X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Стали побаливать колени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 orekinalex

orekinalex
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 25 April 2016 - 13:26

Сделал в колено два укола Ферматрона плюс, к врачу сходил, рентген сделал, таблетки и мазь прописанные использую.  Результат чуть больше нуля. 

Врачи умеют отрезать и пришивать,  хронические болячки они лечить не умеют.  Честные врачи об этом говорят прямо. 

Поэтому артроз у Вашего племянника будет всегда и будет прогрессировать.  Немного можно замедлить, но вылечить нельзя.

да согласен, что вылечить его совсем нельзя, но сложа руки сидеть тоже не будешь. Молодой же парень. А так с лечением и рекомендациями по питанию и образу жизни есть вариант, что болезнь будет сильно тормозиться в своем развитии и сустав подольше сохранит свою работоспособность. А лучше вообще не болеть, только не всегда это от нас зависит, кто-то в 60+ как огурчик, а кто-то, как племянник, с молодости вынужден лечиться. 


  • 0

#22 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117393 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2016 - 14:13

Как прошедший этот путь могу посоветовать

- принимать Артру постоянно

- зарядка

Больше пожалуй ничего.

Есть еще один момент. 

Артроз связан как известно с износом хрящей, т.е. скорее всего чего-то туда полезного не поступает.   Возможно какие-то продукты могут помочь, но проблема в том что никакой врач для конкретного человека это не определит.  Методом проб и ошибок только. 


  • 0

#23 orekinalex

orekinalex
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 25 April 2016 - 14:21

Сп

 

Как прошедший этот путь могу посоветовать

- принимать Артру постоянно

- зарядка

Больше пожалуй ничего.

Есть еще один момент. 

Артроз связан как известно с износом хрящей, т.е. скорее всего чего-то туда полезного не поступает.   Возможно какие-то продукты могут помочь, но проблема в том что никакой врач для конкретного человека это не определит.  Методом проб и ошибок только. 

Спасибо, возьмем на заметку рекомендации. Витаминов или веществ полезных да, мне кажется, может и не хватать. Мы тут думаем над тем, чтобы на море летом месяца на 2 его отправить еще, подпитается там солнцем, витаминами. С суставами может и не напрямую связано, но общая польза для организма будет, а там и на сам артроз может и повлияет как-то. 


  • 0

#24 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117393 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2016 - 14:25

Польза безусловно от этого будет.


  • 0

#25 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 25 April 2016 - 14:47

возраст такой-же. по совету друзей начал использовать наколенники, сначала просто бинтовал эластичным бинтом, потом купил неопреновые. основное предназначение - согрев. 


  • 0

#26 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117393 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2016 - 14:54

В наколенниках я уже лет 10 катаюсь, врач это тоже советует.

Но нельзя сказать что это кардинально улучшило ситуацию.

Купил еще наколенники с боковым усилением (не метал), но они длиннее и пережимают мне мышцу икры и бедра.  Неудобно, и преимуществ перед более короткими без усиления не заметил.


  • 0

#27 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 26 April 2016 - 10:11

Надо колени укреплять и разбираться из за чего идет ослабление связок сустава.


  • 0

#28 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117393 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2016 - 13:49

Это правильный совет, но он из серии совета совы мышкам стать ежиками.

Я вот укрепляю, зарядку каждый день делаю, но колено, точнее под коленом, болит все равно.  Врачи говорят "ничего криминального не видим, есть артроз, примерно в соответствие с возрастом "


  • 0

#29 Dina57

Dina57
  • Лыжебордеры
  • 247 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2016 - 11:39

Всем привет!

 

стали побаливать колени. начинают болеть через пару часов катания особенно по раскалбасу...

Мой возраст 50 годиков, но отказываться от лыж не хочется...

Собственно вопрос как бы их укрепить или полечить?

никаких травм или заболеваний не было. могу конечно сделать рентген или мрай какой нить... но больше чем уверен что доктор скажет, ну а что ты хочешь, возраст icon_smile.gif

Много лет назад у меня начали болеть колени при катании. То есть они с самого начала от катания болели, но за 40 стало заметно хуже. Было так, что во время спуска ничего не чувствую, а как сяду на подъемник, то боль просто невыносимая. Стала кататься в наколенниках-просто плотные эластичные трубы орлетт. В них стало приемлимо. Потом стала заниматься йогой Айенгара и как ни странно, коленям стало намного лучше. Хотя обычно на йоге колени вредят. Я тоже вредила пару раз (мениски скорее всего), но вот эта боль от лыжных нагрузок почти ушла. То есть в 50 она еще была, а позже почти прошла))) К врачам не ходила. Потом два года назад повредила все связки в правом колене. С подачи реабилитолога занималась для укрепления ног уже целенаправлено (писала об этом подробней в другом топике). Колени совсем перестали болеть. То есть к 57-58 годам они стали себя чувствовать гораздо лучше чем в 40!

Так что не все потеряно, главное правильная тренировка. Но я совершила роковую ошибку. Я перестала кататься в наколенниках. Не помню когда может пару лет назад.... Старые стали тесны и передавливали кровообращение, новые купить жаба задушила да и зачем, раз не болит. В результате в марте при пустячном падении порвала ПКС на левой ноге. Оказывается связки у меня слабые ну и не повезло. Вот сижу, восстанавливаюсь после операции, пью Геладринк и думаю о том, что наколенники это ни разу не то, на чем стоит экономить. Заведу много красивых и разных и на склон только в них :)


  • 0

#30 бигимотег

бигимотег
  • Лыжебордеры
  • 260 сообщений

Отправлено 29 April 2016 - 11:56

Если болят колени после нагрузки ,  то Вам нужно профилактически пить желатин и делать упражнения на связки колена и бедра ( так называемые" ротаторы" ). Все.


  • 0

#31 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 29 April 2016 - 13:12

как то грустно icon_smile.gif

 

я сходил к врачу... причем попал к хорошему врачу... клиника которая обслуживает спортсменов канады... и врач самый именитый...

сделали с десяток снимков рентгена, узи...

ничего не нормального говорит... что то типа ослаблена чашечка... прописал физио и носить наколенники с боковой поддержкой...

сейчас временно на океане, приеду займусь вплотную...

с одной стороны радует что никаких отклонений, с другой стороны почему болит?icon_smile.gif

 

плюс сказал что надо укреплять мышцы... около чашечки

Вот и слушай этого врача, а то тут насоветуют.

Склоняюсь к тому, же - слабенькие ножки. В качалочку. Без фанатизма прокачивать. Колено не сгибать меньше 90 град между бедром и голенью - возраст всё же.

У меня при каталке колени не болят, но после баскета - капец, и не только колени, болит всё ))) колени, голеностоп, пятки, тазобедренный. Но забиваю на это и продолжаю играть. Останавливаться нельзя, потом уже не начать. Суставы в порядке, по мрт  и рентгенам. Беспокоила левая коленка, но год назад сделал артроскопию, почистил накопившийся с годами тавмомусор. как свежесмазанная щас. Правда что-то иногда цепляется внутри и пощелкивает, но со временем всё меньше.

56 лет.


Сообщение отредактировал Smith: 29 April 2016 - 13:12

  • 0

#32 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117393 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2016 - 13:23

Беспокоила левая коленка, но год назад сделал артроскопию, почистил накопившийся с годами тавмомусор. как свежесмазанная щас.

 

Помогло?

Врач, который мне ТБС менял, очень скептически относится к таким операциям.  Сказал что куча осложнений после них.


  • 0

#33 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 29 April 2016 - 14:28

Помогло?

Врач, который мне ТБС менял, очень скептически относится к таким операциям.  Сказал что куча осложнений после них.

А то! Я ж написал "как свежесмазанная". И боли прекратились. Щас это очень технологичный процесс. Сам бдишь, чего там в коленке делают. Через пару дней уже гуляешь, через месяц полные нагрузки.

Кста, перед операцией пришел к хирургу, истово доверяя результатам МРТ. По мере беседы росло недоумение, почему врач так и не просит ознакомиться с этим шедевром изобразительного искусства. Не выдержал, "а вот, - говорю, - результат МРТ", и настойчиво так сую ему. Доктор сакркастически: - Ну если хочешь, гляну, чего там тебе эти шарлатаны написали..." Видя мою ошарашенность, объяснил: - Вот залезем внутрь - всё будет понятно, а это так, иллюзион.

Доктор твой похоже еще живет в прошлом, когда коленки кромсали ножиками. ))


Сообщение отредактировал Smith: 29 April 2016 - 14:30

  • 0

#34 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117393 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2016 - 14:40

Мой доктор мне ТБС заменил и вообще это отделение ортопедии и травматологии оставило очень хорошее впечатление. Там эти и другие операции на потоке.

Но почему то именно об операции "почистить что-нибудь в колене" он отозвался очень скептически.   

Нормальный врач не заключение по МРТ смотрит, а само  МРТ.  Но у меня опыт с бедром, не коленом и делали КТ, а не МРТ.


  • 0

#35 kado

kado
  • Лыжебордеры
  • 773 сообщений
  • Город:Моск. обл.

Отправлено 29 April 2016 - 14:45

  Но я совершила роковую ошибку. Я перестала кататься в наколенниках. Не помню когда может пару лет назад.... Старые стали тесны и передавливали кровообращение, новые купить жаба задушила да и зачем, раз не болит. В результате в марте при пустячном падении порвала ПКС на левой ноге. Оказывается связки у меня слабые ну и не повезло. Вот сижу, восстанавливаюсь после операции, пью Геладринк и думаю о том, что наколенники это ни разу не то, на чем стоит экономить. Заведу много красивых и разных и на склон только в них icon_smile.gif

Зря расстраиваетесь, простой наколенник без боковой поддержки вряд ли бы спас при падении, повлекшем разрыв связки. А вот ослабление связок от ношения наколенника бывает. 

 

Выше написали про желатин - поддерживаю!  Заболело колено (собака врезалась сбоку с разбегу), по симптомам разрыв мениска, начал уже ценниками на операцию интересоваться,  но знакомый посоветовал желатин попробовать - попил и через три недели прошло! А болело несколько месяцев...


  • 0

#36 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117393 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2016 - 14:47

А в каком виде желатин?


  • 0

#37 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 29 April 2016 - 15:18

с водкой замешивать можно?


  • 0

#38 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117393 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2016 - 15:24

Свернется наверно.


  • 0

#39 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 29 April 2016 - 15:31

тогда буду есть холодец :)


  • 0

#40 kado

kado
  • Лыжебордеры
  • 773 сообщений
  • Город:Моск. обл.

Отправлено 29 April 2016 - 15:37

А в каком виде желатин?

                                                    "У меня секретов нет-слушайте детишки!" (В,В,Маяковский)

Покупаешь желатин в пакетиках. Разводишь вечером 5 г в полстакане холодной воды. Утром доливаешь теплой водой до стакана и выпиваешь. Никакого вкуса "напиток" не имеет, от воды имхо не отличается. И так 30 дней. Я уже говорил, у меня боль прошла через 3 недели. Наверное можно и сироп добавлять, мед, не знаю, на терапевтическом эффекте не должно сказываться.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных