорошо, если первое и второе в одном месте, но не смертельно, если нет.

 

Так же посоветовал бы после покупки ботинок отформовать скорлупу (если это возможно).
Сейчас такая технология есть у марок Fischer, Salomon, Atomic, Head.

Отформовать скорлупу возможно у всех ныне продающихся бот.

На некоторых (Fischer Vacuum) это обязательно и входит в процесс покупки.

На прочих - при необходимости, называется бутфитингом icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Catnip: 08 December 2017 - 20:48

  • 0

#8 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1089 сообщений

Отправлено 08 December 2017 - 20:10

А с чем связано ограничение жёсткостью 100 ? Ботинки жёсткостью 120 той же фирмы могут быть удобнее. Надо найти свою колодку. Ланге вроде бы на совсем узкую ногу, так же  атомик. Мне например эти фирмы совсем не подходят. Зато очень хорошо садятся по ноге Саломон и Техника. Если нет возможности бутфитинга, то нельзя чтобы ботинок жал или был бы мал. Покупать на размер больше тоже неправильно, но если вариантов никаких нет, бутфитинг невозможен, перемеряны все ботинки всех жёсткостей (в т.ч. и б/у) то лучше взять на размер больше, чем тот который жмёт. Хотя бы сможете кататься и есть варианты убрать лишний объём подкладками и стельками. Если ботинок изначально мал, то кататься не сможете. Даже если он чуть-чуть где-то жмёт в магазине, на горе может начать неметь (затекать)  нога в этом месте и понадобится бутфитинг. Может начало сезона откатать в этих валенках, а в Италии подыскать что-нибудь более подходящее ?


  • 0

#9 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12883 сообщений

Отправлено 08 December 2017 - 20:17

В таком щепетильном вопросе,как правильный подбор бот неизбежно -"Кроилово -ведёт к попадалову!"(с)
  • 0

#10 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 08 December 2017 - 20:25

Если кто-то порекомендует, зная ассортимент Спорт-Мастера и Триала, дык я буду только рад!

 

Каким волшебным образом можно рекомендовать, не зная даже твоего размера?

 

А если ехать в Москву ... ботинки получатся золотыми

 

Я решительно перестраю понимать...

 

Достойный бюджет на боты есть. Бюджет на Сочи и Италию есть. Добраться до Москвы - нет, при том, что даже авиаперелёт туда и обратно стоит как дневной ски-пасс.

 

Тогда могу только рекомендовать подбор бот в Сочи или в Италии. Там выбор точно есть.


Сообщение отредактировал Catnip: 08 December 2017 - 20:44

  • 0

#11 Туранга Лила

Туранга Лила
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 08 December 2017 - 20:49

*
Популярное сообщение!

А если ехать в Москву (о чём я и задумывался) с затратами на дорогу и пребывание, пусть даже однодневное, ботинки получатся золотыми. Проще здесь выбрать из любого сегмента...

 

Ласточка из Нижнего идет в Москву меньше 4 часов, стоит что-то около 900 рублей. Часов в 11-12 дня в Москве, обратно около 19. "Пребывание" - это поесть? Можно и бюджетно, на том же Экстриме в столовой. 

Переплата в 2000 к стоимости ботинок, как мне кажется, стоит того.


Сообщение отредактировал Туранга Лила: 08 December 2017 - 20:50

  • 9

#12 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4925 сообщений

Отправлено 08 December 2017 - 21:39

Ласточка из Нижнего идет в Москву меньше 4 часов, стоит что-то около 900 рублей. Часов в 11-12 дня в Москве, обратно около 19. "Пребывание" - это поесть? Можно и бюджетно, на том же Экстриме в столовой.
Переплата в 2000 к стоимости ботинок, как мне кажется, стоит того.

Ну прибавить ещё и работу бутфитера(если будет нужна).А так да не намного дороже,зато свои.Да и может какая модель за меньшие деньги подойдёт.
  • 0

#13 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3519 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2017 - 21:48

"Очередные муки выбора" очень похожи на вопрос:

- Из этих трех девушек кого взять в жены?

Сначала прочитайте:

https://forum.ski.ru...43#entry2047806

Потом определитесь с параметрами ног, затем с тем, что есть в Нижнем Новгороде, ну а если ничего не получится, то лучше все же прокатиться в Москву. На выбор - майор в Экстриме, gordy82 на Варшавке, ну или в Спорт-Марафон.

Но до поездки желательно со всеми созвониться, сказать параметры своих ног, чтобы прокатиться по выбранному адресу не напрасно.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 08 December 2017 - 21:50

  • 0

#14 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1089 сообщений

Отправлено 08 December 2017 - 23:16

Вообще-то для "совершенствующего лыжника" ботинки жёсткостью 100 - это не вариант. Нужно 120.  Всё зависит от катания. Если лыжник более-менее резвый и лыжи у него более-менее резвые, то и ботинки должны быть более-менее жёсткими, а иначе совершенствования не получится.


  • 0

#15 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18754 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2017 - 23:33

Вообще-то для "совершенствующего лыжника" ботинки жёсткостью 100 - это не вариант. Нужно 120.  Всё зависит от катания. Если лыжник более-менее резвый и лыжи у него более-менее резвые, то и ботинки должны быть более-менее жёсткими, а иначе совершенствования не получится.

 

А почему не 130? Или не 150?


  • 1

#16 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6653 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 December 2017 - 23:40

Вообще-то для "совершенствующего лыжника" ботинки жёсткостью 100 - это не вариант. Нужно 120. 

интересно очень. В стодесятых не поедет? А если стопятнадцатые будут? "Откуда дровишки?"

Наверное несколько утрирую, но боты с флексом 90-100 и с правильным подбором будут всяко лучше ботов 120+ , хоть двести, но с люфтами... в итоге, сам не умеешь - обращайся к спецу, а это уже описано не единожды, и нефиг искать помощи в форуме, по фотке здесь не лечат. Если только психику, это да...


  • 0

#17 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 00:16

...
Nordica speed/sport machine 100/110..

"Sport" - забудьте, speed - отличные ботинки для туристического катания целый день, легко фитятся в зонах infra red. жесткость от 110. Если подойдут Doberman GP - вообще класс.

Ничего не могу сказать про других производителей.


  • 0

#18 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1089 сообщений

Отправлено 09 December 2017 - 01:11

А почему не 130? Или не 150?

С учётом инфляции 130 тоже подойдут, это примерно то же самое что и 120. А вот 150 я не видел в продаже. Если уважаемый ТС (не могу воспроизвести его сложное имя) примерит боты жёсткостью 150 и они ему будут по ноге - то надо брать.

У меня есть пример моей жены с проблемной ногой, которой подошли лучше всего ЛАБ саломон 140, хотя конечно она не катается на таком уровне, на который рассчитаны эти ботинки.Но они ей были удобнее остальных.

to Valerick: ты что на самом деле думаешь, что в ботах 90-100 можно нормально кататься "совершенствующемуся" ?

Они же гнутся как .. (нецензурно) и бутфитить их - это же бред ?


  • 0

#19 Birdsflyinghigh

Birdsflyinghigh
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 December 2017 - 02:39

Ласточка из Нижнего идет в Москву меньше 4 часов, стоит что-то около 900 рублей. Часов в 11-12 дня в Москве, обратно около 19. "Пребывание" - это поесть? Можно и бюджетно, на том же Экстриме в столовой. 

Переплата в 2000 к стоимости ботинок, как мне кажется, стоит того.

 

  Огромное спасибо за ваши комментарии!

По поводу поездки "Ломоносова в Москву") ___ Друзья, в предновогоднее время, да еще с рабочим графиком (когда в лучшем случае планируешь на день вперёд) хоть на электричке - дешевле 5 т.р. туда-обратно не уедешь) И по времени - это сутки.
Так что давайте не будем заострять на этом внимание.

Каталка - подготовленные склоны. Ориентируюсь на горы естественно. Нога 27,5 / 100 

В целом я понял мнение большинства, поэтому если ещё будут комментарии, прошу воздержаться от " ТС жлоб, нищеброд" / "В темах все 1000 раз описано" / "твои проблемы - твои проблемы"

В том же Спорт - Марафоне (вчера звонил) с моим размером уже напряжёнка, поэтому тема горяча. 





 


Сообщение отредактировал Birdsflyinghigh: 09 December 2017 - 02:54

  • 0

#20 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11561 сообщений

Отправлено 09 December 2017 - 04:40

Я предупреждал, что сначала обязательно будет "пробка и ошибка", плюс неизбежное "кроилово путем лечения зубов по телефону", и только потом, через....лет:-) ТС подсчитает, скоко он пролюбил на этом.
А сейчас он думает свой головой, увы...
А, вот ещё...
Уже напряг по времени.
И уже руководит:-), так, это говорить, это не писать...
ТС, завершающий совет.
Пока правильно, в правильном месте, с правильным фитингом не купите правильные ботинки - не катайтесь, есть горящие туры/билеты, сдавайте:-)
Это все фитнес, а не каталка.
На сэкономленные бабки сделайте правильно.
И на посошок:-))
Главная засада для совершествующегося лыжника при выборе снаряги в том, что он делает самостоятельные выводы из разнокалиберных советом, более того - окончательное решение оставляет за собой..
Осознать это очень трудно, почти невозможно.

Сообщение отредактировал кум808: 09 December 2017 - 04:56

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных