X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Подготовка лыж, или сам себе сервисмен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 880

#1 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 15 February 2008 - 15:14

Прочитать материал
Каждый, кто увлекается лыжами, рано или поздно приходит к этому вопросу: а как сделать скольжение лыж еще лучше? Попробую рассказать о любительской подготовке лыж. Почему любительской? Потому что профессиональная подготовка лыж – это как пит-стоп на Формуле-1. А любительская – это в лучшем случае обычный автосервис. Но мы с вами ведь не Шумахеры какие-нибудь. Правда?
  • 0

#2 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 15 February 2008 - 15:14

Спасибо. Молодец!
  • 0

#3 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 17 February 2008 - 18:44

Я хотел бы добавить к статье вот такую информацию:

Я пишу о недопустимости использования бытового утюга, в то же самое время сам использую именно такой. Объяснюсь: во-первых, есть опыт. Во-вторых, мой утюг не способен разогреться сильнее 120-130 градусов - ему 47 лет, и мощностью он всего 370 Ватт (современные утюги - 1,5-2 кВт). У него вообще нет терморегулирующего элемента. Кстати, такие утюги сейчас - большая редкость. Его ценность в толстой металлической подошве. Нагрел один раз, выключил - и парафинь себе на здоровье!
Поэтому я настоятельно рекомендую - используйте специальный утюг! Я, кстати, тоже собираюсь такой приобрести.

PS Вот интересная ссылка про работу сервисменов (правда, белорусских) http://biathlon.by/r...nt/view/237/76/

Сообщение отредактировал Biathlonist: 17 February 2008 - 20:04

  • 0

#4 xapaycm

xapaycm
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 17 February 2008 - 22:25

Хотел спросить, купил лыжи первый раз в сознательной жизни, прокатился для интереса. Где-то, видимо об лед под снегом покорябал скользящую поверхность, не сильно, но есть несколько глубоких дорожек, как это исправить, нужно ли и т.д. Помогите советом. То, что нельзя бегать по всякой ерунде я уже понял.
  • 0

#5 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 18 February 2008 - 00:56

Хотел спросить, купил лыжи первый раз в сознательной жизни, прокатился для интереса. Где-то, видимо об лед под снегом покорябал скользящую поверхность, не сильно, но есть несколько глубоких дорожек, как это исправить, нужно ли и т.д. Помогите советом. То, что нельзя бегать по всякой ерунде я уже понял.


Если не гоняете - ничего не делайте.
Про "ездить по всякой ерунде": расскажу о своей боли - у меня, как известно, Fischer RCS Carbonlite. Так вот, катался я как-то в Долине Уюта (местные знают). Уже заканчивал. Надо сказать. что трасса в тот день была превосходна - ратрак постарался на славу! Широкая, чистая, плотная. И, скатываясь с горочки перед пресс-центром, почувствовал левой лыжей нехорошее такое сопротивление.... :sad: Камень. Даже не камень, а кусок цемента. ПОСРЕДИ ОТЛИЧНО ПОДГОТОВЛЕННОЙ ТРАССЫ! Под снегом. Снаружи не виден был. Так мои лыжики получили первую боевую рану. :evil: И это при том, что я откатался весь декабрь при практическом отсутствии снега без единой царапинки - смотрел под ноги себе все время.
С царапиной я поступил так - запарафинил твердым Rex-ом, снял скребком, потом щеточкой - и все. Больше сделать ничего нельзя - есть риск ухудшить положение. С тех пор прошел месяц с лишним. Ранка потихоньку заглаживается. Да и на скорость она сильно не влияет.
Мораль такова - сколько лыжи не береги - царапины БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
  • 0

#6 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 February 2008 - 01:13

У нас в городе наконец то выпал свежий снег (ах 20 см в Токсово), температурв -2гр.
Тормозят чего то (лыжи как у тебя , теплые) - чем подготовить лыжи надо было? :oops:
  • 0

#7 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 18 February 2008 - 10:14

У нас в городе наконец то выпал свежий снег (ах 20 см в Токсово), температурв -2гр.
Тормозят чего то (лыжи как у тебя , теплые) - чем подготовить лыжи надо было? :oops:


По свежаку всегда лыжи плохо едут.
При такой температуре уже надо применять фтористые парафины. Хотя бы Swix LF7 или LF8.

А чем готовили лыжи-то?
  • 0

#8 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 18 February 2008 - 11:08

<Сначала необходимо смыть старую смазку и грязь. Используйте фиберленовую ткань, смоченную смывкой или бензином для зажигалок Zippo. >
Бензин почти не растворяет парафин. Смывать надо уайтспиритом. Еще лучше дизтопливом (соляркой), но воняет она так, что... - лучше уайтспиритом ))))
  • 0

#9 MSN.

MSN.
  • Лыжебордеры
  • 436 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 18 February 2008 - 12:10

Для тех, кто заинтересован в подготовке лыж и сноубордов даю ссылки, где специалисты ведущих фирм-производителей детально описывают весь процесс подготовки.

SWIX

Интерактивный подбор мазей по погоде

Holmenkol


Удачи!
  • 0

#10 Agamemnon

Agamemnon
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2008 - 13:44

маленький НЬЮАНСИК ! Все производители рекоментуют вести собственный
блокнотик с записями по результатам смазки !!!!!
АХТУНГ ! теплые парафины такие как LF8 и HF8 вероятней всего
в качестве конечного слоя негодятся /по причине истираемости /
производитель рекомендует накрывать спреем или FC .
Кроме того уже говорил . что синий REX CH /без фтора/
рулит на уровне HF - стоит ли тратить бабло ????
Хочу на следующий сезон купить сервиспак 600гр
стоит 1200рэ.
  • 0

#11 Agamemnon

Agamemnon
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2008 - 13:55

Использовать УайтСпирит для смывки крайне не рекомендую /это 646ой растворитель/
если у вас лыжи дорогие -используйте фирменные смывки
или можно использоваль бытовой обезжириватель для пластмасс с антистатическим
эффектом /ОБЕЗЖИРИВАТЕЛЬ А НЕ РАСТВОРИТЕЛЬ !!!!!/
  • 0

#12 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 18 February 2008 - 15:53

Использовать УайтСпирит для смывки крайне не рекомендую /это 646ой растворитель/

Сэр, Вы глубоко и надеюсь икренне заблуждаетесь, не пугайте народ. В основе 646-го растворителя АЦЕТОН, а не уайтспирит. Ацетон, кстате, парафин совсем не растворяет.
Уатспирит в быту чаще всего применяется не как растворитель, а как разбавитель для маслянных и алкидных красок.
В основе распростаненных жидкостей для снятия парафинов как раз именно ОН - уайтспирит в совокупности с различного рода добавками.
Так что будьте добры, соответственно отредактируйте свой пост.
  • 0

#13 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 18 February 2008 - 16:01

или можно использоваль бытовой обезжириватель для пластмасс с антистатическим
эффектом /ОБЕЗЖИРИВАТЕЛЬ А НЕ РАСТВОРИТЕЛЬ !!!!!/

Ноу-хау, аднака. Советую запатентовать ;)))))
  • 0

#14 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 18 February 2008 - 16:04

<Сначала необходимо смыть старую смазку и грязь. Используйте фиберленовую ткань, смоченную смывкой или бензином для зажигалок Zippo. >
Бензин почти не растворяет парафин. Смывать надо уайтспиритом. Еще лучше дизтопливом (соляркой), но воняет она так, что... - лучше уайтспиритом ))))


Бензин ОТЛИЧНО растворяет парафин. А бензин для Zippo стоит в разы дешевле специальной смывки.
Про парафин читай здесь http://www.paraf.ru/more.htm

А уайт-спиритом и уж тем более соляркой не надо. Во-первых - вонь. Во-вторых: солярку потом тоже смывать придется - она ведь жирная.
  • 0

#15 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 18 February 2008 - 16:11

Бензин ОТЛИЧНО растворяет парафин. А бензин для Zippo стоит в разы дешевле специальной смывки.
Про парафин читай здесь http://www.paraf.ru/more.htm

А уайт-спиритом и уж тем более соляркой не надо. Во-первых - вонь. Во-вторых: солярку потом тоже смывать придется - она ведь жирная.

Сравни опытным путем и поймешь, что уайт и соляра в НА ПОРЯДОК лучше растворяют парафин. Соляра не жирная, просто в ней самой парафины растворены (в отличии от дизтоплива еврокачества) и немало серы. Соляркой в Совке перед стартом проходились по скользяку горнолыжники - скольжение супер, на заезд хватало.
А по-большому счету мне пофиг чем моют лыжи бегунки, я мыл и буду мыть уайтспиритом свои горные лыжи. :razz:
  • 0

#16 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 18 February 2008 - 17:39

Сравни опытным путем и поймешь, что уайт и соляра в НА ПОРЯДОК лучше растворяют парафин. Соляра не жирная, просто в ней самой парафины растворены (в отличии от дизтоплива еврокачества) и немало серы. Соляркой в Совке перед стартом проходились по скользяку горнолыжники - скольжение супер, на заезд хватало.
А по-большому счету мне пофиг чем моют лыжи бегунки, я мыл и буду мыть уайтспиритом свои горные лыжи. :razz:


Ну и правильно! В конце концов, как говорится, - на вкус и цвет...
  • 0

#17 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 February 2008 - 20:10

По свежаку всегда лыжи плохо едут.
При такой температуре уже надо применять фтористые парафины. Хотя бы Swix LF7 или LF8.

А чем готовили лыжи-то?

(Финишная) была смесь (набор из трех= Swix LF 12): красной(+1,-4) и фиолетовой(-2, -8 )
  • 0

#18 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 18 February 2008 - 21:39

(Финишная) была смесь (набор из трех= Swix LF 12): красной(+1,-4) и фиолетовой(-2,-8)


В данном случае можно сказать так - перемудрил. На свежак при -2 попробуй только LF8 (красный)

Сообщение отредактировал Biathlonist: 18 February 2008 - 21:39

  • 0

#19 Agamemnon

Agamemnon
  • Лыжебордеры
  • 516 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2008 - 14:07

Несложно проверить ! Фирменая смывка явно не пахнет ни уайтспиритом ни бензином темболее !
А вот обезжириватель почти без запаха , можно работать без ОЗК .
Растворяет только парафин а не лыжу.
Если сложно найти с антистатиком /хотя такие есть сейчас везде /
можно и обычным.
Обезжириватель для пластмасс усиливает агдезию /усвоение нового парафина в базу/
для чего используется например для окраски пластиковых деталей в автомобилях!
  • 0

#20 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 19 February 2008 - 17:54

Несложно проверить ! Фирменая смывка явно не пахнет ни уайтспиритом ни бензином темболее !
А вот обезжириватель почти без запаха , можно работать без ОЗК .
Растворяет только парафин а не лыжу.
Если сложно найти с антистатиком /хотя такие есть сейчас везде /
можно и обычным.
Обезжириватель для пластмасс усиливает агдезию /усвоение нового парафина в базу/
для чего используется например для окраски пластиковых деталей в автомобилях!


Современные смывки делают на основе цитрусовых масел. Не все, конечно. Например, Bakoda.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)