X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите с выбором ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Rejis

Rejis
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 05 December 2017 - 22:33

Вечер добрый,

Исходные данные: женщина 45 лет, рост 162, вес 58. Катание очень среднее по подготовленным трассам в Австрии. Лыжи начального уровня Fisher Breeze.

Меняю горнолыжные ботинки, т.к. старые велики и широки (первые ботинки). Размер ноги 24 см, ширина 102 мм, голень полная.

Выбираю из вариантов Rossignol Pure Pro 80 р.24 и Salomon X Pro 80 р.24, еще возможен вариант Head Advant Edge 85.

Живу на Украине в Днепре, бутфитинга у нас нет.

Что посоветуете по этим моделям? Может кто-то в них катал?

Росси несколько великоваты в области щиколотки, а у Саломонов более широкая колодка.


  • 0

#2 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 06 December 2017 - 00:31

Выбираю из вариантов Rossignol Pure Pro 80 р.24 и Salomon X Pro 80 р.24, еще возможен вариант Head Advant Edge 85.

Что посоветуете по этим моделям? Может кто-то в них катал?

Предположим, кто-то где-то катал эти модели. У этого кого-то может быть анатомия ноги, совершенно не совпадающая с Вашей. И какова будет ценность такой оценки?

 

Живу на Украине в Днепре, бутфитинга у нас нет.

Вариант присмотреть боты в Австрии не рассматривали? Там выбор на порядок больше.

 

Вариант 1: присмотреть конкретную модель в Австрии, купить в онлайн-магазине в конце сезона на распродаже.

Если найдёте на распродаже.

Если найдёте, боты не требующие фитинга.

И если не на этот сезон.

 

Вариант 2: присмотреть, купить и отфитить конкретную модель в Австрии, рядом со склоном.

Это может в итоге оказаться дешевле.

 

Вариант 3: если в Австрию летите через Киев, в Киеве заехать в магазин Fischer на пр.Победы и посмотреть в размере 23.5 на http://www.fischersp...ue/show/U15317/

 

Только позвоните им сначала, а то бывало: на сайте одно, в магазине другое...


Сообщение отредактировал Catnip: 06 December 2017 - 01:29

  • 1

#3 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 December 2017 - 01:09

Росси несколько великоваты в области щиколотки, а у Саломонов более широкая колодка.

 

Нужно попробовать мерить 23,5. Пальцы должны упираться в носок бота и даже немного скрючиваться после одевания и немного чувствовать носок бота в рабочем положении при давлении на язык бота, когда пятка ушла на свое место. Нужно еще учитывать, что у саломонов x-pro очень объемная колодка и толстенный внутренник, который умнется за 20-30 катаний и бот станет вам на размер больше - нога будет болтаться  и придется очень сильно затягивать ботинок - нога будет затекать. Можно попробовать померить скорлупу бота размера 23,5 без внутренника и посмотреть где пластик давит при затягивании. Если контакты пластика с кожей минимальны, то лучше и правильнее будет взять 23,5 и разносить внутренник за 10 катаний. Или сделать термоформовку внутренника самостоятельно.


  • 0

#4 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 06 December 2017 - 01:27

P.S. Я надеюсь, ТС изучил раздел https://forum.ski.ru...howtopic=131068


  • 0

#5 Rejis

Rejis
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 06 December 2017 - 22:42

Спасибо за советы, раздел конечно же изучен до дыр.

 

Через Киев не летим, поэтому там не можем купить. В Австрии будем на НГ, поэтому скидок особых не будет и будет мало времени. А здесь данные модели идут по хорошей скидочной цене.

 

Размер 23,5 конечно примеряла даже несколько дней дома. Но т.к. скорлупа 23-23,5 они очень малы, невозможно провести в них даже несколько минут.

 

Может стоит вложить стельку в скорлупу? И поставить ортопедическую стельку во внутренник?

 

Есть еще Salomon X Max 70, колодка уже 98. Будет ли отличие для меня в жесткости? Не слишком ли мягко?


Сообщение отредактировал Rejis: 06 December 2017 - 22:45

  • 0

#6 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 07 December 2017 - 20:48

Размер 23,5 конечно примеряла даже несколько дней дома. Но т.к. скорлупа 23-23,5 они очень малы, невозможно провести в них даже несколько минут.

 

Может стоит вложить стельку в скорлупу? И поставить ортопедическую стельку во внутренник?

 

Есть еще Salomon X Max 70, колодка уже 98. Будет ли отличие для меня в жесткости? Не слишком ли мягко?

Скорлупы 23 нет, и 24 тоже нет. Есть 23.5 и 24.5.

Бот размера 24 - это скорлупа 24.5 с лайнером 24 - чуть более толстом, чем в 24.5.

И тут возможны два варианта.

 

1. Брать бот 23.5 и подгонять его по ноге: тянуть носки и, возможно, расширять.

Плюсы: при правильном выборе ботов и наличии грамотного бутфитера бот будет оптимальным: комфортным и не болтаться на ноге.

 

Минусы: как выбрать "правильные" боты, где взять грамотного бутфитера, некоторые материальные затраты.

 

2. Брать бот 24 и надеятся, что не разболтается. Впрочем, если по шелл-тесту проходит, то можно.

Плюсы: возможно кататься сразу после покупки.

 

Минусы: всё равно надо выбрать боты, более-менее соответствующие именно Вашей ступне. По интернету это невозможно, надо всё примерять. И даже в этом случае, возможно, придётся немного подгонять.

 

Выбор в ваших местных магазинах действительно скуден.

Я бы подумал о заказе в Экстриме с бесплатной доставкой в магазин и возможностью возврата.

Там кое-что есть, и для начала сезона даже не сильно дорого:

 

https://extremstyle....ptor-90-rs-2014- самый интересный по такой цене.

Там колодка 98мм, его скорее всего, надо будет чуть расширять (а может, и нет). Это лучше делать в Австрии, там сервис грамотный.

Мне в своё время фитили прям на склоне: чуть фитнули, прокатился, ещё чуть фитнули, ещё прокатился, пока не стал комфортным. Может, там, куда едете, тоже так можно.

 

Head Advant Edge колодка 102мм, как в у Саломонов.

 

Может стоит вложить стельку в скорлупу? И поставить ортопедическую стельку во внутренник?

Про стельки в соседней ветке Ковнацкий впечатлил? rolleyes.gif


Сообщение отредактировал Catnip: 07 December 2017 - 21:01

  • 1

#7 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2017 - 21:09

...
https://extremstyle....ptor-90-rs-2014- самый интересный по такой цене.
Там колодка 98мм, его скорее всего, надо будет чуть расширять (а может, и нет)...

98 там в размере 27.5. А в размере 24.5 ширина 92. При ширине ступни 102 как-то слишком экстремально выглядит. Имхо.


  • 1

#8 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 07 December 2017 - 21:44

*
Популярное сообщение!

Вечер добрый,
Исходные данные: женщина 45 лет, рост 162, вес 58. Катание очень среднее по подготовленным трассам в Австрии. Лыжи начального уровня Fisher Breeze.
Меняю горнолыжные ботинки, т.к. старые велики и широки (первые ботинки). Размер ноги 24 см, ширина 102 мм, голень полная.
Выбираю из вариантов Rossignol Pure Pro 80 р.24 и Salomon X Pro 80 р.24, еще возможен вариант Head Advant Edge 85.
Живу на Украине в Днепре, бутфитинга у нас нет.
Что посоветуете по этим моделям? Может кто-то в них катал?
Росси несколько великоваты в области щиколотки, а у Саломонов более широкая колодка.

все перечисленные валенки бутфитить - бессмысленная роскошь. Они предназначены для того, чтобы вынуть их из коробки, нацепить и поехать.
  • 3

#9 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 07 December 2017 - 23:35

98 там в размере 27.5. А в размере 24.5 ширина 92. При ширине ступни 102 как-то слишком экстремально выглядит. Имхо.

Про Rossignol Pure Pro 80 с колодкой 100мм (~94мм в 24.5) ТС сказала "великоваты в области щиколотки", на узость колодки нареканий не было. То же про Salomon X Pro 80 (100мм).

Есть шанс, что Рапторы после лёкого фитинга будут в самый раз.

 

Я бы ещё на SALOMON  X Max 90 W посмотрел. Но они дороже. https://extremstyle....x-max-90-w-2017


  • 1

#10 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 07 December 2017 - 23:59

все перечисленные валенки бутфитить - бессмысленная роскошь. Они предназначены для того, чтобы вынуть их из коробки, нацепить и поехать.

...от кафе до видовой площадки, где за..чить лук в инстаграмме.
Не подбирают ботинки на форуме.
Абзац
  • 0

#11 Rejis

Rejis
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 08 December 2017 - 01:01

Спасибо за советы. Продолжаю поиск. Колодка у Росси Pure Pro 80 мне великовата поэтому попытаюсь еще померять в Экстримстайле в субботу Head Challenger 100, Head Dream 80, Head Advant Edge 85 в размере 23. Если что то сядет на ногу, то буду просить вашего совета по выбору. Спасибо за подсказку о Саломонах, закажу их для примерки. В Head Raptor для узкой голени, я думаю, что мне они будут малы.

 

В субботу отпишусь.


  • 0

#12 Rejis

Rejis
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 11 December 2017 - 00:36

В течении 2 дней меряю Head Dream Head и Advant Edge 23 размера. Примеряла в течении дня несколько раз, бывает неплохо, а бывает, что жмет достаточно сильно. Разница в колодке 2 мм (94 Дрим, 96 Адвант на 23 р). Более комфортно мне в Эджах, но при застегивании первая клипса снизу застегивается на максимум. Остальные застегиваются на 1-2. Вторую клипсу могу застегнуть на 3, но очень с трудом и сразу начинает болеть ногу.

 

Подскажите насколько критична первая клипса? Имеет ли она значение, если уже сразу застегнута на макс? 

Пальцы в мягком сапожке впритык. По шел тесту 13 мм.

 

Скоро должны приехать Salomon Xmax 90 23,5. Прочитала в соседней теме, девушка пишет, что в таких Саломонах мерзнут ноги (р.24 боты 23). Это у Саломонов такая особенность?

 

Жду ваших подсказок.

 

Еще хочу добавить, что уровень катания у меня слабенький.


Сообщение отредактировал Rejis: 11 December 2017 - 00:43

  • 0

#13 Dasha Lobanova

Dasha Lobanova
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2017 - 10:36


Скоро должны приехать Salomon Xmax 90 23,5. Прочитала в соседней теме, девушка пишет, что в таких Саломонах мерзнут ноги (р.24 боты 23). Это у Саломонов такая особенность?
.

нет, это не особенность Саломонов))) это просто девушке (то бишь мне) надо ехать и что-то предпринимать с ботинками, потому как вчера вынув стельку, оказалось, что она почти на сантиметр короче ступни... я бы, конечно, могла подумать, что ещё примнётся и растянется, но я уже прилично в этих ботинках откатала.

Напишу потом, что в итоге у меня получилось)
  • 0

#14 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3893 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 December 2017 - 11:17

 потому как вчера вынув стельку, оказалось, что она почти на сантиметр короче ступни...

вон оно как. мужики то не знают.

теперь будем выбирать размер по длине стельки. то же идея.


  • 0

#15 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11561 сообщений

Отправлено 11 December 2017 - 11:29

Коварные манагеры подменили стельку в продаваемых ботинках!:-) Стелька короче внутренника и ступни!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных