X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Особенности разгрузки. Часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 458

#41 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 16 September 2013 - 23:27

Откликаюсь на ваш приказ.

Меня смущает вот это ваше утверждение, касающееся дрифта:

 

В нем усматривается противоречие с законами Ньютона. 

Другй слишком смелый тезис легко увидеть, если мысленно представить лыжника который пытается РЕЗКО изменить траекторию на ОЧЕНЬ пологом ледяном склоне с помощью этого технического элемента.

Представляется, что РЕЗКО изменить траекторию этот лыжник не сможет, а скорость он очень быстро потеряет. Всю.

Еще, попытайтесь представить себе как с помощью этого технического элемента лыжник, двигающийся ВНИЗ по склону, совершает учебный поворот "по резко изменяющейся траектории" с заездом ВВЕРХ по склону.

Мне представлять выполнение дрйфа не надо, я сам могу исполнить.

И прекрасно пониааю как меняется траектория движения ЦМ при его выполнении.

А ваш пример с заездом вверх по склону здесь вообще не уместен.

Вообще, читая Ваши домыслы, я все больше убеждаюсь, что биомеханику поворота Вы плохо представляете, так как, судя по Вашим аргументам и комментариям у Вас проблемы в практическом освоении спортивной горнолыжной техникой, хотя в вопросах физики Вы разбираетесь несомненно!

Но знания только физических законов совсем недостаточно чтобы понимать и описывать специфику спортивного поворота!

Может Вам стоит еще раз все внимательно почитать?

Попытайтесь перейти на мою сторону, не будьте только оппонентом!

Так легче будет понять процессы!


Сообщение отредактировал rarebird: 17 September 2013 - 00:45

  • 0

#42 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 17 September 2013 - 00:04

Не а , бесполезно , мое высшее не законченноunknw.gif  biggrin.png .

Я все равно продолжаю утверждать ! Что , в трассе не возможно увидеть правильные элементы техники , все очень коротко , все в падении и в борьбе за высоту , и в совокупности за результат . Вы видели бой каратистов кю шин ? короткие простые удары не о чем , а вы видели эти удары при отрабатывании , это совсем другая , завораживающая история rolleyes.gif , так и у нас . Я не разу не видел что бы реальные горнолыжники тренили сбросы, юзы, бокари  и прочие дрейфы дрифты , а в трассе у них этого всего в неограниченном кол-ве , и мы - вы пытаемся в этих побочных эфектах , а часто и конкретных дефектах , найти для себя какой то ответ , на какую то нам неведанную тайну 18 го бронзово бойца ninja.gif .

Да рассудит наш добрый спор многоуважаемый мной ТС (если захочет) biggrin.png

Жень! Увидеть такие упражнения не просто по той причине, что работают над ними в основном в межсезонье.

Да и не следует спортсменам уж очень много тратить времени на их выполнение. Поэтому один, два спуска на выполнение многих упражнений в одном спуске бывает достаточно.

И вообще упражнения никогда не делаются по-много раз.

Главное условие - это выполнение упражнений регулярно. Достаточно регулярно пробовать перед тренировкой тот или иной элемент, то есть пытаться исполнить. Этого достаточно. Понятно что времени на это много не потребуется, а увидеть это сложно, так как выполняться может на любом не спортивном склоне. И понять кто этим занимается и что делает не всегда просто.

Я наблюдал не раз и не два такие специальные тренировки. Например с утра тренировки по трассе, а во второй половине дня выходят солидные дядьки в соответствующем экипе и работают, например, в плуге. Или на очень маленькой скорости выполняют разные юзы.

Я лично находясь на сборах и не раз с командой мособласти с Зуевым-старшим занимался такими упражнениями с Ваней Казаковым. Из всего состава только он один мудрил с такими упражнениями. Когда тренировали гигант на 4ке Ваня частенько на крутяке выполнял дрейф.

Зуев-старший-главный тренер Мособласти давал много упражнений на всякие прыжки, спуски на одной лыже, коллективные и парные произвольные повороты, в которых и я принимал участие. Кстати такие коллективные и парные повороты все выполнялись с заметными юзами. Никаких попыток выполнения резаного поворота даже не предполагалось.

В Финляндии в Леви после слаломного этапа проводится этап гиганта европейского. Это как раз начало сезона и там стартуют в основном молодые дарования.

Так там во второй половине дня очень многие упражнялись на склоне. Правда ни разу не видел в этих упражнениях Степана Зуева и Майтакова, хотя они там тоже тренировались по трассе гиганта вместе с командой Австрии.

А летом на ледниках многие звезды кисляк месят в упражнениях после основной тренировки.

А что касаемо того, что якобы плохо видно технику в трассе и как бы лучше в произволке, то это уж совсем нонсенс!

Да, перечитал и заметил в твоем сообщении некоторую иронию.

Да в том-то и дело, что пишу я не из головы, а основываясь на огромном опыте, который приобрел наблюдая и анализируя за многие годы сборов, тренировок, соревнований. Огромное впечатление оставили фины.В те времена когда выступал Кале Паландер-чемпион мира в слаломе.

Мне довелось не только смотреть его тенировки и компании, рядом тренироваться самому, но и познакомиться с его отцом, который работает тренером в Руке. Так же мой сын много тренировался с юниорской сборной Финляндии. Я присутствовал на разборе полетов после тренировок и многое почерпнул для себя полезного.

Да много можно заметить, только один мимо пройдет, ничего не увидит, а другой заметит и отложит в копилку. Жень!Спасибо кстати за ссылку на видео Свиндаля, которую я использовал в статье!


Сообщение отредактировал rarebird: 17 September 2013 - 00:58

  • 0

#43 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 17 September 2013 - 00:50

Mr.xx! Кстати, хочу поблагодарить тебя за предоставленную тобой отличную картинку для иллюстрации дрейфа, которую я так беспардонно и без спроса использовал в своей статье!Спасибо!


Сообщение отредактировал rarebird: 17 September 2013 - 01:11

  • 0

#44 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2013 - 09:03

Я не разу не видел что бы реальные горнолыжники тренили сбросы, юзы, бокари  и прочие дрейфы дрифты

А мне вот, кстати, давали такое упражнение. "Дворники" называется.


  • 0

#45 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 17 September 2013 - 12:05

Наверное тренируют , но с - ко редко ,  мне не удавалось подсмотреть .

Я спорить ненавижу , но Александр (редкая птица )) пишет для спортсменов своего уровня - это аксиома , поэтому он может увидеть какие то нюансы при просмотре выступлений КМ , и на мотать себе на ус wink.png

Вы Екатерина ( конфетка Мэри ))) , ведете речь о продолжающих совершенствование спортивной техники или о новичках .

я (скромный птушник от глыж)  продолжаю настаивать что "мери кандиной" аудитории не нужно подсматривать на профиков в трассе , а нужно подсматривать на профиков на тренировках , такого видео по меньше , но оно есть . (... - Я , скандалов не люблю ...(С) Зощенко)


Сообщение отредактировал Shery: 17 September 2013 - 12:07

  • 0

#46 amazurov

amazurov
  • Лыжебордеры
  • 3344 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2013 - 12:51

rarebird!
мне показался текст просто замечательным, вроде первое описание движений, приближенное к пониманию физиков (не обижайся на ника - он критикует в формате не всеми понимаемом). Поскольку я никогда не смогу почувствовать эти спортивные повороты... но мне понравилось описние "условно физики".
По предыдущему посту (поворот с дрифтом) однако тоже закралось сомнение - ну не может быть "без потери скорости" при положении лыж поперек движения ЦМ. Так наверное оно и должно быть  (ЗАКРЫТОСТЬ ВОРОТ мне это неведомый термин но полагаю что это большое расстояние поперек склона между флагами и резкий поворот)- вопрос (не для меня, спортсменам) - где и как происходит дрифт - насколько видно (мне IMHO) по разным роликам - достаточно сильно выше флага, т.е. по сравнению с резаным поворотом... Это так?
И еще про этот дрифт - на видео - лыжи как мне видится - практически по линии склона направлены - и тело далее по линии падения набирает опять скорость.. т.е. просто надо не улететь от флага вбок... а скорость просто падением склона сама восстановится, или удержится.
Тут же вопрос - все упоминают проблему войти в первый поворот - нет скорости или... наклона тела... или чего?
  • 0

#47 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2013 - 12:56

Наверное тренируют , но с - ко редко ,  мне не удавалось подсмотреть .

Я спорить ненавижу , но Александр (редкая птица )) пишет для спортсменов своего уровня - это аксиома , поэтому он может увидеть какие то нюансы при просмотре выступлений КМ , и на мотать себе на ус wink.png

Вы Екатерина ( конфетка Мэри ))) , ведете речь о продолжающих совершенствование спортивной техники или о новичках .

я (скромный птушник от глыж)  продолжаю настаивать что "мери кандиной" аудитории не нужно подсматривать на профиков в трассе , а нужно подсматривать на профиков на тренировках , такого видео по меньше , но оно есть . (... - Я , скандалов не люблю ...(С) Зощенко)

Евгений (херес ))), а мы разве спорим? Обсуждаем... Все ок smile.png

 

Мне, честно говоря, как-то все равно, кто для кого что пишет и показывает. Мне интересно - смотрю и читаю, не интересно - не смотрю и не читаю, интересно - пробую, не интересно - не пробую... По одной простой причине - я занимаюсь горными лыжами исключительно для собственного удовольствия и ни для чего другого.

 

Но, если говорить только о пользе, то тоже не могу с вами согласиться, по крайней мере, если речь идет о лыжниках, которые учатся ходить трассу, пусть даже на самом новичковом уровне. Как это не надо смотреть на спортсменов в трассе? Важны же не только сами движения и их последовательность, но и в какой момент что делается относительно флагов, траектория движения относительно флагов и тд. Единственное, наверное действительно полезнее смотреть тренировки в трассе, а не выступления на соревнованиях (Алексей52 где-то писал).


  • 0

#48 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 17 September 2013 - 15:45

Херес !?!?! ))) нормално .
Катя я как стас михайлов всем желаю только добра ! И если что то предлагаю , то только то , что предложил бы лучшему другу , у меня нет смутных целей типа рейтинги и прочие сетевые радости . Я раз в ютрубе , надыбал видео тренеровки австрияков или итальяков , большое минут на сорок , я его с перемотками , с карадашем блокнотом , смотрел заворожено часа два , на завтра взял исписанный листок на гору . А в КМ не пропустил не одного старта ( спасибо нтв+) , но не разу не возникало желания перемотать назад , что б уцепить какой нибудь момент для своих уч. целей .
(счастливая конфета ))
  • 0

#49 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 17 September 2013 - 16:53

rarebird!
мне показался текст просто замечательным, вроде первое описание движений, приближенное к пониманию физиков (не обижайся на ника - он критикует в формате не всеми понимаемом). Поскольку я никогда не смогу почувствовать эти спортивные повороты... но мне понравилось описние "условно физики".
По предыдущему посту (поворот с дрифтом) однако тоже закралось сомнение - ну не может быть "без потери скорости" при положении лыж поперек движения ЦМ. Так наверное оно и должно быть  (ЗАКРЫТОСТЬ ВОРОТ мне это неведомый термин но полагаю что это большое расстояние поперек склона между флагами и резкий поворот)- вопрос (не для меня, спортсменам) - где и как происходит дрифт - насколько видно (мне IMHO) по разным роликам - достаточно сильно выше флага, т.е. по сравнению с резаным поворотом... Это так?
И еще про этот дрифт - на видео - лыжи как мне видится - практически по линии склона направлены - и тело далее по линии падения набирает опять скорость.. т.е. просто надо не улететь от флага вбок... а скорость просто падением склона сама восстановится, или удержится.
Тут же вопрос - все упоминают проблему войти в первый поворот - нет скорости или... наклона тела... или чего?



Спасибо за положительный отзыв!
Я очень хотел написать наиболее доступно и понятно для как можно более широкой аудитории.
На НИКа совсем не обижаюсь. Только не понимаю его агрессивность когда дело касается разбора физических процессов!
Что касается входа в первый поворот, то это не есть проблема когда за спиной тысячи тренировок!
На первом флаге необходимый импульс, который возникает при достижении определенной скорости, нужно создать самостоятельно не за счет дополнительного наклона, а за счет большего включения в загрузку.
Что касается микроюза, то это как раз и проявление высокого давления при загрузке, которое необходимо для получения максимального ускорения в повороте.
Возможно пройти без микроюзов, но тогда спуск будет вялотекущий, спортсмен будет как бы стекать по трассе, время будет никакое! Хотя визуально такой спуск многим может понравиться!
Что касается поворота с дрифтом и постановки лыж поперек склона без потери скорости, то естественно на какие-то миллисекунды время будет отличаться от перемещения на этом же участке без разворота лыж.
Но такую погрешность в расчет никто не берет, так как при всех остальных вариантах потери будут просто не сопоставимы. Да, Вы правы! Дрифт должен быть выполнен намного выше флага-это обязательное условие. Связано с тем, что дрифт это подготовительный этап до предстоящего поворота с полноценной загрузкой. Этот подготовительный этап необходим, чтобы подготовить стойку во всех плоскостях перед предстоящим поворотом.
В противном случае, если продолжать движение без разворота лыж, находясь в жесткой зависимости от движения лыж по траектории и в зависимости от своей позиции в момент разгрузки, необходимую позицию вовремя занять в будущем повороте не получится!
То есть, иными словами, выполняя разгрузку классически, без дрейфа и разворота лыж, все наши будущие действия возможны в очень узком диапазоне. Этот диапазон нужно расширить, для этого необходимо вывести себя из зависимости от нахождения в жесткой сцепке - траектория, сцепление, лыжи, стойка, местоподожение в повороте. Сбить и вывести из такой зависимости возможно, если выдернуть лыжи из траектории, убрать все возможные опоры, таким образом дать свободу телу, которое быстро найдет нужное положение для будущей траектории и все необходимые углы, естественно при соответствующей тренированности.
  • 0

#50 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2013 - 23:36

Херес !?!?! ))) нормално .
Катя я как стас михайлов всем желаю только добра ! И если что то предлагаю , то только то , что предложил бы лучшему другу , у меня нет смутных целей типа рейтинги и прочие сетевые радости . Я раз в ютрубе , надыбал видео тренеровки австрияков или итальяков , большое минут на сорок , я его с перемотками , с карадашем блокнотом , смотрел заворожено часа два , на завтра взял исписанный листок на гору . А в КМ не пропустил не одного старта ( спасибо нтв+) , но не разу не возникало желания перемотать назад , что б уцепить какой нибудь момент для своих уч. целей .
(счастливая конфета ))

О, заинтриговали ) Поделитесь ссылкой?


  • 0

#51 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4169 сообщений

Отправлено 18 September 2013 - 00:32

Ну блин философы, лыжи, разгрузить нормально не могут:)))
  • 0

#52 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2013 - 01:24

rarebird!
мне показался текст просто замечательным, вроде первое описание движений, приближенное к пониманию физиков (не обижайся на ника - он критикует в формате не всеми понимаемом). Поскольку я никогда не смогу почувствовать эти спортивные повороты... но мне понравилось описние "условно физики".

Алексей, мне тоже так показалось, что "вроде".

Однако, на поверку этот текст отражает итог процесса созерцания - просто так человек видит мир. Как ты правильно выразился - "описание УСЛОВНО физики".

Это критике не должно подвергаться. О чем здесь спорить? Нравится или не нравится? Не стоит оно того. Художника может обидеть каждый. А зачем? Может он просто очень хороший человек. Поэтому, если его созерцательному восприятию законы Ньютона не нравятся, то пусть будет хуже сэру Айзеку. А с хорошим человеком можно и коньячка накатить и поговорить о реальной левитации, или о зеленых человечках. Модно это сейчас.  

Содержание текста, который изложен в блоге ТС, по отношению к реальности напоминает сцену из фильма про старика Хотабыча, когда последний создал телефонную будку с телефоном из чистого мрамора - а все было ОЧЕНЬ похоже на реальную будку, только позвонить было невозможно.

В отечестве имеется более раскрученный созерцатель с целой сектой последователей.

Наш автор, если будет повежливей и поближе к народу, то тоже создаст свою секту. 

Ведь он раскрыл секрет техники КМ - надо шкрябать по склону, так как это круче  резаного поворота, потому что ЭТО РЕЗЧЕ меняет направление движения БЕЗ потери скорости(ах этот НЕХОРОШИЙ резаный поворот о котором так много говорили.... некоторые...).

Теперь ЗАГРУЗКУ в повороте нужно начинать с загрузки ПЯТКИ- так делают на КМ -  ТС нас учит. А у всех чайников это САМО получается!!! То есть они делают ВСЕ как ЭТИ .... с..... КМ...!!!

КАКОЙ маркетинговый ход!

ГГ нервно курит в сторонке...

Сделаю как Захаров - удаляюсь из этой ветки.

Зачем рассказывать невежливому ТС о еще десятке ГРУБЫХ ляпов  в его тексте? Пусть сведущие в физике поржут.

Уже несколько ляпов ему исправили - даже спасибо не сказал.

Я становлюсь сторонником ГГ - ломыч АУУУУУ))). Тот хоть о резаном повороте радел - молодец!


Сообщение отредактировал nick5t5: 18 September 2013 - 02:06

  • 1

#53 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2013 - 07:02

Я становлюсь сторонником ГГ

Ник, быть сторонником ГГ тоже непросто. Уже ж выяснили, что и у того местами "надо читать, не то, что он написал, а что он хотел сказать". А вы, физики, все норовите буквально воспринять :)


  • 1

#54 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 18 September 2013 - 07:08

Ну блин философы, лыжи, разгрузить нормально не могутicon_smile.gif))

Браво !)))


  • 0

#55 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 18 September 2013 - 07:34

О, заинтриговали ) Поделитесь ссылкой?

Не нашел  пока .Но вот это посмотреть http://www.youtube.c...h?v=I9JNNVFG8u0 по моему полезнее чем скачки по трассе (апять я о своемeusa_silenced.gif )


  • 0

#56 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 18 September 2013 - 10:24

 

Сделаю как Захаров - удаляюсь из этой ветки.

 

 

 

Когда нечего сказать обычно так и делают!rolleyes.gif

 

 

Уже несколько ляпов ему исправили 

 

Не стоит желаемое выдавать за действительное!cool.png

 

А в остальном текст статьи до Вас дошел!

Только некоторые стереотипы так влезли на подкорку и не только Вашу, 

что увидеть очевидное и еще и связать с законами физики, которые находятся при этом на поверхности,

для Вас и, я думаю, еще для многих не представляется возможным!

А, если по чесноку, то я Вас очень хорошо понимаю!Вы столько написали на этом форуме в других ветках(ну Вы сами знаетеbiggrin.png) и с таким апломбом что противоречит моей работе, кстати не только Вы - Вас целая когорта лыжников теоретиков, что у Вас выбора просто нет! Вам приходится делать разные замечания! Кстати я у Вас в сообщениях не увидел ни одного обоснованного в том числе с точки зрения физики аргумента, который бы опровергал бы мои высказывания!

Все Ваши высказывания сводятся к одному - что этого не может быть!


Сообщение отредактировал rarebird: 18 September 2013 - 11:45

  • 0

#57 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 18 September 2013 - 10:40

Не нашел  пока .Но вот это посмотреть http://www.youtube.c...h?v=I9JNNVFG8u0 по моему полезнее чем скачки по трассе (апять я о своемeusa_silenced.gif )

Отличное видео! Ищут стойку, при которой лыжа и юзит и идет по траектории - скользит.

При этом положении лыжа максимально маневренна!

А что касается воткнуть в нужный момент кант- это не есть проблема!

Гораздо сложнее вот так поворачивать!

А чайник как бы не пытался юзить, так никогда не получится!

Ведь прошу обратить внимание, что очень важно при таком выполнении поворота найти то положение корпуса, при котором удалось бы плавно перевести лыжу из юзового положения в поступательное движение вперед! Дать в нужный момент посыл лыже в движении по траектории.

Спортсмен в повороте прекрасно чувствует любое изменение скорости и в каком месте поворота происходит любое мало-мальское торможение. Вот тренировка и направлена на поиски стойки и попыток прочувствовать правильный посыл в таких местах для возможности наиболее быстрого и плавного движения по траектории. 

В разных поворотах такие места по разному расположены, но где-то с середин поворотов. Когда уходящий склон начинает добавлять угловое положение лыже!


Сообщение отредактировал rarebird: 18 September 2013 - 10:57

  • 0

#58 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 18 September 2013 - 11:06

Блин Саш , ну вот кто еще такие тонкости растолкует , поехали в декабре в А , если у тебя с туксом не выйдет .


  • 0

#59 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2013 - 11:13

Не нашел  пока .Но вот это посмотреть http://www.youtube.c...h?v=I9JNNVFG8u0 по моему полезнее чем скачки по трассе (апять я о своемeusa_silenced.gif )

Спасибо. Но все ж хотелось бы взглянуть на то, что заставило смотреть 2 часа с перемотками и конспектировать :)


  • 0

#60 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 18 September 2013 - 11:23

Меня поражает другое!

Столько материала на поверхности, который доступен каждому в интернете. Это и видео упражнений и спуски по трассе с раскадровкой!

И все равно очевидное для многих, как выясняется, находится под какой то преградой и завесой. 

Как же сильно мы, человеки разумные, зависимы от сформированных когда-то в наших мозгах идей!

Которые формируются далее в определенное мировозрение, которое мы изменить уже не властны, так как

охраняем как псы цепные наши сформированные идеалы, боясь признаться себе в неправильно выбранном пути и жалея время на это затраченное, и превозносим идолов их создавших.

Аминь!rolleyes.gif


Сообщение отредактировал rarebird: 18 September 2013 - 11:25

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных