X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор маски (желтый vs прозрачный)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#21 mehanik666

mehanik666
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 14:11

Надпись внизу не внушает доверия уже :)

Японские иероглифы снизу? Или то что Transitions Optical – мировой лидер в области фотохромных технологий и работает с такими фирмами как цейс, hoya и прочими. Или драгон?
  • 0

#22 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35414 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 14:13

Объясните два момента, пожалуйста:
Вот катал я в горах в солнечную погоду, (кстати в маске, не в очках), смеха ради нацепил желтую (которая для облачности) - страдал весь день - глаза слезились ужасно.
Где вы днем, в солнечную погоду в горах, на трассах находите участки с тенью?



.

легко. В любых горах, где есть высоты и более, и менее 2500м (граница лесной зоны). Когда сходу входишь на не очень широкую трассу "в елочках". Хорошо запомнилось, как на ходах, вынужден был торопиться, шел черную трассу с Чампака в Альбе. Подняв очки с темным фильтром на лоб

Сообщение отредактировал OldGuy: 13 November 2017 - 14:21

  • 0

#23 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5188 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 14:28

Когда сходу входишь на не очень широкую трассу "в елочках". Хорошо запомнилось, как на ходах, вынужден был торопиться, шел черную трассу

Но это же небезопасно :) То есть проблема-то не в очках была, я вот о чем изначально :)

 

2mehanik666 что именно там написано? Может там написано, что линза для облачности. но, "есличе" станет чуть светлее в тени или чуть темнее на солнце. Ну, иначе все бы ездили с чудо фотохромными технологиями.


  • 0

#24 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 14:34

 Из опыта очков хамелеонов в машине. Переходной процесс затянутый. Очков-хамелеонов с электрозатемнением, как в в сварочной маске, пока не видел. Там процесс - доли секунды

В машине стандартные хамелеоны вообще не работают, потому что нет активирующего их ультрафиолета.

 

Я тоже опасно  "слепну" при въезде в тень.

Нашел два варианта решения,

1) Это "Take Off Lens" - в маске или очках стоит базовый прозрачный поляризованный фильтр и поверх него гибкий темный на магнитной застежке (снимается одной рукой в движении)  - есть у Увекс и Альпины

2) Продвинутый вариант - фильтр с жидкокристаллическим слоем - меняет прозрачность либо автоматом за долю секунды либо кнопкой. Заряда крохотного аккумулятора хватает на несколько дней.

 

Использую все варианты (так как их бин гаджет фрик)  - могу сказать что жидкие кристаллы это будущее. ... может быть...

 

4-is-more-info.jpg


  • 0

#25 mehanik666

mehanik666
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 14:41

2mehanik666 что именно там написано? Может там написано, что линза для облачности. но, "есличе" станет чуть светлее в тени или чуть темнее на солнце. Ну, иначе все бы ездили с чудо фотохромными технологиями.

Так оно и есть. В зависимости от интенсивности света, линза либо затемняется либо светлеет. С технологией можно ознакомится на ютубе. Все работает. Вопрос в том, что не всех это устраивает. Есть минусы о которых писали выше.
  • 0

#26 Jukkas

Jukkas
  • Лыжебордеры
  • 581 сообщений
  • Город:Мычищи

Отправлено 13 November 2017 - 14:45

Производитель, утверждает что маску с фотохромной линзой можно использовать в любую погоду. А там уже каждый для себя выбирает предпочтения по цвету. Но это в теории, на практике вот люди пишут что хреново это работает. Я попробую на личном опыте. Благо стекла сменные и если что, можно будет поменять потом.

Фотохромная маска/очки не предназначена для работы одновременно в тени и на солнце, она просто позволяет не возить с собой 2-3 маски/очки или сменные линзы в горах т.е., одна маска/очки у вас на пасмурную и на солнечную погоду 20-30 секунд вполне достаточно для перестройки под облачность. Откуда взялось ожидание перестроения под тени и солнце, вообще не понятно.


  • 0

#27 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 15:41

Почти всю жизнь катаю в фотохромных очках с диоптриями в любую погоду. В том числе ночью.    Вполне комфортно. Сейчас новые заказал.  Bolle.  


  • 0

#28 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 16:42

И выбирать надо, как понятно, не нейтральный цвет фотохрома, а желто-коричневый. 


  • 0

#29 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35414 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 16:56

Но это же небезопасно icon_smile.gif То есть проблема-то не в очках была, я вот о чем изначально icon_smile.gif

 

2mehanik666 что именно там написано? Может там написано, что линза для облачности. но, "есличе" станет чуть светлее в тени или чуть темнее на солнце. Ну, иначе все бы ездили с чудо фотохромными технологиями.

Я не понял, при смене освещенности  из-за смены рельефа следует остановиться и достать из рюкзака другие очки/маску?

А в целом катание в горах вообще не безопасно. 


  • 1

#30 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35414 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 16:57

И выбирать надо, как понятно, не нейтральный цвет фотохрома, а желто-коричневый. 

под цвет выделяющегося адреналина?


  • 0

#31 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35414 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 17:04

В машине стандартные хамелеоны вообще не работают, потому что нет активирующего их ультрафиолета.

 

Я тоже опасно  "слепну" при въезде в тень.

Нашел два варианта решения,

1) Это "Take Off Lens" - в маске или очках стоит базовый прозрачный поляризованный фильтр и поверх него гибкий темный на магнитной застежке (снимается одной рукой в движении)  - есть у Увекс и Альпины

2) Продвинутый вариант - фильтр с жидкокристаллическим слоем - меняет прозрачность либо автоматом за долю секунды либо кнопкой. Заряда крохотного аккумулятора хватает на несколько дней.

 

Использую все варианты (так как их бин гаджет фрик)  - могу сказать что жидкие кристаллы это будущее. ... может быть...

 

4-is-more-info.jpg

Если технология жидких кристаллов станет доступна по ценнику - всё остальное вымрет. 

Сварочная маска с жк-технологией стОит от 1500 р. и кроет "традиционную" как бык овцу. 

Мне хватило 3 см шва в чужой жк маске, чтобы поехать покупать свою. Батарейки там практически не расходуются. 


  • 0

#32 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5188 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 17:05

Я не понял, при смене освещенности  из-за смены рельефа следует остановиться и достать из рюкзака другие очки/маску?

А в целом катание в горах вообще не безопасно. 

Не надо ломить, там где плохо освещено и есть риск потерять "зрение" на несколько секунд.

Там где хорошо освещено достаточно одной линзы на весь день с утра и до "после обеда" и в тени ёлочек и где бугристость. В моем случае это была есть и будет наглухо черная линза для безоблачной погоды, в которой все отлично видно особенно если не лететь на узкой страссе сломя голову. Это куда лучше, чем средняя или вообще лайтовая, то есть непредназначенная для данных погодных условий, от которой просто начнут болет глаза при ярком свете.

 

Но может быть индивидуальные особенности зрения.


  • 0

#33 Jukkas

Jukkas
  • Лыжебордеры
  • 581 сообщений
  • Город:Мычищи

Отправлено 13 November 2017 - 17:08

Если технология жидких кристаллов станет доступна по ценнику - всё остальное вымрет. 

Сварочная маска с жк-технологией стОит от 1500 р. и кроет "традиционную" как бык овцу. 

Мне хватило 3 см шва в чужой жк маске, чтобы поехать покупать свою. Батарейки там практически не расходуются. 

Мягко говоря ох..ете от этого стробоскопа на склоне.


  • 0

#34 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35414 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 17:14

 

 

Но может быть индивидуальные особенности зрения.

Но может быть еще индивидуальная особенность катания :)


  • 0

#35 ScHU

ScHU
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 471 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 17:30

Уже 3 сезона катаю в LCG от SCOTT - система с возможностью быстрой  смены фильтра. Наличие второй линзы в кармане радикально меняет жизнь.   Вожу с собой ночной, универсальный и class 4 на яркое солнце. На гору беру 2 из 3-х смотря про погоде. Жена катает в хамелеоне и ночном. Забыли про муки выбора и плохую видимость.


  • 1

#36 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 18:00

под цвет выделяющегося адреналина?

Да))))   Если особенно сильно испугаться)))


  • 0

#37 AleXXL

AleXXL
  • Лыжебордеры
  • 650 сообщений
  • Город:Murmansk

Отправлено 13 November 2017 - 18:03

на выходных попробовал розовую линзу oakley с prizm,  погода как раз и туман и снежок - ветер - метель. Prizm реально работает в плане подсветки рельефа, но ценник не радует


  • 0

#38 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 18:06

Есть у меня еще совсем светлая желтая с чуть зеленым  маска, которую одеваю на обычные диоптрийные очки.  Для совсем плохой погоды (снег, тучи...).  Выбирал ее для себя экспериментально.   Магазин во Франции согласился полдня терпеть, пока я все у них обкатаю))


Сообщение отредактировал sergey34521: 13 November 2017 - 18:07

  • 0

#39 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 13 November 2017 - 18:23

Уже 3 сезона катаю в LCG от SCOTT - система с возможностью быстрой смены фильтра. Наличие второй линзы в кармане радикально меняет жизнь. Вожу с собой ночной, универсальный и class 4 на яркое солнце. На гору беру 2 из 3-х смотря про погоде. Жена катает в хамелеоне и ночном. Забыли про муки выбора и плохую видимость.

запасную линзу просто в мешочке в карман, или бывают боксики хытрые?
  • 0

#40 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 November 2017 - 19:27

запасную линзу просто в мешочке в карман, или бывают боксики хытрые?

там полужёсткий кейс к линзе прилагается, покажу как нибудь если напомнишь

светлый фильтр у скота действительно приятный


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных