X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Шамони: магия места и горнолыжное рабство с французской стороны Монблана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 19 September 2017 - 13:08

*
Популярное сообщение!

40207_1505811760.jpg

 

 

На дворе – осень, и пора настраиваться на новые горнолыжные впечатления. Предвкушая очередной сезон катания, как только некоторые альпийские курорты начали публиковать фото свежевыпавшего снега, я, наконец, поймала вдохновение и спешу поделиться с вами впечатлениями от двух недель, проведённых...

Читать далее в блоге >>


  • 31

#2 oldwinter

oldwinter
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 16:57

Очень интересная и полная информация. Захотелось еще раз посетить Шамони! Не был в этом регионе давненько.
Какая зона катания с точки зрения подготовки трасс и инфраструктуры предпочтительнее?
  • 0

#3 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 19 September 2017 - 17:05

Пользуйтесь на здоровье!)
Вот, точно, думаю, о чём же я ещё не написала? В Шамони качество катания сильно зависит от погоды, так как снежные пушки нам встретились лишь на небольшом количестве трасс в Лез-Уше.
Кафе-рестораны на склонах и у подъёмников имеются во всех зонах катания, но не сказала бы, что много, - здесь вам не Австрия и не Италия))
Так что зоны катания следует выбирать, скорее, исходя из погодных условий и собственных возможностей (имею в виду, в первую очередь, уровень физподготовки и навыков катания).
  • 0

#4 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4886 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2017 - 21:16

Одноразовый курорт для большинства - один раз съездить посмотреть (а вы кстати по Белой долине не проехали, а это главное что там есть из позитива). 
Это в Доломиты можно ездить много раз, причем подряд, а в Шамони смысла (кроме как для фри и альпинистов-туристов) никакого - в два раза дороже и в три раза хуже (все старое, медленное, трассы натур - бугры и лед, не натур тоже самое через час два, жилье - попробуй за эти деньги найти меньше). Не знаю кто там хозяин Ротшильд или еще кто, но он явный жмот - при недешевом  скипассе экономия на обновлении подъемников, подготовке трасс колоссальная. Так что ездить туда - спонсировать жмотов местных.
А так место конечно красивое, пока не побываешь в Доломитах. 
  • 0

#5 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 19 September 2017 - 21:46

После Доломитов (причём, ровно через год после них) - тоже очень красивое место. Про "явный жмот" - согласна!!! Страшно представить, что происходит на склонах Шамони при отсутствии снега (пушек-то нет практически!)
При нас склоны были в идеальном состоянии, но нам очень, просто небывало, повезло с погодой: две недели - мороз и солнце, ни снегопадов, ни оттепели. Если бы не роскошная погода, - наверняка, впечатление от катания было бы совершенно иным.

Про "одноразовый курорт" спорить не буду, это дело вкуса: пока сама второй раз туда не собираюсь, но и не исключаю такой возможности в будущем.
Но место со своей атмосферой и шармом, этого не отнять. А позитива нам в этот раз и без Белой Долины хватило, от тёплой компании и катания по великолепным трассам))

Сообщение отредактировал Snow Queen: 20 September 2017 - 10:22

  • 0

#6 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1025 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 21:57

Есть на Флежере и Бревенте пушки, вы не внимательно смотрели. В малоснежные зимы надувают тропинки между подъемников.
  • 0

#7 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2017 - 00:37

Chamonix Sud - удобно для проживания: вышел утром на улицу, посмотрел на небо, - где меньше туч ( облаков ), - туда и двинул, благо, зона катания - не маленькая.

Вершина Bellevue привлекательна ещё и тем, что именно отсюда стартует из Лез-Уша в Сен-Жерве (Saint-Gervais) горный трамвайчик (Le Tramway du Mont-Blanc):
Трамвай этот, по сути, представляет из себя старомодную зубчатую железную дорогу и от Bellevue до Saint-Gervais идёт целых 50 минут (а до конечной станции Le Fayet и вообще ровно час), но виды в пути открываются чудесные, так что разок прокатиться стоит.

Полагаю, все с точностью наоборот. Трамвай отсюда не стартует, а отправляется в обратный путь, так как изначально задумывался для подъема почтенной публики из Le Fayet и из Saint-Gervais поближе к Монблану на пикник...
  • 0

#8 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 20 September 2017 - 01:11

Ледовый грот. Он совсем небольшой wink.png

 

Valee_Blanche_073.jpg Valee_Blanche_077.jpg Valee_Blanche_078.jpg Valee_Blanche_079.jpg

 

Ну и пара фоток про Долину biggrin.png

 

Valee_Blanche_005.jpg Valee_Blanche_043.jpg


  • 1

#9 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 01:32

У меня первая поездка в Альпы была в Шамони. Тогда все, конечно, воспринималось восторженно, тем более, что с погодой повезло все дни, и не было каких-то вынужденных пропусков. Мы за 1 неделю объездили Бреван-Флежер, Ле Тур, Гран Монте, Лез Уш, Курмайор. В БД съездили те, кто хотел, и была даже эвакуация на вертолете. А я с другими трассовыми "матрасниками" поднимался на Миди и в Мер-де-Глас одним днем.

Но второй раз я туда, после дальнейшего знакомства с альпийскими курортами, уже не поеду. Что там делать 2 недели лыжникам, которые катают только по трассам, тоже не понимаю. Тот же Гран Монте интересен в первую очередь не своими 1.5 трассами с вершины, которых вы побоялись, а внетрассовым катанием. Хотя, конечно, массив Монблана своими видами даст фору всем Альпам ... но с лица воду не пить. У меня друзья-альпинисты туда регулярно ездили и зимой, и летом. Вот их интерес мне понятен.

ЗЫ. В Мер-де-Глас не обратили внимания на Пти Дрю? Одна из местных жемчужин. Ну, и Гранд Жорас заодно, а то он у вас какой-то мелкий и лысоватый icon_smile.gif

Сообщение отредактировал cymax: 20 September 2017 - 07:33

  • 2

#10 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 September 2017 - 08:19

Спасибо за важное дополнение. Прекрасно, что они там всё-таки есть!
  • 0

#11 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 September 2017 - 08:22

Не буду спорить, наверняка, так оно и есть. Но, согласитесь, для отдыхающих в Шамони этот трамвай - как раз возможность (при желании) прокатиться до Le Fayet и вернуться обратно))
  • 0

#12 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 September 2017 - 08:23

Спасибо за великолепные фото!
  • 0

#13 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 September 2017 - 08:30

Ну конечно, Пти Дрю... Как раз, внимание на него мы очень даже обратили. Действительно, только ради него одного уже стоит посетить Мер-де-Глас.
Большое спасибо за Ваши потрясающие фотографии, - ценное дополнение!

P.S. Эвакуация на вертолёте из Белой Долины, - вот это я понимаю, погуляли, будет людям, что вспомнить! smiley
  • 0

#14 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 08:46

На самом деле, хороший урок получили. Поехали без должного опыта, снаряжения, да еще и решили уйти со стандартного натоптанного маршрута. И повезло, что закончилась эта авантюра всего лишь небольшой травмой одного из участников.

 
  • 0

#15 oldwinter

oldwinter
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 10:16

А можно немного подробнее о белой долине. Кто может дать инфо? Слышал, что туда без проводника соваться стремно.

 
  • 0

#16 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 September 2017 - 12:26

Подробно о Белой Долине не подскажу, - это пусть расскажут товарищи, там побывавшие.
Но запомнилось, что, когда мы в январе вернулись из Шамони, не прошло и недели, как в новостях рассказывали о россиянах - отце и сыне, попавших в трещину в ходе внетрассового катания на леднике Mer de Glace. Если не ошибаюсь, эта область является как нижней частью маршрута Белой Долины, так и зоной внетрассового катания Grands Montets (бывалые, поправьте меня, могу ошибаться). В итоге сын (26 лет) погиб, а отца через сутки в состоянии шока нашли спасатели в ходе вертолётной спасательной операции.
Вот такие впечатляющие оттуда временами приходят вести...
Берегите себя, не рискуйте без надобности!

Сообщение отредактировал Snow Queen: 20 September 2017 - 12:27

  • 0

#17 valery-pavel

valery-pavel
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 12:53

Спасибо! Инфо полезное. Где взять проводника и нужен ли он по Белой Долине. Бывалые!!! Откликнитесь!
  • 0

#18 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 20 September 2017 - 16:35

Спасибо! Инфо полезное. Где взять проводника и нужен ли он по Белой Долине. Бывалые!!! Откликнитесь!

На месте и возьмете без проблем, там все налажено.


  • 0

#19 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7190 сообщений

Отправлено 20 September 2017 - 16:38

Спасибо! Инфо полезное. Где взять проводника и нужен ли он по Белой Долине. Бывалые!!! Откликнитесь!

 

офис по туризму. если ниразу там небыли - нужен )


  • 0

#20 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 September 2017 - 17:25

Пользуйтесь на здоровье! Рада, что полезно)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных