X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Реабилитация после перелома ноги и настройка крепления ботинка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Сергей Сочи

Сергей Сочи
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 06 October 2016 - 06:44

Имелось ввиду сообщение OidGuy #3

Спасибо !!


  • 0

#22 Сергей Сочи

Сергей Сочи
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 06 October 2016 - 07:01

Да, кстати, у меня был ещё один перелом через 1,5 года после первого. В новостях было сообщение о травме Виктории Ребенсбург. Так вот я поломался точно так же, только она в результате падения, а я на ходу от того, что лыжи пошли в поворот, а меня флаг послал прямо. В этот момент услышал хруст и моментальную слабость ноги и падал я уже самостоятельно, вынужденно. Так вот я склоняюсь к мысли, что кость ослабла предыдущим переломом и не выдержала, потому что были до этого подобные ситуации без каких либо последствий. Так что аккуратнее вкатывайтесь, без агрессии, нужно дать организму время для восстановления.

Планирую этот сезон провести как "Горнопляжник", побольше ски тур, каталка с 9 летней дочкой, фотографии . 


  • 0

#23 Сергей Сочи

Сергей Сочи
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 519 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 06 October 2016 - 07:05

Примерно так и я  думаю.

Тоже в сложной ситуации нахожусь.

Теперь уже у меня 3 перелома на одной ноге. В июле внутрисуставной, многооскольчатый перелом мыщелков большеберцовой и малоберцовой со смещением в результате столкновения двух велосипедов. 8 дней на вытяжке, потом операция-остеосинтез с  титановой пластиной, вынимать надо через 1,5 года, буду делать это. Мыщелки уже срослись через 2 месяца, малоберцовая пока нет. Прошло 3 месяца, был прописан гипс на 3 мес, на ногу наступать через 4 месяца. Жесткий отрез начала носить в 1,5 мес, сейчас уже угол 40 градусов, ЛФК в 2 месяца начала, но  упала, к сожалению, костыли разъехались, перелом пяточной кости на больной ноге, и опять гипс минимум на 2 месяца+к 3-м уже прошедшим.  

Теперь реабилитация колена осложнена тем, что травмирована пятка и многие упражнения выполнять невозможно, но я продолжаю бороться несмотря ни на что.

Всем здоровья и удачи! Берегите себя! Человек может все.

Не бережёте Вы себя. Берегите. Вам бы рыбалкой увлечься :)


  • 0

#24 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 06 October 2016 - 15:55

*
Популярное сообщение!

У меня был компрессионный винтовой перелом обеих берцовых со смещением. Получил по полной: как с меня спортивный бот сдирали это отдельный ужас. Потом вытяжка, совместить не смогли. Затем остеосинтез  - вколотили штифт от колена до пятки и шурупиками привинтили. Малую берцовую не трогали, сказали сама срастется. В чем была главная ошибка  лечащего - он велел беречься, сначала лежать, потом на костылях ходить, но срасталось плохо и он меня в гипс закатал!!!!. Я и на физио ходил и все предписания исполнял и колол  специальные препараты - все без толку. В общем я в местных эскулапах разочаровался, поехал в областную травматологию к главному спецу по берцам. Он само-собой обосрал  предыдущий метод лечения, содрал гипс, костыли отнял и велел ходить немедленно. И я пошел. Со слезами, с палочкой... А через месяц и палку выбросил. В этом деле главное давать нагрузки на ногу, чтобы раздражая место перелома стимулировать образование костной мозоли. Поломался в начале февраля 2007 г. Операция в конце марта. В августе встал на ноги.  Что характерно, когда после операции ко  мне главный травматолог зашел мой первый вопрос был: Михал Юрич, а когда я смогу на лыжи встать?)))). С тем же вопросом явился к нему в августе. Посмотрел он на меня, как на  безнадежного психа и сказал: Катайся, только не прыгай по кочкам, хотя бы первый сезон. И я покатил. С опаской, через боль, но к концу сезона уже вполне уверенно. Вынимать штифт или нет доктор предоставил решать мне самому. Сказал, что в 50 лет большого смысла в этом нет, если конечно ничего беспокоить не будет. Меня первый год шурупики беспокоили, а потом я привык и перестал замечать. Так с железякой и катаюсь. Правда бегать не могу, метров 20-30 и все. А на лыжах - за милую душу в том числе и по Чегетским бугоркам. Главное не жалеть себя излишне, не считать, как Карлсон, самым больным человеком в мире, принять то, что случилось, и жить с этим дальше с максимально возможным удовольствием.


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 06 October 2016 - 15:58

  • 3

#25 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2929 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 06 October 2016 - 22:02

А зачем приспосабливаться и терпеть ограничения и неприятные ощущения? Я был самый счастливый человек, когда пластину сняли. На второй день сам в столовую пошёл, а как швы сняли, так полноценный человек.


  • 0

#26 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 07 October 2016 - 10:45

А зачем приспосабливаться и терпеть ограничения и неприятные ощущения? Я был самый счастливый человек, когда пластину сняли. На второй день сам в столовую пошёл, а как швы сняли, так полноценный человек.

Пластина и штифт в полметра это таки две большие разницы. В моем случае он дополнительно укрепил берц. Через год я его уже не замечал и посчитал лишним заново ногу курочить. У меня она и так потерпевшая дважды. В 93-м был перелом шейки бедра, после которого в заднице сидят 13 спиц. Так что железякой больше, железякой меньше - мне, как терминатору, уже не принципиально. А не бегаю на дальние дистанции по совокупности двух травм. И в большей степени из-за перелома шейки бедра, это более серьезная хрень, после которой все думали что я на склон уже не выйду и остаток жизни буду хромать с палочкой. Ан нет).


  • 0

#27 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 07 October 2016 - 10:51

Если резьб нет, а так кости разрыхляются и резьбы выпадают с возрастом.
  • 0

#28 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2016 - 13:04

Пластина и штифт в полметра это таки две большие разницы. В моем случае он дополнительно укрепил берц. Через год я его уже не замечал и посчитал лишним заново ногу курочить..

Я до операции определялся - бесплатно гвоздь из нержавейки или сильно платно из титана, постоянный. Поставили титан. Позже сообразил - укрепляет он кость, но в разумных пределах. Если хватит сил дури сломать повторно, то извлечение гнутого титана - весьма нетривиально. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 07 October 2016 - 13:04

  • 0

#29 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 07 October 2016 - 14:12

Я до операции определялся - бесплатно гвоздь из нержавейки или сильно платно из титана, постоянный. Поставили титан. Позже сообразил - укрепляет он кость, но в разумных пределах. Если хватит сил дури сломать повторно, то извлечение гнутого титана - весьма нетривиально. 

У меня тоже титановый стоит. Повторно давайте не будем) Мы свою норму выполнили. Титан к стати обычно не гнется, а пружинит или ломается, заверяю, как инженер-металлург).


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 07 October 2016 - 14:13

  • 0

#30 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2016 - 14:28

У меня тоже титановый стоит. Повторно давайте не будем) Мы свою норму выполнили. Титан к стати обычно не гнется, а пружинит или ломается, заверяю, как инженер-металлург).

Повторно - это надо просить Всевышнего/Аллаха/Будду.... Я и по первому разу ломаться не планировал. Про механические свойства титана - позволю себе не согласиться. Как инженеру в другой области, но  с огромным опытом эксплуатации, ремонта, модификации титановых бугелей для буксировочных подъемников. Кроме них из тонкого листового титана гнул подкладки под клипсы детских г/л ботинок. Гнется титан. Ломается на малых радиусах изгиба.


  • 0

#31 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 07 October 2016 - 15:01

Повторно - это надо просить Всевышнего/Аллаха/Будду.... Я и по первому разу ломаться не планировал. Про механические свойства титана - позволю себе не согласиться. Как инженеру в другой области, но  с огромным опытом эксплуатации, ремонта, модификации титановых бугелей для буксировочных подъемников. Кроме них из тонкого листового титана гнул подкладки под клипсы детских г/л ботинок. Гнется титан. Ломается на малых радиусах изгиба.

Так это листовой. Но и он в местах изгиба в конце-концов трескается из-за внутренних напряжений.  Я работал в авиационном КБ ведущим инженером, мы между делом для дома для семьи из листового титана лопаты мастерили. Удобный инструмент, но недолговечный как раз по причине растрескивания. А медицинский стержень при ударной нагрузке или спружинит или переломится. Я так думаю. *и поднял вверх палец, как Рубик-джан))). Впрочем проверять свою теорию на практике не стремлюсь и никому не советую.


  • 0

#32 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2016 - 17:24

Так это листовой. Но и он в местах изгиба в конце-концов трескается из-за внутренних напряжений.  Я работал в авиационном КБ ведущим инженером, мы между делом для дома для семьи из листового титана лопаты мастерили. Удобный инструмент, но недолговечный как раз по причине растрескивания. А медицинский стержень при ударной нагрузке или спружинит или переломится. Я так думаю. *и поднял вверх палец, как Рубик-джан))). Впрочем проверять свою теорию на практике не стремлюсь и никому не советую.

Могу разочаровать, на даче у меня лежит погнутая титановая толстостенная трубка, примерно как медицинский  "гвоздь". Иллюзий  не строю.


  • 0

#33 skiinstructor

skiinstructor

    Светлана.

  • Лыжебордеры.
  • 4471 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 07 October 2016 - 21:21

Эххх, так то так, но с возрастом кальций из костей уходит в артроз и кости и становятся хрупкими. Может кому пригодится то загорать надо плотно каждое лето 

В общем с возрастом без нагрузки и солнца кости теряют кальций и их надо нагружать и/или защищать после 60 ти. А на лыжах сводите их вместе на любых расколбасах, очень опасны травмы разрыва ног, когда одна нога нырнет под снег. Удачи всем в новом году.И все таки лучшая защита это нападение, надо искать любые проблемы под нагрузками чтоб не пришли без нагрузок.

Кальций-=молочные продукты+ рыбий жир, омега-3, витамин Д+солнце+морская соль. Омега-3 пью 3 месяца, солнце на даче принимала, пока погода была, морскую соль подруга привезла из Помория (Болгария)+масло кедра каждый день всё это.

Могу разочаровать, на даче у меня лежит погнутая титановая толстостенная трубка, примерно как медицинский  "гвоздь". Иллюзий  не строю.

Так что? Всё-таки не надёжная титановая пластина ? Вынимать надо наверняка?  Физиотерапию магнитную разрешили с ней-помогает.  


  • 0

#34 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2929 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 07 October 2016 - 21:43

 

Так что? Всё-таки не надёжная титановая пластина ? Вынимать надо наверняка?  

Тут ключевая проблема в случае рецидива травмы. Врачи говорят, что всё это железо такого может наворотить, что потом только ампутация.


  • 0

#35 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2016 - 22:30

Кальций-=молочные продукты+ рыбий жир, омега-3, витамин Д+солнце+морская соль. Омега-3 пью 3 месяца, солнце на даче принимала, пока погода была, морскую соль подруга привезла из Помория (Болгария)+масло кедра каждый день всё это.

Так что? Всё-таки не надёжная титановая пластина ? Вынимать надо наверняка?  Физиотерапию магнитную разрешили с ней-помогает.  

Я не советую вынимать-не вынимать. "Гвоздь" вынимать скорей всего не буду. Просто делюсь запоздало возникшими опасениями. Насчет пластины в нижней трети голени - уже несколько человек по своему опыту сказали, что жить с ней можно, кататься нельзя. 


  • 0

#36 skiinstructor

skiinstructor

    Светлана.

  • Лыжебордеры.
  • 4471 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 07 October 2016 - 23:34

Я не советую вынимать-не вынимать. "Гвоздь" вынимать скорей всего не буду. Просто делюсь запоздало возникшими опасениями. Насчет пластины в нижней трети голени - уже несколько человек по своему опыту сказали, что жить с ней можно, кататься нельзя. 

Жить-это значит кататься, если не кататься, то значит существовать. Это для меня лично очень важно.


  • 0

#37 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 October 2016 - 00:23

Вот именно поэтому я все свои переломы фиксирую без металла и спокойно жду когда срастется. 

Да, так дольше и геморней, но ничо вынимать не надо и голову греть - "как там оно??"


  • 0

#38 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2016 - 08:42

Жить-это значит кататься, если не кататься, то значит существовать. Это для меня лично очень важно.

кататься можно не только на лыжах. Есть еще множество адреналиновых методов сломать шею, которым никакие пластины в ноге не мешают :). Проверено личным опытом. 


  • 2

#39 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2929 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 08 October 2016 - 23:07

Вот именно поэтому я все свои переломы фиксирую без металла и спокойно жду когда срастется. 

Да, так дольше и геморней, но ничо вынимать не надо и голову греть - "как там оно??"

А есть такая штука, как функциональное лечение переломов, так говорят ещё и быстрее сращение идёт, чем традиционно.


  • 0

#40 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 09 October 2016 - 08:07

Слово "лечение" как то напрягает, функционально игнорить переломы стоп,рук. Вот опять с утра после 8 ч.бега разболелся игольчатый перелом свода стопы осени 10 го года, ну и пусть, Вообще глупо лечить любую боль если не мешает. А от врачей всегда надо ожидать подлянки, может с железом просто дороже чем без.

Сообщение отредактировал selfit57: 09 October 2016 - 12:03

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных