X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Мартовское катание на сноуборде в Хибинах (Кировске)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 September 2017 - 08:27

Если кому то это интересно, могу написать про 40 лет назад. Но мне кажется, что молодежь не поймет, а старики - сами знают.

Я бы почитал с удовольствием
  • 0

#22 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2017 - 10:44

*
Популярное сообщение!

Я бы почитал с удовольствием

Коротко-тезисно.

1. Жилье. В городе 4 места, где официально  можно поселиться:

-  Хибины

- Кривая

- Спортивная (не та, что теперь, а блок в 5-этажном доме, теперь в ней военкомат)

- Комнаты отдыха на вокзале Кировска

Частного сектора нет вообще, т.к. зарплата жителей намного выше средней по стране и даже по Москве и им это неинтересно

2. Трассы 

Тот же городской склон и 25-й. 

Есть еще зона оффписта на месте нынешнего Бигвуда, куда попадают, поднявшись на попутном рудничном самосвале. 

и пройдя по плато около 2 км. Мои друзья умудрялись туда затаскивать мобильный бензиновый подъемник, фото  этого подъемника можно найти в ЖЖ писателя Олега Дивова.

Трассы не обрабатываются от слова вообще, понятия "ратрак" нет

3. Подъемники. На городском склоне действуют все бугеля и вообще  не работает креселка, стоит мертвая, боятся включать после неприятного инцидента.

на южной части городского склона, где теперь могул, стоит не швабра , а последовательно два ВЛ-200 (трос с прицеплением крючками).

4. Цены. Всё - условно-бесплатно, т.е касс и билетов нет в принципе. Обслуга канаток следит только за безопасностью, а пропускает на канатку тренер школы, которая там тренируется. т.е. может повезти и покатаешься вдоволь, а можно вообще не подняться. Обслуга маленьких подъемников южного склона пускает кататься на весь день за 1 руб себе в карман.

На 25-м - примерно так же, только нет мздоимцев. Нам с другом там повезло - тренер ДСШ увидел двух молодых ребят, уверенно стоящих на лыжах и пропускал нас без очереди с задачей доставить наверх малолетнего (6-7 лет), задача технически и физически не очень простая. 

 

Да, мелочь - после заселения в гостиницу Спортивная оттуда могут внезапно выгнать из-за приезда спортсменов. 

Мне опять же повезло - спал в служебной комнате с юной администраторшей гостиницы :)


  • 4

#23 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 September 2017 - 11:03

Спасибо :)
Где-то видел старую фотографию с кировским трамплином. Не тем, который год назад демонтировали, а более старым.
Судя по фото, он находился где-то в районе "северного" бугеля. Это действительно так было? И если да, то в каких годах примерно?
  • 0

#24 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 September 2017 - 08:40

В середине 80-х частный сектор уже был в полный рост, на кресло сажали за спирт, а фрукты возили из Москвы.
  • 0

#25 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 06 September 2017 - 10:41

Коротко-тезисно.

...

Классный пост, спасибо.


Сообщение отредактировал Chazm: 06 September 2017 - 10:43

  • 0

#26 antontmb

antontmb
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Тамбов

Отправлено 23 September 2017 - 14:53

С ж/д вокзала можно доехать на автобусе, это наиболее бюджетный вариант ,билет стоит около 70 рублей. До подъемников можно добраться на скибасе бесплатно, в этом году в апреле ходил точно, сам на нем ездил. 
 
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных